Самые опасные улитки. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс

Самые опасные улитки. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс

Каким бы странным это ни казалось – но улитки убивают до 10 тысяч человек ежегодно

30.04.2014 в 19:30, просмотров: 30326

В своём блоге Билл Гейтс выложил инфографику, на которой выделены 15 самых смертоносных животных мира. Животные перечисляются в зависимости от количества людей, умирающих при контакте с ними ежегодно.

Самым смертельным оказался комар – по-испански mosquito означает «маленькая муха»- он убивает больше людей, чем все другие перечисленные животные, вместе взятые. От малярии, которую переносят комары, умирает более 600 000 человек в год, в то время как 200 млн. человек страдают от неё ежедневно – и это гораздо больше, чем число несчастных, укушенных крокодилами или волками, пишет dailymail.co.uk .

Помимо малярии, комары являются переносчиками других заболеваний, в том числе лихорадки денге, желтой лихорадки, и энцефалита.

В соответствии с инфографикой, акулы убивают всего 10 человек в год, львы 100 и крокодилы 1000, несмотря на то, что имеют куда более страшную репутацию.

Люди уничтожают 475.000 человек в убийствах и войнах, но такие заболевания, как шистосомоз, вызываемый пресноводными улитками, болезнь Шагаса, передаваемая клопами, сонная болезнь, распространяемая мухой цеце и бешенство, который передается собаками, также несут ответственность за тысячи смертей.

Шистосомоз, который является причиной до 10.000 смертей в год, распространяется крошечными паразитарными улитками, живущих в реках и озерах в субтропических и тропических регионах по всему миру.

Они зарываются в кожу человека, и приближаются к животу, чтобы отложить яйца. Это заболевание, которое может привести к параличу ног и кровавой рвоте, а также вызывать гриппоподобные симптомы, вызвано ответом иммунной системы, реагирующей на яйца.

В общей сложности 10000 человек погибают каждый год от болезни Шагаса, распространяемой клопом-убийцей, известным как поцелуйный клоп. По оценкам медиков, от этой болезни страдают от семи до восьми миллионов человек, живущих в Центральной и Южной Америке.

Сонная же болезнь до сих пор убивает до 10.000 человек в год, отмечает gearmix.ru , укушенных мухой цеце, образуется красная язва на месте укуса, а через несколько недель человек может испытывать лихорадку, увеличение лимфатических узлов, боль в мышцах и суставах, головные боли и раздражительность.

Самые опасные улитки. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс

Самые опасные улитки в мире то. ТОП 5 самых красивых улиток

Самые опасные улитки. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс 01 Улитка-фонарик (Hinea brasiliana)

Прекрасная обитательница морских пучин, но пока мало изучена подводными зоологами. Эта особь на первый взгляд не примечательна, но стоит ее напугать, и морская красотка устраивает настоящее представление с яркими спецэффектами. Способность к биолюминесценции — это защитная реакция организма, которая срабатывает в момент опасности. Песочная раковина моллюска начинает переливаться мощным неоновым светом. Кровожадные хищники отступают, а родственные особи притягиваются в поисках любви и продолжения рода.

Радужная улитка (Liguus virgineus)

Встречается на острове Гаити и в Доминиканской Республике. Самые опасные улитки. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс 02 Здесь с давних времен процветает торговля морскими обитателями, и необычная раковина этого мелкого моллюска привела целый вид на грань исчезновения. Симпатичных красоток с круглой и конической ракушкой  зоологи называют радужными улитками. Малютки с рождения живут на деревьях, питаясь листьями, мхом, грибами и микроскопическими водорослями. Яркая растительность тропического леса находит свое отражение на раковинах этих маленьких беззащитных созданий.

На заметку заводчикам! Декоративная улитка-фонарик Hinea brasiliana, к сожалению, не сможет жить в условиях домашнего аквариума, для нее важны родные природные условия. А вот есть удастся привести из Доминиканы радужных красавиц, то они вполне комфортно смогут устроиться в небольшом домашнем террариуме!

Оранжевая Тиломелания (Tylomelania)

Эта малышка по праву относится к самым красивым улиткам мира. Заводчики сразу полюбили эту добродушную красавицу с острова Сулавеси и ласково прозвали ее оранжевым кроликом. Но Тиломелания не ограничилась приятной солнечной окраской, в аквариумах любителей экзотики встречаются шоколадные, пятнистые особи с белой и желтой крапинкой.

Самые опасные улитки. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс 03

Но не только за привлекательный внешний вид моллюсководы полюбили Тиломеланию. Это активная дневная уля, за которой всегда интересно наблюдать. Особи этого вида разнополые, поэтому к самке нужно подселить самца и через некоторое время на свет появятся маленькие улитята. Tylomelania – живородящая особь, но для успешного размножения ей необходимо создать благоприятные условия, максимально близкие к природным.

Самые опасные улитки. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс 04 Янтина ломкая (Janthina janthina)

Она привлекает аквариумистов прекрасной фиолетовой ракушкой. Но это не главная особенность средиземноморской красавицы. Янины способны выдувать пузырьки воздуха, которые служат защитной оболочкой для ее нежного тельца. А еще они используют мягкую воздушную подушку для комфортного перемещения по огромной морской глади. Прозрачная улитка может совершать дальние путешествия по океану, но, к сожалению, в условиях домашнего аквариума экзотическая особь не выживет.

Мегалобулимусы (Megalobulimus) мегасы

Это очень красивые улитки, живущие во влажных густых Самые опасные улитки. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс 05 лесах Южной Америки. Дружелюбные моллюски – настоящие гиганты. Народы Ямайки, Барбадоса и Мартиники ласково прозвали их мегасы. Но необычная внешность и величавая «походка» принесли им титул королевских моллюсков.

Мегасы – неприхотливые создания и являются истиными долгожителями. Самые выносливые особи доживают до 15-17 лет и прекрасно существуют в условиях домашнего террариума. Но, к сожалению, в неволе эти великолепные создания плохо размножают или вовсе не приносят потомства.

Видео это настоящий подводный танк! САМАЯ ОПАСНАЯ улитка и ее друзья!