Чем поливать хризантемы, чтобы они в саду быстрее зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Чем поливать хризантемы, чтобы они в саду быстрее зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Если же сорт подходящий, время для цветения уже давно наступило, а бутоны так и не появились на тонких, но крепких стеблях, стоит задуматься, возможно неправильный уровень, а также режим освещения растений стал причиной такого неподобающего «поведения». Таким образом, есть шанс разобраться, что делать, если хризантемы не цветут, просто поменяв им освещение. Причем и недостаток, и избыток света нехорошо для этого капризного цветка.

Чем поливать хризантемы, чтобы они в саду быстрее зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

  • Разбираясь, как ускорить цветение хризантем, стоит понять, что цветок любит, чтобы место его «дислокации» было освещено естественным светом не менее восьми часов за сутки. Любое нарушение режима в ту или же иную сторону могут повлечь за собой задержку с выбрасыванием бутонов.
  • Домашние, то есть комнатные хризантемы просто жить не могут без прямых и ярких солнечных лучиков, в отличии от садовых сортов, что более предпочитают рассеянный свет, проникающий сквозь кроны деревьев.
  • Некоторые сорта не выносят прямого солнечного света, потому окно лучше занавесить тюлевыми портерами, которые станут лучшим решением.

Разбираясь, как заставить хризантемы цвести раньше, надо обратить внимание на хитрости со светом, которые изобрели искушенные садоводы. Если причина того, что растения не цветут, кроется в освещении, то можно попробовать «обмануть» их, в большинстве случаев это помогает. Для этого, приблизительно в начале августа нужно начинать прикрывать цветы от света в часов пять-шесть, при помощи любого плотного и непрозрачного материала. Такие же финты можно проделывать на несколько часиков перед рассветом. Тогда хризантема «подумает», что пришло ее время и, скорее всего, выбросит бутоны.

Чем поливать хризантемы, чтобы они в саду быстрее зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

Еще одна распространенная причина, почему не успевают зацвести хризантемы, это недостаток питания, а может быть и его переизбыток. Как говорят в народе, слишком хорошо, тоже далеко не хорошо, потому стоит знать во всем меру, а также применять только те удобрения, что рекомендованы специалистами в данном вопросе. Подкормки для домашних цветущих растений можно спросить в цветочных магазинах, не помешает уточнить, какие именно растения вы собрались выращивать, а вот вносить их в почву нужно начинать с ранней весны.

Проследите, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовал фосфор, а еще калий, что также полезно для цветов. Но и переборщить с подкормками вовсе не полезно. Нужно выяснить необходимый график, и вносить вещества строго по нему, причем не чаще одного раза в две недели. Закормленная хризантема не спешит выбрасывать бутону, у нее и так все хорошо, она сыта и довольна жизнью, если можно сказать нечто подобное о растении. Таким образом, лучшая подкормка для цветения хризантем содержит калий, фосфор, и азот, за этим придется проследить.

Хризантемы посадка и уход, зимовка. Шаровидная хризантема: зимовка

Как сохранить зимой шаровидные хризантемы? Меры, которые стоит принять для этого, зависят от того, где будет проходить зимовка. Цветы могут быть пересажены в вазон и храниться до весны в помещении. Также их можно оставить на всю зиму на улице. Оба способа применяются цветоводами.

Когда необходимо начинать подготовку к зиме?

Хризантемы цветут до поздней осени, поэтому важно определить, когда уже нужно готовить их к зиме, а когда еще можно наслаждаться красивыми цветочками. Чтобы определить время подготовки к зиме, важно учитывать особенности климата конкретного региона. Все зависит от температур, которые устанавливаются поздней осенью и зимой. На юге, как правило, становится холодно позже, чем на севере или в средней полосе. Именно поэтому начало подготовки цветов к зиме везде будет разным.

Подумать о зимовке следует в то время, когда на хризантемах начинают вянуть листочки, а цветы опадают. Это признак того, что растение уже отцвело, и у него нет сил для нового цветения. Не исключением является и шаровидная хризантема. Зимовка этого цветка пройдет хорошо, ели после увядания его сразу же начать готовить к холодам.

Стоит отметить, что даже при отсутствии внешних признаков подготовить хризантему к зиме важно до первых сильных морозов.

Общая подготовка к зимовке

Вне зависимости от того, какого сорта у вас хризантема и какой способ зимовки вы избрали, необходимо провести профилактические некоторые меры. Они являются общими для всех.

  1. Первым делом осмотрите растение. Оно должно выглядеть здоровым. Именно те цветочные кусты, которые ничем не больны и не страдают от вредителей, могут перенести длительную зиму. Поэтому если вдруг вы заметили что-то подозрительное, сразу же начинайте принимать меры. В зависимости от заболевания подберите лечебное средство. Пройдитесь по растению профилактическими средствами от грибка. Если у хризантемы будет полностью здорова и цела, она нормально перезимует.
  2. Предполагает хризантема шаровидная уход на зиму. Обязательно удобрите ее заблаговременно. Эта мера также не зависит от того, будет цветок зимовать в горшке или открытом грунте. Подкормку вы внесете в начале зимы. Хризантема успеет насытится полезными веществами до наступления холодов. Для подкормки используйте калийно-фосфорные удобрения. А вот азотных следует избегать, так как они провоцируют интенсивный рост растения. Это, во-первых, мешает цветению. А во-вторых, истощает растение. В итоге у него остается мало сил для зимовки.
  3. Также обязательной является обрезка. Необходимо срезать верхушки цветов примерно на 10-15 сантиметров. Зачем это делать? Вы удаляете самые тонкие стебли цветов, которые имеют свойство подгнивать в зимнее время. Если даже этого не произойдет, они будут тянуть соки из растения и этим мешать ему зимовать. При этом какой-то особой роли эти части цветка не играют.

Хризантемы в горшке на улице. Условия выращивания комнатной хризантемы

В качестве комнатной хризантемы выращивают специальные выведенные декоративные сорта хризантемы. Они отличаются пышными компатными кустиками и приспособленностью к домашним условиям. Вырастить с тем же успехом в горшке хризантему садовую вряд ли получится. Поэтому будьте внимательны при покупке и не поддавайтесь заманчивым предложениям продавцов.

Освещение

Хризантемы предпочитают яркий рассеянный свет .

  • Самое благоприятное размещение для этих комнатных цветов – восточный и западный подоконники.
  • Солнечные лучи утром или вечером полезны для них.
  • На южных окнах растения надо притенять, чтобы на листьях не появились ожоги.
  • А на северных им будет маловато света, в холодное время года потребуется досвечивание.

Температура

Хризантемы не любят жары.  Это растения короткого дня, хорошо реагирующие на понижение ночной температуры.

  • При содержании в душном помещении хризантемы быстро израстают и плохо цветут.
  • Им следует отвести прохладное место (+15°C), но не выше 18 °C
  • Желательно, чтобы температура регулировалась в соответствии с временем года: летом не допускать жары выше 20-23 °C, осенью 15-18 °C, а зимой снизить до 8-10°C. Тогда хризантема наберет бутоны и будет цвести более продолжительно и пышно.
  • Летом рекомендуется выносить хризантемы на балкон или выставлять на улицу (крыльцо, терраса).

При температуре выше 18 °C, на хризантеме начинают желтеть листочки, бутончики подсыхают, а период цветения заметно сокращается.

Влажность

Хризантема комфортна чувствует себя во влажном воздухе.

  • Как только грунт пересыхает, можно заметить, что листочки поникли и стали вялыми. Сразу после полива они вновь поднимают свои кончики вверх. Поэтому не допускайте пересыхания грунта, промачивайте земляной ком полностью, чтобы воду получала вся корневая система.

Видео ХРИЗАНТЕМА в горшке | Правила ухода за ХРИЗАНТЕМОЙ в домашних условиях