Отечность по утрам причины. Почему отекает лицо по утрам у женщин и мужчин — причины

Отечность по утрам причины. Почему отекает лицо по утрам у женщин и мужчин — причины

Чрезмерный отек лица, или отеки, не исчезающие в течение недлительного периода времени после поднятия с постели — это, как правило, патологическое состояние (иногда это, все-таки, является просто косметической особенностью лица), главная причина которого — чрезмерное скопление жидкости в мягких тканях лица, с нарушением ее выведения из них, или циркуляции.

Сами отеки недугом, в подавляющем большинстве случаев, не являются. Это — симптомы заболеваний, нарушений в работе организма. Итак, о чем же они могут свидетельствовать и симптомами каких заболеваний могут быть:

✔ Недуги сердечно-сосудистой системы.

✔ Проблемы в работе печени.

✔ Заболевания почек, в том числе — хронические.

✔ Инфекционные поражения дыхательных путей, чаще всего — носовых пазух.

✔ Нарушения в работе эндокринной системы организма.

✔ Солнечные ожоги лица и головы.

✔ Новообразования в районе головы (лицо, челюсти и так далее): как доброкачественные, так и злокачественные.

✔ Ожирение разной степени.

✔ Переливание крови (не обязательно то, которое выполнено некачественно).

✔ Гипертония (периодическое или хроническое повышение артериального давления).

✔ Токсикоз во время беременности, или нарушения циркуляции жидкости в организме, которое связано с этим естественным состоянием.

✔ Начало менструального цикла.

✔ Хронические стрессы, переутомление и недосыпание.

✔ Недуги мочеполовой системы.

✔ Дефицит в организме необходимых ему веществ: витаминов, минералов и прочих.

✔ Проблемы в работе иммунной системы организма.

✔ Злоупотребление соли.

✔ Частое включение в рацион низкокачественных продуктов питания.

✔ Злоупотребление алкоголем и вредные привычки.

✔ Механические травмы лица.

✔ Укусы насекомых.

Прочие, менее распространенные, причины.

Как видно из перечня выше, причин, по которым могут наблюдаться отеки на лице — масса. Они (отеки) могут свидетельствовать как о серьезных нарушениях в работе организма, так и о легких сбоях, которые нуждаются лишь в незначительной корректировке.

Следовательно, лечение может быть осуществлено и в домашних условиях, народными средствами, и в больничных (при серьезных патологических нарушениях в работе организма). Поэтому, лучше всего, в любом случае — проконсультироваться с врачом, чтобы исключить последнее.

А как избавиться от отеков, или существенно уменьшить их, в домашних условиях, вы узнаете прямо сейчас.

Внезапный отек лица причины. Заболевания, приводящие к отеку лица

Внезапный отек лица причины. Заболевания, приводящие к отеку лицаЕсть множество болезней, при которых отек лица — это один из симптомов развивающейся патологии внутренних органов.

  • Сердце. Отеки не ограничиваются зоной лица. Кожа бледная, губы с синеватым оттенком (цианоз).
  • Сосуды. При сосудистых нарушениях кожа над отеком приобретает красно-синюшный характер.
  • Почки. Характерна утренняя опухлость, набрякшие веки. Это сочетается с нарушением мочеотделения, болями в животе, пояснице, слабостью.
  • Печень. Причиной образования отеков лица является снижение синтеза белков гепатоцитами. Пастозность появляется на запущенных стадиях цирроза, сочетается с тошнотой, рвотой. Кожа желтоватая, иногда беспокоит зуд.
  • Гипотиреоз — недостаточность щитовидной железы. Лицо постоянно отекает, становится одутловатым, при надавливании на припухлости не остается следов. Кожа сухая, бледная, холодная.
  • Аллергическая реакция. Развивается внезапно, в процесс захватываются подкожно-жировая клетчатка и слизистые. Опасен ангионевротический отек, который ведет к затруднению дыхания, потере сознания. У женщин аллергия часто является результатом применения новых косметических средств.
  • Инфекционные заболевания в области головы — абсцесс зуба, паротит, синусит, конъюнктивит. В этих случаях отек мягких тканей возникает на той половине лица, где идет воспаление.
  • Новообразования на лице (доброкачественные или злокачественные). Приводят к припухлости мягких тканей на одной стороне как за счет разрастания опухоли, так и за счет лимфатического отека.
  • При травмах лица возникает гематома и опухание мягких тканей в области ушиба.
  • Послеоперационные лимфатические отеки.
  • При высоком артериальном давлении травмируется ткань почек, снижаются функциональные возможности органа, отсюда отеки.
  • Дефицит витаминов группы В.
  • Идиопатический отечный синдром развивается при ожирении, у женщин в климактерический период. Проблема возникает в утренние часы после пробуждения, под глазами видны набрякшие мешки.
  • Поражение нервных стволов на лице приводит к нарушению трофики, а также к расстройству лимфотока.
  • Солнечные отеки возникают при воздействии на кожу солнечной радиации. Высокая температура нарушает циркуляцию крови в капиллярах, которые расширяются, а плазма выходит в межклеточное пространство.
  • Беременность, отягощенная гестозом.
  • Паразитарная или химическая интоксикация, прием некоторых лекарств (глюкокортикоиды).
  • Укус насекомых. Сочетание нарушения целостности кожи и воздействия токсинов, попавших под кожу при укусе насекомого. Сильный отек вызывает укус пчел, ос, шершней, шмелей. Часто присоединяется аллергическая реакция.

Отеки рук. Физиологические причины отеков рук в утреннее время

Задержка жидкости в тканях в зоне кистей и предплечий может формироваться в силу различных причин, зачастую они вполне физиологичные и легко устранимые. Самые частые причины отеков — это сон в неудобном положении, если рука пережимается весом тела, резинками одежды и т. д. Это приводит к неполноценному оттоку лимфы и венозной крови от конечности, что приводит к задержке жидкости в тканях. Обычно формируется отек руки, на которой человек спит, в то время как вторая рука остается вполне нормальной.

Также к причинам отеков относится неумеренное потребление жидкости в комбинации с приемом алкоголя или безалкогольных, сладких или соленых напитков, особенно на ночь. Это приводит к нарушению водно-солевого баланса в области сосудистого русла и межклеточной жидкости. Натрий из плазмы крови переходит в ткани, активно удерживая воду. В результате утром можно наблюдать отек руки в области кисти, особенно заметный при ношении колец.

У женщин отек рук нередко возникает при беременности, особенно в поздние ее сроки. Изначально это легкая отечность, по мере увеличения сроков приводящая к выраженному отеку пальцев и кистей, при котором иногда сложно даже снять с пальца кольцо. Причины отеков в этот период — выраженные гормональные изменения, которые помогают вынашиванию плода, но при этом также способствуют задержке жидкости. Могут провоцировать отеки увеличение размеров матки и передавливание ею венозных сосудов, что создает условия для застоя крови в венах и переходу ее в ткани.  

Многие женщины отмечают также отек рук перед началом менструации, особенно на фоне так называемого ПМС (предменструального синдрома). Особенно такая отечность выражена по утрам, что связано с возрастанием количества эстрогенов, способствующих задержке воды в тканях.

Отек лица неврология. Почему возникает

Причины возникновения неврита лицевого нерва неизвестны. Многочисленные исследования не позволили ученым установить точные источники повреждения нервных волокон. Предполагается, что патология может быть осложнением уже имеющихся неврологических и инфекционных заболеваний. Также выделяют идиопатическую форму неврита, при которой паралич может появляться на фоне полного клинического благополучия. Раньше переохлаждение лица считалось основной причиной болезни, однако современные данные опровергают значимость этого этиологического фактора.

Возможные причины:

  1. Герпес — инфекция вирусной природы, характеризующаяся поражением кожи и слизистых оболочек. Чаще всего болезнь поражает наружные половые органы, кожу лица и слизистую оболочку глаза. Вирусы передаются преимущественно половым путем. Согласно результатам исследований, при герпетической инфекции поверхности губ вирусы проникают в длинные отростки (аксоны) чувствительных нейронов. Патогены способны разрушать миелиновую оболочку.
  2. Другие инфекционные заболевания: краснуха, болезнь Лайма, грипп, вирус Коксаки, цитомегаловирусные инфекции и опоясывающий лишай. Вероятность возникновения болезни при наличии хронической инфекции зависит от состояния иммунитета.
  3. Аутоиммунные расстройства — патологии, при которых иммунная система начинает атаковать здоровые ткани. Рассеянный склероз и другие болезни характеризуются разрушением миелиновых оболочек нервных волокон и тяжелыми неврологическими осложнениями.
  4. Злокачественная или доброкачественная опухоль головного мозга. Патологическое образование может сдавливать ядра лицевого нерва.
  5. Ишемический или геморрагический инсульт — острое нарушение церебрального кровообращения, при котором разрушаются ткани головного мозга.