ТОП-7 рецептов для заготовки рябины на зиму. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

ТОП-7 рецептов для заготовки рябины на зиму. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

ТОП-7 рецептов для заготовки рябины на зиму. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Заготовка рябина на зиму не так популярна среди дачников, как смородина или малина. А между тем, варенья и джемы из этой ягоды получаются не менее вкусными и полезными.

В этой статье мы расскажем вам, как приготовить варенье, джем, компот и другие заготовки из красной рябины.

ТОП-7 рецептов для заготовки рябины на зиму. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Компот из рябины на зиму

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 250–500 г сахара.

Ягоды рябины отделить от щитков, тщательно вымыть, опустить на 3–4 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и уложить в банки по плечики.

Залить рябину в банках горячим сахарным сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Компот из рябины ускоренным способом

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 250–500 г сахара.

Ягоды опустить на 3–4 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и разложить в банки.

Залить кипящим сахарным сиропом.

Через 5–7 минут сироп слить, довести до кипения и вновь залить в банки с ягодами, чтобы он слегка пролился через края горлышка.

Сразу же укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

ТОП-7 рецептов для заготовки рябины на зиму. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Компот из рябины в сиропе

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Собрать ягоды, тронутые первыми заморозками, отделить от щитков, тщательно вымыть, опустить на 3–4 минуты в кипящую воду и охладить в холодной воде.

Подготовленные ягоды залить горячим сахарным сиропом и выдержать сутки.

После этого компот подогреть до 65–70 °C, разлить в подготовленные банки и пастеризовать.

Компот рябиново-яблочный

Состав:

  • 2.5 кг рябины,
  • 2,5 кг яблок.

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Яблоки разрезать на 4 части, вырезать сердцевину и очистить от кожицы.

Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Компот рябиново-грушевый

Состав:

  • 2.5 кг рябины,
  • 2,5 кг груш.

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Груши разрезать на 4 части, вырезать сердцевину и очистить от кожицы.

Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Сок рябиновый с мякотью

Состав:

  • 1 кг рябины,
  • 200 г сахара,
  • 2 стакана воды.

1 л воды довести до кипения, бросить в нее 3–4 ст. л. соли.

В солевой раствор на 3–5 минут опустить ягоды рябины, затем сполоснуть в холодной воде и протереть через сито или пропустить через мясорубку.

Полученную массу смешать с горячим сахарным сиропом, переложить в подготовленные банки и стерилизовать в кипящей воде.

Сок рябиново-яблочный

Состав:

  • 1 л рябинового сока,
  • 3 л яблочного сока,
  • сахар.

Рябиновый сок обладает очень сильной неприятной горечью.

Чтобы уменьшить горечь, рябину собирают после первых морозов или искусственно промораживают в морозильном отделении холодильника.

    ТОП-7 рецептов для заготовки рябины на зиму. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

    Рябина с медом без варки. Рацион опухолевых клеток, или роль питания в терапии рака

      Корректировка диеты часто применяется для лечения и профилактики заболеваний. Онкологические заболевания — не исключение: правильное питание может служить не только профилактической мерой, но и повышать эффективность терапии. Здесь мы предлагаем обсудить «вкусовые предпочтения» раковых клеток и разобраться в том, как отдельные питательные вещества могут помочь бороться с опухолью.

      Эта работа опубликована в номинации «Свободная тема» конкурса «Био/Мол/Текст»-2021/2022 .

      Партнер номинации — компания SkyGen : передовой дистрибьютор продукции для life science на российском рынке.

      Генеральный партнер конкурса — международная инновационная биотехнологическая компания BIOCAD .

      Генеральный партнер конкурса — компания «Диаэм» : крупнейший поставщик оборудования, реагентов и расходных материалов для биологических исследований и производств.

      «Книжный» спонсор конкурса — « Альпина нон-фикшн »

      Введение: на вкус и цвет товарищей нет

      С начала 1980-х годов ведущие организации здравоохранения выпускаютпо питанию и образу жизни, которые позволяют снизить индивидуальный риск развития рака. Данные рекомендации основаны на результатах метаанализов эпидемиологических исследований (иными словами, анализ многолетнего опыта миллионов людей, которые питались тем или иным образом). Этиуниверсальны и просты в исполнении: они не требуют подсчета калорий, строгого контроля состава продуктов, а лишь предлагают общую схему и принцип питания для поддержания здорового веса (рис. 1).

      Рисунок 1. Рекомендации по питанию, которые направлены на снижение вероятности возникновения онкологических заболеваний. Ежедневный рацион должен включать фрукты, овощи, бобовые культуры, цельнозерновые крупы. По возможности, необходимо ограничивать употребление красного мяса, сахара, сладких газированных напитков и алкоголя. Следование данным советам позволит поддерживать здоровый вес в течение всей жизни и снизить индивидуальный риск развития рака.

      Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт

      Рябина — самое зимостойкое плодовое дерево. Наряду с калиной и шиповником, лесными малиной и черной смородиной она пользовалась и пользуется заслуженной любовью.Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт Рябина с медом и сахаром, кому что нравится
      Ягоды богаты аскорбиновой кислотой, а витамина С в них больше, чем в лимонах. Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт Рябина обыкновенная В лесу ягоды у разных деревьев отличаются и по цвету и вкусу, чаще во вкусе лесных ягод присутствует горчинка — лёгкая или весьма ощутимая, которую можно ослабить, ошпаривая ягоды кипящей водой.Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт Рябина после однократного ошпаривания
      Конечно, тронутые морозцем, они становятся приятней на вкус, но часто стаи пернатых склевывают все ягоды задолго до заморозка. А еще иногда после заморозка ягоды становятся мягкими, кожица трескается и слезает. Поэтому лучше собрать урожай вовремя.Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт Ягоды после двукратной обработки — справа готовы к хранению или переработке Самый простой и старый способ заготовить ягоды — посушить их при температуре +40-60°C, хранятся они 2 года. Из сырых ягод можно сделать пастилу, сварить варенье в сочетании с яблоками или без них.Перед варкой варенья ягоды ошпаривают дважды. Можно просто заморозить ягоды, но также после ошпаривания. В таком случае они лучше и дольше хранятся, сохраняют целостность оболочки, а кожица становится более удобоваримой для желудка.Семена при ошпаривании сохраняют все свойства, а ведь именно семена — самое полезное в рябине. Меньше всего места в морозильной камере занимают измельчённые, перемолотые в блендере ягоды.Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт Измельченные блендером ягоды Часть пюре можно заморозить, часть размешать с медом в произвольной пропорции.Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт Можно замораживать в различных судках, готовые брикеты займут мало места в морозильной камере По мере надобности можно смешивать с медом или сахаром (кому как предпочтительнее, кто как привык) в течение всей зимы.Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт Брикеты измельчённой рябины, замороженной в формочках для льда Готовить сразу большие объемы меда с рябиной не стоит, так как эта смесь быстро закисает даже в холодном месте. На фото в двух нижних баночках рябиновое пюре с медом, оно темнеет при приготовлении. Рябина в сахаре на зиму. Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт Разные заготовки из рябины Пюре из морозильной камеры можно использовать в компотах, киселях, морсах, для приготовления пастилы, желе, для начинки пирогов и домашних конфет. Можно использовать в сочетании с сиропами без сахара.

      Красная рябина протертая с сахаром. Несколько фактов о рябине

      1. Рябина — очень полезная ягода. В её составе есть органические кислоты — 3,6% (яблочная, сорбиновая, янтарная и винная), витамин С — от 90 до 200 мг (зависит от сорта), витамин Е — 2 мг, каротин — 18 мг, микроэлементы (железо, марганец, магний, медь, цинк), фруктоза — 4,8%, глюкоза — 3,8%, эфирные масла и много других важных для человека веществ.
      2. Эта ягода эффективна как желчегонное, поливитаминное, мочегонное, противоцинготное и вяжущее средство. И еще снижает содержание холестерина в крови. Её рекомендуют при гипертонии, атеросклерозе, ревматизме, малокровии, истощении… В общем, куда не глянь — везде польза.
      3. Рябина — хороший консервант, поэтому её можно использовать при заготовке на зиму других продуктов.
      4. Собирать урожай лучше после первых заморозков, когда рябина теряет большую часть своей терпкости и становится слаще.

      Выбрать саженцы рябины вы можете с помощью нашего маркета, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов.

      Рябина, протертая с сахаром

      На 1 кг рябины — 2 кг сахара.

      В кипящей воде растворить 4 столовые ложки соли и залить этим раствором ягоды рябины. Выдержать ягоды в этом соляном растворе 5 минут, после чего ягоды сполоснуть и пропустить через мясорубку. Измельченную массу смешать с сахаром и на 6 часов поставить в холодильник.

      Затем массу слегка подогреть, помешивая, до полного растворения сахара. В холодном виде расфасовать по банкам, укупорить и хранить в прохладном темном месте.

      Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-mozhno-prigotovit-iz-ryabiny-sadovoy-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

      Настойка из рябины. Рябиновая наливка – 7 замечательных рецептов в домашних условиях

      Настойка из рябины. Рябиновая наливка   – 7 замечательных рецептов в домашних условиях

      Несмотря на то, что настойка из рябины на водке на вкус имеет небольшую горчинку, она обладает целебными свойствами, и многие принимают ее в предупредительных целях. Обладая необыкновенным вкусом и запахом, настойка получила известность с давних времён. Для её изготовления требуется только два компонента: ягоды рябины и крепкий алкогольный напиток. Однако, чтобы сделать настойку, потребуется длительное время и выдержка.

      ВАЖНО. Собирать ягоды нужно только после первых морозов. После первых холодов плоды утрачивают горечь и делают рябиновку непревзойдённой.

      ВАЖНО. Перед началом приготовления настойки, рекомендуется мыть ягоду, сменив воду не менее чем 5 раз.

      Рябиновая наливка предусматривает следующие составляющие:

      • рябина – 1 кг.;
      • сахар – 0,5 кг.;
      • водка – 0,8 литра;
      • вода – 0,5 литра (при необходимости).

      Наливка из рябины красной в домашней среде и способ её приготовления:

      1. снимаем с веток ягоды, промываем;
      2. высушиваем, и ровным тонким слоем выкладываем на стол: на полотенце или ткань;
      3. подсушенную ягоду складываем на противень;
      4. нагреваем духовой шкаф до 60 градусов, и ставим в него противень;
      5. запекаем до тех пор, пока ягода не начнёт выделять аромат и сок;
      6. как правило, это происходит в течение 15 минут;
      7. вынимаем противень с духовки, и отставляем для остывания ягоды;
      8. высыпаем их в баллон, добавляем водку, и перемешиваем;
      9. закрываем плотно крышкой, и ставим на месяц на подоконник;
      10. процеживаем настойку через 4 слоя марли, мезгу выбрасываем, не отжимая;
      11. настой выливаем в ёмкость, закрываем, и помещаем в холодильник;
      12. мезгу перекладываем в ёмкость, и высыпаем сахар;
      13. герметично закрываем, и хорошо встряхиваем;
      14. убираем ёмкость в холодное место без доступа света, и выдерживаем 20-25 дней, чтобы сахар впитал оставшийся в ягодах алкоголь;
      15. процеживаем сироп, воспользовавшись марлей, и выливаем его в настой;

      Храним наливку в холодильнике. Настойка из рябины. Рябиновая наливка   – 7 замечательных рецептов в домашних условиях

      Быстрый рецепт

      Рецепт наливки из красной рябины предписывает следующие составляющие:

      Рябиновая наливка в домашних условиях готовится согласно следующим этапам:

      1. обрываем ягоды с веток, перебираем, и моем в нескольких водах;
      2. выкладываем в кастрюлю, и на время отставляем в сторону;
      3. в другую кастрюльку наливаем воды, добавляем сахар, и ставим на плиту;
      4. даём закипеть, и переключаем на слабый огонь;
      5. кипятим не менее 5 минут;
      6. постоянно помешиваем, и убираем пену;
      7. горячий сироп выливаем в ягоды, и перемешиваем;
      8. отставляем остывать;
      9. затем смесь переливаем в емкость, добавляем водку, и перемешиваем;
      10. герметично закрываем полиэтиленовой крышкой, и выстаиваем в темноте 20-25 дней;
      11. каждые 3 дня хорошо встряхиваем;
      12. процеживаем наливку через два слоя марли;
      13. разливаем хмельной напиток в стеклотару, и герметично закупориваем.

      Храним наливку в погребе, холодной кладовой или холодильнике. Хранить можно 5 лет.

      Крепость хмельного напитка на выходе получается от 15 до 18 градусов.

      Настойка из рябины. Рябиновая наливка   – 7 замечательных рецептов в домашних условиях

      Рябиновая наливка с лимоном

      Наливка из рябины и её составляющие компоненты:

      • красная рябина – 1 кг.;
      • питьевой спирт — пол литра;
      • вода — пол литра;
      • цедра лимона – 1/2 шт.;
      • сок лимона — от половины плода;
      • сахар – 100-200 гр.

      Как приготовить наливку из красной рябины описано ниже:

      1. обрываем ягоды с дерева после первых минусовых температур, или выдерживаем часов 10 в морозилке;
      2. оттаиваем, и заливаем ягоды кипятком;
      3. сливаем, и промываем водой;
      4. перекладываем в баллон, вносим цедру и сок;
      5. размешиваем, и наливаем спирт с водой таким образом, чтобы плоды были полностью покрыты;
      6. закрываем ёмкость крышкой, и устанавливаем в тепло на 30 дней;
      7. процеживаем настойку через сито;

      Идеальный вариант — два-три года.

      ВНИМАНИЕ. Как целебное средство наливку нужно выпивать по одной чайной ложке три раза в день перед приёмом пищи.

      Настойка из рябины. Рябиновая наливка   – 7 замечательных рецептов в домашних условиях