Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормка

Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормка

Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормкаПримерно через три недели после высадки в грунт из косточки мандаринового дерева должны появиться первые ростки. С этого момента можно начинать подкормку растения, так как минеральные и органические вещества, изначально содержащиеся в почве, достаточно быстро вымываются в результате регулярных поливов. В специализированных цветочных магазинах можно без труда подобрать смеси для удобрения и подкормки цитрусовых.

Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормка

Особое внимание удобрению нужно уделить в весенний период, когда комнатный мандарин развивается наиболее интенсивно. Как и большинство комнатных растений, дерево нужно удобрять в первой половине дня, при этом температурадолжна варьироваться в пределах 18-20°С. Состав удобрения может быть разным, но такие компоненты, как фосфор, калий и азот должны присутствовать обязательно.

Ни в коем случае нельзя нарушать рецептуру приготовления питательной смеси или раствора. Производитель всегда указывает на упаковке, в каких пропорциях использовать то или иное средство. Нерациональный подход к подкормке мандарина может привести к ожогам стебля, листьев или даже полной гибели растения.

Периодом интенсивного роста комнатного мандарина считается время с марта по сентябрь. Оптимальная периодичность подкормки — 2 раза в неделю. Растение обязательно «отблагодарит» пышными, ароматными цветами и красивыми плодами, если владелец будет сочетать минеральные и органические удобрения (например, перегнивший коровий навоз).

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Сегодня поговорим о любимых и популярных комнатных растениях.

Комнатные растения заводят для украшения интерьера, освежения, очищения воздуха в помещении и в качестве альтернативы живым питомцам, ведь некоторые ухаживают за растениями как за детьми.

Без цветочков в горшках, мини кустарников, экзотических пальм, орхидей, контейнеров с летними цветущими саженцами на балконах, согласитесь, наша жизнь была бы в разы скучнее и серее?

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Кроме того, что цветы дома — это красиво, мило, есть и другой аспект — статусный — дорогие, оригинальные растения в больших домах, квартирах, коттеджах — очень облагораживают, стилизуют, удорожают интерьер. Подробнее о всех цветах и их уходах за ними можно найти здесь .

Рейтинги любимых цветов россиян на Инет-ресурсах гласят, что самыми любимыми комнатными растениями являются:

Среди пальм и древовидных самые популярные: Юкка, Диффенбахия, Драцена, Монстера, Фикус.

Юкка

«Ю́кка (лат. Yúcca) — род древовидных вечнозелёных растений семейства Агавовые (Agavaceae). Ранее этот род включали в подсемейство Dracaenoideae семейства Лилейные (Liliaceae), позже стали включать в семейство Агавовые (Agavaceae). Согласно современным представлениям, род Юкка относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae)».

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

На фото Юкка


В наших квартирах чаще всего живут Yucca aloifolia — это декоративный и миниатюрный вид этих растений. Юкка не декоративная растет в основном в жарких странах — в южных Соединённых Штатах, Мексике и Центральной Америке.

Диффенбахия

«Диффенбахия (лат. Dieffenbachia) — род вечнозелёных растений семейства Ароидные (Araceae), распространённых в тропиках Южной и Северной Америки».

 

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

На фото диффенбахия

 

Растение с большими овальными листьями, зеленым стеблем, в высоту может достигать 2-3 метра, в искусственных условиях цветет редко. Сок листьев ядовит, вызывает дерматит, ожог горла, кожи. Обрабатывать растение нужно в перчатках, и убирать далеко от детей.


Драцена

«Драце́на (лат. Dracāena) — род растений семейства Спаржевые, деревья или суккулентные кустарники. Число видов, по разным данным, от сорока до ста пятидесяти. Большинство видов произрастает в Африке, несколько — в южной Азии и один — в тропиках Центральной Америки».

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Комнатные растения. Домашние растения — самые красивые и популярные (50 фото)

Домашние растения. Самые популярные комнатные цветы

Домашние растения. Самые популярные комнатные цветы

Домашние цветы – это хороший способ облагородить обстановку. В зимнее время года озелененная комната напоминает летний оазис на фоне снега за окном. В сегодняшней статье поговорим о самых популярных комнатных цветах.

Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормка 10

Обзор неприхотливых растений

Для украшения и обустройства своего дома люди приобретают мебель и различные предметы декора, однако мало кто задумывается о том, насколько эти объекты негативно сказываются на качестве воздуха в помещении. Исправить эту ситуацию способны комнатные растения, поскольку они не только украшают интерьер, но и очищают воздух и поглощают частички пыли. Также цветы способны справиться с некоторыми химическими соединениями.

Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормка 11

Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормка 12

Рассмотрим самые распространенные растения, которые можно встретить на каждом втором подоконнике.

Хавортия

Самым неприхотливым растением можно назвать хавортию, или, как ее еще называют, гаворцию. Ее часто зовут «растением для ленивых», поскольку оно не требует практически никакого ухода. Им нужен только полив раз в 1-2 недели. Пересадка желательна через 3-5 лет. Описываемый цветок не требует дополнительного удобрения и орошения. Большие горшки им также не нужны.

Такие цветы идеально подойдут занятым людям или рассеянным цветоводам, которые забывают про свои садовые культуры.

Этот вид легко переносит длительное отсутствие хозяина, имеет эстетичный внешний вид и хорошо подходит для создания цветочных композиций.

Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормка 13

Домашнее растение мандарин. Домашний мандарин — уход и подкормка 14

Основные условия содержания хавортии таковы.

  • Температура. Описываемые цветы легко приспосабливаются как к холодному климату, так и к жаре. С марта до октября желательно содержать данный цветок при температуре от +15 до +25 градусов. А зимой, когда у описываемых культур приходит время покоя, им необходимо много света и температура от +5 до +10 градусов. Данное условие желательно соблюдать, поскольку понижение температуры способствует потемнению листьев. Эти растения боятся сквозняков.
  • Освещение. Хавортии для хорошего роста нужен продолжительный световой день и необходимое количество ультрафиолета. Данное растение предпочитает южную или восточную сторону. Летом его можно вынести на улицу, но необходимо защитить от сквозняков и осадков.
  • Полив. Описываемый цветок не любит частых поливов. Времени между ними должно хватать для высыхания грунта на глубине 4-5 см. Хоть растение не нуждается в орошении, зимой его желательно проводить раз в 3-4 недели, благодаря чему ваши посадки будут расти быстрее. В противном случае рост замедлится, но растение не погибнет от этого. Чрезмерное заливание любых суккулентов приводит к загниванию их корневой системы, что приведет к гибели культуры. Полив необходимо производить водой комнатной температуры, не допуская ее попадания на листья.
  • Влажность. Листочки данного вида покрыты плотной кожицей – это защищает растение от испарения влаги и позволяет цветку экономить имеющуюся в нем влагу, а также уменьшает потребность в частом поливе. В летнее время желателен небольшой душ, только необходимо проконтролировать, чтобы вода не застаивалась на листьях у стебля.
  • Удобрение. Данный вид не требует частой подкормки. Удобрять почву можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца в весенне-летний период. Для этого необходима специальная подкормка для суккулентов. Подкармливать хавортию необходимо половиной дозы, указанной производителем.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Фикус, невзирая на свое экзотическое происхождение, известен в наших краях давно. Он успел за минувшие годы стать символом мещанства, выйти, казалось, навсегда из моды и вновь обрести популярность. Фикус считается неприхотливым, но определенный уход растению все же требуется. Хотите узнать, как выглядит растение, что любит и в каких условиях растет лучше всего — ознакомьтесь с нашей статьей.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Фото: pixabay.com

Фикус: виды, общая информация

Узнайте самые важные и интересные факты о фикусе:

Фикус: что это за растение

Фикус (на латыни — Ficus) причислен ботаниками к обширному семейству Тутовых, в котором представители рода выделены в особую трибу. Подавляющее большинство фикусовых являются вечнозелеными растениями и лишь отдельные — листопадными. Культивируемые в качестве комнатных преимущественно относятся к первой группе.

Многие фикусы известны человеку с давних времен. Так, например, фиговое дерево, или по-другому смоква, инжир, упоминается еще в Библии. Плоды этого растения издавна входят в рацион жителей Ближнего Востока.

Фикус, уход за которым я опишу ниже, способен цвести. Причем бутоны на нем образуются весьма оригинальные. Они больше напоминают некрупные ягоды и называются сикониями. Оттенки могут различаться, встречаются лимонно-зеленые и ярко-апельсиновые. В центре у сиконии имеется отверстие, позволяющее насекомым проникать внутрь для опыления.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Как ухаживать за денежным деревом, чтобы оно зацвело?

Беда в том, что комнатный цветок фикус радует хозяев бутонами чрезвычайно редко, даже в идеально созданных условиях и при педантичном уходе.

Прежде всего фикус комнатный не выносит:

  • сквозняков;
  • прямого солнечного света (за редким исключением);
  • избыточного увлажнения грунта.

При этом домашний фикус — цветок с однотонной листвой — всегда является тенелюбивым, тогда как пестрые разновидности, напротив, обожают яркий свет.

Дханда Лейла в своей книге « Культура БОНСАИ — Выращивание карликовых деревьев » уделяет фикусам особое внимание. Автор отмечает, что растения быстро развиваются, легко поддаются формированию и всего за пару лет способны превратиться в подлинное украшение дома. Указывает Дханда Лейла и на существенный недостаток фикусов: держать их габариты под контролем довольно нелегко.

Фикус: виды

Расскажем подробнее о некоторых разновидностях:

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина, на мой взгляд, самый популярный представитель рода. Его отличает:

  • большая декоративность;
  • компактность;
  • невзыскательность.

В природе этот фикус — дерево, и весьма крупное. У себя на родине оно способно вытянуться до 25 м. Ареал распространения растения обширен. Встречается оно как на севере Австралии, так и на Филиппинах, а еще в Китае, Индии и других странах региона.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Что делать, чтобы долларовое дерево прижилось в доме

Как выглядит фикус Бенджамина? У него прямостоячие, круглые в сечении побеги. Ствол и поникающие ветви покрыты серой корой. Они удерживают широкую и пышную крону. Лист овальный, глянцевитый, с тонкой плотной кожицей и острым кончиком. Средняя пластина имеет размеры 9×4 см.

Фикус, фото которого представлено ниже, дает оранжевые или пунцовые плоды, непригодные в пищу. Однако, судя по моему опыту, на домашних экземплярах сиконии появляются редко.

Рассматриваемый пестрый фикус — большой любитель света, а вот те сорта, у которых пластины однотонные, отлично живут и в полутени.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Фото: YouTube.com/Alla Frankfurt

Фикус каучуконосный

Называется по-другому «Эластика». Происходит из Индии и встречается еще на юге Индонезии.

Вечнозеленое дерево в естественных условиях достигает высоты 40 м. Дома же вырастает максимум до 3 м.

В среднем длина листа составляет 25 см при ширине в 15 см. Их форма овальная, а цвет темно-зеленый. Может давать плоды желтовато-зеленые, похожие очертаниями на кизил.

Что любит фикус эластика? Рассеянный свет и умеренное тепло. Важно, чтобы температура никогда не опускалась ниже +15 °C.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Драцена: виды, фото, названия

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Фото: YouTube.com/Цветы в доме. Комнатные растения.

Фикус лировидный

В природе молодые растения часто живут как эпифиты, то есть, проще говоря, закрепляются на ветках деревьев и выпускают воздушные корни. Постепенно те достигают грунта, крепнут и оплетают опору. В результате дерево может и погибнуть.

Оказавшись непосредственно в почве, лировидный спокойно растет, как любая другая культура, и способен достичь высоты в 15 м.

Фикус с большими листьями — это именно лировидный. Пластины у него бывают размером 50×30 см.

Листья жесткие, кожистые и укрыты налетом, похожим на воск. Их края волнистые, а пластины более широкие на конце — именно этой особенности растение обязано своим названием.

Лировидный фикус любит влажный воздух и яркий свет. Требует опоры.

Фикус: уход и размножение в домашних условиях

Видео комнатный мандарин (каламондин): уход и черенкование