Если не в порядке щитовидная железа симптомы. Какие бывают заболевания щитовидной железы

Содержание
  1. Если не в порядке щитовидная железа симптомы. Какие бывают заболевания щитовидной железы
  2. Щитовидная железа симптомы у мужчин. Щитовидная железа у взрослых
  3. Щитовидка симптомы ком горле. Заболевания, сопровождающиеся комом в горле и их причины
  4. Щитовидка, как проверить. Как проверить щитовидную железу
  5. Щитовидка симптомы кашель. Симптомы и лечение кашля при щитовидке, методы диагностики и профилактика
  6. Щитовидная железа норма. Доли щитовидной железы: подробное строение

Если не в порядке щитовидная железа симптомы. Какие бывают заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа — это орган, который забирает из крови йод и перерабатывает его в гормоны. Их называют йодсодержащими. Как и другие гормоны, они регулируют обмен веществ в организме. Прежде всего они влияют на ритм сердца и работу нервной системы.

Пока в крови человека нормальное количество йода, щитовидная железа работает штатно. Но если его становится мало, она компенсирует дефицит. Для этого железа увеличивается: так она обрабатывает больше крови, захватывает больше йода и производит больше гормонов. Иногда изменение видно со стороны: на шее появляется припухлость, напоминающая птичий зоб, благодаря чему болезнь и получила такое название.

Чем меньше йода в крови, тем интенсивнее увеличивается железа, чтобы обеспечить нас нужным количеством своих гормонов. Но у любой компенсации есть предел.

Если запустить процесс, через какое-то время в щитовидке появляются лишние формирования — узлы. Они состоят из клеток железы, поэтому тоже захватывают йод и производят гормоны. Но щитовидка не регулирует их активность, поэтому через какое-то время клетки начинают вырабатывать слишком много гормонов. Возникает состояние, которые врачи называют тиреотоксикозом.

При тиреотоксикозе человек становится нервным, сильно потеет, быстро худеет, у него ускоряется сердцебиение и возникает одышка даже при незначительных нагрузках. Если не лечить тиреотоксикоз, появится риск фибрилляции предсердий и остановки сердца.

При запущенном зобе возможен и другой сценарий. Иногда клетки железы в узлах теряют способность захватывать йод из крови и производить гормоны. Тогда их, наоборот, становится слишком мало. Врачи называют эту болезнь гипотиреозом.

При гипотиреозе человек чувствует слабость, сонливость, у него появляются отеки, ухудшается мышление, замедляется речь. Он набирает вес, плохо переносит холод, его давление снижается, кожа становится сухой, возникают запоры. Болезнь особенно опасна для беременных. Запущенный гипотиреоз приводит к коме.

Если не в порядке щитовидная железа симптомы. Какие бывают заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа симптомы у мужчин. Щитовидная железа у взрослых

Нарушения в работе щитовидной железы могут развиться в любом возрасте, от рождения до глубокой старости. Причины развития болезней могут быть врожденными или приобретенными. Факторами, значительно повышающими риск развития заболевания ЩЖ, в основном являются дефицит йода , поступающего вместе с пищей, питьем и воздухом, а также стабильное повышение или понижение уровня тиреоидных гормонов. Симптомы заболеваний щитовидной железы в различном возрасте могут отличаться друг от друга, в зависимости от наличия сопутствующих хронических болезней.

Щитовидная железа у мужчин

В отличие от женщин у мужчин нарушения в выработке тиреоидных гормонов отмечаются намного реже. Кроме того, мужской организм менее восприимчив к гормональным сбоям. Но при наличии факторов, способствующих развитию болезней ЩЖ, мужчины так же попадают в группу риска нарушений со стороны эндокринной системы. Болезни щитовидной железы у представителей сильного пола часто связаны с ожирением, ведением нездорового и гиподинамичного образа. В особенности это касается вероятности развития заболевания, связанных с недостатком и избытком тироксина и трийодтиронина.

Щитовидная железа у женщин

Щитовидная железа у женщин наиболее восприимчива к любым эндо- и экзогенным факторам. Йододефицитные заболевания в женском организме могут сопровождаться нарушениями репродуктивной функции. У женщин болезни щитовидной железы встречаются примерно в 8-20 раз чаще, нежели у мужчин той же возрастной категории. Например, такое аутоиммунное заболевание ЩЖ, как тиреоидит у женщин диагностируется в 25 раз чаще. Развитию гипо- и гипертиреоза представительницы прекрасного пола также более подвержены, чем мужчины.

Щитовидная железа у беременных

В период беременности нагрузка на щитовидную железу в женском организме увеличивается многократно. Соответственно, и вероятность развития различных заболеваний также возрастает. Для нормального развития плода и поддержания здоровья будущей матери необходимо большее количество тиреоидных гормонов. Чтобы избежать развития недостатка тироксина и трийодтиронина во время беременности, женщинам необходимо употреблять больше йода . Так, потребность женского организма в йоде при вынашивании ребенка возрастает до 250-300 мкг/сут. Такая же потребность сохраняется и в период кормления грудью.

Опасным для плода является недостаток тиреоидных гормонов, поэтому при предрасположенности к болезням щитовидной железы во время беременности важно постоянно наблюдаться у врача-эндокринолога. Особенно важным является контроль работы ЩЖ в первой половине беременности, когда в развитии плода участвуют в большей части тиреоидные гормоны матери.

Щитовидная железа у пожилых людей

С возрастом вероятность развития болезней щитовидной железы значительно увеличивается. Причем, как у женщин, так и у мужчин. Однако, как и в любом возрасте, женский организм остается более подверженным различным патологиям со стороны эндокринной системы. Риск развития болезни щитовидной железы у женщин многократно возрастает в 40-65 лет. Связано это с гормональными перестройками, происходящими в женском организме в данный период.

Также стоит отметить, что с возрастом диагностика заболеваний щитовидной железы значительно усложняется. Происходит это на фоне других нарушений со стороны различных систем организма. Поэтому при диагностике болезней ЩЖ у пациентов пожилого возраста важно дифференцировать их от так называемых заболеваний-«масок».

Щитовидка симптомы ком горле. Заболевания, сопровождающиеся комом в горле и их причины

Ощущение, что в горле ком является крайне неприятным. Хочется все время проглотить его, откашляться, в общем сделать что-нибудь чтобы это ощущение пропало. Однако для того, чтобы избавиться от этого дискомфортного чувства, нужно сперва разобраться, что его вызвало.

Если причиной этого симптома является именно щитовидка – ком в горле возникает при таких заболеваниях:

  • узловом зобе;
  • смешанном зобе;
  • аденоме щитовидной железы;
  • кистах щитовидки;
  • раке щитовидной железы.

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению характерных особенностей каждого заболевания, следует выяснить их причины. Ознакомиться с ними нам поможет таблица.

Факторы, влияющие на появление кома в горле:

Заболевания Причины
Узловой зоб
  • Генетическая предрасположенность;
  • Недостаток йода и других важных витаминов и микроэлементов в организме;
  • Частые стрессы и неврозы;
  • Курение;
  • Воздействие на железу вредных веществ;
  • Хронические заболевания (такие как тонзиллит, синусит, гайморит и т.п.).
Диффузный зобВ зависимости от функции ЩЖ:
  • при диффузном токсическом зобе причина – нарушение в работе иммунной системы;
  • при эндемическом зобе – дефицит йода в организме.
Смешанный зоб
  • Наличие аутоиммунных нарушений в организме;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Недостаточное поступление йода в организм из продуктов питания, либо в связи с нарушениями в ферментных системах;
  • Частые стрессовые ситуации и эмоциональные перегрузки;
  • Ухудшение экологической ситуации, воздействие токсических веществ;
  • Частое обострение хронических заболеваний, связанных с органами верхних или нижних дыхательных путей.
Аденома ЩЖ
  • Нарушения в работе ВНС;
  • Гиперсекреция ТТГ;
  • Наличие узлового зоба в анамнезе;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Общее нарушение гормонального баланса в организме;
  • Воздействие токсинов на щитовидную железу.
Киста щитовидной железы
  • Кровоизлияния в ткани щитовидной железы;
  • Травмы щитовидной железы;
  • Нарушение оттока коллоида из фолликулов в щитовидной железе;
  • Переохлаждения или перегревы;
  • Дистрофия или гипертрофия фолликулов ЩЖ;
  • Недостаточное количество йода в организме;
  • Некоторые сосудистые патологии, сопровождающиеся изменением в функционировании микроциркуляторного русла.
Рак щитовидки
  • Радиоактивное облучение или воздействие лучевой терапии;
  • Возраст более 40 лет;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Наличие узловых заболеваний щитовидной железы в анамнезе;
  • Вредные привычки и неблагоприятная экологическая обстановка.

Щитовидка, как проверить. Как проверить щитовидную железу

Очень часто приходится сталкиваться с пациентами, которые хотят «проверить щитовидноую железу» и хотят сделать УЗИ этого органа, чтобы узнать ответ на вопрос, связаны ли их симптомы (слабость, набор или потеря массы тела, нарушения менструального цикла, сердцебиение, повышение давления) с результатами этого самого УЗИ. Причем часто это не инициатива пациента, а врачебное назначение! А на УЗИ чаще всего находятся клинически малозначимые изменения – трехмиллиметровая киста или увеличение объема на 1 мл или даже более-менее крупные узлы. А иногда ничего не находится.

Но! На изменение общего самочувствия и появление различных симптомов могут повлиять нарушения функции щитовидной железы, но не изменения ее структуры или размеров. Это значит, что при нормальной работе щитовидной железы ни ее увеличение, ни наличие в ней узлов не влияют на частоту пульса, массу тела, не могут вызвать слабость, выпадение волос и так далее. Это также означает, что проведение УЗИ щитовидной железы с целью «проверки щитовидной железы» выполнять бессмысленно. А вот проверить, как функционирует щитовидная железа можно с помощью лабораторного теста на тиреотропный гормон (ТТГ) в сыворотке крови. ТТГ – гормон гипофиза, «начальника» над щитовидной железой. Он первым реагирует на недостаток или избыток ее гормонов и является главным показателем функции железы, причем при недостатке ее гормонов он повышается, а при избытке – снижается. Недостаток гормонов щитовидной железы называется гипотиреозом, избыток – тиреотоксикозом, и то, и другое может вызывать массу разнообразных симптомов. Если ТТГ повышен или понижен, обычно требуется дополнительное обследование (определение уровня гормонов щитовидной железы – свободных фракций Т3 или Т4, уровня антител к щитовидной железе, иногда – проведения УЗИ). Если ТТГ в пределах нормы, дополнительное обследование не требуется. Тесты на выделениес мочой обычно не нужны, поскольку и так известно, что многие регионы нашей страны йододефицитные.

Кому нужно определение ТТГ?

Показаний к определению функции щитовидной железы множество. Если врачу кажется, что жалобы могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы – это повод посмотреть ТТГ. Впервые выявленная гипертония, отсутствие менструаций, нарушения сердечного ритма, снижение массы тела и т.д. и т.п. – все это может быть проявлением гипо- или гипертиреоза, то есть во множестве ситуаций ТТГ лучше посмотреть. Если симптомов никаких нет, то скрининг нарушений функции считается оправданным у всех новорожденных, разумным – у всех беременных в сроке 7-12 недель и у всех женщин в возрасте 45 лет и старше раз в 3-5 лет. Ну и у тех, у кого при проведении УЗИ были выявлены изменения, требующие внимания (узел/узлы более 1 см, увеличение объема, диффузные изменения ткани).

В каких случаях нужно УЗИ щитовидной железы?

- врач что-то нащупал в вашей щитовидной железе или выявил увеличение ближайших к щитовидной железе лимфоузлов шеи

- при проверке функции щитовидной железы ТТГ оказался сниженным

- при проведении КТ, МРТ или ПЭТ были случайно выявлены узловые образования щитовидной железы

- редкие ситуации: ваши родственники были прооперированы по поводу медуллярного рака щитовидной железы, или вы раньше подвергались облучению головы и шеи, или у вас изменился голос и при обследовании был выявлен паралич голосовой связки.

Щитовидка симптомы кашель. Симптомы и лечение кашля при щитовидке, методы диагностики и профилактика

Симптомы кашля при щитовидке наблюдаются достаточно часто. Это состояние вызывает у человека серьезный дискомфорт и может приводить к негативным последствиям для здоровья. Чтобы справиться с мучительными приступами, необходимо устранить провоцирующий фактор. Для этого стоит провести детальное обследование и поставить точный диагноз. По результатам проведенных процедур врач назначает адекватную терапию.

Механизм образования кашля при заболеваниях щитовидной железы

Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи. Она находится спереди от трахеи и хрящевых тканей гортани. Кашель появляется исключительно при увеличении щитовидной железы в размерах. В норме объем этого органа зависит от половой принадлежности. У женщин он составляет 18 миллилитров, у мужчин – 26.



Увеличенный орган провоцирует компрессию гортани и трахеи. Это может вызывать раздражение кашлевых рецепторов. При компрессионном синдроме кашель носит рефлекторный характер. Он не выполняет защитных функций и не очищает дыхательные пути. Патологии щитовидной железы не сопровождаются повышенной выработкой бронхиальной слизи. Потому кашель является сухим и не сопровождается продукцией мокроты. Этот симптом носит постоянный характер и напоминает покашливания. Нередко у человека нарушается дыхание и даже развивается удушье.

Патологии щитовидной железы обычно сопровождаются явно выраженными симптомами. К предпосылкам появления кашля в этом случае относят следующее:

  • генетическая склонность к поражениям органа;
  • нехватка йода в организме;
  • недостаточное усвоение йода.

Кашель появляется при патологиях, которые сопровождаются увеличением щитовидной железы. К ним относят следующее:

  • гипотиреоз;
  • тиреотоксикоз;
  • воспалительное поражение органа – тиреоидит;
  • аутоиммунные изменения;
  • злокачественные опухоли;
  • узловой и эпидемический зоб.

Щитовидка симптомы кашель. Симптомы и лечение кашля при щитовидке, методы диагностики и профилактика

Для тиреотоксикоза характерна чрезмерная выработка гормонов, для гипотиреоза – их недостаток. Эти состояния негативно влияют на функции организма и изменения в железе. К эндемическому зобу приводит йододефицит. Это нарушение сопровождается увеличением щитовидной железы и деформацией органа. Эти патологии плохо лечатся и вызывают неприятные проявления. Одним из них является хронический кашель.

Основная симптоматика

Больной орган постепенно увеличивается в размерах. Долгое время человек не замечает визуальных изменений или серьезных симптомов. При этом, помимо кашля, патологии щитовидной железы часто вызывают такие признаки:

  • ощущение дискомфорта при глотании;
  • головные боли;
  • удушье;
  • ком в горле;
  • повышенная раздражительность;
  • повышенная нервозность и раздражительность;
  • общая слабость;
  • проблемы с терморегуляцией.

Нередко люди с таким диагнозом сталкиваются с различными болезнями сердца. При этом возникает аритмия или тахикардия. У многих появляются колющие боли в груди.

Щитовидка симптомы кашель. Симптомы и лечение кашля при щитовидке, методы диагностики и профилактика

Стоит учитывать, что появление кашля наблюдается при увеличении щитовидной железы до внушительных размеров. В этом случае сдавливаются прилегающие органы. По мере прогрессирования заболевания вначале появляется эпизодический кашель. Спустя некоторое время он приобретает постоянный и навязчивый характер.

Дополнительные симптомы

Кашель при поражениях щитовидки считается одним из симптомов компрессионного синдрома. Увеличение органа в размерах сдавливает не только трахею, но и прилегающие органы и элементы – сосуды, нервы, пищевод. Дополнительные признаки напрямую зависят от уровня тяжести компрессии.

При компрессии пищевода

В этом случае появляется ощущение кома в горле. Нередко возникает першение, нарушаются глотательные функции, появляются дискомфортные ощущения и боли.

При компрессии окружающих нервов

При сдавленности близлежащих нервов возникает осиплость. Иногда люди полностью теряют голос.

Щитовидка симптомы кашель. Симптомы и лечение кашля при щитовидке, методы диагностики и профилактика

При сдавливании сосудов

Компрессия сосудов сопровождается распространенной патологией – синдромом верхней полой вены. В этом случае происходит нарушение оттока венозной крови от верхней части туловища.

При сильном сдавливании трахеи

Сильная компрессия трахеи провоцирует одышку и удушье. Эти симптомы нарастают в горизонтальном положении.

Методы диагностики болезни по степеням

Чтобы поставить точный диагноз, стоит обратить внимание на клиническую картину патологии. Она имеет несколько степеней развития.

Нулевая

Здоровая щитовидка не видна. Ее не удается прощупать. Именно это состояние называется нулевой степенью увеличения.

Щитовидка симптомы кашель. Симптомы и лечение кашля при щитовидке, методы диагностики и профилактика

Первая

В этом случае железу не видно, но ее удается прощупать. Также орган проступает при глотании. В такой ситуации требуется помощь эндокринолога.

Щитовидная железа норма. Доли щитовидной железы: подробное строение

Щитовидная железа у мужчин несколько больше в размерах, чем у женщин. Нередко так же правая доля щитовидной железы может быть несколько больше левой. Если различие в размерах не велико, можно говорить об индивидуальной особенности строения.

Щитовидная железа норма. Доли щитовидной железы: подробное строение

Схема анатомических взаимоотношений щитовидной железы с трахеей и гортанью: 1 — трахея; 2 — правая доля щитовидной железы; 3 — долька; 4 — перешеек; 5 — пирамидальная доля; 6 — подвешивающая связка; 7 — перстневидный хрящ; 8 — перстне-щитовидная мышца; 9 — средняя перстне-щитовидная связка; 10 — щитовидный хрящ.

Норма щитовидной железы – это две доли, соединенные перемычкой. Но нередко встречается и щитовидная железа, имеющая третью, добавочную, пирамидальную долю. Такая особенность строения так же не является патологией и не оказывает негативного влияния на функционирование органа (при сохранении нормальной суммарной продукции гормонов щитовидной железы).

Щитовидная железа норма. Доли щитовидной железы: подробное строение

Различия в строении щитовидной железы. Форма железы: 1 — в виде «бабочки»; 2 — в виде буквы «н»; 3 — полулунная; 4 — железа с тонким и узким перешейком; 5 — железа без перешейка; 6 — железа с толстым и широким перешейком; 7, 8, 9 — железы с пирамидальной долей; 10, 11, 12 — щитовидные железы неправильной, асимметричной формы.

Для нормальной работы щитовидная железа нуждается в постоянном снабжении кислородом, йодом, белками и другими элементами. Именно поэтому орган постоянно снабжается кровью, через ответвления сонной артерии – две тиреодные артерии.

Щитовидная железа норма. Доли щитовидной железы: подробное строение

Микроскопическое строение щитовидной железы: 1 – пузырьки, эпителиальные стенки которых выделяют гормоны; 2 – кровеносный сосуд; 3 – сеть его капилляров, оплетающих пузырек; 4 – пузырек в разрезе (содержащиеся в пузырьке гормоны поступают в кровь)

Доли щитовидной железы состоят из фолликулов – это пузырьки правильной и неправильной формы, эпителий которых, собственно, и вырабатывает особое вещество – коллоид, содержащий гормоны. Пространство между ними заполнено соединительной тканью, насыщенной капиллярами и лимфатическими канальцами. Клетки фолликулов захватывают йод из крови и при участии белка превращают его в гормоны – именно это и есть главная функция органа, откуда эти биологически активные вещества всасываются в кровь и оказывают влияние практически на все виды обмена в организме.