Аллергический конъюнктивит у детей. ВИДЫ И СИМПТОМЫ

Аллергический конъюнктивит у детей. ВИДЫ И СИМПТОМЫ

Основные клинические проявления аллергического конъюнктивита представлены жжением, зудом и болью в глазах, покраснением и отеком слизистой век, слезотечением и боязнью света. Еще один симптом — ощущение инородного тела в глазу, сопровождающееся резью. Аллергический конъюнктивит у ребенка имеет двусторонний характер и часто сочетается с ринитом (риноконъюнктивит). Вовлечение в воспалительный процесс слизистой носа приводит к появлению дополнительных симптомов — неприятные ощущения в носу (зуд, жжение), чихание, слизисто-водянистые выделения и затруднение носового дыхания.

С клинической точки зрения выделяют несколько форм конъюнктивита, каждая из которых имеет свои отличительные особенности:

  • весенний;
  • поллинозный;
  • лекарственный;
  • круглогодичный.

Весенний тип болезни чаще всего встречается в детском возрасте, особенно до 10 лет. В 95% случаев симптомы аллергического конъюнктивита у детей стихают к подростковому возрасту. У взрослых эта форма встречается крайне редко. (раздел весенний конъюнктивит). Весенний конъюнктивит развивается в весенне-летний период, иногда имеет многолетнее течение с ежегодными обострениями. Для него характерно двустороннее поражение глаз, сочетающееся с усиливающимся зудом и сильной боязнью света.

Почти у всех детей с весенним конъюнктивитом патологический процесс распространяется на роговицу. Это явление может иметь точечный характер, а в тяжелых случаях проявляется образованием язвы на роговице. Исход заболевания в таких случаях — помутнение роговицы, соответствующее размерам бывшей язвы.

Появление симптомов поллинозного конъюнктивита соответствует нескольким периодам опыления растений: весеннему, летнему и летне-осеннему. Заболевание часто сочетается с другими аллергическими заболеваниями (ринит, бронхиальная астма). Симптоматика развивается остро, начинается выраженным зудом глаз и реактивным отеком конъюнктивы.

Лекарственная форма аллергического конъюнктивита возникает после непосредственного контакта глаз с медикаментом (глазные капли), реже — на фоне системного применения лечебных средств (таблетки, уколы). Аллергическая реакция может развиться остро или подостро. В первом случае между симптомами конъюнктивита и применением лекарственных средств проходит не более часа. При подостром течении аллергия может развиваться через несколько дней или недель после контакта с аллергеном. При этой форме заболевания наблюдается выраженный отек слизистой и ощущение зуда за веками.

Для круглогодичной формы болезни характерен упорный зуд или жжение в глазах и слабое покраснение слизистой. При офтальмологическом осмотре у пациентов также выявляются скудные изменения в конъюнктиве. Заболевание имеет волнообразный характер, симптоматика, как правило, более выражена зимой, но могут наблюдаться обострения в весенне-летний сезон. (согласно разделам статьи).

Аллергический конъюнктивит у детей лечение препараты. От чего у ребенка гноятся глаза? Как правильно лечить конъюнктивит у детей?

" От чего у ребенка гноятся глаза ?" - это самый распространенный вопрос, который задают родители детей первого года жизни педиатрам. Гной в маленьких глазках новорожденного ребенка выглядит довольно страшно и поэтому пугает родителей. Часто родители считают, что гной в глазах у новорожденных детей - это результат неправильного ухода за ним в роддоме и занесения инфекции в глаза ребенка.

Однако это обвинение редко соответствует истине. Микробы в глаза попадают через глазную щель, а у новорожденных детей отток слезы еще не сформирована и слезная жидкость накапливается в протоках, где усиленно размножаются возбудители инфекции и появляется гной. Гной в глазах у новорожденных зачастую не проходит до тех пор, пока полностью не сформируется проходимость слезного потока.

Врожденная непроходимость слезных путей наблюдается у 6-7 % новорожденных и называется это заболевание дакриоцист. Лечение дакриоциста направлено на удаление из слезного канала так называемой "желатинообразной пробки" и устранения воспаления слезного мешка. Обычно для этого рекомендуют маме делать массаж слезного канала малыша, промывать его глазки свежей заваркой или настоем ромашки и закапывать противомикробные капли для глаз. В большинстве случаев после такого лечения дакриоцист проходит через 10-14 дней, если же отток слезы не восстанавливается и глазки у малыша по-прежнему гноятся, то врач назначает промывание слезного канала.

Но самой распространенной причиной нагноения глаз у детей является конъюнктивит - заболевание, сопровождающееся образованием гноя, покраснением и слезотечением из глаз. Это заболевание часто встречается как среди детей, так и среди взрослых. Причиной образования гноя в глазах у новорожденных малышей в 93% случаях также является вирусный конъюнктивит. Сразу после рождения дети не имеют антител к вирусным заболеваниям и поэтому чаще всего и заболевают конъюнктивитом. На развитие этого заболевания влияют различные факторы, это - промывание глаз нестерильной водой, протирание глаз руками, сухость воздуха, простудные заболевания, яркий свет и непроветриваемое помещение.

Конъюнктивит чаще всего вызывают различные вирусы и бактерии, но причиной его развития может быть и аллергия на пыльцу, запахи, пух и пыль. При аллергическом конъюнктивите ребенок постоянно чешет глаза, веки у него становятся красными и из глаз выделяется вязкий гной. Вирусный конъюнктивит развивается на фоне ОРЗ, ОРВИ, насморка, гайморита, гриппа и других заболеваний, вызванных вирусами. Эта форма заболевания поражает сначала слизистую одного глаза, а потом переходит в другую. Вирусный конъюнктивит сопровождается слезотечением, поэтому жидкого гноя на глазах при этой форме заболевания, как правило, накапливается немного.

Если же у ребенка конъюнктивитом поражены сразу оба глаза и при этом наблюдается обильное выделение гноя, то это признак воспаления слизистой глаз бактериями. Бактериальный конъюнктивит вызывается стафилококковой и стрептококковой инфекцией. Вирусный и бактериальный конъюнктивит - заразные заболевания, они легко передаются воздушно-капельным путем при контакте с больными. Поэтому во время лечения конъюнктивита нельзя посещать детские коллективы и пользоваться предметами гигиены больного.

Как только заметите гной в глазах ребенка , сразу же вызывайте врача домой, который должен определить причину воспаления слизистой глаз ребенка и назначить правильное лечение. Лечить одними и теми лекарствами, аллергический, вирусный и бактериальный конъюнктивит не следует. Избавиться от аллергического конъюнктивита без устранения контакта с аллергеном, вызывавшим болезнь, невозможно. При аллергическом конъюнктивите примочки с настоем ромашки и чайной заварки помогут снять отечность и усталость глаз, но для снятия осложнения параллельно нужно принимать антигистаминные препараты. Бактериальный конъюнктивит требует лечения антибиотиками. Победить возбудителей болезни при этой форме заболевания без применения глазных капель и мазей, содержащих антибиотики, не представляется возможным. Обычно детям назначают глазные капли - левомицитин или тетрациклиновую мазь. Для лечения вирусного конъюнктивита также рекомендуют использовать глазные капли и мази, только они должны быть приготовлены на основе антивирусных препаратов. Например, оксолина, флореналя и др. Если же врач назначает ребенку глазные капли альбуцид или офтальмоферон, значит у него конъюнктивит вирусной и бактериальной формы одновременно.

Аллергический конъюнктивит у детей Комаровский. Что говорит доктор Комаровский про конъюнктивит у ребенка? Советы по лечению

Конъюнктивит представляет из себя воспалительное состояние слизистой оболочки (конъюнктивы) глаза.

Данное заболевание развивается по различным причинам и, по мнению доктора Комаровского, требует индивидуального подхода к лечению.

Конъюнктивит у детей

Обратите внимание! Конъюнктивит является крайне распространённым заболеванием среди детей.

Наиболее типичными симптомами болезни являются:

  • отёчность век;
  • слезотечение;
  • зуд, резь;
  • покраснение слизистой глаза;
  • ощущение песка в глазах.

Однако по этим общим симптомам зачастую невозможно понять, что явилось причиной возникновения патологии.

, установление причины болезни является крайне важным моментом, от которого зависит последующее лечение .

Заболевание имеет следующие разновидности :

  • вирусный;
  • бактериальный;
  • аллергический.

Поскольку в начале заболевания проявления сходны при всех видах патологии, для установления истинной его причины необходимо проанализировать развитие заболевания.

Например, если ребенок имел контакт с больным вирусной инфекцией (детский сад, школа, заболевшие домочадцы) и за 1-2 дня до развития воспаления слизистой глаза имел проявления вирусной инфекции, высока вероятность, что патология имеет именно вирусное происхождение .

Наиболее часто такие формы болезни вызывают аденовирусы. В этом случае имеются только неспецифические симптомы, которые, как правило, полностью исчезают в течение 5-7 дней.

Имейте в виду! Если ребенок заболел на фоне полного здоровья, вероятно болезнь имеет аллергическую причину.

Необходимо вспомнить, что в последние дни менялось в окружающей ребенка обстановке:

  • появление домашнего питомца;
  • новая косметика, стиральный порошок, бытовая химия;
  • новая парфюмерная продукция у родителей;
  • комнатные растения или срезанные цветы;
  • новые продукты питания в рационе ребенка или кормящей его грудью мамы.

При обнаружении подобных причинно-следственных связей необходимо исключить из обихода подозрительный предмет (или продукт), при аллергической природе заболевания симптомы обычно исчезают в течение суток.

Если ребенок заболел конъюнктивитом на 3-7 дней простудного заболевания , сопровождающегося выраженной заложенностью носа, вероятно речь идёт о бактериальном типе болезни.

Начинается эта разновидность болезни с тех же неспецифичных симптомов, но уже на второй день истечение чистой слезы меняется на скопление гноя в карманах слизистой, происходит склеивание век.

Следует знать! Без лечения бактериальная форма болезни может иметь затяжной характер.

Когда нужно обратиться ко врачу?

Конъюнктивит в большинстве случаев не является опасным для жизни и здоровья заболеванием .

По мнению Комаровского, при полной уверенности в том, что причиной болезни стала вирусная или бактериальная инфекция, а общее самочувствие ребенка удовлетворительное, лечить заболевание можно в домашних условиях.

Однако, существуют симптомы, при появлении которых ко врачу следует обратиться незамедлительно . К ним относятся:

  • светобоязнь (болезненная реакция и раздражение глаз при ярком свете);
  • боли в глазу;
  • отсутствие улучшений в течение двух дней;
  • ухудшение зрения ;
  • появление волдырей на коже век.

Кроме того, показать ребенка с данной патологией врачу необходимо сразу же, если ему еще нет одного года.

При несоблюдении этих рекомендаций возможно развитие осложнений и утрата полной функциональности органа зрения.

Лечением этой патологии занимается врач-офтальмолог (окулист).

Будьте в курсе! При отсутствии возможности консультации с данным специалистом, ребенка следует показать педиатру или семейному врачу.

Рекомендации доктора Комаровского по лечению

Выбор тактики лечения напрямую зависит от причины конъюнктивита.

Вирусная инфекция

Если причиной воспаления слизистой глаза являются вирусы, специфические методы лечения не применяются .

Заболевание самостоятельно проходит к тому времени, как иммунная система организма выработает достаточное количество антител и других защитных веществ.

В таком случае ребенок излечится от остальных проявлений вирусной инфекции (насморк, кашель, повышенная температура тела).

Для профилактики присоединения вторичной вирусной инфекции рекомендуется промывать глаз любым из антисептических растворов 2-3 раза в день.

Например, для этого можно использовать физиологический раствор хлорида натрия, отвар ромашки.

Важно! Лекарственные средства на основе антибиотиков для лечения вирусных форм не применяются в связи с их полной бесполезностью.

Бактерии

При бактериальном виде патологии кроме промывания глаз показано использование антимикробных препаратов .

Для применения у детей разрешены следующие антимикробные капли:

  • Альбуцид;
  • Тобрекс;

Закапывание капель, как правило, приводит к быстрому улучшению и полной ликвидации симптомов в течение 2-3 дней.

Аллергический конъюнктивит форум. Принципы терапии аллергических конъюнктивитов

Лечение аллергического конъюнктивита — одного из клинических проявлений атопии — осуществляется по тем же принципам, что и терапия других аллергических заболеваний.

Обязательным условием выбора тактики лечения остается индивидуальный подход к каждому больному, учитывающий клинические особенности формы и тяжести патологии, а также социальные, поведенческие и психологические аспекты, являющиеся существенными для данного пациента.

Современные принципы выбора комплекса лечебных мер основаны на анализе действия того или другого метода терапии и на адекватности этого метода форме, тяжести и течению аллергического конъюнктивита .

Наиболее простым, безопасным и эффективным приемом лечения и предупреждения обострений (как и дальнейшего прогрессирования атопического заболевания) является устранение воздействия причинно-значимых аллергенов — элиминация. Если речь идет об ингаляционных аллергенах, осуществлять контроль над чистотой вдыхаемого воздуха и устранять причинно-значимые аллергены очень трудно. В период цветения ветроопыляемых растений искусственно освободить от пыльцы воздух можно лишь в закрытых помещениях со специальной очисткой с помощью электростатических фильтров или кондиционирования. В случае повышенной чувствительности к пыльце березы рекомендуется переселение в южные области, хотя бы на время цветения деревьев, в случае сенсибилизации к пыльце амброзии показан переезд на север. Дабы уменьшить контакт с пыльцой растений, присутствующей в воздухе, рекомендуют не выезжать в загородную зону в течение всего периода цветения растений, к пыльце которых имеется повышенная чувствительность, закрывать окна на ночь, не выходить из дома в ранние утренние часы, на которые приходится максимальная концентрация пыльцы в воздухе.

Аллергический конъюнктивит чем лечить. Аллергический конъюнктивит

    622

Конъюнктива — это ткань, выстилающая переднюю поверхность глазного яблока и внутреннюю поверхность век.

Аллергический конъюнктивит — это необычная воспалительная реакция слизистой глаза — конъюнктивы на обычные воздействия, которые не вызывают реакций у большинства людей.

Конъюнктива содержит большое количество клеток иммунной системы (тучных клеток), которые выделяют химические вещества (медиаторы, в первую очередь гистамин) в ответ на различные антигены (такие, как цветочная пыльца, пылевые клещи, косметика, шерсть животных и другие). Эти медиаторы вызывают воспалительную реакцию в глазу, которая может быть краткой или длительной. Около 20% людей имеют какую-либо степень аллергического конъюнктивита.

Сезонный и круглогодичный аллергические конъюнктивиты являются наиболее распространенными видами аллергических реакций в глазу. Первый из них часто вызывается пыльцой деревьев или травы, и, как следствие, обычно проявляется весной и ранним летом. Пыльца сорняков становится причиной развития симптомов аллергического конъюнктивита летом и ранней осенью. Круглогодичный аллергический конъюнктивит длится в течение всего года и чаще всего вызывается пылевыми клещами, шерстью животных и пером птиц.

Люди со всеми формами аллергического конъюнктивита испытывают сильный зуд и жжение обоих глаз. Хотя обычно симптомы проявляются на обоих глазах, в некоторых случаях один глаз может быть поражён в большей степени, чем другой. Конъюнктива становится красной и иногда отекает, придавая глазному яблоку припухший вид.

При сезонных и круглогодичных конъюнктивитах появляется большое количество жидкого, водянистого отделяемого, которое порой может становиться тягучим. Изредка может ухудшаться зрение. Большинство людей, страдающих данным заболеванием, отмечает также наличие насморка.

Диагностика и лечение аллергического конъюнктивита

Врачи распознают аллергический конъюнктивит по его типичным внешним признакам и симптомам.

При отсутствии лечения, как правило, наблюдается присоединение инфекции (чаще бактериальной). Возможно обострение сопутствующей патологии глаз (глаукомы, кератита и т.д.).

Целью лечения аллергического конъюнктивита является:

  1. — стабилизация тучных клеток; препараты, которые обладают только этим механизмом, противоаллергического эффекта достигают медленно, спустя 2-4 часа, но действие их сохраняет достаточно длительно.
  2. — блокирование Н1-гистаминовых рецепторов; эффект от препаратов, с этим механизмом, достигается быстро в течение 10 минут, но период их действия короткий.

Современные противоаллергические препараты влияют на оба механизма: блокируют рецепторы Н1-гистаминовых рецепторов и стабилизируют тучные клетки. Такая комбинация дает преимущества для пациента — быстрое купирование симптомов и длительный период действия препарата.

Существует прямая корреляция между частотой применения лекарственного средства и степенью соблюдения предписанного врачом лечения.

Повышение степени соблюдения назначенного лечения возможно в том случае, если режим дозирования не нарушает привычный ежедневный образ жизни пациента.

Врачи уверены, что пациенты предпочитают глазные капли с одноразовым применением в день и что это может повысить «compliance» — комплекс мероприятий, направленных на безукоризненное и осознанное выполнение больным врачебных рекомендаций в целях максимально быстрого и полного выздоровления. По данным зарубежного исследования (Santosh C.) 60% пациентов предпочитают капли с одноразовым в день применением.

Фото istockphoto.com

1. Аллергические конъюнктивиты поражают от 15% до 25% населения (Майчук Ю.Ф. Новые лекарственные средства при аллергических заболеваниях глаз, Аптечное дело 2008г.).