Ботокс, как действует. Ботулинотерапия в косметологии

Ботокс, как действует. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

Ботокс, как действует. Ботулинотерапия в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.

Как понять, что Ботокс не подействовал. Как действует Ботокс и как часто его можно колоть

Ботокс, как действует. Ботулинотерапия в косметологии 01

Ботокс является нейротоксином ботулизма, прошедшим очистку и предварительную обработку, имеющим достаточно слабую концентрацию. Косметический эффект препарата был выявлен в 1993 году, а уже через два года стал широко применяться не только в косметологии, но и в качестве составляющей терапии многих заболеваний.

Уколы ботокса являются нехирургическим коррекционным вариантом разглаживания и устранения мимических и возрастных морщин. Для того чтобы понять, как действует ботокс, следует понять принципы механизма инъекций.

Как работает Ботокс?

Анатомической характерностью мускулатуры лица является крепление мышц. Одним своим окончанием они прикреплены к кости, а вторым как бы вплетены в кожную ткань. Именно поэтому при их сокращении кожа лица движется, что при многократном повторении приводит к появлению мимических складочек и морщинок.

Мышцы лица имеют также нервные волокна, передающие импульс от головного мозга к самой мышце, тем самым вызывая ее спазм. Ботокс, введенный внутримышечно, начинает проникать в волокна, тем самым перекрывая доступ импульсам. Мышцы, которые не получили необходимого сигнала, перестают активно сокращаться, замирают, а кожные покровы перестают натягиваться и сморщиваться.

Результаты инъекций

После проведенного курса уколов морщины на лице значительно разглаживаются, состояние кожи лица заметно улучшается, и этот эффект может сохраняться до шести месяцев.

Многие женщины задаются вопросом о том, как быстро действует ботокс? Визуально действие препарата можно заметить на своем лице через пять или семь дней, именно за этот срок мускулатура сможет полностью расслабиться. Максимальный результат достигается через две недели, но стоит помнить, что каждый временной показатель также зависит от индивидуальных особенностей организма. Врач-косметолог, проведя осмотр, сможет определить, как часто стоит колоть Ботокс именно в вашем случае.

Как ботокс выводится из организма?

Препарат содержится в организме около суток, затем он в полном объеме подвергается полному распаду на отдельные элементы, а его активность прекращается. Из организма ботокс выводится через почки в качестве метаболитов.

Существует ошибочное мнение, что препарат имеет накопительный эффект после каждой проведенной инъекции. Механизм активной деятельности ботокса и его последующего распада очевиден, препарат не оставляет ни малейшей доли своего содержания и, ем более, не действует накопительно. Выводится в полном объеме, не причиняя негативного воздействия на здоровье человека.

Как часто можно делать ботокс?

Частоту инъекций, несомненно, должен определить специалист-косметолог. В общей картине на вопрос: «Как часто можно колоть ботокс?» специалисты, как правило, отвечают стандартной схемой:

  • вторая инъекция через четыре месяца;
  • спустя 12 месяцев – две инъекции каждые полгода;
  • по истечении последующих трех или четырех лет делается всего лишь одна инъекция.

В любом случае препарат должен вводиться лишь после того, как мышцы восстановят свою активную деятельность не менее чем наполовину. Время повторных ботоксных инъекций должен строго определять косметолог после получения анализов предварительного обследования пациента.

Противопоказания

Ботокс является лекарственным препаратом, а потому его использование имеет не только плюсы, но и противопоказания.

Нехирургическую ботоксную коррекцию запрещается делать в следующих случая:

  • повышенная степень чувствительности к препарату;
  • выраженная мышечная слабость или какие-либо другие нарушения работы нервно-мышечной системы;
  • гемофилия и другие заболевания крови;
  • вирусные инфекции;
  • заболевания внутренних органов в период обострения болезни;
  • воспаленные процессы кожных покровов в местах, куда планируется делать инъекции;
  • период беременности и кормления грудью.

Действие ботокса по дням. Препараты с ботулотоксином

Описанный выше механизм действия характерен для всех без исключения видов ботулотоксина, поскольку активным компонентом каждого средства является нейротоксин ботулизма типа А. Однако между различными препаратами, представленными на фармацевтическом рынке, все же существуют некоторые различия. Касаются они, главным образом, длительности эффекта и специфики его проявления.

Первым на рынке появился американский препарат Botox, который по сей день остается самым известным и популярным препаратом ботулотоксина. Изначально его использовали в офтальмологической практике при лечении определенных глазных болезней. Окулисты отметили, что одним из «побочных эффектов» ботокса является разглаживание морщин вокруг глаз, особенно выраженное у возрастных пациентов.

После этого открытия стали изучаться перспективы применения ботокса в косметологии. Оказалось, что Ботокс эффективно справляется не только с морщинами периорбитальной зоны, но и с возрастными дефектами на других участках лица. Одновременно разработку перспективного средства для эстетической медицины вели другие компании, в частности, французский фармакологический гигант Beaufour Ipsen, создатель альтернативного препарата Диспорт. Чуть позже на рынке появился китайский Lantox и немецкий препарат Xeomin.

Сегодня в клиниках Москвы используются различные препараты с ботулиническим токсином. Наиболее качественными из них являются:

  • Оригинальный Ботокс.
  • Французский Диспорт.
  • Немецкий Ксеомин.
  • Китайский Лантокс.

Еще раз скажем о том, что у всех препаратов токсина ботулизма один и тот же механизм действия, основанный на блокировании выделения ацетилхолина из нервных окончаний зоны коррекции. Тем не менее, в одном случае врач косметолог может порекомендовать вам Диспорт, а для другой процедуры — инъекции ботокса. Из-за этого у пациента часто возникает вопрос, какой из этих препаратов лучше?

После ботокса кожа быстрее стареет. Мифы о ботоксе - 2

Ботокс, как действует. Ботулинотерапия в косметологии 02

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Ботокс, как действует. Ботулинотерапия в косметологии 03

Ботокс лица до и после. Как происходит процесс

Первым делом, врач-косметолог должен провести осмотр пациента, определить состояние кожи, оценить мышечную активность, выслушать пожелания пациента. Квалифицированный и опытный специалист сможет заранее смоделировать ожидаемый результат.

Данная косметологическая процедура проводится только в специализированной клинике при соблюдении всех правил безопасности и стерильности.

Ботокс вводится в мышцы нижней трети лица и шеи. Делается это в несколько этапов:

1. Лицо полностью обрабатывается антисептическим раствором (р-р хлоргексидина).

2. Маркером отмечаются места, в которые необходимо ввести препарат.

3. По желанию пациента, для более комфортного самочувствия места вколов обезболивают специальным препаратом.

4. Ботокс вводится очень тонкой и короткой иглой в отмеченные ранее точки.

5. Места вколов вновь обрабатываются антисептическим раствором.

6. Далее пациент проходит курс ознакомления с рекомендациями

Время проведения процедуры – 15–20 минут.

Коррекция нижней трети лица подразумевает инъекции в жевательную, подбородочную, круговую мышцу рта, а также в отвечающую за опущение уголков рта и подкожную мышцу шеи.

Наиболее заметный эффект изменения контуров лица виден при воздействии на жевательную мышцу. Она довольно объемная, поэтому для достижения планируемого результата требуется 3–4 укола. Чтобы избежать риска попадания препарата в проток слюнной железы и правильно рассчитать глубину вколов, врач проводит разметку данной области учитывая индивидуальные анатомические ориентиры.

Ботокс, введенный в жевательную мышцу, полностью не блокирует ее действие, способность пережевывать пищу сохраняется. Чтобы избежать неприятных последствий и гиперкоррекции, процедуру проводят в два этапа с интервалом в три недели.

После введения ботокса кожа на скулах заметно подтягивается, линия контура становится более четкой, овал более красивым.

Когда можно мыть голову после ботокса лица. 10 ответов на вопросы, что можно и что нельзя после ботокса

Ботокс, или как его еще его называют уколы красоты остается самой востребованной косметологической процедурой у женщин. Его преимущества неоспоримы: получение заметного для окружающих эффекта уже через пару дней, выраженное омолаживающее действие, ограниченное количество противопоказаний, без операции и доступная цена. Именно за этим женщины обращаются за помощью к инъекционной косметологии .

Для сравнения еще 10 лет назад в России к этому методу прибегало только 5-7,5% женщин в возрасте 35-60 лет. Сейчас каждая третьяежегодно, при этом возрастной диапазон расширился. Молодые девушки при появлении первых мимических морщин начинают ставить уколы с 25лет. Верхней границы обозначить не возможно, так как женщины зрелого возраста длительное время заботятся о внешнем виде.

Учитывая небывалую популярность Ботокса, я решила ответить на самые часто задаваемые вопросы своих пациентов о том, что можно и что нельзя после инъекций ботулотоксинов.

1.Можно ли употреблять алкоголь после ботулинотерапии? Какие могут быть последствия?

Алкоголь следует исключить за сутки до введения препарата. Он расширяет сосуды, усиливает кровоточивость тканей, что при введении иглы провоцирует образование гематом. Так же не рекомендуется употреблять алкогольные напитки минимум 7 дней после Ботокса во-первых это может вызвать отеки из-за притока крови к лицу, во-вторых спирт инактивирует действие препарата. После алкоголя эффект может быть неполным и кратковременным, так как нерв блокируется не полностью и проводимость импульсов быстро восстанавливается.

2. Можно ли заниматься спортом после введения Ботокса?

Первые 6 часов после уколов нужно, чтобы голова находилась в вертикальном положении. Ложится или наклонять вниз голову не рекомендуется, чтобы не было диффузии препарата на соседние ткани. Поэтому в первые сутки 100% следует исключить занятия спортом и фитнесом. Отказаться от тренировок лучше и в ближайшие 10-14 дней, так как спорт вызывает усиление кровотока во всех органах и тканях, и активную работу мышц, в том числе и мимических. Это может вызывать ослабление паралитического действия препарата, а соответственно эффекта.

3. Можно ли ходить в баню, сауну, солярий после процедуры?

В первые 7-14 дней пока «встает» Ботокс не рекомендуется посещать сауну, баню, солярий. Тепловое воздействие снижает действие препарата и значительно сокращает период действия. Через 2 недели после того как воздействие препарата на нервные окончания закончилось ограничений по посещению солярия и бани нет.

4. Можно ли после введения ботулотоксинов принимать антибиотики?

Некоторые антибиотики усиливают действие Ботокса, это может привести к таким осложнениям как птоз. Поэтому, без особой надобности по возможности отложите прием после введения на 2 недели. Если прием необходим в связи с серьезными показаниями и отсрочить его нельзя, предупредите лечащего врача, что вы ставили Ботокс. В этом случае врач выберет препараты из групп антибиотиков которые не усиливают действие ботулотоксина. Следует избегать тетрациклиновый, эритромициновый, линкомициновый ряд антибиотиков, а также аминогликозиды.

5. Можно ли пить после «уколов красоты»?

Ткани в зоне введения препарата склонны накапливать жидкость. Поэтому первые сутки рекомендуется ограничить прием жидкости до 1 литра. Это помогает избежать появления отеков и диффузии препарата.

6. Можно ли делать массаж лица, пилинг , мезотерапию после Ботокса?

Да, можно только через 10-14 дней после инъекций. Если соблюсти необходимый интервал, эти косметологические процедуры не оказывают влияние на действие препарата и длительность эффекта.

7. Можно ли мыть и красить голову?

Конечно можно мыть голову и производить окрашивание волос, эти процедуры ни как не влияют на действие препарата.

8. Можно ли курить после инъекций?

Ни в инструкции к препарату от производителя, который проводил клинические испытания до регистрации Ботокса, ни в руководствах врачей косметологов нет информации об ограничении курения. Поэтому ответить на этот вопрос можно, да.

9. После введения ботулотоксина, может ли быть аллергия?

Препарат «Ботокс» очищен от посторонних белков и примесей, кторые вызывают аллергическую реакцию. Такая побочная реакция бывает крайне редко и в основном у людей у которых множественная перекрестная аллергия на продукты, пыль, препараты.

10. Через сколько после введения Ботокса можно повторно делать инъекцию?

Здесь все достаточно индивидуально и опираться нужно на то как быстро после введения препарата восстанавливается подвижность мимических мышц. Есть минимальный интервал, ранее которого вводить препарат нельзя это 3 месяца. В среднем эффект сохраняется 6-8 месяцев и количество введений препарата составляет 1-2 раза в год. У женщин со сниженными обменными процессами восстановление нервно-мышечной проводимости может продолжаться до 1 года. Таким пациентам препарат нельзя вводить чаще одного раза в год.