Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

 

Ученые в течение многих веков пытаются разгадать множество тайн природного мира, однако некоторые явления до сих пор ставят в тупик даже самые лучшие умы человечества.

1:819

Кажется, что эти феномены, начиная от странных вспышек в небе после землетрясений до камней, которые спонтанно двигаются по земле, не имеют определённого смысла или цели….

1:1136

 

1)  Огненные шары Наг

 

Где встречаются: северо-восток Таиланда, Лаос

 

Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 01

 

Раз в году из глубин реки Меконг поднимаются светящиеся шары, формой напоминающие куриные яйца, только красноватого цвета. Они поднимаются на 10–20 м над поверхностью реки и исчезают.

Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 02

 

Чаще всего шары появляются в октябре накануне праздника Паварана, хотя они также фиксировались и в другое время года. Ученые не могут объяснить причины возникновения странного явления, зато местные жители уверены, что огненные шары создает наг (змей с человеческим торсом и человеческой головой), который обитает в реке.

 

Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 03

 

Для большего привлечения туристов в городе Нонгкхай и соседних селениях в период появления шаров проводится фестиваль.

 

2) Воронки Болди

 

Где: южное побережье озера Мичиган, США (система Великих озер Северной Америки)

 

Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 04

 

Среди прибрежных дюн, высота которых в среднем достигает 10–20 м, выделяется песчаный 37-метровый холм Болди. Страшная особенность этой дюны в том, что в песке периодически возникают огромные воронки, где исчезают люди.

 

Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 05

 

Так, в июле 2013 года земля буквально провалилась под ногами шестилетнего ребенка. Малыш был погребен в трехметровой дыре. К счастью, после многочасовых спасательных работ мальчика удалось спасти. В следующем месяце внезапно образовался еще один провал.

Ученые никак не комментируют причины возникновения смертельно опасных воронок.

 

 

 

Загадочные явления природы. 8 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить 06

Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

Вселенная многолика, а мы еще так мало знаем о том, что нас окружает. Параллельные миры , пришельцы с других планет, НЛО , отрицательные и положительные энергетические воздействия, телепортация и многое другое непознанное и необъяснимое — иная реальность, которая слишком часто оказывается реальностью нашего мира. Явления и события, которые с научных позиций кажутся совершенно невозможными, происходят с завидной регулярностью. Свидетели таких непознанных и невероятных происшествий описывают свои впечатления в рассказах, интересная подборка которых собрана на нашем сайте.

Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

Дом, туман и мрак или как?

Здравствуйте. Хочу рассказать Вам историю, правдивую, не выдуманную и не приукрашенную. Наверное всё ещё помнят об ужасных лесных пожарах, полыхавших в России. Ещё не остыли воспоминания об их последствиях. Дым от горящих лесов ветром относило на тысячи километров, закрывая плотной серой пеленой города и деревни…

  • Подробнее о Дом, туман и мрак или как?
  • Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

    Тот, кто под кроватью

    С самого детства меня влекло ко всему таинственному, загадочному и мистическому. Всегда любила слушать и рассказывать страшные истории, вызывать духов, лазить по заброшенным домам. Да, безусловно, это любят все подростки и все дети, но в моей любви к мистике, я так думаю, имеет и тот факт, что я живу на кладбище…

    • Подробнее о Тот, кто под кроватью
    • Поохотились..

      Это история произошла со мной в 2006 году. Все, что я вам сейчас расскажу, действительно имело место быть, по факту данного происшествия даже было возбужденно уголовное дело, по этому дабы не бросать тень на местное населения небольшой деревушки Алтайского края, да и вообще не омрачать эти удивительной красоты места, и уж тем более делать рекламу этих мест, я не буду указывать точное место случившегося…

      • Подробнее о Поохотились..
      • Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

        Голое существо на лестнице

        История как бы реальная… И сразу оговорюсь, что я не пью, не курю, наркотические вещества не употребляю и галюцинаций у меня никогда не было. В качестве пояснения: живу в 16 этажном доме на 10м этаже. Кто не знает - лифты там как бы отдельно, а лестничная клетка отдельно и выход с лестничной клетки на этаж осуществляется через отдельную дверь…

        • Подробнее о Голое существо на лестнице
        • Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

          НЛО: изнасилование по-марсиански

          В большинстве случаев похищений сексуального контакта в нашем понимании не происходит. Половые отношения между людьми и пришельцами обходятся без физических травм. Так у похищенных женщин забирают яйцеклетку и оплодотворяют её в лабораторных условиях…

          • Подробнее о НЛО: изнасилование по-марсиански
          • Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

            Отдохнули, называется…

            Конец июля, на улице духота, жара! Решили мы с друзьями выбраться на остров отдохнуть. Как обычно, купили продуктов, собрались и на катере отправились на остров. Плыли около часа, и наконец нашли хороший островок. Народу почти там не было, лишь только одна парочка молодых отдыхала, но об этом позже…

            • Подробнее о Отдохнули, называется…
            • Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

              Человек меж перегона

              - Начнем с того, что меня зовут Павел Трофимович, мне 68 лет, на момент рассказа истории. Я работаю машинистом тепловоза еще с далекого Советского Союза, когда квас был слаще, солнце светило ярче, а зимы… Зимы были ослепляюще-белыми…

              • Подробнее о Человек меж перегона
              • Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

                Купальская ночь

                Лето 2003 года. Лето №1 Мы с моей лучшей подружкой Викой после первого курса поехали в деревню отдыхать на пару дней. Дом, в котором мы остановились, был очень старым, нежилым. В нем когда-то провел почти все свое детство Викин отец, а теперь только две Викины бабушки приезжали летом – покопаться на огороде…

                • Подробнее о Купальская ночь

                Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

                Детина?

                Это было совсем недавно, а точнее год назад. Я с другом поехал копать картошку на дачу. Выкопали, а вечером сидим в доме, гречку едим, разговариваем о том, о сём. Время уже полночь, надо спать. Я было уже заснул, как слышу какой-то то ли хрип, то ли что…

                • Подробнее о Детина?
                • Необычное невероятное необъяснимое. Непознанное — мистические, жуткие и страшные истории

Слова явления природы. Что такое явление природы

В природе постоянно происходят различные метаморфозы: то стоит ясная погода, то дует ветер, то опадают листья, то появляется в небе радуга. Все это является примерами так называемых явлений природы.

Слова явления природы. Что такое явление природы

Инструкция

1

Явления природы – это всякие изменения, происходящие в живой или неживой природе. Они классифицируются по характеру воздействия, происхождению, продолжительности, регулярности действия, масштабу распространения.

2

По происхождению они подразделяются на климатические, геолого-геоморфологические, биологические, космические и биогеохимические. Наиболее распространенными природными явлениями являются климатические (тайфун, метель , дождь ) и геолого-геоморфологические (цунами, эрозия почвы, землетрясения, вулканы ).

3

По продолжительности действия их можно поделить на:- мгновенные, которые обычно продолжаются считанные секунды и минуты (землетрясение, извержение вулкана);- кратковременные, они могут продолжаться несколько часов или дней (шквал, сосульки , паводок, полнолуние, дождь, сильная жара;- долговременные, длящиеся месяцы и годы (изменение климата, пересыхание реки).

4

Явления природы по регулярности действия делятся на суточные и сезонные. К первым, в частности, относятся восход и закат солнца , а ко вторым – листопад, таяние снега весной, появление почек.

5

Особую опасность для человека представляют стихийные природные явления. К ним относятся смерч, молния, тайфун, сель. Они оказывают разрушительное действие и могут привести к серьезным техногенным авариям.

6

Особый интерес представляют так называемые необычные явления природы. Среди них звездный дождь - поток метеоров, которые при вхождении в земную атмосферу моментально в ней сгорают и образуют феерическое свечение в ночном небе. Необычным явлением природы считается и лунная радуга – свет, который отражается от полной Луны. Ее можно наблюдать только в местах с высокой влажностью. К удивительным и редким явлениям также можно отнести полярное сияние, гало, миражи.

Природные явления

Природное явление  — факт или событие, происходящее в, которое может быть описано и научно объяснено

Классификация

  • Геологические явления (грунтовые воды, карстовые провалы, обвалы, оползни, размывы береговых линий, разрушение горных пород, сели, смывы склонов).
    • Геофизические явления (землетрясения, извержения вулканов, разжижение грунтов, тектонические аэрозоли).
  • Гидрологические явления (тайфуны, цунами (нелинейная волна), ледоставы и ледоходы ).
  • Метеорологические явления (атмосферные конвективные явления, атмосферные оптические явления, атмосферные электрические явления, необычные метеорологические явления; бури, гололёды, грады, засухи, ливни, метели, морозы, пыльные бури, смерчи, туманы, ураганы, циклоны) .
  • Явления космического происхождения (космическое излучение, падение метеорита).

 — гравитационная вода первого от поверхности Земли постоянно существующего водоносного горизонта, расположенного на первом водоупорном слое.

 — отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы тяжести.

Оползень  — опасное геоморфологическое явление, смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов.

Снежная лавина

 — подземные толчки и колебания земной поверхности.

Извержение вулкана  — процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков, пепла, излияние магмы, которая, излившись на поверхность, становится лавой.

Разжижение грунтов  — процесс, вследствие которого грунт ведёт себя не как твёрдое тело, а как плотная жидкость.

Тектонический аэрозоль .

 — разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана.

Цунами  — крупные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.

Ледостав  — процесс установления сплошного ледяного покрова на водотоках и водоёмах.

Ледоход  — движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра.

  • Половодье
  • Нагонное наводнение

 — поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород (до 50—60 % объёма потока), внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек и вызываемый, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов.

Метеорологические явления

  • Смерч , торнадо  — атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз в виде облачного рукава или хобота.

       — ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого больше 32 м/с.

      Буря  — очень сильный(также сильное волнение на море). Скорость ветра составляет не более 20 м/с.

      Пыльная буря  — атмосферное явление в виде переноса больших количеств пыли ветром с земной поверхности в слое высотой несколько метров со значительным ухудшением горизонтальной видимости.

      Гололёд  — нарастающие атмосферные осадки в виде слоя плотного стекловидного льда, образующегося на растениях, проводах, предметах, поверхности земли.

      Град  — ливневые осадки в виде частиц льда преимущественно округлой формы.

      Засуха  — продолжительный период устойчивой погоды с высокими для данной местности температурами воздуха и малым количеством осадков.

      Ливень  — проливной.

      10 природных явлений. 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

      Ученые в течение многих веков пытаются разгадать множество тайн природного мира, однако некоторые явления до сих пор ставят в тупик даже самые лучшие умы человечества.

      Кажется, что эти феномены, начиная от странных вспышек в небе после землетрясений до камней, которые спонтанно двигаются по земле, не имеют определённого смысла или цели.

      1. Сообщения о ярких вспышках при землетрясениях

      Легкие вспышки, которые появляются в небе до и после землетрясения

      10 природных явлений. 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

      Одним из самых загадочных явлений являются необъяснимые вспышки в небе, которые сопровождают землетрясения. Что их вызывает? Почему они существуют?

      Итальянский физик Кристиано Феруга собрал все наблюдения за вспышками во время землетрясений, датирующиеся до 2000 до н.э. Долгое время ученые скептически относились к этому странному явлению. Но все изменилось в 1966 году, когда появились первые свидетельства – фотографии землетрясения Мацусиро в Японии.

      Сейчас таких фотографий великое множество, а вспышки на них настолько разных цветов и форм, что иногда сложно отличить подделку.


      10 природных явлений. 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить Среди теорий объясняющих это явление есть тепло, вызванное трением, газ радон и пьезоэлектрический эффект – электрический заряд, накапливающийся в кварцевых породах, когда двигаются тектонические плиты.

      В 2003 году, физик НАСА д-р Фридеманн Фройнд (Friedemann Freund) провел лабораторный эксперимент и показал, что, возможно, вспышки вызваны электрической активностью в породах.

      Ударная волна от землетрясения может изменить электрические свойства кремния и минералов, содержащих кислород, позволяя им передавать ток и излучать свечение. Однако некоторые считают, что теория может быть только одним из возможных объяснений.

      2. Рисунки Наска

      Огромные фигуры, нарисованные на песке в Перу древними людьми, но никто не знает почему

      10 природных явлений. 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

      Линии Наска, простирающиеся на 450 кв. км прибрежной пустыни, представляют собой огромные произведения искусства, оставленные на перуанских равнинах. Среди них есть геометрические фигуры, а также рисунки животных, растений и редко фигур людей, которые можно увидеть с воздуха в виде огромных рисунков.

      Считается, что их создал народ Наска в течение 1000-летнего периода между 500 г. До н.э. и 500 г. Н.э., но никто не знает зачем.

      Несмотря на статус объекта Всемирного наследия, власти Перу с трудом защищают линии Наска от поселенцев. Тем временем археологи пытаются изучить линии, пока их не разрушили.

      10 природных явлений. 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

      Вначале предполагалось, что эти геоглифы были частью астрономического календаря, но позже эта версия была опровергнута. Потом исследователи сконцентрировали свое внимание на истории и культуре людей, которые их создали. Являются ли линии Наска посланием инопланетянам или представляют какое-то зашифрованное сообщение, никто не может сказать.

      В 2012 году Университет Ямагата в Японии заявил о том, что откроет исследовательский центр на месте и намерен в течение 15-лет изучить более 1000 рисунков.


      3. Миграция бабочек-монархов

      Бабочки-монархи находят путь сквозь тысячи километров к определённым местам

      Каждый год миллионы североамериканских бабочек данаид-монархов мигрируют на расстояние больше 3000 км на юг на зимовку. Многие годы никто не знал, куда они перелетают.

      В 1950-х годах зоологи стали помечать и следить за бабочками и выяснили, что они находятся в горном лесу Мексики. Однако, даже зная, что монархи выбирают 12 из 15-ти горных мест в Мексике, ученые до сих пор не могут понять, как они ориентируются.

      10 природных явлений. 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

      Согласно некоторым исследованиям, они пользуются положением Солнца, чтобы полететь на юг, приспосабливаясь ко времени дня по циркадным часам своих антенн. Но Солнце дает только общее направление. То, как они обустраиваются, до сих пор остается загадкой.

      По одной из теорий, геомагнитные силы их притягивают, но это не было подтверждено. Только недавно ученые стали изучать особенности навигационной системы этих бабочек.


      4. Шаровая молния (

      Огненные шары, которые появляются во время или после грозы

      10 природных явлений. 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

      Никола Тесла предположительно создал шаровую молнию в своей лаборатории. В 1904 году он написал, что "никогда не видел огненные шары, но ему удалось определить их формирование и воспроизвести искусственно".

      Современные ученые так и не смогли воспроизвести эти результаты.

      Более того, многие до сих пор скептически относятся к существованию шаровой молнии. Однако многие свидетели, начиная еще с эпохи Древней Греции, заявляют о том, что наблюдали это явление.

      Шаровую молнию описывают как светящуюся сферу, которая появляется во время или после грозы. Некоторые утверждают, что видели, как шаровая молния проходит сквозь оконные стекла и вниз по дымоходу.

      Согласно одной из теорий, шаровая молния – это плазма, по другой – это хемилюминесцентный процесс – то есть свет появляется в результате химической реакции.


      10 природных явлений. 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

      Видео 10 самых загадочных явлений природы, в реальность которых сложно поверить!