Всемирный день защиты морских млекопитающих смысл. Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день защиты морских млекопитающих смысл. Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов
Тип Экологический
ИначеВсемирный день океанских и морских млекопитающих
ЗначениеОбратить внимание человечества на проблемы китов , китообразных иногда и других океанских и морских млекопитающих .
Создатель IWC - Международная китобойная комиссия
Дата 23 июля 1986 года
Связан сПолным запретом на коммерческий промысел китов
  Медиафайлы на Викискладе

Всемирный день китов и дельфинов ( англ.   World Whale and Dolphin Day ) — праздник , учреждённый в 1986 году Международной китобойной комиссией ( англ.   International Whaling Commission — IWC ). Его отмечают 23 июля , поскольку в этот день в 1982 году IWC проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов начиная с сезона 1985/1986.

Запрет вступил в силу 19 февраля 1986 года. В честь этого каждый год 19 февраля отмечают ещё один праздник — Всемирный день китов. Его считают днём защиты и других морских млекопитающих. Иногда экологические организации разных стран совместно посвящают этот день защите какого-либо одного вида млекопитающих, над которым нависла угроза уничтожения. По другим данным World Whale Day отмечается каждую 3-ю субботу февраля.

Китовое мясо на одном из рынков Токио

После того как МКК запретила промышленный лов китов , Япония , под угрозой санкций, была вынуждена присоединиться к соглашению, но оставила себе лазейку в виде « отлова китов в научных целях ». Квота на лов в 2007 году составила 950 китов, то есть ежедневно Япония ловила около трёх китов. В этом же году на флагмане японской китобойной флотилии «Ниссин-мару» произошёл пожар, и для «изучения» были убиты 508 животных. Вследствие этого инцидента в Японии было предложено возобновление отлова китов в их брачный период. После завершения научных работ мясо животных в основном оказывается в японских ресторанах . Также в Японии планируется возобновить лов горбатых китов.

19 февраля 2010 года премьер-министр Австралии Кевин Радд потребовал от Японии прекратить китобойный промысел , пригрозив в противном случае возбудить против Токио процесс в Международном уголовном суде в Гааге .

      Интеллект китов. У китов и дельфинов обнаружили «почти человеческие» культуру и общество

        Киты и дельфины (китообразные) живут в сплоченных социальных группах, имеют сложные отношения, разговаривают друг с другом и даже имеют региональные диалекты — почти как в человеческом обществе. Большое новое исследование, опубликованное в Nature Ecology & Evolution, связало сложность культуры китообразных и поведение с размером их мозгов.

        Всемирный день защиты морских млекопитающих смысл. Всемирный день китов и дельфинов

        Исследование было проведено в сотрудничестве ученых Университета Манчестера, Университета Британской Колумбии, Канады, Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) и Стэнфордского университета. Оно стало первым в своем роде созданием большого набора данных о размерах мозга и социального поведения китообразных. Ученые собрали информацию о 90 различных видах дельфинов, китов и морских свиней. Им удалось представить неопровержимые доказательства того, что у китообразных есть хитроумные социальные и поведенческие черты, похожие на те, что имеются в человеческой культуре.

        Социальные и культурные черты связали с размерами и расширением мозга — также известным как энцефализация.

        Длинный список поведенческих сходств включает множество черт, имеющихся у людей и других приматов:

        • сложные отношения альянса — совместная взаимовыгодная работа
        • социальная передача охотничьих навыков — обучение охоте и использованию инструментов
        • кооперативная охота
        • сложная вокализация, включающая региональные диалекты — «разговоры» между собой
        • вокальная мимикрия и «сигнатурные свисты», уникальные для отдельных особей — использование «имен»
        • межвидовая кооперация с людьми и другими видами — работа с различными видами
        • уход за чужими детьми
        • социальные игры

        Доктор Сюзанна Шульц, эволюционный биолог Манчестерской школы Земли и наук об окружающей среде, говорит следующее: «Нам, людям, наша способность к социальному взаимодействию и развитию отношений позволила колонизировать почти каждую экосистему и среду на планете. Мы знаем, что киты и дельфины также имеют исключительно большие и анатомически совершенные мозги и, следовательно, создали похожую морскую культуру».

        «Это означает, что очевидная коэволюция мозга, социальной структуры и поведенческого богатства морских млекопитающих обеспечивает уникальную и поразительную параллель с большими мозгами и гиперсоциальностью людей и других приматов на суше. К сожалению, они никогда не смогут повторить наши величайшие метрополисы и технологии, потому что у них не развился противостоящий большой палец».

        Ученые использовали набор данных для проверки гипотезы социального мозга (ГСМ), или интеллекта, и гипотезы культурного мозга (ГКМ). ГСМ и ГКМ — это эволюционные теории, изначально разработанные для объяснения больших мозгов у приматов и наземных млекопитающих. Они утверждают, что большие мозги стали эволюционным ответом на сложную и насыщенную информацией среду. Однако впервые эти гипотезы были применены к «умным» морским млекопитающим в таких больших масштабах.

        Доктор Майкл Мутхукришна добавляет: «В ходе этого исследования мы не просто искали интеллект у дельфинов и китов, мы искали и антропологические последствия. Чтобы двигаться в направлении обобщенной теории человеческого поведения, нам нужно понять, что отличает человека от других животных. Для этого нам нужна контрольная группа. По сравнению с приматами, китообразные чуть более «чуждая» контрольная группа».

        Доктор Киран Фокс, невролог Стэнфордского университета, добавляет: «У китообразных сложное социальное поведение, похожее на поведение людей и других приматов. Но у них совершенно другие структуры мозга, что побуждает некоторых исследователей утверждать, что киты и дельфины не могут достичь более высоких познавательных и социальных навыков. Я думаю, наше исследование показывает, что это вовсе не так. Возникает другой вопрос: как могут самые разные структуры мозга у разных видов приводить к появлению похожего когнитивного и социального поведения?».

        19 февраля - День защиты морских млекопитающих

        19 февраля - День защиты морских млекопитающихДля начала - 2 с половиной минуты необычного фильма. Сапсерфер Джеймин Хадсон снял впечатляющее

        Южный гладкий кит (лат. Eubalaena australis) — вид семейства гладких китов (Balaenidae). Ареол его обитания — субполярные и умеренные широты Южного океана, как правило между 30° и 50° южной широты. Эти киты могут достигать 18 метров в длину, а максимальный вес составляет около 100 тонн. Примечательно, что 2% веса этих млекопитающих составляют половые органы, которые, кстати, считаются самыми большими среди животных. Как известно, эти киты довольно дружелюбны, что и сделало их легкой добычей для китобоев. На сегодняшний день численность этих животных оценивается примерно в 7 тысяч особей.

        Эсперанс — город в штате Западная Австралия, в воды которого периодически заходят покрасоваться эти удивительные животные. Для съемки видео Джеймин использовал видеокамеру с разрешением 4К, которая была установлена на квадрокоптер. Результат завораживает — мы можем насладиться вальяжным танцем двух величественных животных с высоты птичьего полета, а их дружелюбность вызывает желание оказаться на месте серфера.

        Послушайте песни китов!

        И закачайте в свой плеер:

        19 февраля на планете отмечается Всемирный день китов, или
        День защиты морских млекопитающих .
        Он считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и других живых существ, обитающих в морях и океанах. Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная китовая комиссия (МКК) ввела запрет на китовый промысел, поскольку 20 из 80 видов китов находятся на грани исчезновения .
        Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена.
        В 1994 году в водах Антарктики был создан китовый заповедник. В настоящее время международными неправительственными организациями ведется работа по проекту, цель которого – объявить воды мирового океана всемирным китовым заповедником или всемирным китовым парком. Это означает, что охота на китов будет запрещена повсеместно без каких-либо исключений.
        Кинозвезда и активная защитница прав животных Бриджит Бардо призвала королеву Дании Маргрете запретить промысел дельфинов на Фарерских островах.Согласно сообщению Фонда Бардо, его основательница воспользовалась отмечаемым днем рождения датской королевы, чтобы не только поздравить ее с праздником, но и указать на недопустимость охоты на дельфинов.
        Особое возмущение Бардо вызывают приемы, которые используют жители Фарерских островов для охоты на морских млекопитающих. По сведениям защитников животных, охотники загоняют стадо круглоголовых дельфинов к берегу, а затем приканчивают их ударами ножей и дубинок. “Эта бойня под открытым небом невыносима и неприемлема в XXI веке”, - подчеркнула Бардо. Она призвала королеву Дании осудить подобные методы охоты.
        Китов невозможно вырастить в домашних условиях, а при отлове касаток для океанариумов многие погибают.
        19 февраля - День защиты морских млекопитающих Киты не изменились, но люди - уже другие, они стреляют в животных современными гарпунами, которые разрываются внутри тела, причиняя неимоверную боль этим высокоразвитым животным со сложной нервной системой. Согласно исследованиям нейрофизиологов под руководством Патрика Хофа у горбатых китов в мозге находятся клетки, характерные только для высших приматов.
        А по данным американских ученых из Медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute), песни этих животных имеют грамматическую структуру, что присуще только человеку.
        19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих19 февраля - День защиты морских млекопитающих

        19 февраля - День защиты морских млекопитающих

        Скелет кита. Родственные узы

        Китообразные — потомки наземных млекопитающих, и наследие их сухопутного прошлого проявляется в дыхании атмосферным воздухом, наличии плаценты, вскармливании детенышей молоком, а также в деталях строения скелета. В отличие от рыб, у которых при плавании позвоночник изгибается в горизонтальной плоскости, у китообразных он двигается в плоскости вертикальной. Современные киты и дельфины не могут жить на суше и выглядят очень необычно по сравнению с наземными млекопитающими. Вопрос о том, каким образом наземные звери превратились в морских чудовищ, долгое время оставался без ответа, так как в палеонтологической летописи отсутствовали соответствующие связующие звенья. В настоящее время картина в значительной мере прояснилась.

        Предками китообразных до 2000-х годов считались мезонихии, родственные парнокопытным вымершие хищники, обликом отдаленно напоминавшие массивных собак с копытцами вместо когтей. Мезонихии были величиной от ласки до медведя, среди них известны и полуводные рыбоядные формы, такие как гапалодекты ( Hapalodectes ). Однако большинство мезонихий были наземными хищниками и падальщиками. Строение черепа и зубов этих древних млекопитающих (они жили 63–33 млн лет назад) долгое время давало основание полагать, что китообразные произошли непосредственно от мезонихий.

        С этой гипотезой вступили в противоречие молекулярно-генетические данные, показывающие, что китообразные должны рассматриваться в пределах группы парнокопытных в качестве ближайших родственников бегемотов. На этом основании парнокопытные и китообразные иногда объединяются в группу «китопарнокопытных» (Cetartiodactyla) .

        Всемирный день защиты морских млекопитающих смысл. Всемирный день китов и дельфинов 14

        Схема эволюции китообразных. Схема А. В. Лопатина, рисунки животных К. К. Тарасенко

        Открытие полного скелета наземного китообразного пакицета ( Pakicetus attocki ) поддержало молекулярно-генетические данные, показав, что китообразные отделились от древних парнокопытных уже после того, как те разошлись с мезонихиями . Иными словами, предками китов были примитивные парнокопытные, сохранившие признаки их общего с мезонихиями происхождения (например, в строении зубов), которые современные парнокопытные давно утратили. Это были всеядные и плотоядные животные. Парнокопытные позже перешли к питанию растительным кормом, но некоторые из них (например, свиньи) и ныне в значительном объеме потребляют животную пищу. Киты — водные теплокровные, нуждающиеся в высококалорийной пище, поэтому они сохранили и развили животноядный характер питания своих предков.

        В пользу этой гипотезы может свидетельствовать строение скелета индохиуса ( Indohyus ), который был найден в Кашмире (Индия) в отложениях возрастом около 48 млн лет . Это животное относится к отряду парнокопытных, к вымершему семейству раоэллид. Телосложением и величиной оно напоминало вовсе не китов, а современных оленьков семейства трагулид, живущих в Западной Африке и Юго-Восточной Азии в густых лесах, кустарниковых и мангровых зарослях, умеющих хорошо плавать и нырять. Но по строению слуховой области черепа (это очень важный признак для выяснения родства среди млекопитающих) индохиус сближается лишь с одними древнейшими китами семейства пакицетид. Индохиус жил на несколько миллионов лет позже пакицетид и не может быть их предком — но он вполне может быть потомком одной из линий, родственной предкам династии морских великанов.