Чтобы раньше зацвели хризантемы. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Чтобы раньше зацвели хризантемы. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Если же сорт подходящий, время для цветения уже давно наступило, а бутоны так и не появились на тонких, но крепких стеблях, стоит задуматься, возможно неправильный уровень, а также режим освещения растений стал причиной такого неподобающего «поведения». Таким образом, есть шанс разобраться, что делать, если хризантемы не цветут, просто поменяв им освещение. Причем и недостаток, и избыток света нехорошо для этого капризного цветка.

Чтобы раньше зацвели хризантемы. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

  • Разбираясь, как ускорить цветение хризантем, стоит понять, что цветок любит, чтобы место его «дислокации» было освещено естественным светом не менее восьми часов за сутки. Любое нарушение режима в ту или же иную сторону могут повлечь за собой задержку с выбрасыванием бутонов.
  • Домашние, то есть комнатные хризантемы просто жить не могут без прямых и ярких солнечных лучиков, в отличии от садовых сортов, что более предпочитают рассеянный свет, проникающий сквозь кроны деревьев.
  • Некоторые сорта не выносят прямого солнечного света, потому окно лучше занавесить тюлевыми портерами, которые станут лучшим решением.

Разбираясь, как заставить хризантемы цвести раньше, надо обратить внимание на хитрости со светом, которые изобрели искушенные садоводы. Если причина того, что растения не цветут, кроется в освещении, то можно попробовать «обмануть» их, в большинстве случаев это помогает. Для этого, приблизительно в начале августа нужно начинать прикрывать цветы от света в часов пять-шесть, при помощи любого плотного и непрозрачного материала. Такие же финты можно проделывать на несколько часиков перед рассветом. Тогда хризантема «подумает», что пришло ее время и, скорее всего, выбросит бутоны.

Чтобы раньше зацвели хризантемы. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

Еще одна распространенная причина, почему не успевают зацвести хризантемы, это недостаток питания, а может быть и его переизбыток. Как говорят в народе, слишком хорошо, тоже далеко не хорошо, потому стоит знать во всем меру, а также применять только те удобрения, что рекомендованы специалистами в данном вопросе. Подкормки для домашних цветущих растений можно спросить в цветочных магазинах, не помешает уточнить, какие именно растения вы собрались выращивать, а вот вносить их в почву нужно начинать с ранней весны.

Проследите, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовал фосфор, а еще калий, что также полезно для цветов. Но и переборщить с подкормками вовсе не полезно. Нужно выяснить необходимый график, и вносить вещества строго по нему, причем не чаще одного раза в две недели. Закормленная хризантема не спешит выбрасывать бутону, у нее и так все хорошо, она сыта и довольна жизнью, если можно сказать нечто подобное о растении. Таким образом, лучшая подкормка для цветения хризантем содержит калий, фосфор, и азот, за этим придется проследить.

Когда посадить Астры на рассаду, чтобы раньше зацвели. Как посадить Астры на рассаду правильно

У астр довольно крупные семена, поэтому сажать их несложно. Главное использовать качественный посадочный материал, почву не зараженную болезнями и вредителями, соблюдать правила ухода за цветами.

Какой грунт использовать для рассады

Для посева семян астр на рассаду в домашних условиях, подойдет готовый грунт из цветочного магазина. Сегодня можно найти специальные смеси со сбалансированным рН. Но также можно использовать и самостоятельно приготовленную почву. Но в обоих случаях обработайте грунт от болезней. Обеззаразить землю можно прокалив ее при высокой температуре или обработав раствором марганцовки.

Питательный грунт поможет астрам вырасти крепкими и сильными. Сделать его возможно дома самим. Для этого в одинаковом количестве соедините перепревший перегной, обеззараженную землю с дачного участка или из магазина и песок. Все хорошо перемешайте. Чтобы повысить питательности, добавьте стакан золы на каждые 10 л почвенной смеси. А благодаря перлиту улучшается воздухопроницаемость грунта, позволяя корням астр полноценно дышать.

Когда посадить Астры на рассаду, чтобы раньше зацвели. Как посадить Астры на рассаду правильно

Правила посадки семян Астр на рассаду

Семена астр сажайте согласно правилам ниже. Они помогут избежать некоторых проблем с рассадой в последствии.

  • Семена на всякий случай промойте в фунгицидах. Это самый действенный метод предотвратить грибки и болезни астр. Они часто поражают цветы на балконе или подоконнике.
  • Для выращивания астр на рассаду можно брать длинные контейнеры из пластика, дерева или отдельные небольшие торфяные горшочки.
  • Почву заранее хорошо увлажните.
  • При посадке семян в почве проделайте углубления не более сантиметра в глубину. Сажайте семена бороздами. Расстояние между ними делайте около 3-5 см.
  • Присыпьте семена землей на пару миллиметров и накройте стеклом до проклевывания первых ростков. Это предупреждает испарение влаги. Контейнеры держите при температуре не более 18-23 градусов в темноте.

Всходы у астр обычно появляются на 5-10 день после посадки. При прорезывании первых ростков стекло уберите. Семена выращивают в теплом и светлом помещении при температуре около 20 градусов. В таких оптимальных условиях рассада не будет сильно вытягиваться.

Когда посадить Астры на рассаду, чтобы раньше зацвели. Как посадить Астры на рассаду правильно

Правила ухода до появления ростков

Увлажнение почвы проводите по мере ее пересыхания, но делайте это пульверизатором, чтобы не размыть почву около растущих семян. Очень важно не переувлажнить растения, иначе повышается риск заражения черной ножкой. При первых признаках пораженные ростки удалите вместе с комом земли, а место пролейте марганцовкой и фунгицидами.

Поскольку семечки у астр довольно большие, то сажайте их на расстоянии друг от друга до 3-4 см, чтобы они не кустились при прорастании и не затемняли свет друг другу. Если рассада будет расти удаленно друг от друга, то и пикировать ее будет проще.

Когда посадить Астры на рассаду, чтобы раньше зацвели. Как посадить Астры на рассаду правильно

Как уже было сказано выше, семена до прорастания нужно накрывать стеклом, но если его нет, то подойдет и обычная пищевая пленка. Это нужно, чтобы сократить пересыхание почвы. Каждый день открывайте контейнеры для проветривания на 20-30 минут.

Также важно создавать перепады температуры ночью и днем. Дневная должна составлять 19-23 градусов, а ночью понижаться до +12-16 градусов. Это поможет закалить растения еще на стадии прорастания.

Чтобы раньше зацвели георгины. Как сделать так чтобы георгины зацвели раньше?

Как заставить цвести георгины Веселые ребя­та на 3 недели раньше? В прошлом году путем проб и ошибок я нашла ответ на этот вопрос и с удовольс­твием поделюсь опытом.

Семена георгинов по­сеяла 20 февраля в почвосмесь из торфа, про­мытого песка и огородной земли (1:1:1). Взошли они буквально на 5-й день.

Георгины однолетние «Веселые ребята»

Че­рез 2 недели распикирова­ла сеянцы. Как оказалось, в способах пикировки и был весь секрет. Дело в том, что 8 сеянцев поса­дила в большую плошку достаточно свободно, а 5 — в отдельные стаканчики из-под сметаны.

Вначале развитие шло одинаково, подкармливала и те, и дру­гие удобрением «Белвито» каждые 10 дней, разводя один колпачок удобрений в 1 л воды. И вот в апреле-мае георгины, посажен­ные по отдельности, ста­ли активно расти и к кон­цу мая заложили бутоны.

Высаживала их в открытый грунт почти цветущими. А растения, посаженные в плошку, явно отставали в росте и развитии. При по­садке на постоянное место некоторое время болели. Плохо переносили они и майский холод.

Чтобы раньше зацвели георгины. Как сделать так чтобы георгины зацвели раньше?

Отставание в цветении было равно трем неделям. Очень важно посадить рассаду Веселых ребят с неповрежденной корневой системой на солнечное место, добавив в каждую лунку по горсти перегноя, 1 ч.л. нитрофоски и немно­го древесной золы. Тогда георгины отблагодарят вас пышным цветением до самых заморозков.

В «ногах» Веселых ре­бят высадила комнатный бальзамин с двухцвет­ной красно-белой окрас­кой венчика под названи­ем Ванька мокрый. Очень уютно он чувствовал там себя почти все лето.

И вот что интересно — в жар­кую, сухую погоду венчик цветков становился почти весь белый, только кое-где проступали красные полосы, а когда похоло­дало, окраска изменилась и стала почти красной. На зиму я забрала бальзамин в квартиру.

Чтобы раньше зацвели георгины. Как сделать так чтобы георгины зацвели раньше?

Таким образом, чтобы получить цветущие геор­гины Веселые ребята уже в начале июня, их необхо­димо пикировать в боль­шие стаканчики, хорошо кормить и высаживать на солнечное место.

Чтобы раньше зацвели петунии. Зачем вообще омолаживать петунию, если она и так цветет

Петуния — не самое быстрое растение для сада. С весны до осени оно успевает пройти путь "сеянец — взрослый цветущий кустик — цветок почтенного возраста":

Чтобы раньше зацвели петунии. Зачем вообще омолаживать петунию, если она и так цветет

Моя петуния: критически оценив фотографию, становится понятно, почему я советую омолодить куст

  • Со временем побеги петунии вытягиваются . В этом половина беды, особенно если цветовод выращивает ампельный или каскадный сорт/гибрид.
    Существенно портит внешний вид цветка тот факт, что веточки еще и лысеют. Один потерянный листик там, второй — тут… В результате петуния, основательно потрепанная летними дождями и ветрами, выглядит неопрятно.
  • Петуния устроена таким образом, что на месте засохшего цветка никак не вырастет новый . А будет завязываться семенная коробочка. Омоложение даст возможность роста новых и новых бутонов, что продлит цветение до самых осенних заморозков!

Чтобы раньше зацвели петунии. Зачем вообще омолаживать петунию, если она и так цветет

Семенные коробочки петуний. Это фото и далее — взяты из интернета для иллюстраций

Кстати, хочу сразу предупредить. Если вы соберете семена гибридной петунии, чтобы посадить "эту красотку" на следующий год, то вы зря потратите время. Потому что новые сеянцы не повторят материнских признаков.
С вероятностью 95 % процентов вырастут стандартные сиреневые цветы. Несомненно, они обаятельны по-своему, поэтому собирать семена или нет — решать только вам.

  • Положение ухудшает тот факт, что обычно петунии сажают в небольшой объем почвы . Для долгого успешного цветения и сохранения кустистости одному растению нужно 5–10 л, а сеянцам из профессиональных серий и того больше — 15, 20 и даже 40 л (требование "гигантской" петунии).

Чтобы раньше зацвели петунии. Зачем вообще омолаживать петунию, если она и так цветет

Наглядный пример: петуния из серии "Тайфун", "Ред Велюр".

Растение, которое быстро росло и успело поцвести, наверняка вытянуло из почвы питательные элементы. Особенно, если в балконный ящик объемом 10 л посажено 3–4 растения.

Видео мои хризантемы.