Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации

Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации

Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации

На рынках и в магазинах доступно множество арбузов самых разных сортов. Несмотря на их внешнюю разницу, принцип выбора вкусной ягоды остается одинаковым.

  1. Арбуз для засолки должен быть спелый – зеленые или переспевшие потеряют вкус и форму и испортят общее впечатление о блюде. Вероятность получить хороший плод выше в середине сезона, т.е. со второй недели августа по конец сентября. Такие точно выращены под жарким солнцем в открытом грунте.
  2. Хороший арбуз должен быть упругим, с глянцевой кожурой однородного цвета без порезов или других повреждений. Допустимые дефекты цвета – желтое земляное пятно и «пчелиная» сеточка. Матовые арбузы – это всегда недозрелые плоды, а вот перезревшие страдают от неровности цвета. Шероховатость - явный признак использования химической обработки (исключая небольшие включения от опыления).
  3. Вес подходящего плода должен быть не большим, но и не маленьким. Наиболее предпочтительно выбирать арбузики от 4 до 10 кг . Все, что меньше, скорее всего, недозревшие, а больше, могут оказаться передержанными на грядке. При этом очень важно верно соотносить размеры и вес. Если плод явно большой, а весит подозрительно мало, то это уже не кондиция, из которой ушла влага.
  4. Земляное пятно должно быть обязательно – это признак созревания на грунте. Оно должно быть ярко-желтого цвета и достаточно большое, относительно общей величины арбуза. Если мы видим белое или зеленое небольшое пятнышко, то такая ягодка будет явно невызревшей.
  5. Если мы выбираем полосатый арбуз, а не однотонный, то о его спелости расскажут полоски , которые будут яркими - глубоко-зеленого цвета, которые сильно контрастируют на бледноватом фоне.
  6. Звук при постукивании должен быть звонким , а вибрация от удара отдавать в руку. Если спелый арбуз сжать, то можно услышать потрескивания.
  7. Сетчатые «шрамы» - это не дефект, а признак того, что завязь была опылена пчелами и насекомые кушали сок ягоды, когда вызревала.

А вот, распространенный метод определения вкусного спелого арбуза по хвостику – не более чем миф. О зрелости плода говорит не хвостик, а усик, который можно увидеть только, когда ягодка еще лежит на грядке. Так, что этот критерий не самый надежный.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Закрываем арбузы на зиму. Рецепт №1

В старину маринование огурцов, помидор, яблок и в том числе арбузов, было очень популярно. Особенно вкусными получались соленые или маринованные арбузы. Вот один из рецептов заготовки арбуза на зиму.

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться, как вы хотите заготовить арбузы на зиму: целиком (для этого понадобится большая тара) или кусочками в банках. Даже если нет погреба или подвала, можно сделать заготовку в банках и хранить в кладовой.

Если корка у арбуза толстая, то ее желательно срезать, если тонкая, то можно оставить. Заливка готовится из стандартных ингредиентов: это вода, соль и сахар. Но по желанию можно добавить немного меда, корень сельдерея, несколько зубчиков чеснока, немного уксуса, корень хрена, листья вишни и смородины.

Как закрыть арбузы в банках:

  • выбираем на рынке или в магазине спелые арбузы – 2 кг;
  • понадобится уксус 9% – 70 мл;
  • соль – 1.5 ст.л.;
  • сахар – 3 ст.л.;
  • вода – 1 л.

Приготовление:

  • Наливаем в кастрюльку воду, кладем сразу же сахар и соль, перемешиваем.
  • Ставим емкость на плиту, дожидаемся, когда закипит.
  • Кипятим отвар 10 минут, затем процеживаем через марлевый отрез, сложенный в несколько слоев, добавляем уксус.
  • Пока отвар готовится, каждый арбуз ополаскиваем под струей проточной воды, разрезаем пополам, затем на дольки. Складываем кусочки арбуза в банку, чтобы потом можно было легко достать кусочек из банки и, не разрезая, его съесть.
  • Заливаем готовым отваром арбузные дольки, закатываем крышками.
  • Переворачиваем банку донышком вверх, укутываем теплым одеялом, оставляем до полного остывания.

Как засолить арбуз холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину

С середины августа и до конца сентября урожай арбузов только растет. Самый лучший способ насладится арбузом — разрезать на ломтики и погрузиться ртом в сочную мякоть. Но всех арбузов не съешь, а зимой очень скучаешь по этому летнему лакомству. К счастью арбуз, как и огурцы, помидоры, кабачки, можно засолить.

Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 01

© DepositPhotos

Если тебе попался не шибко сладкий арбуз, то не стоит выбрасывать огромную ягоду, а употребить с удовольствием благодаря одному отличному способу. Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя простой и быстрый вариант засолки арбузов в банки на зиму. Такая закуска обладает арбузным ароматом и легким винным привкусом. Попробуй, не пожалеешь!

Соленый арбуз

Ингредиенты

  • 2,5 кг арбузов
  • 1 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 л воды

Приготовление

  • Помой арбуз, раздели его пополам и нарежь небольшими дольками.

    Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 02

  • Набери в кастрюлю 1 л воды комнатной температуры и разведи в ней соль и сахар.Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 03
  • Сложи арбуз в рассол так, чтобы жидкость полностью его покрывала. Для этого накрой арбуз тарелкой, затем крышкой от кастрюли.

    Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 04

  • Выдержи емкость с арбузом при комнатной температуре 3 дня, затем помести ее в холодное место. Если очень жарко, то хватит и одного дня, главное — не допускать образования плесени. После этого арбуз готов к употреблению.

    Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 05

  • Теперь ты знаешь, как поступить с арбузом, если он не подошел по вкусу, размеру или степени созревания. По этому рецепту арбуз съедается на ура и рассол также с удовольствием выпивается. В данном случае не требуется кипячение и стерилизация, арбуз квасится сам по себе. Если ты желаешь приготовить соленые арбузы в банках , то тебе следует обратить внимание на рецепт, приведенный в этой статье.

    Чтобы насладиться арбузом в свежем виде, необходимо знать, как правильно его выбирать. С помощью наших простых рекомендаций, ты легко найдешь на рынке самый спелый фрукт.

    Попробуй приготовить соленые арбузы на зиму по нашим рецептам. Вот увидишь: такое лакомство обязательно придется тебе по вкусу! Расскажи друзьям об этом методе заготовки фруктов на зиму, нажав на кнопку «Поделиться на Facebook».

    Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

    Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

    Квашеный арбуз - это блюдо на любителя. Кто-то вообще не принимает этот вкус, а кто-то, как я, намеренно делает зимние заготовки (я и мариную, и квашу). Поводом попробовать этот рецепт может быть покупка невкусного розового арбуза - не выбросить, а попробовать приготовить отличную закуску под водочку и без неё, под любые мясные блюда. На самом деле одинаково вкусно получаются как недозревшие, так и спелые арбузы. На юге всегда квасили арбузы целиком в кадках, но в современных условиях их можно заготовить и в обычных стеклянных банках.

    Ингредиенты для «Квашеные арбузы»:

      Время приготовления:

      Количество порций: 10

      Пищевая и энергетическая ценность:

      Рецепт «Квашеные арбузы»:

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        В этот раз я купила такой арбуз весом 10 кг, абсолютно спелый. Последнее время я ну никак не попадаю на розовые невкусные для еды арбузы, хотя для квашения они подходят идеально. Для квашения арбуза такого размера я использовала кастрюлю объемом 12 литров, хотя идеально подошла бы 15-литровая

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        Арбуз разрезать кольцами поперёк и очистить от зеленой кожуры. Белая часть после квашения будет вкусной. Ширина разреза от 2 до 5 см. В этот раз у меня 4-5 см, поскольку я их буду квасить 10 дней до очень кислого состояния и объём уйдёт.

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        На дно кастрюли выкладываем лист хрена, горький перец (тут у меня 1,5 стрючка), 2 крупных очищенных головки чеснока. Сюда же можно добавлять любую зелень по вкусу, включая листья вишни, смородины, винограда.

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        Сверху укладываем оставшуюся зелень, обязательно с листьями хрена. И заливаем холодным рассолом. Внимание: рассол делается в пропорциях на 1 литр воды 60 граммов соли. Здесь у меня 4,5 литра рассола.

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        Накрываем тарелкой, очень лёгким грузом и накрываем крышкой. Брожение будет активным, груз будет оседать, жидкость прибывать. Лишнюю жидкость я выбираю кружкой и выливаю. А вот тут нужно начинать следить за степенью готовности. Начиная с 5-го дня можно начинать пробовать.

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        На пятый день арбузы будут выглядеть так. Вполне вкусно, но они будут скорее солёные, чем квашеные. С точки зрения эстетики тоже красивенькие. Тут всё, как с огурцами и баклажанами - пробуйте вкус рассола и вкус арбузов, если Вам нравится, то можно смело ставить в холодильник или консервировать. Кстати говоря, именно в этот период рассол божественно вкусный. Практика показывает, что большинству больше нравятся пятидневки, поэтому можно закрутить пятидневки, и оставить небольшое количество докваситься до состояния мочёных бочковых арбузов и определиться для себя с предпочтениями. Лично я делаю и пятидневки, и десятидневки

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        А вот это уже 10-й день. Реально квашеные, ядрёно кислые, но эстетика подводит, объём клетчатки уменьшился, но вкус стал бочковым. Собственно говоря, степень проквашивания каждый выбирает сам для себя сугубо по вкусу.

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        Итак, настал момент, когда Вы решили сделать заготовки (с 5-го по 10-й день). Берем кастрюлю, в которой квасился арбуз, сливаем рассол, ставим слитый рассол кипятиться. В стерилизованные банки раскладываем наши квашеные арбузы, заливаем кипящим рассолом, накрываем простерилизованными крышками и стерилизуем банки 20 минут.

        Квашеные арбузы в банках. Квашеные арбузы

        Закупориваем банки, переворачиваем их крышками вниз и под одеяло на сутки до полного остывания. Но я никогда не закрываю всё. Я 30% оставляю в холодильнике, съедается быстро. Если есть возможность хранения в холоде, можно просто разложить по банкам и хранить в холодильнике.

      Квашеные арбузы в ведре. Вкусные рецепты моченых арбузов: в кастрюле, банке и бочке

      Многие люди с большим нетерпением жду конца лета, когда настанет пора лакомиться сочными и вкусными арбузами. К сожалению, арбузный сезон недолог и, чтобы иметь возможность употреблять эти плоды в зимнее время, придется прибегнуть к различным способам соления.

      В этой статье мы расскажем, как в домашних условиях замочить арбузы (резаные и целые) на зиму в кастрюле,, ведре и бочке.

      Перед тем как приступить к консервации, ознакомьтесь с некоторыми важными особенностями: Квашеные арбузы в ведре. Вкусные рецепты моченых арбузов: в кастрюле, банке и бочке

      1. Арбузы консервируют с коркой, когда она тонкая. Толстую лучше срезать.
      2. Нарезают ягоду небольшими кусочками, но если она маленького размера, то консервируют целиком.
      3. Для приготовления моченых арбузов в бочке лучше всего использовать более поздние сорта, так как заготавливают их не раньше середины, а то и конца сентября.
      4. Маленькие емкости не подходят для рецептов без стерилизации, так как в них ломтики плохо прогреваются.
      5. Залитые горячим маринадом арбузы впоследствии сильно теряют в объеме.
      6. В последнее время для красивого и большого урожая в арбузы стали добавлять много удобрений, которые неблагоприятно влияют на консервацию. Чтобы избежать возможных взрывов банок, предварительно плоды замачивают целиком на 40-50 минут.

      Выбор и подготовка емкости и ингредиентов

      При выборе арбуза обращайте внимание на следующие характеристики:

      1. Для консервации подходят свежие зрелые плоды, у которых плотная и сочная мякоть, нет ушибов или вмятин.
      2. Арбуз должен быть средний, не более 5 кг.
      3. Корка — тонкой или средней толщины, а хвостик ягоды — пожелтевшим.
      4. Для консервации используют и мелкие недозревшие плоды. Правильный маринад значительно улучшит их вкус и превратит недоспелый арбуз в аппетитную закуску.

      Для консервации готовят емкости:

      1. Банки. Лучше всего использовать литровые стеклянные банки, тщательно промытые с мылом и стерилизованные. Потребуются крышки и закаточная машинка.
      2. Бочка. Оптимальный вариант — классические деревянные бочки. Лучше всего выбирать дубовые емкости, так как в них продукты сохранятся намного дольше, но со временем вкус немного меняется. Подойдут и липовые бочки. В них вероятность брожения значительно уменьшается, а вкус и качество заготовок остается неизменным. Перед применением бочку несколько раз промывают под проточной водой, пока она не перестанет пахнуть древесиной. Затем заливают на сутки теплой водой, чтобы дощечки разбухли и рассол не протекал.

      Вкусные рецепты моченых арбузов

      Есть множество способов приготовления моченых арбузов. Ниже представлены наиболее простые и вкусные рецепты.

      С песочной прослойкой

      Это древний способ засолки арбузов, который до сих пор актуален во многих селах и деревнях. Для этого используют крупные емкости: бочки, ведра и кастрюли.

      Ингредиенты:

      • небольшие арбузы до 2 кг — 6 шт.;
      • речной промытый песок — по необходимости;
      • вода — 10 л;
      • каменная соль — 800 г.

      Способ приготовления:

      1. На дно емкости высыпают промытый песок — 5 см в высоту.
      2. Сверху выкладывают плоды, а затем посыпают песком. Арбуз выкладывают до верха емкости таким образом, чтобы последним слоем был песок.
      3. Затем готовят маринад. В 10 л холодной воды полностью растворяют соль, заливают этим рассолом арбуз, накрывают крышкой и кладут сверху груз.
      4. Далее емкость отправляют на 1 месяца в сухое темное место.

      С яблоками

      Квашеные арбузы в ведре. Вкусные рецепты моченых арбузов: в кастрюле, банке и бочке

      Ингредиенты:

      • арбуз среднего размера — 10 шт.;
      • листья вишни и смородины — по 10 шт.;
      • яблоки «Антоновка» — 5-6 кг;
      • соль — 650-700 г;
      • вода — 10 л;
      • ржаная солома — по необходимости.

      Способ приготовления:

      1. Плоды тщательно промывают и нарезают небольшими квадратиками.
      2. Емкость для соления (ведро/бочку) обдают кипятком и хорошо обсушивают.
      3. На дно выкладывают небольшой слой соломы, а затем ягод.
      4. Следом — яблоки. Самые крупные разрезают пополам.
      5. Затем выстилают слой листьев вишни и смородины. И таким образом слои выкладывают до краев емкости.
      6. Далее все заливают маринадом. Готовят его так же, как и в рецепте с песочной прослойкой, — каменную соль растворяют в холодной воде.
      7. После заливки емкость накрывают марлей, а затем крышкой. Сверху на нее ставят гнет. Тару убирают в темное и сухое место на 2-3 недели.

      Холодная засолка

      Ингредиенты:

      • средние арбузы — 6-7 шт.;
      • вода — 10 л;
      • соль — 800 г.

      Способ приготовления:

      1. Тщательно промытый арбуз симметрично прокалывают деревянной шпажкой или зубочисткой в некоторых местах.
      2. Плоды складывают в тару и заливают холодной водой с солью.
      3. Емкость закрывают крышкой или деревянной доской, на которую сверху ставят гнет.
      4. На первые 24 часа тару хранят в теплом месте, а затем отправляют в прохладное и темное помещение. Арбузы будут готовы к употреблению через 25-30 дней.

      С капустой

      Квашеные арбузы в ведре. Вкусные рецепты моченых арбузов: в кастрюле, банке и бочке

      Ингредиенты:

      • арбуз — 3 кг;
      • капуста — 1 кг;
      • морковь — 200 г;
      • черный перец горошком — по вкусу;
      • семена укропа — по вкусу;

      Способ приготовления:

      1. Капусту шинкуют и смешивают с тертой морковью.
      2. Добавляют к ним соль и пряности, а затем тщательно перемешивают.
      3. Арбуз очищают от кожуры и удаляют все семена. Затем его нарезают небольшими квадратами.

      Малосольные арбузы быстрого приготовления

      Если вы любите пробовать и создавать новые уникальные блюда, то обязательно засолите арбузную нарезку. Вы получите закуску с солено-сладким вкусом, причем сначала вы будете ощущать именно соленый привкус, а после него проявится сладость этого плода. Чтобы арбуз просолился, необходимо 4-5 часов, а еще лучше - оставить нарезку в рассоле на ночь, но обязательно на холоде. По желанию можно добавить зелень укропа или петрушки, сельдерея.

      Пошаговый рецепт с фото

      Подготовьте необходимые ингредиенты для создания малосольных арбузов быстрого приготовления.

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 19

      Часть арбуза нарежьте крупными треугольниками. Косточки из нарезки можно не удалять.

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 20

      Выложите нарезку в глубокую емкость: пластиковую для пищевых продуктов или стеклянную. Не заполняйте емкость полностью, сверху должно остаться немного свободного пространства.

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 21

      Очистите зубчики чеснока, нарежьте слайсами и добавьте в емкость вместе с горошинами черного перца. Можно добавить сушеный розмарин, орегано, лавровые листья и т.д.

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 22

      Вскипятите воду и всыпьте в нее соль, но не йодированную, крупного помола. Тщательно размешайте и остудите рассол до 35-40 градусов.

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 23

      Залейте теплым рассолом арбузную нарезку. Теплым, но не горячим, чтобы мякоть арбуза сразу не стала вялой. При остывании нарезка «втянет» в себя рассол и станет соленой на вкус. По желанию накройте нарезку гнетом и оставьте на 4-5 часов, отнеся емкость на холод.

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 24

      Я оставила емкость в холодильнике на ночь - утром я получила малосольные арбузы. Попробуйте блюдо на вкус, и если оно вам покажется недостаточно соленым, оставьте его в рассоле еще на сутки.

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 25

      Затем выложите малосольные арбузы быстрого приготовления на тарелку и подайте к столу.

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 26

      Приятного вам!

      Засолить арбузы в ведре. Как купить правильный арбуз для консервации 27