Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется?

Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется?

Базалиома – онкологическое заболевание, которое встречается чаще рака молочной железы, желудка и легкого. В 80−90% случаев опухоль развивается на коже лица, в области ушных раковин, шее и гораздо реже на других участках тела – на груди и спине, руках и ногах. Образование может появиться в одном месте, а может быть и множественным: количество очагов иногда достигает нескольких десятков.

Как выглядит базалиома? Чаще всего встречается ее так называемая узловая форма: поначалу – это небольшое плотное округлое образование, другая поверхностная форма опухоли, выглядит, как небольшое пятно розового цвета.

Со временем базалиома покрывается чешуйчатой корочкой, которая легко отделяется, и опухоль начинает кровоточить. Увеличивается она медленно и, к счастью, практически не метастазирует. В мировой практике зарегистрировано всего около 200 таких случаев.

Чаще всего «виновником» развития базалиомы становится избыточная солнечная инсоляция. Ультрафиолетовая радиация накапливается в течение длительного времени и провоцирует превращение нормальных клеток в опухолевые. Этот процесс может продолжаться и 10, и 20 лет. По статистике, частота возникновения базалиом увеличивается после 30 лет и достигает максимума к 70 годам. В зоне повышенного риска люди с белой кожей и светлыми волосами, имеющие множество родинок, келлоидные рубцы, зажившие термические ожоги – все те, у кого повышена восприимчивость к ультрафиолету. Спровоцировать базально-клеточный рак кожи могут и длительные контакты с канцерогенными веществами, нефтепродуктами, а также работа с источниками ионизирующего излучения, тяжелыми металлами.

Что нельзя делать при базалиоме. Как правильно выбрать метод лечения базалиомы

  • Как правильно выбрать метод лечения базалиомы

      Около 3 лет я консультирую пациентов в интернете. За это время я убедился, что у нас в стране бытует обманчивое мнение о том, что базалиома (она же базальноклеточный рак кожи) – не серьезная опухоль. Метастазов не даёт, лечится легко, и раком ее называют исключительно формально.

      Такое отношение к базалиоме порождает огромное разнообразие методов ее лечения. Многие врачи лечат тем, что есть под рукой. Очень часто игнорируются огромные исследования, которые давно распределили имеющиеся варианты лечения на пьедестале эффективности.

      Недавно в « Инстаграме » очень показательная дискуссия развернулась с одним из моих коллег. Ниже привожу комментарии к публикации, на которой базалиома кожи носа размером около 2 см, наиболее вероятно, узловой формы.

      Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется?

      Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется? 01

      Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется? 02

      Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется? 03

      Эта дискуссия наглядно показывает, что достоверные исследования эффективности различных методов лечения базалиомы и практика почему-то существуют в параллельных вселенных.

      Вы скажете: «А может, доктор прав? Может, действительно эти ваши исследования устарели и передовые доктора уже давно базалиому победили новыми высокотехнологическими методами лечения?»

      Для того чтобы разобраться, нужно ответить на несколько важных вопросов:

      ПОЕХАЛИ!

      Вопрос 1. В чем опасность базалиомы?

      Обратимся к фактам, которые подтверждены исследованиями.

  1. Базалиома – самая частая злокачественная опухоль кожи. Не все исследования это подтверждают, так как не все онкологические регистры причисляют ее к злокачественным опухолям. Вот как минимум один отечественный источник и один англоязычный , которые это подтверждают.
  2. 5- и 10-летняя выживаемость при базальноклеточном раке составляет почти 100 % , однако в единичных запущенных случаях возможна смерть в результате прорастания опухоли в подлежащие структуры (фотография 18+). В России от рака кожи (базальноклеточного и плоскоклеточного) в 2015 году умерли 758 человек. На фоне общего числа умерших от всех онкологических заболеваний (более 930 000 человек) предыдущая цифра теряется .
  3. Несмотря на отсутствие угрозы для жизни, основная опасность базалиомы заключается в значительном косметическом дефекте, который может возникнуть, если опухоль длительное время не лечить. Это вызвано тем, что 85 % базалиом располагаются на коже лица или шеи.

Вопрос 2. Есть ли базалиомы с разной степенью опасности?

Да, различия есть. Существует базальноклеточный рак с высоким и низким риском рецидива. Посмотрите эту таблицу.

Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется? 04

Область H: маска лица (включая веки, брови, кожу вокруг глаз, нос, губы , подбородок, нижнюю челюсть, кожу/борозды перед и за ушной раковиной, виски, уши), гениталии, ладони и ступни.

Область M: щеки, лоб, волосистая часть головы, шея и голени.

Область L: туловище и конечности (исключая голени, ладони, ступни, ногтевые части и лодыжки).

Лечение базалиомы мазью. Лечение базалиомы.

Если Вас есть то или иное новообразование кожи, необходимо обратиться к врачу дерматовенерологу. Врач проведет визуальный осмотр, выполнит дерматоскопию, а также цитологическое исследование ткани опухоли. Обычно для постановки диагноза бывает необходимо выполнить 2-3 цитологических исследования.
Если подтверждается диагноз злокачественного новообразования кожи, лечение будет проводиться онкологом. При лечении базалиом используется резекция. Европейские рекомендации рекомендуют для деструкции использовать лазер, радиоволну или жидкий азот с назначением через месяц после заживления имиквимода на 6 месяцев. В нашей стране эти пациенты должны передаваться в руки онкологов для назначения лучевой терапии.
В практической онкологии острой проблемой является лечение рецидивов базалиом. При лечении их теми же лучевыми методами частота рецидивов доходит до 48 %. Также проблемой являются резистентные к лучевой терапии формы. В этих случаях по направлению онколога проводится фотодинамическая терапия (ФДТ).
ФДТ - это высокотехнологический метод основан на селективной деструкции опухолевых клеток. Предварительно перед воздействием вводится фотосенсибилизатор, который позволяет максимально эффективно поглощать метаболически более активные клетки растущей опухоли. Когда фотосенсибилизатор сконцентрируется в опухоли, она облучается лазером длиной волны, которая избирательно активирует этот фотосенсибилизатор. Происходит фотодинамическая реакция с образованием синглетного кислорода (тройного) и свободных радикалов в клетках, избирательно накопивших сенсибилизатор. В итоге разрушаются органеллы и мембраны опухолевых клеток. Клетка гибнет по механизму некроза и апоптоза. Селективность накопления сенсибилизатора обеспечивает минимальные повреждения здоровых тканей при проведении лазерного лечения. Разрушение опухоли происходит постепенно обычно от 2 до 4 недель (иногда до 9 недель).
Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется? 05В России приказами Минздрава рекомендовано повсеместно внедрять фотодинамическую терапию для лечения опухолей, организовывать кабинеты и отделения ФДТ и обучать врачей-онкологов этому методу.
Некоторые ученые сравнивают важность для онкологии этого метода лечения с прорывом для медицины, который совершили антибиотики. Дело в том, что метод очень эффективен, малотравматичен, и практически не имеет противопоказаний, а пациенты у онколога – люди, как правило, возраста преклонного. При этом при воздействии ФТД важным является органосохранность и эстетические последствия, так как заживление происходит путем репарации нормальных тканей, а не рубцеванием.
При подозрении на наличие у Вас какого-либо новообразования кожи, Вы можете обратиться в СЕМЕЙНУЮ КЛИНИКУ. Наши опытные врачи дерматологи и онкологи поставят правильный диагноз и определят дальнейшую тактику лечения.

Базалиома рекомендации. Рак кожи базальноклеточный и плоскоклеточный. Клинические рекомендации.

Клинические рекомендации

Рак кожи базальноклеточный и плоскоклеточный

МКБ 10: С44

Год утверждения (частота пересмотра): 2017 (пересмотр каждые 3 года)

ID: КР 299

URL:

Профессиональные ассоциации:

  • Ассоциация онкологов России
  • Ассоциация специалистов по проблемам меланомы

Утверждены

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Согласованы

Научным советом Министерства Здравоохранения Российской Федерации __ __________201_ г.

  • Приложение Г.

Ключевые слова

  • Базальноклеточный рак кожи
  • Плоскоклеточный рак кожи
  • Таргетная терапия
  • Лучевая терапия
  • Химиотерапия
  • Системная химиотерапия

Список сокращений

БКР – базальноклеточный рак

ПКР – плоскоклеточный рак кожи

5-ФУ – 5-фторурацил

Анти-CTLA4 – моноклональное антитело, блокирующее антиген цитотоксических Т-лимфоцитов 4 типа

Анти-PD-L - моноклональное антитело, блокирующее лиганд(ы) рецептора программируемой смерти 1

Анти-PD1 – моноклональное антитело, блокирующее рецептор программируемой смерти 1

БСЛУ - биопсия сторожевого лимфатического узла

БСЛУ – биопсия сторожевого лимфатического узла

В/в – внутривенный

ВОЗ – всемирная организация здравоохранения

КТ – компьютерная томография

ЛДГ – лактатдегидрогеназа

МК – меланома кожи

МКА – моноклональные антитела

МКБ-10 – международная классификация болезней, 10 пересмотр

МРТ магниторезонансная томография

ПЭТ позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ-КТ позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

ФДГ - фтордезоксиглюкоза

ЭКГ – электрокардиография

AJCC – American Joint Committee on Cancer

BRAF - человеческий ген (прото-онкоген), который кодирует белок серин-треониновую протеинкиназу B-Raf.

BRAF V600 – мутация в гене BRAF в 600 позиции 15 экзона с заменой нуклеотида, кодирующего валин на другую аминокислоту (чаще всего на нуклеотид, кодирующий глутаминовую кислоту V600E)

CKIT - Рецептор фактора роста тучных и стволовых клеток (SCFR), или белковая тирозинкиназа Kit (CD117) — рецепторная тирозинкиназа, продукт гена KIT.

Базалиома это смертельно. Насколько распространено это новообразование кожи?

Что делать если базалиома кровит и сочится. Что такое базалиома и как она проявляется? 06

    Опухоли кожи занимают второе место в онкологической заболеваемости населения планеты. И БКРК является наиболее распространенным злокачественным новообразованием среди них.

    БКРК составляет почти 80% от всех впервые выявленных злокачественных новообразований кожи.

Однако в реальности, значительное количество базалиом не диагностируется на ранних стадиях ввиду длительности развития процесса, скрытого течения заболевания пожилого и старческого возраста пациентов, не желающих обращаться к специалисту, а также в связи с отсутствием метастазирования и тяжелых осложнений.

К сожалению, заболеваемость БКРК ежегодно увеличивается на 4-8%. По данным НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, в 2016 году, в структуре среди всех выявленных злокачественных новообразований рак кожи составил у женщин 9.93 %, а у мужчин 7.05%, в то время как в 1995 году эти показатели составляли 5.5% и 3.9%, соответственно.

Вам будет любопытно, что по данным ВОЗ (2017 г.) в Австралии, стране с наиболее высокими показателями заболеваемости злокачественных новообразований кожи, две трети населения в течении жизни заболевают БКРК. А в США 1\3 всех онкологических заболеваний приходится на рак кожи, из них 80% составляет БКРК.

Еще необходимо отметить значительные колебания показателей заболеваемости раком кожи в структуре злокачественных новообразований, в различных регионах мира и России в частности, в зависимости от национальных, климатических особенностей и урбанизации в целом.

Чаще всего БКРК встречается в южных регионах, хотя высокая мобильность населения, в последнее время, приводит к тому, что показатели заболеваемости северных народов также неуклонно растут, причем у женщин стабильно выше, чем у мужчин. Максимальных значений заболеваемость БКРК достигает у лиц старше 60 лет, Однако, в последние десятилетия существенно увеличилось количество пациентов молодого возраста. Их доля будет продолжать расти, что обусловлено увеличением продолжительности жизни, миграцией людей по регионам планеты, возрастанием интенсивности естественного УФ излучения в связи с экологическими факторами и более частым использованием искусственного ультрафиолета.

При этом, несмотря на высокую заболеваемость, уровень метастазирования и смертности с поправкой на возраст оценивается лишь от 0,0028% до 0,5% и 0,12 % на 100000 населения, соответственно.

Базалиома, как лечить. Стадии базалиомы кожи

На этапе диагностики крайне важно четко определить стадию развития онкологии. От этого напрямую зависит схема дальнейшего лечения и благоприятность прогноза в целом.

В развитии базалиомы выделяют пять основных стадий:

  • Нулевая . На этом этапе происходит начальное зарождение раковых клеток. Внешне определить предпосылки к дальнейшему формированию опухоли на первом этапе практически невозможно. Частота обнаружения онкологии на нулевой стадии минимальна.
  • Первая . Новообразование хорошо видно на кожном покрове. Величина уплотнения достигает двух сантиметров в диаметре. Опухоль поражает кожу и нижние слои эпидермиса. При этом не задевает другие ткани и не распространяется в лимфатические узлы. Если на этом этапе пациент обращается к врачу, уже можно провести дифференциальную диагностику, поставить точный диагноз и начать терапию. Курс лечения онкологии первой стадии обладает максимальной эффективностью.
  • Вторая . Уплотнение увеличивается до четырех-пяти сантиметров. Злокачественное формирование прорастает на всю толщину кожного покрова, но при этом не задевает подкожную клетчатку. Начинается поражение лимфатических узлов. Врач может по внешнему виду опухоли практически безошибочно определить вид базалиомы.
  • Третья . Опухоль сильно изъязвляется, приносит дискомфорт. Величина уплотнения превышает пять сантиметров. Патология поражает подкожную жировую клетчатку, прорастает в сухожилия, мышцы. Злокачественный процесс распространяется на один лимфоузел, который может увеличиваться в размерах до трех сантиметров.
  • Четвертая . Новообразование разрастается до очень крупных размеров. Происходит поражение костей и хрящей. При этом рана кровоточит, а задетые внутренние ткани вызывают сильные боли. Сопровождается поражением лимфоузлов, редко могут возникать отдаленные метастатические очаги.