У крысы из глаз кровь. У крысы из глаз и носа идет «кровь». Что делать?

У крысы из глаз кровь. У крысы из глаз и носа идет «кровь». Что делать?

– Здравствуйте. У меня живет крыска, уже взрослая, чуть больше года. На аппетит моя крыска Анфиска не жалуется, всегда активная, но периодически я замечаю кровянистые выделения у нее из носика и бурые пятна возле глаз. Что это такое? Стоит ли мне беспокоиться? 

Оксана Калиниченко, Краснодарский край, ст. Ленинградская 

У крысы из глаз кровь. У крысы из глаз и носа идет «кровь». Что делать?

Отвечает ветеринар Дарья Руденко 

Если не было травм, то, скорее всего, темно-красные выделения из глаз и носа, которые вы приняли за кровь, являются порфирином. 

Порфирин – пигмент, вырабатываемый гардеровой железой мигательной перепонки глаза. Отличить порфирин от крови очень легко. Достаточно собрать немного выделений на ватку и капнуть перекисью. В отличие от крови, порфирин не растворяется. Выделение порфирина является сигналом того, что животное некомфортно себя чувствует. 

Часто порфирин выделяется в стрессовых ситуациях: незнакомая обстановка, купание, транспортировка, новые люди или животные, резкий шум, запах – все это может серьезно потревожить зверька, однако день спустя после устранения источника стресса симптомы исчезают. Но если красные разводы возле глаз и носика вы видите регулярно, тогда это является первым тревожным сигналом серьезного заболевания микоплазмоза. 

Приглядитесь к своему зверьку. Обычно в этом случае кроме выделений порфирина больные крыски часто чихают. На ранних стадиях аппетит не нарушается. В дальнейшем к чиханию добавляются хрипы, сопение, воркование и даже покашливание. 

Если эти тревожащие признаки вы заметите у своего питомца – не откладываете визит к врачу. Чем раньше покажете ветеринару беспокоящее вас животное, тем дольше вы сможете радоваться обществу друг друга. Да и честно говоря, лечение заболеваний на ранней стадии развития почти всегда обходится гораздо дешевле. 

В качестве профилактики советую поить зверка отваром эхинацеи, можно также добавить 1 мл Иммунала в поилку – это поможет поднять иммунитет зверька.

У крысы из глаз идет порфирин. Что такое порфирин у крыс

Порфирин – это секрет гардеровой (хардариановой) железы, основной функцией которого является регулярная смазка мигательной перепонки для защиты глаз декоративной крысы от прямого попадания яркого света или неблагоприятных условий внешней среды, то есть действие секрета обеспечивает моргание глаз домашнего грызуна. Опытным путем было выявлено увеличение выработки порфирина у лабораторных крыс в ответ на рост интенсивности яркого освещения.

Внешне секрет хардариановой железы выглядит как жидкое буро-красное вещество, сильно напоминающее кровь грызуна. Химическое строение порфирина представляет собой углеродно-азотистое органическое соединение, входящее в состав большинства живых клеток растительных и животных организмов. Вырабатываемый жидкий секрет хранится в гардеровой железе, которая у домашних крыс расположена во внутреннем углу глазной орбиты. Порфирин обволакивает глаза крысы и перетекает в нос по носослезным каналам животного, при увеличенной секреции питомец может испачкать красным секретом шерсть вокруг глаз и носа при умывании.

У крысы из глаз кровь. У крысы из глаз и носа идет «кровь». Что делать? 01

Выработка порфирина является защитным физиологическим процессом, интенсивность секреции которого напрямую зависит от возраста домашнего животного: у молодняка до года наблюдается повышенная выработка секрета, у крыс старше двух лет железа секретирует уменьшенное количество жидкости.

Заболевание ручных грызунов, при котором наблюдается возрастание выработки секрета гардеровой железы, называется порфирином у крыс. Если животное выглядит здоровым, хорошо питается и активно играет, наблюдается однократное небольшое увеличение секреции, то лечение порфирина у крыс не требуется. Большое количество буро-красных выделений, напоминающих кровавый насморк или слезы, а также сильная вялость, апатия, отказ от еды и другие сопутствующие симптомы сигнализируют о серьезных нарушениях в организме домашнего питомца и требуют безотлагательного визита к ветеринарному специалисту.

У крысы из глаз и носа кровь. У крысы кровь из носа

У крысы из глаз кровь. У крысы из глаз и носа идет «кровь». Что делать? 02

Если у крысы идет кровь из носа

Крыс довольно часто выбирают на роль домашних питомцев. Многие считают, что крысы не требуют особого ухода, но это не так. Владельцы нередко сталкиваются с тем, что у крысы идет кровь из носа. В таких случаях владельцев одолевает паника, и они не знают, что делать. Поэтому прежде чем заводить домашнего питомца, рекомендуется ознакомиться с возможными заболеваниями и их симптомами.

У крысы кровь из носа не всегда свидетельствует о заболеваниях и проблемах со здоровьем. Очень часто с кровью путают порфирин. Хардариановая железа, расположенная в носу и глазах у крыс, выделяет особый секрет. Внешне он похож на кровь, но на самом деле это не она. Эти выделения имеют темно-красный цвет. Отличить их от крови можно при помощи перекиси. Для этого необходимо собрать выделения на ватку и капнуть перекись. Кровь растворится в перекиси, а порфирин нет.

Нос крысы выделяет данный секрет в стрессовых ситуациях. Стресс может быть результатом новой неизвестной обстановки, купания, испуга, резких звуков и запахов. При устранении данных раздражителей секрет перестает выделяться в течении нескольких дней.

Но если у крысы выделения из носа становятся регулярными, то это вовсе ненормально. Постоянные выделения могут быть симптомами различных заболеваний. Это может быть, как банальная простуда, так и более серьезные болезни внутренних органов. Порфирин на носу довольно трудно заметить. Чаще всего владельцы замечают секрет, размазанный на шерсти или под лапкой. При умывании крыса пытается убрать остатки выделений. Так же при частых выделениях у крыс можно наблюдать частое чихание. Таким образом, животное пытается избавиться от мешающих выделений. Питомец становится вялым, теряет аппетит, много спит.

Что делать, если у рысы идет кровь носом?!

Установить, почему у крысы идет кровь из носа, сможет только квалифицированный специалист. Поэтому при появлении выделений стоит незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику за помощью. Вы можете вызвать ветеринара на дом, чтобы не доставлять дискомфорт домашнему питомцу во время перевозки. Ваше животное получит качественную медицинскую помощь, не выходя из дома. А вы получите консультацию о правильном уходе за больным питомцем.

Обращаться к ветеринару стоит на ранних стадиях, так как на ранних стадиях вероятность выздоровления выше.

Помните, что вы несете ответственность за тех, кого приручили. Здоровье вашего животного находится в ваших руках.

У крысы из глаз идет кровь. Остановка кровотечений

Кровотечения

«Не бойтесь, королева, кровь давно ушла в землю, и там, где она пролилась, уже растут виноградные гроздья».
М.Булгаков

Кровотечения у крысы – это, увы, не такое и редкое явление, поэтому каждому владельцу стоит быть морально готовым к тому, что, заглянув однажды в клетку, он увидит там следы крови.Как правило, речь идет о незначительных травмах: кто-то подорвал коготь, кому-то прокомпостировали ухо, кому-то зацепили шкуру. Тем не менее, не редки и более серьезные случаи, такие как маточное кровотечение или появление крови в моче. Очень сильные кровотечения бывают при повреждении крысиного хвоста, поскольку в нем находится большое количество крупных кровеносных сосудов.Все кровотечения можно разделить на внутренние (кровотечения во внутренних органах) и наружные (кровотечения при травмах мягких тканей, слизистых и наружных половых органов).В свою очередь, внутренние кровотечения разделаются на явные (кровь поступает во внешнюю среду. Например, моча с кровью или кровянистые маточные выделения) и скрытые (кровь поступает во внутренние полости организма или полые органы). Последний вид кровотечения диагностировать крайне тяжело, так как нет видимых глазу кровяных выделений. Наличие этого вида кровотечения можно предположить только по косвенным признакам: слабость, снижение активности, жажда, учащенный пульс, бледность кожи и слизистых оболочек, учащенное поверхностное дыхание. В подобных случаях крысу нужно как можно быстрее доставить к врачу!