Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото

Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото

Дорогие рукодельницы, предлагаю вашему вниманию одно из моих любимых вязаных изделий – вязаное мохеровое платье с воланами . Это просто волшебное платье. И «в пир», и «в мир», как говорится. Обладательница такого платья не останется не замеченной ни в одной компании, это уж я точно на своём опыте убедилась.

Один из секретов такого вязаного платья – выглядит оно как сложная конструкция, но вяжется абсолютно легко и даже мастерица с небольшим опытом в вязании справится с такой, на первый взгляд, не посильной работой.

Начнём с материала:

  • Нитки: King Moher от Nako, состав 50%мохер и 50% акрил, длина нити 100 гр. – 440 м.
  • Спицы: №3,5 круговые (возможно, для вязания рукавов Вам понадобятся ещё и чулочные, но я всё изделие вязала только на круговых спицах).

Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото

Вязание спицами мохерового платья мастер-класс

Узор используется только один – лицевая гладь. Я же обещала, что будет легко: в лицевых рядах вяжутся лицевые петли; в изнаночных – изнаночные петли. Изначально размер этого изделия – 44, т.е. минимальный. Увеличить размер платья возможно за счёт смены спиц на больший номер или за счёт увеличения кол-ва петель (как обычно это делается).

Спинка.

Вам потребуется связать 4 волана, соединяя их постепенно, в процессе вязания, между собой. Все они вяжутся по одной схеме. На круговые спицы набрать одинарной нитью 206 петель. Первый ряд – изнаночными петлями. Далее вяжем лицевой гладью. В 6 ряду после провязывания кром.петли делаем убавления таким образом: *2 петли провязать лицевыми, 2 петли вместе лицевой, 26 лицевых петель, 2 петли вместе лицевой(при провязывании спицу сначала ввести во вторую петлю, затем в первую и провязать лицевой), 2 лицевые петли*. От * повторить рапорт 5 раз, таким образом в этом ряду мы убрали 12 петель.

Эти убавления повторять на тех же местах в каждом 4 ряду 10 раз. Соответственно всего будет убавлено 26 петель, а на спицах останется 74 петли. Провязать ещё 16 рядов лицевой гладью и отложить вязание (можно на запасные круговые спицы). Длина волана получается 23 см и выглядит вот так.

Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото 01

Волан нужно отпарить утюгом, чтоб дальше удобно было с ним работать. Я вообще всегда стараюсь все отдельно связанные детали по возможности отпарить. Делается это так: деталь кладётся на полотенце, утюгом с паром проводим над деталью, так чтоб пар из утюга обдавал вещь и делал её влажной, но самим утюгом к изделию не прикасаемся, чтоб не повредить нить и её структуру. После такой тепловой обработки волан выглядит так.

Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото 02

2 волан вяжем аналогично первому, так же отпариваем и соединяем оба волана в одно изделие. Делается это таким образом: один волан накладывается сверху другого и захватывая с каждой спицы по 1 петле провязываем их одновременно вместе лицевой.

Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото 03

Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото 04

Далее продолжаем вязать без отрыва нити прямым лицевым полотном 17 сантиметров в высоту и откладываем вязание.

Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото 05

3 волан вяжется аналогично первым 2, накладывается на нашу основную деталь спинки и так же соединяться, как было описано выше. Таким образом мы имеем уже 2 ряда воланов на нашей спинке.

Волан спицами схемы. Вязаное спицами мохеровое платье с воланами. Мастер-класс с пошаговым фото 06

Теперь вяжем повторно 17 см в высоту прямым полотном лицевой гладью, только в последнем ряду полотна (на изнаночной стороне) нам понадобится, равномерно распределив по всему ряду, убавить 8 петель. Для этого провязываем по 2 петли вместе изнаночной. Итого 66 петель на спице, и мы их откладываем.

Вяжем последний для спинки 4 волан, аналогично предыдущим волан, только в последнем изнаночном ряду также убавляем 8 петель, как мы это сделали на основной детали. Накладываем последний волан сверху основной детали, соединяем, как и делали это прежде, и дальше продолжаем вязать лицевой гладью в 2 нити!

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицами

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицамиПинетки спицами — это очень популярная вещичка среди гардероба маленького ребёнка. А какие милые модели получаются с украшениями в виде рюш. От таких пинеток не откажется ни одна мама и даже малыш. В статье можно будет увидеть сразу две классные модели пинеток для малышей и хорошее описание для них с точными схемами. Также из этого раздела мастер узнает, какие спицы и пряжа необходимы для такого изделия.

Пряжа и спицы

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицамиДля создания милых пинеток для малюток пригодится детская пряжа. Она обязательно должна быть мягкой и тёплой, а значит иметь в своём составе небольшие добавки и шерсть. Вот только одновременно с этими данными не быть аллергенной для тела ребёнка.

Детская линейка идеально для этого подходит, вот только в ней нет главного — прочности. В результате изделия из такого волокна могут прослужить не так долго, как хотелось бы мастеру. Поэтому приходится выбирать по аналогичной схеме среди носочной пряжи. Эта пряжа очень крепка и подходит для создания носочков.

Если мастеру всё же не нравится такая линейка, то он просто может добавить к основе немного хлопковых нитей, например, ириса . Вот так легко и просто может быть увеличена прочность материи.

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицами

Набор петель на 2 спицы

Спицы для создания пинеток обычно используются чулочные. Они не такие длинные и в работе не будут мешать своими размерами. К тому же эти модели имеют несколько направлений вязания и будет логично распределить немного петель на коротких спицах и всё держать под контролем.

Вторая модель с отделкой крючком, для начинающих, как набрать первые петли:
Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицами

Как связать пинетки с рюшами спицами?

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицамиПинетки с рюшами можно выполнять несколькими способами. Но мастера часто делят их на такие два самых распространённых. Это модели выполненные от линии резинки. Вторая также распространённая модель — это модель от подошвы маленького носочка. Очень важно при создании модели не от резинки сделать закрытие петель по резинке эластическим методом. Но и очень важно по определённому ряду провязать требуемые кружева к модели.

Важно! Не забудьте на каждом носочке сделать их в одних и тех же рядах.

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицами

Можно выполнить кружево, как украшение в последнюю очередь. Для этого потребуется просто сделать набор по уже провязанной линии одного ряда, и выполнить по приведённой схеме красивое кружево.

Пинетки с рюшами и розочками спицами

Отличная модель пинеток, украшена и рюшами, и цветочками. Также дополнительно имеется небольшой бортик по стопе . Эти все украшения очень гармонируют между собой и в результате получаются просто потрясающие изделия.

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицами

Для работы потребуется:

  • пряжа двух цветов для носочков;
  • спицы и крючок подходящего размера;
  • лента для создания цветочков также двух цветов.

Мерки

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицамиИзмерить ножку ребёнка для создания носочков. Для этого пригодится померить длину и ширину стопы. Также сделать мерку по окружности щиколотки ребёнка.

Образец

При помощи основного узора полотна — платочной вязки выполнить небольшой квадратик. Далее использовать линейку для подсчёта к полотну плотности вязки. Позднее именно по плотности вязки, которая представлена всего двумя числами (число петель и рядов в 10 см), будет определяться верный размер изделия по приведённым меркам.

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицами

Стопа

Вывязать стопу пинеток при помощи платочной вязки по предоставленной схеме, можно изменять число петель для получения нужной ширины и нужной длины по ноге малыша.

Боковые стороны и мысок

Затем по крайним петлям окружности стопы делается набор петель, и для этого мастер использует обычно 4 спицы. Затем провязываются круговые ряды по нужной высоте подъёма. Вязать необходимо всё той же платочной вязкой. Вязать по кругу её будет немного непривычно, для этого важно будет в каждом ряду менять петли (лицевые и изнаночные).

Дальше выделить петля половины пинетки для создания мыска. Средние петли начинают вязать тем же узором в прямом и обратном направлении. В каждой стороне делая добавку петель с каждой стороны боковой стенки.

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицами

Столбики

Резинка

Затем объединить петли, и начать выполнение резинки. Для резинки использовать резинку 1*1 спицами . Вязание продолжается по кругу до нужной высоты. Необходимо будет учитывать в такой модели то, что потребуется небольшой подгиб. Для этого нужно будет связать в два раза больше по высоте резинку таких пинеток.

Как вязать рюши спицами на пинетках. Пинетки с рюшами спицами

Как вязать баску спицами.


Баску можно связать как в продольном направлении, начиная ее либо от линии талии вниз, либо от линии низа вверх, так и в поперечном направлении, используя укороченные ряды.
В этой статье мы рассмотрим Расчет вязания баски в продольном направлении.
В продольном направлении баску можно вязать, начиная ее либо от линии талии вниз, либо от линии низа наверх. Расчет будет одинаковым, только в первом случае петли нужно прибавлять, а во втором, соответственно, убавлять. А расчет прибавления, либо убавления петель будет одинаковым. Условимся, что мы делаем расчет для вязания баски от линии низа вверх.
В нашем примере плотность чулочной глади следующая:
24 п. = 10 см в ширину
30 р. = 10 см в высоту
Предположим ширина основы спинки и переда по линии бедер равна по 48,5см. По нашему чертежу выкройки баска получается в результате раздвижения частей выкройки на расстояние, например, 5см, в общем на 15см, поэтому ширина по низу готовой баски спинки или переда должна быть равна 48,5см + 15см = 63,5см, что составляет 152п.:
24п. : 10см х 63,5см = 152п.
А ширина спинки по линии талии, например, равна 43,5см, что составляет 104п.:
24п. : 10см х 43,5см = 104п.
Следовательно, в процессе вязания баски мы должны равномерно убавить 48п.:
152п. - 104п. = 48п.
Высота баски 22 см, что составляет 66р.:
30р. : 10см х 22см = 66р.
Таким образом, по нашим расчетам, мы должны убавить 48 петель в процессе вязания 66 рядов. Причем убавления нужно делать равномерно, как по высоте, так и по ширине, убавляя петли в одном ряду через равные промежутки.
На чертеже выкройки убавления выглядят в виде трех треугольников, которые делят выкройку на 4 части. Можно принять схему убавления по этой выкройке. Делим все количество петель на 4 части: 152 : 4 = 38п. При таком убавлении за один ряд будет убавляться 3п. А нам нужно убавить всего 48 петель, следовательно таких рядов с убавлениями нужно сделать 16:
48 : 3п. = 16 раз
Итак, для того, чтобы равномерно убавить 48 петель, нужно убавлять по 3 п. в ряду, делая эти убавления в каждом 4-м ряду:
66р. : 16 = 4р. и плюс 2 ряда
Имейте ввиду , что с каждым разом количество петель между убавками будет уменьшаться, так как будет уменьшаться общее количество петель в ряду. Следовательно, первый раз нужно делать убавления, провязывая вместе каждую 38-ю и 39-ю петлю. В следующем четвертом ряду убавления будут делаться при провязывании вместе каждой 37-й и 38-й петель и так далее, всего 16 раз. После последнего убавления, в 64-м ряду должно остаться 104 петли. Для того, чтобы не запутаться с этими убавками, лучше воспользоваться маркерами для вязания, разделив ряд на 4 части, и провязывая по две вместе в каждом 4 ряду по 2 петли: до и после маркера. Так все 4 части будут уменьшаться равномерно.
Но я не советую разбивать ряд всего лишь на 4 части. При такой схеме убавок, нижний край баски получится с ярко выраженными углами в месте убавок. Лучше сделать убавки почаще, например, разбив ряд на 8 частей по 19 п. в каждой части в начальном ряду. В этом случае в ряду будет убавляться 7 петель. А всего нужно убавить 48 петель, поэтому ряды с убавлениями нужно сделать уже не 16, а всего лишь 7 раз, делая убавки, соответственно, по-реже, в каждом 9-м ряду:
48п. : 7п. = 7 раз.
66р. : 7 = 9р. плюс 3 ряда
При таких убавках нижний край баски получится более округлым.
Но не увлекайтесь, увеличивая количество рядов между убавочными рядами и увеличивая количество убавлений в одном ряду! В результате таких убавок можно получить ярусы оборочек!
Если Вы решите вязать баску от талии вниз, то расчет остается таким же, только вместо убавлений, делаются прибавления петель.

Видео как вязать волан спицами // Волан-полумесяц