Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика

Кабачки на зиму . Кабачки на зиму многие хозяйки готовят не только потому, чтобы переработать летне-осенний урожай кабачков, но и за то, что это нежный по вкусу овощ, низкокалорийный, полезный, богатый витаминами, которые пригодятся организму зимой.
С кабачками существует небольшая проблема в том, что если заготавливать этот овощ на зиму по единому рецепту и в большом количестве, то такое блюдо быстро приедается и надоедает, так как сами по себе кабачки обладают довольно нейтральным вкусом и большую роль в их консервировании играют дополнительные продукты, которые применяются в отдельном кулинарном рецепте. Потому рекомендуется вооружиться при заготовке кабачков на зиму не менее 3-5-тью кулинарными рецептами и сделать по несколько баночек по таким рецептам на зиму.
Кабачки на зиму могут быть в полусладкой пикантной заливке, с добавлением сахара, яблок, груш или меда. Любителям острого рекомендуется обратить внимание в рецептах консервирования кабачков на зиму на присутствие среди них таких овощей, как острый перец, корень хрена, чеснок.
Любителям грибов обязательно придутся по вкусу рецепты консервирования закусочных кабачков «под грибы».
Существуют рецепты кабачков в томатном соусе, напоминающие по вкусу лечо. Невероятно вкусы овощные салаты с кабачками, в которых кроме этого овоща используются другие овощи.
Кабачки на зиму следует укладывать в стерилизованные банки, которые также следует далее стерилизовать вместе с содержимым, стерильно укупоривать и хранить в прохладном месте – холодильнике, погребе, кладовке.
Открытые банки с консервированными кабачками длительному хранению не подлежат. Блюда нужно сразу подавать к столу. Потому заготавливать кабачки на зиму следует в небольших по объему банках.

Кабачки на зиму по-корейски. Кабачки по-корейски на зиму с морковью и корейской приправой — рецепт с фото и видео

Кабачок — овощ неприхотливый, ухода большого не требует. Их много нарастает в любой год. Поэтому такой салат из кабачков по корейски на зиму явился для меня открытием. Нашла рецепт я в интернете в прошлом году. Заготовила кабачки по корейски на зиму с морковкой и корейской приправой. Было 23 баночки оп 0,5 и 0,7 литра. Кушать мы его принялись сразу и  салатик отлично зимовал в погребе. Хватило до весны.

Пикантный, острый вкус салата подходит к большинству мясных блюд. К тому же салат очень простой, жарить или варить ничего не надо. Потребуется лишь тёрка для корейской морковки и, конечно, хорошо бы иметь рядом помощника, который поможет тереть все овощи на этой тёрке. Я использую приправу для корейской моркови и 9% уксус

Если у вас нет 9% уксуса, его можно сделать самим из уксусной кислоты. На одну часть 70% уксусной кислоты добавляем семь частей воды.

Этим летом кабачки снова растут как грибы после дождя. Ранее мы уже замариновали кабачки как грузди . Теперь будем из них изготавливать такой салат или закуску, называйте как хотите. Можно это блюдо не только заготовить на зиму, но и оставить пару баночек без стерилизации в холодильнике. Чтобы просто съесть за обедом.

В этой статье:

    Рецепт кабачки по-корейски на зиму с морковью

    Салат этот можно не только оставлять до зиму, но и кушать через пару часов по приготовлении. Промаринованные, ароматные овощи готовы очень быстро и просятся на стол.

    Ещё я добавляю очень горький острый перчик, но это уже дело вкуса. Чеснока я беру тоже много. Уменьшайте количество по своему вкусу.

     Что понадобится:

    Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика

    Как готовить:

    1. Для начала ставлю стерилизовать в духовке банки. Составляю в холодную духовку и включаю на 120грд. Минут 15 пройдёт и можно выключать. Лучше брать небольшие по 0,5 или по 0,7 литра, понадобится штук десять. Крышки кипячу в кастрюльке пять минут. Пока они стерилизуются подготовлю овощи для салата.

    Кабачки мои уже переросли немножко, поэтому я их очищаю от кожицы. Если овощ ещё молоденький, очищать шкурку необязательно. Так же вычищаю внутреннюю волокнистую мякоть и семена. Теперь самое интересное. Корейской тёркой измельчаю куски кабачков на длинные, тонкие полосочки.

    2. Высыпаю в тазик. Морковку помытую и почищенную так же шинкую и ссыпаю туда же. Лук репчатый, очищенный и помытый режу тоненькими полуколечками. Чеснок очищаю и мелко крошу. Можно выдавить сквозь пресс. Перчик нарезаю произвольно.

    После нарезки горького перца, советую сразу хорошенько вымыть руки. Или работать с ним в перчатках.

    Посыпаю все нашинкованные овощи сахаром, солью и приправкой для корейской моркови. Выливаю туда же подсолнечное масло и уксус.

    3. Тщательно всё перемешиваю и оставляю помариноваться полчасика. Банки в духовке уже простерилизовались и чуть подостыли. Закладываю салат по банкам не до самого верха, а на 2 см. ниже горлышка. Крышки не закатываю, лишь накрываю ими баночки. Ставлю на огонь большую кастрюлю и опускаю в неё столько баночек, сколько позволяет дно кастрюли.

    На дно кастрюли следует постелить тканевую салфетку или полотенчик.

    Наливаю тёплую воду примерно до плечиков банок. Больше не надо, а меньше можно. Огонь сначала небольшой, чтобы баночки прогрелись хорошо, а потом прибавляю и жду пока начнёт кипеть вода. Потом снова убавляю нагрев. Стерилизация после закипания на малом огне не больше 20 мин, если баночки по поллитра. Если литровые, то минут 40.

    4. А теперь надо позвать мужа, чтобы закатал ещё горячие баночки. Составляю их вверх донышками под одеяло до окончательного остывания. Через пару дней можно уносить в подвал. И конечно баночку оставить для пробы.

    Самые вкусные кабачки по-корейски на зиму с болгарским перцем

    Закуска просто изумительная. Если кто не любит острый перец, то сделайте кабачки по корейски на зиму с болгарским сладким перцем. Салат будет на вкус помягче и вид у него, за счёт кусочков красного болгарского перца, более красивый. Посмотрите ролик от

    Всё таки, какой нарядный вид у этого салата. Не стыдно угощать гостей. Вот так мы заготавливаем кабачки по-корейски на зиму.

    На сегодня у меня всё. Благодарю всех, кто сегодня с нами готовил!  Если вам понравились эти простые рецепты, нажимайте на кнопочки соц сетей, чтобы сохранить их на своей странице!

Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт

Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт Сегодня мы закрываем кабачки как грибы на зиму, пошагово рецепт с фото представляем. Все просто и легко, без лишних заморочек, для зимы вкусная консервация, которая разнообразит скучноватый зимний стол и ваше меню. К таким кабачкам, напоминающим лесные грибочки по вкусу, достаточно отварить картошечку, или соорудить мясное блюдо, и отличный обед или вкусный простой ужин готов.Посмотрите еще:.

Ингредиенты:

  • Свежих, лучше с грядки молоденьких кабачков 2 кг
  • 2 головки чеснока среднего размера
  • Пучок петрушки
  • Стакан двухсотграммовый масла (берите очищенное, лучше рафинированное)
  • Уксуса 150г (имеется в виду 9%)
  • По столовой ложке каменной крупной не йодированной соли и сахара

Как готовить кабачки на зиму, как грибы:

Изначально подготавливаем продукты. Зелень промыть, нарубить.

Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт

Кабачки промыть, нарезать аккуратно в кубик.

Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецептКабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт

Чеснок от шелухи избавляем, промываем, и мелко рубим ножичком или просто через пресс пропускаем.

Теперь кабачки отправьте в эмалированную кастрюлю (в ней же и варить потом будете их). К кабачкам нарезанным отправляем зелень. За ней — следует чесночок подготовленный.

Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецептКабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт

Затем нужно приступить к маринаду. Все просто — описанные уксус с маслом, сахаром с солью смешиваем.

Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт

Поливаем кабачки, все хорошенько смешиваем, и оставляем часа на три в кастрюле, пускай пропитаются, сок пустят.

Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт

Тем временем занимаемся баночками. Их в результате готовки понадобится 4 шт по 0,5 литра. Баночки моем хорошенько с содой (она, кстати, и обеззараживает заодно баночки).

Затем ставим стерилизовать их. Кто как умудряется это сделать – в духовке, микроволновке, пристроив на носик или вместо крышки на чайник — все способы хороши.

Крышки залейте кипятком, хотите — для пущей верности можете еще и прокипятить, если сомневаетесь в качестве такой стерилизации крышек и боитесь, чтобы не взорвалась консервация зимой.

Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт

Когда пройдет три часа, в кабачках появится больше юшки, они пропитаются хорошенько нашим маринадом, и можно их отправлять в кастрюле на плиту. Огонь сначала большой сделайте, вооружитесь деревянной ложкой (у вас уксус присутствует в кабачках, потому лучше металлической ложкой не пользоваться, деревянная — лучший вариант).

  • Как кабачки бурлить начнут — сразу огонь до слабого уменьшите, только чтобы кипение слышно было. Периодически помешивайте, и минут 25 пусть себе покипят. Они цвет изменят с зеленого почти до белого, и по истечении названного времени будут готовы.
  • Баночки и крышки у вас уже подготовлены и простерилизованы, осталось дело за малым – выложить все по баночкам, залить оставшимся на дне кастрюли соком и закатать.
  • Все, выкладывайте вверх донышком на подстилку, сверху укутывайте тепленько, и сутки пусть там еще полежат, это будет вторичная стерилизация, для пущей уверенности и страховка от неприятных сюрпризов в виде сорванных с банок крышек во время вздутия содержимого.
Кабачки на зиму, как грибы. Кабачки, как грибы на зиму, пошаговый рецепт

А через сутки уже можно их и в подвал опустить, до зимы.Еще посмотрите:.

Если у вас не составляет проблем стерилизовать консервацию, то можете так сделать — подержав три часа кабачки в маринаде, сразу по баночкам расфасовать, воду в подходящую кастрюлю налить, заселить полотенечко чистое на дно, водички немного налить. Теперь установите баночки, накройте уже простерилизованными крышечками. Вот теперь уже можно добавить воды, чтобы она доходила до плечиков баночек (если налить сразу — вы не угадаете количество воды и она может потом в баночки перелиться с кастрюли, что испортит продукт).

Еще один интересный рецепт – кабачки как грибы грузди получаются. Можете таким способом приготовить тоже, для разнообразия.

Кабачки, как грузди

Ингредиенты:

  • На 2 кг молоденьких кабачков 2 морковки
  • Укропа в зонтиках несколько штук (можно семенами заменить)
  • По полстакана масла и уксуса (имеется в виду 9%)
  • Чеснока пару головок средних
  • Ложка молотого перца черного
  • Соли 2 ложки и сахара полстакана

Готовите все, как в предыдущем рецепте, добавив кружочками изрезанную морковку, маринад и также оставьте три часа пропитываться.

В этом рецепте обязательно нужно кабачки простерилизовать, разложив по баночкам. Если это поллитровые — то минут 15 вполне хватит, литровым понадобится чуток больше, минут 20-25. После стерилизации вынимайте аккуратно (есть специальное приспособление, что не даст вам руки ошпарить), и закатывайте. Как и предыдущие баночки, укупорьте, укутайте и пусть под одеялом сутки простоят.

Тушеные кабачки на зиму

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 11

Лето и осень – горячая пора для хозяек, пора заготовок на весь долгий год. Нужно подобрать проверенные и вкусные рецепты, приготовить емкости и, конечно, решить какие именно овощи, и в каком количестве будешь готовить.

Советуем приготовить больше заготовок с таким популярным у нас овощем, как кабачок. Кабачок созревает рано, уже в середине июля можно есть свои, выращенные на собственном участке овощи. Кроме этого, кабачок - неприхотливый, вкусный, поддающийся долгому хранению и, что немаловажно, его очень легко готовить. Существует великое множество блюд с этим вкусным подарком природы. Мы их жарим, тушим, фаршируем, готовим рагу и икру, и, конечно, заготавливаем впрок.

На столах у опытных хозяек и в зимние холода можно встретить разнообразные блюда из овощей. И среди них кабачок будет занимать почетное место, поскольку мы его и  маринуем, и консервируем, и делаем икру, и салаты.

Кабачок не имеет собственного, слишком ярко выраженного вкуса и поэтому его можно сочетать со всеми овощами и даже фруктами. Некоторые хозяйки умудряются варить из них варенье и повидло, ранее мы предлагали рецепт варенья из кабачков и лимонов .

Сегодня мы предлагаем вам приготовить тушеные кабачки на зиму с овощами. Это блюдо можно подавать и в качестве салата, и на гарнир, и как отдельное блюдо на ужин или дополнение к обеду.

Кабачки для приготовления можно использовать как молодые, так и переросшие. Но у молодых можно не срезать нежную шкурку, а только хорошо помыть и затем ошпарить кипятком. Переросшие же обязательно полностью очистить и освободить от семян.

Кроме укропа можно взять петрушку и сельдерей, вкус только выиграет от этого.

Если вы не любите столовый уксус, то можно взять для этого блюда  яблочный или виноградный, на качество блюда это не повлияет.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 12

Приготовление

Подготовленные кабачки ошпарить крутым кипятком, а затем очистить от шкурки и от семян.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 13

Мякоть нарезать небольшими кубиками.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 14

В течение 5 минут обжаривать в постном масле на среднем огне. Затем в эту же сковороду положить нарезанный лук и морковь (можно нарезанную кружками, а можно тертую на крупной терке). Обжаривать все овощи еще 2 минуты.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 15

Добавить в сковороду к обжаренным овощам болгарский перец, резанный соломкой.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 16

Долить 100 мл теплой воды (не больше, чтобы не получилась каша) и протушить под крышкой 5 минут.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 17

Посыпать овощную смесь мелко нарубленным укропом ( или другой зеленью по вашему вкусу) и долить уксус.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 18

Хорошо все перемешать и разложить по заранее подготовленным стерилизованным баночкам. Накрыть металлическими крышками и отправить на стерилизацию в большую кастрюлю с горячей водой на 7 минут. Не забудьте подстелить под банки несколько слоев марли, а то они могут полопаться при кипячении.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 19

Осторожно вынуть из кипятка банки с заготовками,  тут же закатать  и, перевернув вверх дном, остудить под теплым пледом.

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 20

Готовые консервированные тушеные кабачки на зиму убрать в прохладное место на хранение и зимой подавать с жареным картофелем или отварным рисом. Приятного аппетита!

Кабачки на зиму соломкой. Северная аджика 21

Видео новинка !!! САЛАТ из КАБАЧКОВ на зиму 2019