Как понять, что щитовидка не в порядке симптомы у женщин. Какие бывают заболевания щитовидной железы

Как понять, что щитовидка не в порядке симптомы у женщин. Какие бывают заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа — это орган, который забирает из крови йод и перерабатывает его в гормоны. Их называют йодсодержащими. Как и другие гормоны, они регулируют обмен веществ в организме. Прежде всего они влияют на ритм сердца и работу нервной системы.

Пока в крови человека нормальное количество йода, щитовидная железа работает штатно. Но если его становится мало, она компенсирует дефицит. Для этого железа увеличивается: так она обрабатывает больше крови, захватывает больше йода и производит больше гормонов. Иногда изменение видно со стороны: на шее появляется припухлость, напоминающая птичий зоб, благодаря чему болезнь и получила такое название.

Чем меньше йода в крови, тем интенсивнее увеличивается железа, чтобы обеспечить нас нужным количеством своих гормонов. Но у любой компенсации есть предел.

Если запустить процесс, через какое-то время в щитовидке появляются лишние формирования — узлы. Они состоят из клеток железы, поэтому тоже захватывают йод и производят гормоны. Но щитовидка не регулирует их активность, поэтому через какое-то время клетки начинают вырабатывать слишком много гормонов. Возникает состояние, которые врачи называют тиреотоксикозом.

При тиреотоксикозе человек становится нервным, сильно потеет, быстро худеет, у него ускоряется сердцебиение и возникает одышка даже при незначительных нагрузках. Если не лечить тиреотоксикоз, появится риск фибрилляции предсердий и остановки сердца.

При запущенном зобе возможен и другой сценарий. Иногда клетки железы в узлах теряют способность захватывать йод из крови и производить гормоны. Тогда их, наоборот, становится слишком мало. Врачи называют эту болезнь гипотиреозом.

При гипотиреозе человек чувствует слабость, сонливость, у него появляются отеки, ухудшается мышление, замедляется речь. Он набирает вес, плохо переносит холод, его давление снижается, кожа становится сухой, возникают запоры. Болезнь особенно опасна для беременных. Запущенный гипотиреоз приводит к коме.

Как понять, что щитовидка не в порядке симптомы у женщин. Какие бывают заболевания щитовидной железы

Как понять, что болит щитовидка у женщин симптомы. Как болит щитовидная железеа симптомы заболеваний

19 симптомов, указывающих на проблемы со щитовидной железой

Есть достаточно много симптомов, которые могут говорить о проблеме со щитовидной железой. К основным можно отнести:

  1. Истощение силы. Отсутствие энергии и постоянная усталость может указывать на недостаточную выработку гормонов, которые необходимы организму для его поддержания. Если после длительного отдыха остается чувство усталости, то есть вероятность возникновения проблем со щитовидной железой.
  2. Подавленность. Постоянная депрессия может указывать на гипотериоз. Настроение падает по причине того, что организм не вырабатывает нужного количества гормонов.
  3. Тревожность. Если вырабатывается большое количество тиреоидных гормонов, то появляется постоянный страх и чувство тревожности.
  4. Резкое изменение вкусовых предпочтений и снижение аппетита. При этом даже при калорийном питании вес не набирается.
  5. Спутанность в мышлении. Проблемы подобного рода могут возникать и при недосыпании или старении. При большом количестве или малом количестве гормонов здраво или эффективно мыслить нельзя.
  6. Велика вероятность потери интереса к сексу. Побочный эффект поражения щитовидной железы приводит к тому, что человек теряет интерес к интимной жизни.
  7. Есть вероятность возникновения чувства дрожания всего, что находится перед глазами. Подобного рода проблема возникает по причине учащенного сердцебиения.
  8. Проявление сухости кожи. Гормональный сбой может привести к появлению сухости, кожный покров может чесаться. Существенное замедление метаболизма может привести к изменению структуры кожного покрова.
  9. Неправильная работа кишечника. Гормоны являются веществом, который регулирует работу всего организма. При гипотериозе и других проблемах с гормональным балансом возникают запоры или диарея.
  10. У женщин может изменяться периодичность менструации.

Заболевания щитовидной железы симптомы и признаки болезни. Симптомы заболеваний щитовидной железы у женщин

Основные признаки проблем и симптомы заболеваний щитовидной железы у женщин, лечение и профилактика этих заболеваний соответствуют таковым у мужчин, кроме случаев нарушений, отмечаемых в сексуальной сфере.

Заболевания щитовидной железы симптомы и признаки болезни. Симптомы заболеваний щитовидной железы у женщин

Увеличенная щитовидка, фото

В отличие от пациентов мужского пола, симптомы проблем с щитовидной железой у женщин диагностируются намного раньше и зачастую именно из-за их более внимательного отношения к состоянию своего здоровья и внешности, в том числе в области шеи.

В зависимости от происходящих нарушений в работе щитовидной железы у женщин, признаки болезни иногда могут быть совершенно противоположными. Например, при увеличении функции щитовидки ( гипертиреоз ) отмечается потеря веса, учащение сердцебиения, диарея и т.д., а при ее дисфункции ( гипотиреоз ) наоборот – увеличение веса, замедление сердцебиения, запор и пр. Также наблюдается довольно частое воспаление и увеличение щитовидной железы у женщин, симптомы заболевания узлов данного органа и возникновение зоба .

Симптомы болезни у женщин при подобных патологиях зачастую сопровождаются сдавливанием трахеи , и тогда к остальным негативным проявлениям заболевания может добавиться кашель при щитовидке, боль, затрудненное дыхание, ощущение кома в горле. Признаки щитовидки у женщин при ее увеличении можно заметить невооруженным глазом или прощупать самостоятельно, а вот какие негативные последствия болезни щитовидной железы у женщин могут возникнуть в том или ином случае может прогнозировать только квалифицированный врач-эндокринолог.

Щитовидка признаки заболевания у женщин, как лечить. Как лечить щитовидную железу у женщин

Как лечат щитовидку у женщин

Заболевания эндокринной системы являются лидерами по распространённости. Больных критически много! Медицинская статистика утверждает, что страдающие от расстройств деятельности щитовидной железы составляют целых десять процентов от всего населения Земли.

Выявленные болезни этого органа внутренней секреции по количеству занимают второе место. С рейтинге они идут сразу после сахарного диабета.

Особенно частыми пациентами врачей – эндокринологов становятся женщины. Наблюдалась разница в количестве больных, превышающая десятки раз в сторону женщин.

Почему женщины чаще болеют?

Женский организм на протяжении всей жизни переживает колоссальные гормональные «бури».в детородном возрасте и последующий климакс нещадно бьют по здоровью, испытывая его на прочность. Одними из первых при таких условиях начинают «барахлить» именно органы эндокринной системы.

  1. Банальная невнимательность к своему здоровью. К сожалению, единственный способ затащить подавляющее большинство людей на профилактический приём к доктору – принудительные осмотры, на которые их отправляют работодатели. И даже эта мера не является в полной мере эффективной, хотя и позволяет выявить наличие серьёзного заболевания.
  2. Неявные признаки . Заболевания щитовидной железы не обладают какими-то уж явными признаками. По крайней мере, до тех пор, когда они разрушат гормональную систему настолько, что отступать будет поздно и некуда. Сбои в щитовидке женщинами воспринимается исключительно как очередной сложный ПМС или стресс. Для оправдания тяжёлого морально и физически состояния у женщины всегда есть масса причин.
  3. Гормональные всплески.  Щитовидная железа выполняет очень важную роль в продолжении рода. Именно её гормоны, помимо прочих своих действий, регулируют способность женщины к зачатию ребёнка, его благополучному вынашиванию. Как известно, всплески гормонов сопровождают женщину всю жизнь. Они «изнашивают» организм в целом и эндокринную систему в частности.
  4. Несоблюдение основных принципов здорового образа жизни.  Женское существование наполнено стрессами, моральными и физическими перегрузками. Из-за отсутствия возможности проанализировать своё состояние, получить грамотный ответ на вопросы о причинах своего недомогания женщина начинает лечить не то. Симптомы временно уходят, а болезнь прогрессирует.

Как понять, что щитовидная железа не в порядке. Как распознать, что ваша щитовидка не в порядке?

Как понять, что щитовидка не в порядке симптомы у женщин. Какие бывают заболевания щитовидной железы 02

Рассказываем, к чему могут привести сбои в работе щитовидной железы и как их вовремя диагностировать.

- У моих родственников проблемы с щитовидкой, которые вовремя не заметили и не вылечили. Боюсь, что и у меня такое может быть. Может быть, есть какие-то симптомы, по которым можно определить, что щитовидка не в порядке?

Щитовидная железа - самый главный эндокринный орган. Она регулирует обмен веществ, работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем, а также отвечает за психоэмоциональное состояние и половую функцию человека. В раннем детстве щитовидка оказывает большое влияние на развитие мозговой деятельности и рост.

Это очень деликатный орган, который требует внимательного отношения к разным проявлениям дисбаланса в его работе и не терпит пренебрежительного отношения к его лечению. Последствиями сбоя работы щитовидной железы могут стать ранний атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты.

Главной причиной сбоя в работе щитовидной железы является нехватка йода.

- Больше половины населения Кировской области страдают от йододефицита. Йода не хватает в воде и почве, это особенность региона, - объясняет эндокринолог сети клиник «Альба» Наталья Матвеева. - Например, животные едят траву, которая росла на небогатой йодом почве, а потом мы едим мясо этих животных. Микроэлемент в достаточных количествах не попадает в наш организм.
Кроме того, нарушение работы органа могут спровоцировать продукты, содержащие огромное количество искусственных добавок (они могут блокировать функцию щитовидной железы), частые перелёты на большие расстояния из одной климатической зоны в другую, а также профессиональная вредность.

Первые « звоночки » о том, что щитовидная железа не в порядке:

    резкое увеличение веса или потеря веса, если не изменились пищевые привычки;

    снижение активности;

    ухудшение памяти;

    депрессия и эмоциональная нестабильность;

    отёчность;

    нарушение менструального цикла у женщин или невозможность зачать ребёнка (у женщин щитовидная железа участвует в работе яичников).

Один или несколько вышеперечисленных симптомов могут свидетельствовать о неполадках в щитовидной железе.

Как проверить функцию щитовидной железы?

Сдать анализ на « Тироксин свободный » (Т4). Это один из двух главных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, который служит регулировщиком метаболизма и энергетического обмена в организме. Основные функции T4 - поддержание нервной системы, синтез белков, помощь в усвоении кальция и контроль над сердечно-сосудистой системой.

- Щитовидная железа копит йод в своих фолликулах. Из этого йода она производит гормон Т4, он поступает в кровь и обеспечивает нормальную скорость обмена веществ. От тироксина свободного зависит самочувствие человека на данный момент. Это текущий показатель работы щитовидной железы, который меняется каждые 10 дней по мере созревания фолликул, - объясняет Наталья Матвеева.

Сдать анализ на Тиреотропный гормон (ТТГ). Это важная составляющая в системе обмена веществ, он вырабатывается в гипофизе и управляет работой щитовидной железы.

- Гормон ТТГ - гормон-контролёр, который находится в гипофизе. Он даёт ответ на нарушение функции щитовидной железы. Например, если гормон Т4 растёт, то ТТГ падает, и наоборот, - рассказывает эндокринолог.

Эти гормоны нужно проверять вместе, потому как результаты анализов дадут врачу-специалисту полную картину о состоянии щитовидной железы.

Наталья Матвеева рекомендует проверять эти гормоны раз в 5 лет при условии, что человек абсолютно здоров. Если же заболевания щитовидной железы встречались у близких родственников, то анализы лучше сдавать раз в год.

Как раз сейчас независимая медицинская лаборатория «Инвитро» проводитна комплект исследований по проверке гормонов щитовидной железы. Анализы определят, есть у вас проблемы в этой области или нет*.

Как понять, что щитовидка не в порядке симптомы у женщин. Какие бывают заболевания щитовидной железы 03

О главном - коротко:

    Щитовидная железа - главный эндокринный орган.

    Последствием сбоя работы щитовидной железы могут стать ранний атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты.

    Причинами сбоя в работе щитовидки может быть йододефицит, перелёты из одного климатического пояса в другой, профессиональная вредность и различные консерванты.

    Первые « звоночки » о сбое в работе органа - эмоциональная нестабильность, резкая потеря или набор веса, отёчность, снижение памяти и активности.

    Проверить работу щитовидной железы можно, сдав анализы на гормоны Т4 и ТТГ. Они находятся в зависимости друг от друга, поэтому сдавать их нужно вместе.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ,их нам, и мы постараемся на них ответить.

Видео щитовидная железа, симптомы заболевания | Проблемы с щитовидкой