Цветок домашний мандарин. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

Цветок домашний мандарин. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

  • Комнатные растения
  • Людмила Стороженко

Мандарин ассоциируется с солнцем, экзотикой и хорошим настроением. Его яркий оранжевый цвет дарит массу положительных эмоций. Поэтому не удивительно, что многие в нашей стране выращивают мандариновое дерево в горшке. Однако чтобы оно радовало своим внешним видом, а также яркими плодами, нужно учитывать основные правила по уходу и выращиванию. Базовые рекомендации профессионалов будут рассмотрены далее.

Сорт

Комнатное мандариновое дерево является оригинальным, эффектным растением. Даже в условиях суровых зим отечественного климата можно будет сохранить частичку лета в собственной комнате, когда на ветвях появятся изумительные плоды и белоснежные цветы.

Цветок домашний мандарин. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

Это растение семейства рутовых. В домашних условиях мандариновое дерево, как правило, живет не более 20 лет. В природных условиях оно вырастает до 4 м в высоту. Но дома выращивают карликовые сорта. Существует несколько самых популярных вариантов, которые часто выбирают цветоводы в России. К их числу относятся:

  • Ковано-Васе. Это мандарин плодоносящий, который достигает в высоту 1 м. Его ветви покрыты мелкими, плотными листьями. Плоды в диаметре имеют 6 см. Его ветви довольно крупные. Первый урожай при хорошем уходе собирают спустя 2 года. С одного куста удается собрать до сотни мандарин.
  • Иволистный. Небольшое дерево, которое имеет удлиненные листья. В период цветения дерево выглядит очень эффектно. Соцветья достигают в диаметре 4 см. Плоды могут иметь диаметр до 7 см.
  • Клементин. Гибридный сорт, который обладает мелкими плодами. В них содержится много семян. Плодоносит это растение на второй год.
  • Уншиу. Карликовый мандарин, который имеет тонкие ветви и волнистые листья. В плодах нет косточек. Их форма напоминает грушу. В домашних условиях вырастить такое дерево можно исключительно при помощи черенка.
  • Мед. Это куст небольшого размера. Он покрыт мелкими, но при этом сладкими плодами. Они имеют привкус меда (отсюда и пошло название).
  • Шива-микан. Небольшое дерево, ветви которого покрыты крупными листьями. Мелкие плоды созревают приблизительно в октябре.
  • Сочинский. Этот мандарин отличается довольно крупными плодами. Они имеют вес около 80 г. Они имеют тонкую кожуру, которую легко снять. Дозревают плоды в начале ноября.
  • Каламондин. Отличается наличием плодов зеленого цвета. Они вызревают в теплице или в домашних условиях. Плоды хоть и выглядят непривычно, вкусные и очень сладкие.

Цитрусовые из косточки плодоносят. Выращивание из семян

Выращивание цитрусовых из семян - это то, с чего начинается увлечение цитрусоводством у большинства людей. Однажды, достав косточку из лимона, апельсина, мандарина или грейпфрута, посадив ее в землю и забыв о ней, спустя некоторое время видим росток, который выпускает два листика и быстренько их наращивает.


Итак, как же посадить косточку, что бы она проросла? Можно найти в литературе и интернете информацию с разными советами по подсушиванию семян или содержании некоторое время во влажной ткани перед высадкой. Я со всем этим не заморачиваюсь, потому что процент успешных восхождений без любых манипуляций близится к 100. Я просто достаю косточку из плода и сажаю в любую, хорошо увлажненную землю, что есть в доступности, на глубину 1-1,5 см. Лучше всего сажать сразу одну косточку в отдельный небольшой пластиковый стаканчик. Иначе, если и посадить в большой горшок, где уже растет что-то, то будет проблемно достать - цитрусовые начинают растить один длиннющий корень; если посадить много семян в один горшок, то в результате их корни переплетутся и их будет трудно рассадить.

Итак, посадили косточку, рано или поздно, в зависимости от качества косточки, грунта, а главное температуры (нужно больше +20º, но у меня прорастали и при +14º) появится вот такой росток:

Цветок домашний мандарин. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 01

Что же с ним делать дальше? Какой должен быть уход? Конечно, многое зависит от целей, для которых мы выращиваем растение и о которых я напишу немного позже в этой статье. Поначалу цитрусовые из косточки совсем не нужно "баловать" - удобрять, досвечивать в зимний период или стараться повышать влажность, а растить в "спартанских" условиях. Они и так очень хорошо растут - главное вовремя делать перевалку . Разница с "культурными" цитрусовыми в том, что те привыкли к постоянным хорошим условиям и могут не выжить, если резко сменить условия содержания. А сеянцы рождены в таких условиях и, если их не улучшать, то будут считать их для себя нормальными.

Плодоношение

Часто бывает такое, что от выращенных цитрусовых из семян люди ждут плодоношения . Но идут года, дерево вырастает довольно большим, а даже намека на цветение нет. Ожидание может длиться десять, а то и двадцать лет! Почему же такое происходит? Почему черенок с плодоносящего дерева может зацвести еще на этапе укоренения или прививки, а тут ухаживаешь, удобряешь, а плодов нет? Все дело в том, что каждое дерево должно "повзрослеть" перед тем, как оно начнет плодоносить. Период взросления у цитрусовых разный. В интернете можно найти информацию, как ускорить плодоношение при выращивании цитрусовых из семян, но я на это не надеюсь и не практикую подобное. Ведь ждать можно 7-15, а то и 25 лет.

Но это вовсе не значит, что выращивать цитрусовые из семян не стоит. Во-первых, цитрусовое дерево при правильном формировании кроны выглядит очень красиво и станет украшением в любом доме. Во-вторых, сеянцев удобно использовать как подвой для прививок плодоносящих цитрусовых. Для этой цели лучше всего подходит Лимон, Апельсин, Грейпфрут и Памело. Мандарины и кумкваты намного хуже растут. Но и тут бывают исключения - у меня один то ли мандарин, то ли клементин обогнал всех других. Сейчас сеянцев у меня намного меньше, так как на многие прививал сортовые черенки:

Цветок домашний мандарин. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 02

Одним из больших заблуждений является так же то, что цитрусовые из семян называют "дикарями" и считают, что даже если дерево и заплодоносит когда-либо, то будет давать плоды очень низкого качества, как это бывает, например, у яблонь. Не верьте, это совсем не так! У цитрусовых не бывает дикарей. Практически всегда плоды на сеянце будут схожими с исходными. Многие цитрусовые являются самоопыляемыми и опыление происходит еще на этапе раскрытия цветка. Так же они бывают стерильными - то есть опыление другими сортами невозможное. Если же сорт не стерильный, получилось опыление другим сортом, то плод будет таким, как и все другие, но вот выращенное дерево из косточек этого плода может давать уже совсем другие по вкусу и качеству плоды и по-другому развиваться.

Полиэмбриония или многозародышевость

Очень часто такое бывает, что посадив одну косточку прорастает два, а иногда три ростка. Дело в том, что семена цитрусовых могут быть многозародышевыми. Обычно такие растения растут слабо, особенно если их не разделить - ведь вес запас полезных веществ, что есть в косточке, приходится делить на все экземпляры. Со временем они начинают угнетать друг друга. Так что лучше по возможности их сразу рассадить или удалить более слабый росток.
Выращивание цитрусовых из семян очень полезное занятие для начинающих. Ведь я видел, когда даже хорошо растущие сеянцы у некоторых аматоров росли с большими проблемами, а значит, что сортовые цветущие цитрусовые у них попросту не выжили бы. Не выбрасывайте косточки, посадите их в стаканчики - они вам обязательно пригодятся и дадут много опыта в будущем!

Клементин комнатный. Домашний мандарин – описание

Мандарин в домашних условиях не достигает такой высоты, как в природе, вырастая лишь до 1,5-2 м. Ветви у деревца в основном поникающие, листья мандарина плотные, небольшие, эллиптической или яйцевидной формы, темно-зеленые, расположенные на черешках с едва заметными крылышками. Одиночные или парные ароматные цветки мандарина с матовыми белыми лепестками располагаются в пазухах листьев.

Многосемянный и многогнездный плод мандарина – гесперидий – облачен в легко отделяющуюся от мякоти кожуру. Он сплюснут от верхушки к основанию и достигает в диаметре от 4 до 15 см. Мякоть желто-оранжевого цвета состоит из большого количества веретеновидных волосков – мешочков, заполненных соком. Кожура плода, которую называют «флаведо», что значит «желтый», содержит множество железок с эфирным маслом, а ее внутренний белый слой, называемый «альбедо» («белый»), отличается рыхлостью, что и позволяет легко очистить мандарин. Мякоть мандарина обычно слаще, а аромат сильнее, чем у апельсина. И хотя плоды домашнего мандарина по вкусовым качествам сильно уступают плодам мандарина садового, плодоносящий мандарин, увешанный, как елка, желто-оранжевыми шариками, выглядит очень привлекательно.

Комнатный мандарин – эффектное горшечное растение не только из-за своих ярких аппетитных плодов: цветение мандарина тоже представляет собой завораживающее зрелище, тем более что сопровождается оно удивительным благоуханием. В настоящее время многие садоводы-любители увлеченно выращивают мандарин из косточки просто на подоконнике, и мы с удовольствием расскажем вам, как вырастить мандарин в комнатных условиях, как ухаживать за мандарином, как привить домашний мандарин, как защитить его от болезней и вредителей, как пересадить мандарин, если ему стал тесен горшок, а также опишем полезные свойства мандарина.

Видео мандарины на подоконнике