Зуд век глаз причины и лечение. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

Зуд век глаз причины и лечение. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Слезятся и чешутся глаза чем лечить. Почему это происходит?

Такие симптомы чаще всего свидетельствуют о нарушениях в работе каких-либо систем организма и являются своеобразным сигналом того, что что-то не в порядке и требует внимания. Глаза чешутся и слезятся по самым разным причинам. Очень часто с таким явлением сталкиваются люди, работающие длительное время за компьютером, не делая перерывов на отдых. В этом случае симптомы появляются от обычной усталости и проходят самостоятельно, не требуя особых мер.

Зудеть и слезиться глаза могут по причине различных заболеваний, требующих адекватного и своевременного лечения, например:

  • При появлении конъюнктивита, являющегося воспалением слизистых оболочек век и глазных яблок инфекционного характера. При этом к общей симптоматике обычно добавляется выраженная отечность тканей, а у человека часто возникает желание почесать наружные уголки глаз.
  • При блефарите, вызываемом золотистым стафилококком, к общим симптомам добавляются отечность и выраженное покраснение век. Заболевание возникает обычно на фоне резкого снижения иммунитета, но блефарит может иметь и аллергический, а также вирусный характер.
  • Если чешутся глаза по ресничному краю и линии бровей, это может говорить о наличии демодекоза, вызываемого особым глазным клещом, который любит селиться именно в этих зонах.
  • При появлении ячменя также наблюдается выраженный зуд и слезливость. Это заболевание обычно возникает при активном размножении золотистого стафилококка, вызванного ослаблением иммунитета.

Среди более серьезных заболеваний, при которых у человека начинают активно чесаться и слезиться глаза, можно отметить:

  • Помутнение роговицы, возникающее обычно из-за скрытого воспалительного процесса или получения травмы.
  • Катаракту, являющуюся следствием серьезного помутнения хрусталика из-за нарушения его питания или травмирования. Но нередко это заболевание возникает при работе в тяжелых условиях, например, при высоких температурах, а также при сахарном диабете.
  • Глаукому, возникающую при нарушении циркуляции жидкости в глазах и ее оттока, а также в результате наличия различных проблем в работе нервной и сосудистой систем. Глазная жидкость накапливается вследствие повышения внутреннего давления в глазном яблоке. Как правило, первыми признаками заболевания являются: зрительная расплывчатость контуров предметов и появление разноцветного сияния и кругов при взгляде на источники света.

Зуд в уголках глаз. Причины зуда возле переносицы и в уголках глаз

Если чешутся глаза в уголках около переносицы, то перед проведением терапии офтальмолог устанавливает причину появления зуда. Но лечение требуется даже в тех случаях, когда врач не обнаружил воспалительной или дегенеративной глазной патологии. Например, подобное дискомфортное ощущение характерно для людей, которые большую часть дня проводят за компьютером. Из-за постоянного напряжения во время игры или поиска информации человек моргает реже. Конъюнктива не смачивается слёзной жидкостью, раздражается, что приводит к желанию постоянно чесать глаза в уголках около переносицы.

Сухость слизистой может стать фактором, провоцирующим развитие конъюнктивита, кератита и других глазных патологий. Поэтому в качестве профилактики необходимо обязательно использовать лекарственные средства, увлажняющие конъюнктиву.

Зуд может возникать и после офтальмологического хирургического вмешательства. Даже после «ювелирного» проведения операции на структурах глазного яблока остаются рубцы. Они состоят из фиброзных тканей, лишённых какой-либо функциональной активности. Формирование рубцов снижает продукцию слёзной жидкости, провоцирует появление зуда.

Неинфекционные причины

Когда чешется один глаз, а кожа в уголке около переносицы краснеет и немного отекает, то возможно травмирование слизистой инородным предметом. Нередко он настолько небольшого размера, что обнаружить и извлечь его может только офтальмолог. Обратиться к врачу следует незамедлительно, так как высок риск инфицирования глаза болезнетворными бактериями.

Слизистая раздражается, становится сухой, а кожа век чешется и при длительном нахождении в прокуренном помещении или комнате с чрезмерно сухим воздухом. В таких случаях зуд ощущается и в носу, горле, гортани. К неинфекционным причинам непреодолимого желания чесать во внутреннем уголке глаз относятся также следующие заболевания:

  • дакриоцистит – воспалительный процесс в слёзном мешке, развивающийся на фоне сужения или отекания носослезного канала;
  • катаракта – заболевание хрусталика, характеризующееся его помутнением и потерей естественной прозрачности, чувствительностью к свету;
  • глаукома – хроническая патология глаз, проявляющаяся повышением внутриглазного давления, нарушениями зрительной функции, ощущением тяжести в глазах.

При катаракте и глаукоме глаза чешутся в уголках около переносицы из-за снижения остроты зрения. Человек непроизвольно трёт веки, чтобы убрать раздражающие его факторы – помутнение, двоение предметов, мелькание чёрных точек или цветных пятен.

Инфекционные факторы

Одна из самых частых причин зуда — конъюнктивит. Так называется воспаление слизистой оболочки, покрывающей внутреннюю поверхность век и склеру. У пациентов диагностируется конъюнктивит бактериального, вирусного, грибкового происхождения. Патогенные микроорганизмы в процессе жизнедеятельности выделяют в окружающее пространство вредные вещества, провоцирующие расчёсывание кожи. Реже выявляются такие инфекционные патологии:

  • блефарит – двустороннее рецидивирующее воспаление ресничной кромки век, обычно возникающее при инфицировании стафилококками;
  • ячмень – формирование гнойника на веках при инфицировании волосяного фолликула ресницы или сальной железы;
  • кератит – воспалительное поражение роговицы (передней прозрачной оболочки глаза), вызывающее помутнение роговицы и снижение зрения.

Чешутся оба глаза в уголках около переносицы и при хламидийной инфекции. Это тяжело протекающее заболевание бактериального происхождения. При отсутствии врачебного вмешательства иногда воспалением повреждаются также крупные и мелкие суставы.

Аллергия

Если глаза в уголках около переносицы чешутся, а кожа век припухает, то врач всегда сначала подозревает аллергию, а точнее – аллергический конъюнктивит. Это заболевание возникает из-за неадекватной реакции иммунной системы на проникновение в организм чужеродных белков. Конъюнктивит обычно становится локальным проявлением системной аллергической реакции. В роли провоцирующих её развитие факторов выступают следующие органические и неорганические вещества:

  • цветочная пыльца;
  • шерсть животных, птичьи перья;
  • средства бытовой химии;
  • продукты питания, особенно с высоким содержанием белка;
  • лекарственные средства;
  • глистные инвазии.

Нередко причиной зуда становится смена средства для умывания – мыла, пенки, мусса. В их состав включён определённый ингредиент, который и спровоцировал гиперчувствительность организма.

Чем снять зуд век. Причины зуда век

Когда зуд начинает беспокоить в значительной степени, то любой человек, следящий за своим здоровьем, хочет знать причины такого дискомфорта.

Болезни глаз поражают треть населения нашей планеты. Патологии могут возникать после попадания в орган зрения посторонних частиц – пылевых, органических, химических и пр. Также виной может быть питание, общие заболевания (например, ОРВИ), кожные болезни, демодекоз, аллергии. Даже длительное созерцание экрана смартфона, компьютера или телевизора может привести к появлению зуда век.

Как же разобраться в причинах некомфортного состояния?

  • Сильный зуд век имеет место при воспалении глазной конъюнктивы. Эта патология бывает, как инфекционной, так и аллергической природы. Инфекционный воспалительный процесс, в свою очередь, может быть спровоцирован микробами, либо вирусами, или даже грибками. Конъюнктивит способен передаваться контактно – посредством немытых рук или бытовых предметов.
  • Ещё одной частой причиной становится аллергия – сильнейший ответ иммунной системы человека на внедрение какого-либо определенного вещества. Чаще всего аллергический зуд век имеет сезонные характеристики и может быть связан с присутствием в окружающей среде частиц растительной пыльцы, либо шерсти животных, пыли и т. п.
  • Продолжительный зуд верхнего и нижнего века характерен для блефарита – воспалительного процесса, затрагивающего края век. Блефарит, в свою очередь, может стать следствием инфекционно-воспалительных реакций в рядом расположенных структурах, либо травматических и химических повреждений.
  • Периодически возникающий зуд и сухость век часто появляются в результате анемии, дефицита витаминных и минеральных веществ, заболеваний пищеварительного тракта, гельминтозов, стоматологических проблем, хронических заболеваний. Достаточно часто зудом сопровождаются многие другие заболевания, которые не относятся к офтальмологическим патологиям.
  • Сильный зуд и шелушение век могут быть вызваны чешуйчатым блефаритом, а если чешуйки отслаиваются и формируются язвочки, то речь может идти о язвенном блефарите. Такое заболевание требует достаточно сложного и продолжительного лечения, с изначальной идентификацией и устранением первопричины патологии.
  • Зуд под веком или в области верхнего века зачастую являются первым признаком созревающего ячменя. Ячмень представляет собой гнойный воспалительный элемент в волосяном фолликуле. Он, в свою очередь, развивается в результате попадания инфекции внутрь волосяного мешочка ресницы, либо в сальную железу. Патология нередко появляется после переохлаждений, при сильном снижении иммунитета.
  • Зуд век и бровей, который усиливается ночью – это следствие демодекоза, паразитарного заболевания, причиной которого становится внедрение в кожу клеща демодекс. Зуд может быть распространенным, по всему лицу, либо от глаз ко лбу. Такое заболевание успешно лечится, но для этого необходимо обратиться к дерматологу.
  • Для глаукомы или катаракты также иногда характерен зуд в уголках глаз. Этот симптом встречается наряду с двоением зрения, появлением кругов перед глазами, ощущением постоянного дискомфорта. Указанные заболевания, в свою очередь, возникают на фоне нарушенного тока жидкости, повышенного давления внутри глаза. А катаракта, например – это распространенная проблема при сахарном диабете.

Существуют и другие причины появления некомфортных ощущений в глазу. Например, зуд века и ринит – это симптомы, которые иногда проявляют себя при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе. После излечивания основной патологии подобный зуд проходит самостоятельно.

Зуд век и покраснение могут периодически наблюдаться у людей, которые пользуются контактными линзами – особенно продолжительного ношения. Чтобы помочь глазам и устранить зуд, нужно обратиться к врачу и посоветоваться по поводу дополнительного использования специальных глазных капель. Не менее часто зуд и отеки век глаз обусловлены неправильно подобранными линзами или жидкостью для них. В этой ситуации также нужно посетить врача и грамотно подобрать аксессуары.

Если человек подолгу и часто проводит время за монитором компьютера, либо не отрывает взгляда от экрана смартфона, то из-за пересыхания слизистых тканей глаза может наблюдаться зуд ресничного края, либо уголков глаз. Чтобы избежать таких проблем, нужно периодически переводить взгляд на другие предметы, выполнять специальную «глазную» гимнастику.

Зуд лица и век может быть обусловлен приемом некоторых лекарственных средств – например, антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Гормональные нарушения, сбои в работе щитовидной железы у многих людей вызывают сухость кожи и слизистых, отек век и зуд вокруг глаз. Самочувствие может ухудшаться под влиянием сильных стрессов, погрешностей в питании и пр.

Как аллергические процессы, так и вирус герпеса способны вызвать одновременное появление таких симптомов, как сыпь вокруг глаз и зуд век. При герпесе формируются мелкие пузыри с жидкостью внутри. Кроме этого, отмечается общее недомогание, озноб и другие характерные признаки.

Зуд в глазах народные средства. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Чешутся глаза при аллергии и других заболеваниях с разной интенсивностью. Часть больных предъявляют жалобы на незначительный зуд, больше проявляющийся в самом начале заболевания.

У других пациентов раздражение может появиться уже на стадии выздоровления и нередко оно сопровождается сопутствующей симптоматикой.

Чтобы избавиться от зуда необходимо точно знать причину его возникновения, это определяет эффективность используемых лекарственных средств от аллергии.

Но нужно понимать, что не только аллергия на глазах может быть причиной того, что они чешутся, существуют и другие заболевания вызывающие такую симптоматику.

Причины

Если глаза чешутся продолжительный период времени или раздражение периодически обостряется, то необходимо выявить основную причину патологии.

В большинстве случаев это:

  • Самые распространенные в быту аллергены (грибковые микроорганизмы, пыльца растений, плесень, частички шерсти животных). Подобные раздражители могут как непосредственно попасть в оболочки глаза, вызывая зуд и воспаление, так и проникать в дыхательную и пищеварительную систему, что приводит к общей аллергической реакции;
  • Низкие температуры. Холодовая аллергия нередко приводит к тому, что глаза чешутся сильно после того, как человек заходит с улицы в теплое помещение;
  • Травма глаза или механическое раздражение тканей органа;
  • Инфекционные возбудители, приводящие к развитию конъюнктивитов;
  • Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • Некоторые виды пищи и лекарственные препараты;
  • Неподходящие по составу капли для глаз, косметика, некачественные линзы.

Зуд в глазах народные средства. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Виды атопических реакций

Аллергическое воспаление, по причине которого глаза чешутся, охватывает как внешние, так и внутренние оболочки органа.

Поэтому в зависимости от места локализации раздражения, основных симптомов патологии и вида аллергена заболевание подразделяется на несколько видов.

Поллинозный конъюнктивит

Данным термином обозначается сезонная аллергия с поражением глаз. Основной аллерген – пыльца цветущих растений.

Из симптомов наиболее выражены:

  • Вся область вокруг зрительных органов, а также включающая их самих чешется;
  • Покраснение склеры (роговицы), зуд;
  • Слезотечение;
  • Светобоязнь;
  • Продуцирование секрета;
  • Отечность век.

Основной отличительный признак поллинозной формы патологии – обострение аллергии в сезон цветения причинного раздражителя, к примеру, амброзии.

Зуд в глазах народные средства. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Папиллярный конъюнктивит

Симптомы возникают при использовании неподходящих капель для глаз, а также при механическом раздражении – линзами, строительной, угольной пылью, стекловатой.

Пациенты предъявляют жалобы на:

  • Жжение и зуд. Чешутся глаза с разной интенсивностью, иногда это приводит к появлению повреждений на коже;
  • Отек на веках;
  • Образование на роговице красных точек (эрозия);
  • Сыпь на верхнем веке в виде небольших бугорков (фолликул);
  • Резь и боль внутри глаза;
  • Светобоязнь.

Кератоконъюнктивит

Патология характерна для подростков мужского пола. Офтальмологи его развитие связывают с гормональной перестройкой организма в это время.

Болезнь может стать хронической, если развивается на фоне нейродермита (у таких детей в раннем возрасте нередко диагностируется атопический дерматит).

Заподозрить возникновение кератоконъюнктивита можно по следующим признакам:

  • Отмечается гиперемия роговицы глаза и ее помутнение;
  • Острота зрения постепенно падает;
  • Появляется сильный зуд – зрительные органы чешутся беспрерывно.

При кератоконъюнктивите диагноз должен быть выставлен как можно раньше - своевременное лечение предотвращает прогрессирование миопии.

Зуд в глазах народные средства. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Контактный дерматит

В большинстве случаев причина этого вида заболевания связана с использованием некачественной косметики (туши, теней) и лекарственных препаратов, предназначенных для устранения дефектов с кожи лица.

Основные симптомы:

  • Глаза сильно чешутся;
  • Веки краснеют, появляется зуд;
  • Вокруг зрительных органов появляются мелкоточечные высыпания.

При длительном отсутствии лечения не исключается появление трещин на веках и огрубение кожи.

Симптомы, сопровождающий разные виды аллергии

В большинстве случаев дополнительно к изменениям, затрагивающим область глаза, присоединяется ринит, першение в горле и кашель, отечность лица и другие проявления болезни, характерные для определенного вида аллергической реакции.

Хронический конъюнктивит

Возникает, если на организм постоянно воздействует причинный раздражитель-аллерген.

Глаза при этой форме заболевания чешутся практически постоянно, зуд может усиливаться и нарастать, нередко заболевание сопровождается жжением, отеком век, покраснением роговицы, утолщением кожи.

Зуд в глазах народные средства. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Что предпринять?

Если в момент развития аллергии глаза сильно чешутся, необходимо найти способы, которые будут уменьшать симптоматику болезни. И в первую очередь нужно определить основную причину повышенного раздражения, влияние которой на организм необходимо свести к минимуму.

Лечение будет эффективным и быстрым, если его назначит врач, так при выборе медикаментов учитывается степень поражения, сопутствующие симптомы, общая реакция организма на раздражитель.