День знаний и его история. Рассказ про 1 сентября – праздник День знаний

День знаний и его история. Рассказ про 1 сентября – праздник День знаний

1 сентября по сложившейся традиции мы празднуем День знаний . Можно с уверенностью утверждать – это праздник, который всегда с нами: его отмечают школьники, учителя, студенты, преподаватели и те, кто когда-либо был причастен к процессу образования и обучения – то есть вся страна.

 

 

1 сентября – это издавна особенный день для школьников и их родителей, но официально эта дата была признана праздничной датой лишь в 1984 году, и появился еще один «красный день календаря».

 

Почему же именно начало осени стало началом учебы, что послужило этому предпосылкой? Почему именно 1 сентября – День знаний? Какова история праздника? Об этом и будет наш рассказ.

 

 

 

 

Почему празднуют День знаний 1 сентября

 

Обычай приступать к учению 1 сентября сложился не сразу. В царской России дети начинали учиться в разное время: в городских гимназиях это происходило в середине августа, а крестьянские дети приступали к занятиям только поздней осенью, когда заканчивались все работы, связанные с уборкой урожая.

После революции, когда все граждане страны стали равноправными созидателями социализма, такое расслоение среди городских и деревенских детей стало противоречить главным принципам государственности. В 1935 году Совнаркомом было принято постановление о том, что начало работы всех школ страны будет 1 сентября. Этим же постановлением была утверждена продолжительность учебного года и определены даты каникул и количество их дней.

 

 

Первое сентября выбрали в качестве начала учебного года вовсе не случайно. Дело в том, что этот день издавна на Руси считался необычным – с этого дня начинался отсчет нового года. И во многих селеньях дети начинали учиться именно в этот день задолго до официального постановления.

Когда Петр Первый назначил день празднования нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, дети в деревнях садились за уроки по привычке в первый сентябрьский день. Это было нужно, чтобы учебный процесс не прерывался долгими каникулами. Может быть, к этому была причастна и церковь, ведь раньше школы открывались при церквях. А церковники не были склонны менять устоявшиеся порядки и отказываться от привычного календаря.

 

День знаний

 

 

 

 

 

Как праздник 1 сентября отмечался в советских школах

 

Во времена Советского Союза праздник 1 сентября – День знаний, отмечался очень торжественно. Праздничная линейка – главное событие дня. На линейке происходил вынос красного знамени под пионерский горн, все дети приветствовали знамя, поднятием руки в салюте. Особенно чествовались первоклассники. Им непременно дарили подарки – наборы первоклассника.

Хотя официально этот день не был принят выходным, но для народа он стал привычно праздничным. Родители к этому дню выращивали цветы или покупали их, потому что было принято дарить цветы учителям. Наряжать детей к 1 сентября тоже было традицией. Поэтому этот день выделялся в череде будней своей нарядной и пестрой красотой: обилием цветов и новеньких школьных форменных платьиц и костюмов. Учителей, нарядных и с букетами цветов, в этот день можно было увидеть повсюду.

 

 

1 сентября учебный день в школе не был обычным. Дети и учителя после долгой разлуки были слишком переполнены эмоциями, поэтому о серьезных занятиях не было и речи.

 

В этот день проводили классные часы, которые были посвящены делам класса: сообщалось расписание уроков, происходило знакомство с новыми учителями, новыми учениками, организовывались тематические беседы.

 

1 сентября праздник. История праздника 1 сентября (день знаний)

1 сентября школьники, студенты, преподаватели и все, кто имеет или когда-либо имел отношение к образовательному процессу, отмечают День знаний. Официально этот праздник появился в государственном календаре в 1984 году, однако 1 Сентября на протяжении многих лет было особенным днем и не только для школьников. Что же предшествовало появлению учебного праздника и почему именно в первый осенний день начинается новый учебный год?

Почему учебный год начинается 1 сентября

В России никогда не было единой даты начала учебного года — занятия в образовательных заведениях начинались в различное время. В деревнях к учебе могли приступить только поздней осенью, после окончания сельскохозяйственных работ, а городские гимназисты садились за парты в середине августа. Только в 1935 году Совнарком принял постановление о единой дате начала учебы во всех школах. Первым учебным днем стало 1 сентября. Тогда же была установлена продолжительность учебного года и введены фиксированные каникулы.

Дата 1 сентября была выбрана не случайно. Во многих школах занятия уже начинались в первый осенний день. Причиной этому было то, что на Руси долгое время встречали в этот день Новый год. После того, когда Петр Первый повелел перенести новогодние праздники на 1 января, начало учебы оставили на прежней дате, чтобы не прерывать учебный процесс длительным перерывом и не переносить продолжительные летние каникулы на зиму. Не последнюю роль в этом вопросе сыграла церковь. Большинство школ в те времена были при церквях, а церковь не спешила менять привычный календарь.

1 Сентября в советских школах

В советских школах 1 Сентября всегда было торжественным днем. Главным атрибутом первого учебного дня была праздничная линейка, во время которой чествовали первоклассников, впервые переступающих порог школы. Официально праздника в календаре не было, но в народе его называли Первый звонок или просто — 1 Сентября. Ученики всегда приходили в первый учебный день с букетами, дарили их любимым учителям, которые после уроков уходили домой с охапками цветов.

Первый учебный день не был выходным, но полноценных занятий, конечно же, в этот день быть не могло. Не видевших друг друга целое лето учеников и учителей переполняли эмоции, мешающие серьезным занятиям. Как правило, учебный год начинали классным часом, во время которого сообщали расписание уроков, знакомили с новыми учителями и сообщали прочую важную информацию.

День знаний — от привычной даты к празднику

В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День знаний. Так 1 Сентября на законных основаниях появилось в календаре и стало официальным праздничным днем. Однако на протяжении нескольких лет этот день продолжал оставаться учебным. В новом формате его впервые отметили только 1984 году.

В школах вместо классного часа первым уроком начали проводить Урок мира, целью которого стало воспитание патриотизма, гордости за Родину и гражданственности. Постепенно в учебных заведениях отказались от привычных уроков, День знаний перестал быть учебным, его наполняли различными увеселительными мероприятиями и развлечениями.

День знаний в современной России

В новой России никогда даже не было разговоров о том, чтобы упразднить любимый (хоть и сопровождающийся легкой грустью) школьный праздник. В современных школах и гимназиях 1 Сентября не является учебным днем. По многолетней традиции утро начинается с торжественной линейки и Перового звонка. Ученики приходят в школы нарядными, с цветами и шарами. Как всегда, главные виновники праздника — первоклассники.

1 Сентября ученики устраивают коллективные походы в кино, в театры, в парки аттракционов, ездят на экскурсии. Нередко праздник устраивают прямо в школах и своими силами — организуют концерты, смотры, конкурсы. В высших и средних профессиональных учебных заведениях 1 сентября начинают с торжественных собраний. Здесь также не обходится без цветов преподавателям и развлекательных мероприятий.

Первый учебный день в других странах

После распада Советского Союза День знаний остался официальным праздником в ряде государств, вышедших из СССР. Его по-прежнему отмечают в Белоруссии, Армении, Украине, Молдавии, Казахстане и Туркмении. Дети этих стран продолжают начинать учебный год в первый день осени, следуя привычным традициям советского праздника.

В США до сих пор нет единой даты начала учебного года. В каждом штате существуют свои правила — кому-то приходится сесть за парты начале июля, кому-то в первые дни августа, а кого-то учеба ждет в сентябре. Австралийские школьники берут в руки учебники в феврале, а немецкие ребятишки прощаются с каникулами в середине октября.

В последнее время и в России начинают задумываться о гибком графике учебного года. Причина этому — огромная территория и различные климатические условия.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/den-znaniy-1-sentyabrya-den-znaniy

День знаний поздравления. Стихи про Первое сентября (день знаний)

Первый праздник сентября
Празднуем мы все не зря!
Это знаний День настал,
Школьников он всех собрал:
На линейку и звонок,
А потом и на урок.
Знания нам всем нужны,
Очень ведь они важны.
Пожелаю вам удачи,
Все легко решать задачи,
Все науки одолеть
И во многом преуспеть.


Звенит звонок веселый,
Он в класс вести готов,
Открыты двери школы
Для всех учеников.
Портфели и букеты,
Улыбки во весь рот,
Давай простимся с летом,
Настал учебный год.
И по такому случаю
Хотим вам пожелать
Оценки только лучшие
За знания получать!


Пусть День знаний дарит радость,
Море счастья и тепла,
Чтоб удача постаралась —
К знаньям за руку вела!
Пусть успехом легкокрылым
Каждый день судьба наполнит,
Волшебством и позитивом,
И желания исполнит!


Поздравляем Вас с Днём знаний,
Самых лучших пожеланий,
Любви к учёбе, достижений,
Оценок лучших и стремлений!
Много книг читать желаем,
Всего добьётесь, точно знаем.
Знаний свет пусть Вами правит,
На путь истинный наставит!


С Днем знаний, с 1 Сентября!
Терять не стоит время зря,
Стремитесь к новому всегда,
Сейчас без знаний — никуда.
Умней старайтесь стать скорей
И слушайтесь учителей.


Пусть подарит праздник знаний
Успехи в разных начинаньях,
Удачу и во всем везение,
Радостное настроение.
Желаю, чтобы много сил
День каждый новый приносил,
Преодолевать преграды,
Получать свои награды.


Учение — свет, а не учение — тьма,
Старо, как мир, как истина понятно.
Желаем вам в начале сентября
Взять быстрый старт к учебе — путь приятный.
День знаний вам откроет интерес
К урокам новым и предметам школьным.
Легко учитесь, свой любите класс
И школой будьте вы своей довольны!
Желаем, чтоб давались вам легко
К задачам сложным верные решения.
И пусть счастливым будет ваш урок,
Ведь знания — нашей жизни продолжение!


Ручка, карандаш, тетрадь,
Надо в школу нам опять.
Знаний много получать,
Книжек много прочитать.
Вновь за парту надо сесть
И обед в столовой есть,
Подниматься опять в шесть.
Плюсов, в общем, и не счесть.


Пусть День знаний радость принесёт,
Пусть он станет местом для открытий,
Будет лёгким весь учебный год,
Полным самых солнечных событий!
Пусть успехи множатся скорей,
Дружба, теплота улыбки дарят,
Все уроки станут веселей,
Принося всё то, о чём мечталось!


Осенний праздник на дворе,
И двери школа открывает,
Хотим с Днем знаний вас поздравить
И пожелать удачи всем!
Не тосковать, не унывать,
Предметы все, чтоб знать на пять!
Чтоб было вам легко учиться,
Чтоб очень нравилось трудиться!
И руки, чтоб не опускали,
Сложна ведь будет та тропа
Удачи, вам, дай Бог успеха,
Что получалось все всегда!

1 сентября линейка. Сценарий линейки 1 сентября "Здравствуй школа"

Ведущий 1 . Здравствуйте, все – любимые учителя, дорогие ученики, верные друзья, заботливые родители и уважаемые гости! Сегодня мы, со всей огромной Российской Державой встречаем первый день Нового учебного года!

Ведущий 2.

Закончилось сияющее лето –
Ушло, желаньям нашим вопреки.
И в такт шагам качаются букеты,
Которые несут ученики.
Начнутся трудовые будни завтра
Для педагогов наших, для ребят.
Учителя, родители, ребята -
Вас поздравляем с первым сентября!

Ведущий 1. Этот день – не просто дата в календаре, это долгожданный день для всех нас. Ведь именно сегодня – первого сентября 2017 года – распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний!

Конечно, для каждого из присутствующих на нашем сегодняшнем празднике этот день по-своему волнителен и хорош, но есть те, для кого он отмечен особой радостью и особой грустью. Это наши дорогие первоклассники и выпускники.

Для одних – последняя линейка
Для других всё будет в первый раз.
С волненьем, трепетом, любовью

Ведущий 2. Встречайте бурными аплодисментами самых маленьких учеников. Самых модных, самых перспективных и подающих большие надежды первоклассников. Для них этот день запомнится как старт в новую, взрослую жизнь. А первый учитель станет для них другом, второй мамой и проводником по пути к знаниям.

Звучит песня (Сережки а Наташки), входят первоклассники

Ведущий 1: Встречайте! 1 “А” класс - классный руководитель _________

Ведущий 2: 1 “Б” класс - классный руководитель ____________________

Ведущий 1 : 1 “В” класс - классный руководитель ____________________

Ведущий 2: 1 “Г” класс - классный руководитель _____________________

Ведущий 2. Торжественную линейку, посвященную  первому дню  2017- 2018 учебного года,  объявляю открытой!

Ведущий 1 . Школа! Внимание! Под Государственный Гимн Российской Федерации смирно!
Право поднять флаг предоставляется:
_____________________________________________________

Звучит гимн.

Ведущий 2. А сейчас, слово для поздравлений и напутствий предоставляется директору нашей школы ____________________________________________________

Ведущий 1. В этот праздничный, торжественный день, нас пришли поздравить Почётные гости. Слово предоставляется:
____________________________________________________

Ведущий 1. На нашей линейке есть ребята, для которых это последний День Знаний.

9 “А” класс, классный руководитель – ______________________

9 “Б” класс, классный руководитель – ______________________

9 “В” класс, классный руководитель – ______________________

11 класс, классный руководитель – _________________________

Ведущий 2. По уже сложившейся традиции, на торжественной линейке первого сентября, как полноправным хозяевам нашей школы, самым старшим ученикам, одиннадцатиклассникам, предоставляется право поздравить наших новых жителей – первоклассников.

Выступление учеников 11 класса:

1.

Осень кружит листья золотые,
И в прекрасном золотом дожде
Хризантемы белые, большие
Засверкали звездами везде.

2.

Это первоклассников цветенье
В пору золотых чудесных дней,
Это новых звездочек свеченье
И полёты белых голубей

3.

Первый раз спешат ребята в школу.
Первый класс зовет и манит всех.
Это праздник первый, самый новый,
Принесет победу и успех

4.

Это в жизни новая дорога,
Долгий и порой нелегкий путь.
Будет светлых праздников так много,
Только этот праздник не забудь.

5.

Первый в жизни - самый лучший праздник.
Сердце бьётся в маленькой груди.
Ты уж не шалун и не проказник,
Все твои забавы позади.

6.

Прозвенит звонок чудесным звоном,
И учитель за руку возьмёт.
Он ребят дорогою знакомой
Поведёт к открытиям вперед.

Выступление учеников 9 класса:

Дорогие первоклассники!
Вы пришли к нам в первый класс –
Все мы рады видеть вас.
Вы уже не  малыши,
И как сегодня  хороши!

Повезло учителям,
Вы пришли учиться к нам.
Здесь есть будущий спортсмен.
И известный бизнесмен.

А вот будущий строитель.
И заслуженный учитель.
Здесь есть врач, и есть артист,
Есть шофер и программист.

Повар есть и есть военный,
Космонавт обыкновенный.
Есть швея и тракторист,
Есть механик и юрист.

Еще совсем недавно, мы стояли на вашем месте, а сегодня вы стали настоящими учениками. Мы  принимаем вас в наш школьный коллектив, от души поздравляем и желаем успешной учебы!!!

Ведущий 1 . Все мы были первоклассниками, все не спали ночь перед первой линейкой, все волновались и переживали, все мы вырастали из проказников в настоящих первоклассников!  А если кто-то забыл, каково это, то наши первоклассники сейчас нам напомнят!
Пожалуйста, ваше слово – первоклассники!

1.

Почему День знаний важен для каждого человека. Почему именно 1 сентября

Почему День знаний важен для каждого человека. Почему именно 1 сентября История праздника 1 сентября следующая. Уже очень давно первый день сентября считался днём знаний, однако он был признан официальным праздником лишь в 1984 году. Изначально при царе в России учёба могла начинаться в разные месяцы года. Городские гимназии учебный год начинали в середине августа, а дети крестьян могли начать заниматься лишь к концу осени. Пока все уборочные работы не были завершены, учёба не начиналась. Такое было правило. После революции такое разграничение на городских и крестьянских детей претило правилам государственности. Совнарком назвал первое сентября днём начала нового учебного года, а случилось это в 1935 году. Также он установил, сколько учебный год должен длиться, сколько каникул и какой продолжительности должно быть.

Первый день сентября выбран был не случайно. Уже давно многие учебные заведения именно 1 сентября начинали свои занятия. Просто на Руси этот день считался началом нового года на протяжении длительного времени. Когда же Пётр I перенёс новогодний праздник на 1 января, первый день учёбы решили оставить в сентябре, поскольку не нужно было совершать большой перерыв в учёбе и делать перемещение в днях каникул на зимние месяцы.

На заметку! Также немаловажная роль была отведена церкви. Многие учебные центры организовывались именно при церквях, и те не желали изменять свой календарь, не признавали нововведений.

В 1980 году 1 сентября утвердили официальным днем знаний. Но все учащиеся в этот день уже начинали заниматься, и только в 1984 году его сделали официальным праздничным днём.

Почему День знаний важен для каждого человека. Почему именно 1 сентября

Официальным днем знаний 1 сентября стало в 1980 году.