Убрать пеньки на садовом участке. Способы удаления пня без корчевания.

Убрать пеньки на садовом участке. Способы удаления пня без корчевания.

1. Применение селитры.

Убрать пеньки на садовом участке. Способы удаления пня без корчевания.

Удаление пня селитрой лучше производить осенью. В зависимости от диаметра в пне необходимо просверлить от 10 до 25 отверстий.

Сверлиться отверстия должны на такую глубину на сколько позволит сверло. Чем глубже просверлите, тем быстрее разложится пень. В отверстия засыпать селитру.

Для того, чтобы атмосферные осадки из отверстия не вымыли селитру, надо отверстия закрыть пробкой. В качестве пробки забивают деревянный чопик.

Если подходящих пробок нет, то пень сверху закрыть полиэтиленовой плёнки и снизу обвязать верёвкой.

Убрать пеньки на садовом участке. Способы удаления пня без корчевания.

Примерно через год пень разложится. Останется на месте пня развести огонь, тогда от пня вообще ничего не останется, даже корней. Очень эффективна для этого метода калиевая селитра.

2. Применение мочевины.

Убрать пеньки на садовом участке. Способы удаления пня без корчевания.

Удаление пня с применением мочевины совпадает с методом применения селитры. Разница в том, что мочевина и селитра разные вещества и действуют на пень по разному. При применении мочевины ждать, когда пень превратится в труху придётся пару лет. Пень, обработанный селитрой, не сжигается, зато после перепревания, на месте пня возникает кучка отличного перегноя, который можно перекопать или положить в грядку.

3. Применение соли.

Убрать пеньки на садовом участке. Способы удаления пня без корчевания.

Также, как и первых двух способах, в пне сверлятся отверстия и засыпается соль. После засыпки соли, в отверстия добавляется вода. Все отверстия закрываются пробками и сверху на пень надевается кусок полиэтилена. Примерно через год-полтора древесина пня под воздействием соли поменяет свою структуру и пень без усилий можно будет выдернуть из земли.

4. Выжечь.

Убрать пеньки на садовом участке. Способы удаления пня без корчевания.

Самый быстрый и кардинальный способ. В зависимости от размера пня на выжигание уйдёт 1 или 2 дня. Сгорит не только пень, но и близко расположенные корни. В время горения пня необходимо применять меры пожарной безопасности.

5. Применение гербицидов.

Убрать пеньки на садовом участке. Способы удаления пня без корчевания.

В магазинах много продаётся гербицидов для удаления сорняков. Вот они-то как раз и подходят для обработки пня. Надо иметь ввиду, что такой способ подходит только для свежеспиленных деревьев.

Гербициды сыплют на поверхность пня и вокруг пня.Затем надо будет полить и немного подождать. Гербициды проникнут в пень и корни и вызовут разрушение древесины.

Всё, пень можно спокойно вытащить сэкономив силы и время.

Как избавиться от деревьев на участке. Использование химических средств

В приоритете химические препараты, если решается задача, чем полить дерево с диаметром ствола более 30 см, чтобы оно быстро засохло. Это, пожалуй, самый губительный метод, и применяется в случае недейственности других средств.

Растворы гербицидов

Один из сильных представителей этой группы химикатов Раундап, на рынке представлен большой ассортимент продукции аналогичного действия. Для получения рабочего раствора вещество разбавляют водой по инструкции производителя. В основном гербицидами обрабатывают листву, вводят раствор в надрезы на коре, поливают под корень.

При покупке химикатов для решения задачи, чем полить дерево, чтобы оно быстро засохло, необходимо обратить внимание на следующие детали:

  • состав, срок годности;
  • класс опасности, условия хранения;
  • инструкция для изготовления рабочего раствора;
  • методы применения;
  • сроки действия вещества, интервал повторных обработок;
  • меры индивидуальной защиты;
  • первая помощь при отравлении, антидоты.

Как избавиться от деревьев на участке. Использование химических средств

Растворы гербицидов – средство для того, чтобы засохло дерево

Стоит помнить, что гербициды опасны для здоровья человека, и при использовании химикатов этой категории необходимо соблюдать меры личной безопасности. Важно работать в защитной маске и резиновых перчатках, применять тару исключительно технического назначения.

Аммиачная селитра

Вещество поможет относительно быстро избавиться от ненужных деревьев в саду без особых усилий. Старые посадки в скором времени превратятся в труху вместе с корнями. Для желаемых результатов нужно лишь поливать их с весны и до осени крепким раствором аммиачной селитры.

Другой способ ликвидации дерева с помощью аммиачной селитры заключается в осенних внесениях под корень. В период, когда вегетация идет на убыль и растение готовится к периоду зимнего покоя, «подкормка» провоцирует бурный рост, почки распускаются и при первых же заморозках начинается процесс истощения культуры. Некоторые породы погибают очень скоро, для истребления других требуется 2-3 года.

Натриевая селитра

Обработка ствола и почвы под корень сухим веществом или раствором дает не скорые, но гарантированные результаты . Дерево засохнет через год или два в зависимости от мощности ствола и концентрации рабочего состава. Для усиления действия активного вещества высверливают искусственные дупла и загружают порции натриевой селитры.

Как убить корни спиленного дерева. Селитра и мочевина

Как убить корни спиленного дерева. Селитра и мочевина

Эти реагенты (калийная и аммиачная селитра, а также мочевина) используют там, где есть возможность после обработки сжечь пень.

Ведь они не разрушают древесину, а резко увеличивают ее горючесть , из-за чего даже корни вспыхивают от небольшого огня.

Для их внесения сверлят отверстия диаметром 10–50 мм, расположение отверстий зависит от способа удаления дерева.

На спиленных пеньках сверлят вертикально, равномерно распределяя отверстия по срезу, на сломанных сверлят ствол, располагая отверстия по всему периметру.

Расстояния между отверстиями — 5-10 см . Если сверлят ствол снаружи, то сверло направляют под углом 20–40 градусов, чтобы реагент не высыпался наружу.

В готовые отверстия засыпают любой вид селитры или мочевину (смешивать их между собой не нужно) до верха, затем немного поливают водой, чтобы гранулы осели, и закрывают отверстия деревянной, глиняной или пластилиновой пробкой.

Деревянную пробку делают из толстой ветки ножом так, чтобы она входила в отверстие на 1–2 мм с заметным усилием. Затем ее вставляют в заполненное реагентом отверстие и забивают молотком , чтобы она погрузилась на 1–2 см. Торчащие остатки веток не обрезают, чтобы не расшатать пробку.

Глиняную пробку можно сделать из глины или поверхностного слоя земли, для этого грунт измельчают и добавляют немного воды.

Количество воды определяют опытным путем – после тщательного перемешивания глина по консистенции должна быть похожа на очень густое тесто или не очень твердый пластилин.

Глину закладывают в отверстие до заполнения и начинают уплотнять пальцем, постепенно добавляя еще. Пластилиновую пробку делают также, только вместо глины используют пластилин.

Как убить корни спиленного дерева. Селитра и мочевина Через 1–2 года корни обкапывают и вокруг ствола выкладывают небольшой костер .

Если вы не знаете, как обкапывать корни, рекомендуем прочитать статью Ручное корчевание .

Затем костер поджигают и следят, чтобы огонь от горящего пня не перекинулся на соседние деревья, строения или траву.

Пока пропитанный реагентами пень «созревает», почва вокруг него наполняется азотсодержащими веществами , поэтому желательно высаживать любые плодовые растения на расстоянии 4–5 метров от него. Этого расстояния достаточно, чтобы количество нитратов снизилось до безопасного уровня.

После выжигания пня яму засыпают старой и новой почвой, затем высаживают несъедобные растения, выпускающие большой объем зеленой массы. Осенью всю собранную с растения зелень нужно сжечь, чтобы полностью утилизировать непригодные для растений и людей азотистые соединения.

На следующий год участок готов к принятию любых растений. Если же на этом месте планируются строительные работы, то приступать к ним можно сразу после остывания ямы.

Этот метод малоэффективен против болезней растений с широко разветвленной корневой системой , ведь реагенты не повредят возбудителям болезней, расположенных заметно ниже зоны горения. Кроме того, его нельзя применять на торфянистых почвах, ведь горящий пень подожжет торф, и начнется подземный пожар, который очень сложно потушить.

Как уничтожить пень ореха. Уничтожаем пень своими руками

Итак, решение принято, осталось подумать, как избавиться от пня в саду самым простым и доступным каждому способом. Как ни странно – это ручное корчевание. Не самый простой в физическом плане, но самый доступный с экономической точки зрения. Он не требует каких-либо трат и для того чтобы избавиться от пня таким способом понадобиться всего лишь: лопата, топор, пила, веревка, пара садовых перчаток и удобная обувь на ноги. Наличие лебедки приветствуется – она очень упростит момент вытягивания объекта из грунта. Если такового приспособления нет, просите помощи, так как самому выкорчевать крупный представитель будет немного проблематично. Обкапываем объект по кругу, удаляя при этом показавшиеся корни. Для этого подойдет топор, если вы физически сильный человек или пила — с ее помощью легче будет расправиться с более крупными корешками. Хорошо если после спила дерева остался ствол (1,5 – 2 метра) тогда он будет выступать как рычаг. Как правило, этого никто не делает, поэтому продолжаем копать. Наша цель — удаление главного корня, который и держит наш объект глубоко в земле.
Как быстро избавиться от пня на огороде в легком грунте? В этом случае корчевание облегчается размыванием почвы. Объект удаления обкапывается по кругу лопатой, как это делается при удалении пня вручную. Затем, примерно в полуметре или метре от него копается еще одна яма, примерно на полкуба. Берется шланг с хорошим напором воды и с помощью него размывается корневая система, а грязная жижа при этом стекает в подготовленную яму на расстоянии от пня. Все корневище пня оказывается на виду и на следующий день, когда вся вода уйдет, можно легко его удалить, спилив ножовкой. Вырытая яма засыпается тем же грунтом. Скорость удаления таким способом намного больше, чем простое корчевание, причем на открытой местности это делать намного проще.

Видео КАК УБРАТЬ ПЕНЬ НА УЧАСТКЕ