Трюфели рецепт в домашних условиях. ОПИСАНИЕ

Трюфели рецепт в домашних условиях. ОПИСАНИЕ

Милые мои! Наконец, я выложила обещанный рецепт приготовления трюфелей! Для начала я хочу поздравить всех с наступающим женским праздником 8 Марта и пожелать счастья и любви!!! А еще хочу поблагодарить команду ЕД, Татьяну и, конечно, Юлию Высоцкую за то, что вы вдохновляете людей на бесподобные кулинарные шедевры и даете возможность реализоваться! Девочки! За то не большое время, которое я сижу на сайте, вы стали мне такими родными! Спасибо вам огромное! Мои первые трюфели я посвящаю вам и всем любителям шоколада!!! Итак, о трюфелях. Для производства трюфелей в домашних условиях, очень важно, чтобы шоколад был натуральным, то есть без добавок. Конечно можно взять шоколад плиточный, но уверяю вас, если вы попробуете хотя бы раз «правильный натуральный шоколад», вы никогда не будете использовать другой! К тому же, в обычном шоколаде много таких добавок, как соевый лецитин, растительные жиры и химические ароматизаторы, и это еще самое безобидное…Поэтому, если вы хотите заняться производством шоколадных конфет не только для домашних и друзей, найдите поставщиков шоколада для профессионального производства. Все довольно доступно! Еще один совет. Используйте сливки жирностью 38% и масло 82 %. Именно с таким данными сырья добиваешься нужного результата при приготовлении ганаша (не только собственный опыт). Теперь о глюкозе. Она задерживает и уменьшает кристаллизацию; снижает показатель активности воды; обеспечивает аромат и цвет при нагреве; поглощает влагу. То есть, добавляя глюкозу, мы продлим срок хранения наших конфет. Алкоголь мы добавляем как для ароматизации, так и в качестве консерванта. О шоколаде подробнее. Дело в том, что при изготовлении конфет шоколад необходимо темперировать. Делают это для того, чтобы кристаллы масла какао перешли в стабильную форму. Это придает шоколаду твердость, хрупкость и блеск после охлаждения. Если шоколад растопить при температуре от 40 до 45°C, а потом охладить, готовый продукт не будет глянцевым и твердым. Темперирование – это нагревание шоколада до температуры 40-45 градусов и охлаждение его до 33 -32 градусов в чаше со льдом или на холодных мраморных столах. Температуру измеряют пирометром ( бесконтактный термометр ). Есть еще один способ темперирования, путем добавления шоколадных колет комнатной температуры (18-20градусов) в нагретую массу.

Трюфели советский рецепт. Домашние трюфеля из молочной смеси "Малыш"

Помните домашние деликатесы-десерты из нашего советского детства?! Среди них было много всякого\разного из "подручного" материала. Это и сладкая "колбаса" из печенья, сливочного масла и орехов, петушки\зайчики из жжёного сахара. Просто варёный сахар на молоке. А были ещё "трюфеля" из детской молочной смеси "Малыш"


Помните такую?!

Объедали малышей, да :) А конфетки довольно вкусные были…

А как они готовились помните?!

Посмотрел старые рецепты в сети. Оказывается их не так уж и мало…

1.Конфеты из детской смеси «Малыш» с мороженым.

Мороженое разморозить до состояния сметаны и постепенно добавить детскую смесь. Получится густая конфетная масса, из нее сделать шарики, из обсыпать сухой смесью или какао… можно в кокосовых стружках.Поставить в холодильник для застывания Вариант: в каждый шарик положить орех, кусочек шоколада.

2.Конфеты «Лакомка» из детской смеси

150гр. сливочного масла, полстакана молока, 3–4 ложки какао, стакан сахара, детская смесь «Малыш».

Перемешать все продукты кроме детской смеси и кипятить 5 минут постоянно помешивая. Полученную массу остудить и замесить детской смесью. Конфеты сделать в форме шариков, батончиков или прямоугольничков. Можно обвалять в толченных вафлях, кокосовой стружке.

3.КОНФЕТЫ ИЗ МАЛЮТКИ

1 пачка смеси дет. питания «Малютка»

1 пачка мороженого 200 грамм

1/2 пачки какао или чуть больше

150 г размягченного сливочного масла

щепотка соли

Все смешать миксером, скатать шарики и выложить на фольгу, положить в холодильник до полного застывания. Потом обвалять в какао.

4.Конфеты «Анна»

200 гр сухого молока или детской смеси

200 гр сливочного масла

200 гр сахарной пудры

100 гр какао

Сухое молоко просеять добавить мягкого сливочного масла и сахарной пудры, все тщательно перемещать. Добавить какао. Скатать шарики, обвалять в какао и поставить в холодильник. При желании можно придать любую форму. Приятного аппетита.

5.Трюфели из детской смеси

молочная смесь «Малютка» — 4 стакана (+ 0,5 стакана для обваливания),

сахар — 2,5 стакана,

какао — 3-4 ст. ложки,

сливочное масло — 50 г,

3/4 стакана молока,

для украшения

кокосовая стружка

В кастрюлю насыпать сахар, добавить какао, молоко, сливочное масло и поставить на маленький огонь.Варить смесь на медленном огне, периодически помешивая, до растворения сахара.

Снять смесь с огня, остудить и маленькими порциями постепенно ввести молочную смесь, пока масса не станет вязкой настолько, что ее будет тяжело мешать ложкой.

Смоченными в воде руками отщипывать кусочек массы и формировать из него шарик.

Затем руки и стол припудрить детской смесью и обваливая в смеси шарики, чтобы они не были липкими, придать им форму трюфелей.

Трюфели рецепт без сливок. Немного истории

Трюфели — это, конечно, французское изобретение и готовили его изначально на основе крема ганаш. Что касается появления конфет то тут есть две версии:

  • согласно первой, чудо случилось на кухне Огюста Эскофье, настоящего кулинарного гения. Виной всему счастливая случайность, благодаря которой ученик маэстро смешал горячие сливки с шоколадом. Когда масса застыла, повар обнаружил, что может формировать из нее конфеты, а если обвалять их в какао, то они становятся удивительно похожи на грибы трюфели!
  • по второй версии отличился снова француз, но звали его Луи Дюфур и, размышляя над очередным рецептом, придумалось ему смешать сливки, какао-порошок и ваниль с растопленным шоколадом

С той поры и до сегодняшнего дня, кондитеры всего мира экспериментируют с текстурами, начинками и декором трюфелей. Существует несколько основных разновидностей конфет:

  • швейцарский: состоит из шоколада, сливочного масла и сливок
  • французский: сливки и шоколад, также могут содержать дробленый орех
  • канадский: содержит арахисовое масло и молотое печенье
  • калифорнийский (американский): смесь молочного и горького шоколада, с кокосовым маслом в глазури
  • бельгийский: ганаш, ром или коньяк, с начинкой из ореховой пасты или крема, глазурь выполнена из молочного или темного шоколада

Кстати, существует и русский трюфель и готовится он из сахарного песка и какао-масла, с добавлением шоколада и орехов.

Сегодня мы предлагаем и вам почувствовать себя настоящими кондитерами – пора готовить трюфели!

Домашние трюфели из какао. Домашние трюфели

Всего два основных ингредиента потребуются для приготовления шикарного десерта. Их вкус зависит от ваших предпочтений. Используйте молочный шоколад для более сладких трюфелей. Для достижения более выраженного шоколадного вкуса подготовьте полусладкий или темный.

Для детей выбирайте молочный шоколад на домашние трюфели. Рецепт в таком случае готовьте со сливками, уменьшенными до 1/2 стакана, так как молочный шоколад намного мягче, чем темный шоколад.

Есть еще нюанс: жирные густые сливки являются базовым ингредиентом. Не используйте легкие или смешанные с другой жидкостью (молоком, сметаной), потому что трюфели не будут правильно приготовлены.

Чистый шоколад — основа шоколадных трюфелей. Не используйте шоколадные чипсы, потому что они не растают до нужной консистенции. Чистый шоколад обычно продается в брусках. Прикупите несколько, чтобы готовить разные рецепты трюфелей в домашних условиях. С фото и детальным процессом готовки ознакомьтесь ниже.

Ингредиенты:

  • 2 плитки шоколада по 230 гр.;
  • 160 мл. густых сливок;
  • 1 ст. л. сливочного масла;
  • ½ ч. л. чистого ванильного экстракта;
  • Для покрытия какао, измельченные орехи, кондитерская посыпка.

Домашние трюфели из какао. Домашние трюфели

Домашние трюфели

Поэтапное приготовление:

  1. Выложите шоколад на доску или в блендер, покрошите мелко. Высыпьте крошку в миску.
  2. Нагрейте на плите или в микроволновой печи сливки до кипения.
  3. Масло комнатной температуры отмерьте и положите к шоколаду.
  4. Влейте горячие сливки, нагретые до кипения по рецепту. Трюфели в домашних условиях готовить легко, не правда ли? Оставьте ингредиенты на несколько минут, чтобы при контакте с горячими сливками шоколадные крошки растаяли. Если сливки недостаточно нагреты или слишком большие крошки и масса не тает, поместите миску с содержимым на водяную баню и размешайте до растопления.
  5. Добавьте ванильный экстракт, затем перемешайте, пока шоколад полностью не растает.
  6. Положите кусок полиэтиленовой пленки прямо на поверхность массы (чтобы избежать конденсации) и охладите в течение 1-2 часов. Также массу можно разлить в две неглубокие тарелки, чтобы смесь равномерно и быстро застыла.
  7. Используйте чайную или столовую ложку, чтобы сформировать конфеты трюфель в домашних условиях. Рецепт выполнения сфер самый простой: зачерпните массу, скатайте в шарик. Масса достаточно липкая и могут возникнуть сложности с формированием. Чтобы избежать сложностей, выложите порции на пергамент и уберите в холодильник на 30 минут. Охлажденные, они легче приобретают нужную форму.
  8. Для «панировки» порций отмерьте какао или другой продукт в тарелку. Каждый шарик покатайте в панировке, чтобы она полностью покрыла шоколад.