Богатая невеста цветок садовый.

Богатая невеста цветок садовый.

ЦВЕТОК БОГАТАЯ НЕВЕСТА - ЭУФОРБИЯ МАРГИНАТА ИЗ МОЛОЧАЙНЫХ

Ещё по осени моя соседка по подъезду, видя, как я всё лето трудилась в нашем палисаднике, пообещала мне семена по её словам очень красивого цветка под названием "Богатая невеста". И вот на днях вручила мне спичечный коробочек с семенами. Поскольку наступает период подготовки к весенним посадкам, я решила освежить информацию по этому цветку. Относится он к молочайным, он действительно красив, многолетник, теплолюбивый, но любит лёгие почвы и устойчив к засухе. Впрочем, под катом вы сами всё узнаете.

Богатая невеста цветок садовый.

В мире зафиксировано более двух тысяч видов молочаев, среди которых есть однолетники и кустарники, нежные комнатные и выносливые бордюрные растения. Одним из самых ярких представителей семейства Молочайные является Молочай окаймлённый (Е. marginata Pursch). Это культурное однолетнее растение, которое относится к отделу Magnoliophyta, роду Euphorbiaceae.

Богатая невеста цветок садовый.

Процесс посева семян растения на рассаду обычно происходит в марте (желательно в лёгкий грунт), а в почву по окончанию возвратных заморозков, которых молочай не переносит, потому что является теплолюбивым растением, поэтому рекомендуется высаживать в апреле-мае.

Богатая невеста цветок садовый.

Его семена довольно миниатюрные - в 1 г входит до 60 штук семян и не нуждаются в стратификации. Почва под посадку должна быть рыхлой, слабокислой, умеренно сухой или нейтральной. Молочай окаймлённый не приживается в тяжёлых, чрезмерно влажных почвах. Также нужно учитывать то, что расстояние между высаживаемыми растениями не должно быть менее 30 сантиметров.

Богатая невеста цветок садовый.

Несмотря на теплолюбивость растения, место под высадку может быть даже в лёгкой полутени. При toпочвы в среднем +18°С всходит через 10-14 дней. Период цветения проходит с июля по сентябрь (до первых заморозков). Но следует быть осторожным при работе с данным растением, не забывая о том, что при разрезе корня происходит выделение млечного сока, который может вызвать кожные раздражения. Поэтому при работе с ним лучше всего надеть перчатки.

Богатая невеста цветок садовый.

Довольно неприхотливое растение, и в процессе ухода за ним главное соблюдать некоторые незатейливые правила. Во-первых: полив должен быть умеренным, ведь молочай устойчив к засухам и не терпит обильного полива, во - вторых - после подкормки растение реагирует стремительным ростом, для него рекомендуется природное удобрение "Лигногумат". На зиму его накрывать не требуется, зато поздней осенью нужно срезать все образовавшиеся побеги до самого основания и некоторое время держат под горячей водой, чтобы избавится от млечного сока.

Богатая невеста цветок садовый.

Эуфорбия (молочай) обычно в высоту вырастает от 30 до 80 сантиметров. Растут как группами, так и одиночно. У молочая окаймлённого существует множество названий, но самые распространённые в народе "снег на горах" или "богатая невеста" очень точно характеризуют растение. Ведь листья имеют форму овала и достигают 4 см в длину и наделены возможностью видоизменятся. Это происходит в момент цветения, когда их края белеют, именно тогда растение оправдывает своё название "окаймлённый". Края придают очарование на первый взгляд обычному растению и помогают довершить образ "нежного цветка", который так хотят создать верхние листочки!

Богатая невеста цветок садовый.

Молочай окаймлённый - декоративное растение, которое зачастую используют в миксбордерах. Это один из видов цветников вытянутой формы, которые состоят из разнообразных растений, где растения подбирают так, чтобы композиция на протяжении большей части года выглядела декоративной. Также он широко распространён в бордюрах, где средние по высоте растения высаживают по контуру дорожек, около клумб, газонов. Незаменим молочай и в создании альпинариев и в общей композиции смотрится довольно экзотично.

Богатая невеста цветок садовый.

Эуфорбия при всей своей простоте всё равно владеет завораживающим эффектом и притягивает к себе внимание. Считается, что молочай окаймлённый не имеет полезных свойств, тем не менее у него очень важная миссия - сделать сад роскошным и радовать глаза окружающих!

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Богатая невеста цветок садовый. 08

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Богатая невеста цветок садовый. 09

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Богатая невеста цветок садовый. 10

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Богатая невеста цветок садовый. 11

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Богатая невеста цветок садовый. 12

Богатая невеста цветок садовый. 13

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Богатая невеста цветок садовый. 14

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Богатая невеста цветок садовый. 15

    Богатая невеста цветок садовый. 16

Трактористы 2

Трактористы 2  — абсурдистская трагикомедия Глеба и Игоря Алейниковых. Сюжет представляет собой фантазию на тему широко известных советских фильмов — « Трактористы », « Свадьба в Малиновке » (обыгрывается сходство имён одного из ключевых героев обоих фильмов — Назара Думы), « Место встречи изменить нельзя ».

Из армии возвращается Клим Ярко, желающий в мирной жизни устроиться трактористом. У него есть выбор: с одной стороны — колхоз-миллионер, где работает модная девушка Марьяна Бажан, за сердце которой безуспешно борется уже немолодой Назар Дума, но её отец — председатель колхоза — явно симпатизирует Климу. А с другой — разорившийся колхоз, жители которого объединились в анархистскую банду и терроризируют зажиточных соседей. В борьбе не обходится без жертв.

Цветы многолетники для сада неприхотливые долгоцветущие. Долгоцветущие и неприхотливые цветы многолетники в саду

Богатая невеста цветок садовый. 17Любой садовод мечтает, чтобы его участок выглядел красивым и привлекательным. При этом каждый человек, занимающийся дизайнерским оформлением участка, желает, чтобы эти мероприятия отнимали как можно меньше времени и сил. Для этого они используют особенные цветы для сада. Неприхотливые долгоцветущие многолетники как раз подходят для выполнения всех условий.

Преимущества выращивания многолетников

Перед посадкой цветов опытные садоводы стараются учитывать все плюсы и минусы выбранных сортов. Принимаются во внимание и следующие преимущества многолетников:

    Богатая невеста цветок садовый. 18Отсутствие необходимости высаживать цветы каждый год. Некоторые виды отлично переносят зимние морозы на участке. В течение пяти лет цветы успешно могут расти на одном месте, не требуя пересадки.
  • Садоводы ощущают некоторую экономию средств потому, что нет необходимости приобретать семена и рассаду. Многие виды ежегодно приносят молодые саженцы, которые можно высаживать на новое место или пустить на продажу.
  • В отличие от однолетников, у этих растений дольше длится период цветения, так как корневая система у них начинает подготовку к следующему сезону еще с осени.

Богатая невеста цветок садовый. 19

А также стоить отметить, что такие цветы ведут себя вполне самостоятельно. Если для посадки однолетних цветов необходимо ждать наступления хорошей погоды, то многолетники сами начинают развиваться с наступлением благоприятного периода.

Виды и описание растений

Чтобы выбрать неприхотливые многолетние цветы, нужно спланировать, какие же сорта подойдут для участка.

Нужно принимать во внимание, что они бывают низкорослыми и высокорослыми.

Низкорослые цветы

К этой группе относятся долгоцветущие растения, не превышающие 30 см в высоту. Можно отметить следующие цветы:

    Богатая невеста цветок садовый. 20Гипсофила обладает несколькими видами, которые можно отнести к низкорослым растениям. Обычно она представляет лиственный куст с мелкими цветами, которые растут практически все лето. Гипсофила обладает разной расцветкой: белой, лиловой, розовой. Очень часто их применяют как дополнительное украшение букетов.
  • Гвоздика травянка — это представитель, который можно встретить на опушках лесов, среди полевых цветов и вдоль тропинок. Во время цветения образуется сплошной и разноцветный ковер, не превышающий 15 см в высоту. Это растение отлично переносит засуху и свободно растет на солнечных местах.
  • Розы английские представляют собой невысокие кусты, достигающие до 30 см в высоту. Однако можно встретить и высоких представителей этого вида. В отличие от других роз, этот экземпляр не требует постоянного и затратного ухода. Цветы прекрасно себя чувствуют как на солнце, так и в тени. Растение относится к морозоустойчивым и отличается длительным цветением. Этот вид все чаще стал вытеснять более капризные сорта роз.
  • Горечавка попала на садовые участки из дикой природы, где она встречается на альпийских лугах и горах Азии и Алтая. Кроме своих прекрасных голубых цветов, это растение обладает целебными свойствами. Небольшие кустики горечавки вырастают от 10 до 30 см в высоту. Особенно популярен сорт этого вида китайски-украшенный, так как он относится к долгоцветущим растениям.

Богатая невеста цветок садовый. 21

Высокорослые виды

В саду очень привлекательно смотрятся композиции из низкорослых и высокорослых цветов. К высоким растениям относятся следующие виды:

    Богатая невеста цветок садовый. 22 Астильба отличается тем, что прекрасно чувствует себя в тени . В обиходе ее иногда называют «королевой теней». Она вырастает довольно высокой и может достигать от 80 до 100 см в высоту. Астильба радует садоводов своим цветением весь летний период. Цветы обладают разными расцветками: белыми, пурпурными, синими. Единственным ограничением является то, что ее нельзя высаживать вблизи деревьев и кустарников. Она считается влаголюбивым растением, а такое соседство будет лишать ее достаточного количества воды.
  • Рудбекия вырастает за сезон до 120 см в высоту . Она может расти на одном месте садового участка до шести лет. Рудбекия цветет с июня и до заморозков. Цветы по форме очень напоминают ромашки и обладают желтыми, красными и оранжевыми расцветками. Эти растения обязательно следует подвязывать к опорам, иначе они будут ломаться.
  • Богатая невеста цветок садовый. 23Эхинацея помимо красивых цветов обладает массой полезных свойств, поэтому ее выращивание принесет двойную выгоду садоводам. Цветет этот многолетник все лето до октября. Цветы довольно крупные до 8 см в диаметре, а само растение может достигать до 100 см в высоту. А также это растение является хорошим медоносом. Эхинацея прекрасно переносит зимние морозы без всяких укрытий.
  • Люпин растет на всех видах почвы и обладает мощной корневой системой, которая позволяет ему не бояться сорняков. Растение обладает оригинальными соцветиями, которые выглядят в виде метелок. А также люпин приносит пользу на участке, насыщая почву азотом. Цветение протекает с июня по август, радуя белыми, синими, желтыми, а иногда двухцветными оттенками.

Богатая невеста цветок садовый. 24

Стоит отметить, что размножение многолетних цветов производят выращиванием рассады из семян, делением куста и некоторые виды — корневыми отводками.

Видео кружево в саду. Молочай окаймленный..