Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников

Содержание
  1. Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников
  2. Глазурь для пряников из сахара и белка. Белковая глазурь для пряников и печенья
  3. Глазурь для пряников, как в магазине. Красивый печатный пряник - это восторг, удивление, наслаждение и неповторимый вкус!
  4. Глазурь для печенья простой рецепт. Глазурь для печенья в домашних условиях
  5. Глазурь для пряников из сахара и воды. Глазурь для пряников в домашних условиях: рукотворная красота. Рецепты разнообразной вкусной глазури для пряников
  6. Глазурь для пряников из сахарной пудры. Глазурь для пряников

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников

Рецепты

Идеальный айсинг для заливки имбирных пряников очень легко сделать в домашних условиях. Для этого потребуется всего 2 ингредиента и немного внимательности, после чего можно приступать к творчеству.

Однако приготовление айсинга для росписи пряников, при всей своей простоте, содержит много нюансов. Так что обязательно прочитайте советы после рецепта, чтобы избежать основных ошибок.

Как сделать айсинг для пряников: пошаговый рецепт

Глазурь для пряников готовится на сырых белках. Если вы вдруг переживаете насчет их безопасности, можете просто купить пастеризованные яйца в бутылке. Они точно не содержат никаких вредных микроорганизмов.

Обязательно сохраните рецепт и балуйте своих близких

    Подготовьте и отвесьте все продукты.

    Отделите желтки от белков.

    Смешайте пудру с белком.

    Полученную смесь пробейте миксером до вязкой массы. Очень важно не взбивать массу в пену, а перемешивать, пока она не побелеет. Лишние пузырьки воздуха только сделают айсинг более хрупким, а покрытие менее гладким.

    При помощи воды можно регулировать консистенцию глазури, делая ее более жидкой. Если на поверхности глазури при украшении появятся неровности, пузыри, они удаляются зубочисткой.

Правила работы с айсингом для пряников

В первую очередь пряникам надо дать полностью остыть при комнатной температуре. Желательно около 12 часов. Так они избавятся от лишней влаги, немного затвердеют и станут ровнее. Айсингом можно пользоваться сразу. Настаивать его нет смысла.

Рисовать можно как на лицевой, так и на более ровной, обратной стороне пряника. Заливка и узоры наносятся с помощью кондитерского мешка. После украшения пряники выкладываются на ровную поверхность и сушатся при комнатной температуре.

Узкие линии айсинга высыхают буквально за 30 минут. Тонкая заливка застывает уже за 2-3 часа. Толстое покрытие надо сушить 8-12 часов. После этого пряники можно складывать в коробку на хранение, отслеживая, чтобы они лежали в один ряд. Иначе глазурь может покрыться пятнами жира от теста других пряников.

Глазурь для пряников из сахара и белка. Белковая глазурь для пряников и печенья

Белковая глазурь - густая, устойчивая и быстро застывающая глазурь из сахарной пудры и взбитого яичного белка.

Процесс приготовления

Белковая глазурь для пряников и печенья делается, естественно, многими различными способами. Та, которую обычно использую я, выполняется из взбитого в крутую пену яичного белка и сахарной пудры. Что дает этот вариант в сравнении с сахарной глазурью без белка или с сахарной глазурью с невзбитым белком? Глазурь на взбитом белке - самая укрывистая из них. Что значит "укрывистая"? Это такой специальный термин, который используют художники, когда хотят сказать, что краска - не прозрачная. Акварель, например, совсем неукрывистая. Масляные краски, напротив, очень укрывистые. Вот так же и с глазурями. Наименее укрывистая - сахарная без белка, ее можно сделать даже полупрозрачной. Белковая глазурь при любом приготовлении - более плотная.

Взбитый белок легче дозировать, чем не взбитый, если вам нужно получить более жидкую глазурь. А еще белковую глазурь на взбитом белке реально сделать такой сухой и плотной, что она будет застывать почти мгновенно - вы даже не будете успевать дорисовать рисунок на печенье, а часть его уже будет тверденьким. Иногда это удобно, иногда - нет, поэтому для разных изделий и рационально выбирать разную глазурь.

Моя белковая глазурь - идеальная глазурь для изготовления пряничного домика. Одна из стадий ее приготовления дает густой и быстро застывающий клей для склеивания стенок и крыши домика, а на другой стадии удобно рисовать сосульки и объемные орнаменты.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников

Просеиваем сахарную пудру.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 01

Холодное яйцо тщательно моем и дезинфицируем, затем разбиваем скорлупу так, чтобы не повредить желток, и отделяем желток от белка.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 02

В холодной обезжиренной посуде и холодным обезжиренным венчиком взбиваем белок с парой-тройкой кристалликов соли до устойчивой пены, постепенно увеличивая обороты от низких к высоким.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 03

Берем примерно половину от взбитого белка и втираем его вилкой к просеянной пудре. Именно вилкой, а не миксером.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 04

В результате у вас должен получиться примерно вот такой очень густой ком. Может, потребуется чуть больше, чем половина белка, может, наоборот, чуть меньше (можно досыпать сахарную пудру) - яйца бывают разного размера, у сахарной пудры бывает разная влажность. В любом случае, если вы разомнете этот комок вилкой до полной гомогенности, т.е. так, чтобы не было комочков, вы получите невероятно плотную и сухую замазку, типа пластилина. Вот ей и удобно клеить стенки пряничных домиков. Она не течет, быстро схватывается и хорошо держит.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 05

А если добавить еще немного взбитого белка (каждый раз по вилочке, а если хватанул лишку - наоборот, вводим сахарную пудру) - получится вот такая густенькая субстанция. Ее плюсы, в сравнении с более жидкой глазурью не на взбитом белке, - из толстой насадки этой можно рисовать сосульки на краю крыши (она будет тянуться, но не капать). А еще с ее помощью можно создавать объемные орнаменты, т.е. укладывать один слой на другой. Три-четыре слоя она при такой консистенции выдерживает. Это значит, что этой белковой глазурью можно нарисовать орнамент, некоторые участки которого будут значительно выше других.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 06

Гелевые красители вводятся в такую глазурь, пока она еще достаточно густая. Гелевые - жидкие, если их вводить в глазурь оптимальной консистенции, она может потом стать слишком жидкой. Логично? Если консистенция и после их добавки осталась слишком густой, тогда добавляем либо остатки взбитого белка, либо лимонный сок по капле. А скорость застывания глазури можно увеличить, дав ей постоять перед началом работы где-то часок-другой (естественно, под пленкой, без контакта с воздухом). Выдержанная белая глазурь той густоты, которую вы видите на верхнем кадре, у меня затвердевает иногда еще до того, как я успеваю дорисовать печеньку.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 07

Глазурь для пряников, как в магазине. Красивый печатный пряник - это восторг, удивление, наслаждение и неповторимый вкус!

Рецепт пряничного теста и инструкцию приготовления печатного пряника найдёте по ссылке.

После приготовления печатных пряников их глазируют. Глазурь замедляет высыхание пряника, придаёт изделиям законченный и красивый внешний вид.

Удобно сначала испечь партию пряников, пока они остужаются - приготовить глазурь, освободить место на столе, после этого приступить к глазировке.

Предлагаем на выбор 2 способа глазировки:

1 Способ - Сахарная глазурь для печатных пряников

Смешайте 100 гр сахара и 40 гр воды в кастрюле с толстым дном и доведите до кипения.

Как только на поверхности появятся пузырьки - нужно убавить огонь на минимум и включить секундомер. Через 60 секунд убрать кастрюлю с огня. Температура обычно успевает вырасти до 107 градусов. В момент готовности глазури можно услышать как меняется звук кипения, словно схлопывание пузырьков замедляется. В итоге должен получиться не густой прозрачный сироп.

Для нанесения глазури удобно использовать кулинарную кисть с натуральной щетиной или синтетическим ворсом.

Наносите горячую глазурь быстрыми движениями и следите, чтобы она ложилась тонким слоем на пряник.

Оставьте сохнуть. Уже через 10-15 минут поверхность пряника получится слегка матовой. В углублениях проявятся легкие белые пятнышки.

* Если хочется, чтобы глазурь оставалась прозрачной, добавьте 0,5 ч. л. лимонного сока после закипания сиропа.

Возможные проблемы:

1. Если сироп переварить, то вместо красивого матового прозрачного слоя он застынет белым непрозрачным слоем.

2. Если покрыть толстым слоем, то он будет более белёсый и частично перекроет рельеф.

3. Если недоварить сироп, то он будет будет плохо сохнуть или останется липким. В этом случае можно поставить противень с пряниками в прогретую духовку на 2-3 минуты и таким образом подсушить глазурь.

Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 08Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 09

Глазурь для печенья простой рецепт. Глазурь для печенья в домашних условиях

Хотите украсить свою выпечку? Тогда посмотрите, как приготовить глазурь для печенья в домашних условиях. Это рецепт быстрой и простой шоколадной глазури, которая довольно быстро застывает на печенье.

описание приготовления:

чтобы придать простому печенью богатый вкус, в глазурь также можно добавить мелко натёртую цедру апельсина или мандарина. но в этом случае важно, чтобы цедра была высушена. натёртую цедру можно прогреть на сковороде или противне без масла, чтобы подсушить её.наливать глазурь на печенье можно обычной ложкой. или же можно воспользоваться кондитерским мешком чтобы сделать на печенье узоры.

    Как приготовить "Глазурь для печенья в домашних условиях"

    Глазурь для печенья простой рецепт. Глазурь для печенья в домашних условиях

    Так как глазурь готовится очень быстро, вначале подготовьте все необходимые продукты и принадлежности. Возьмите миску, в которой удобно будет смешивать ингредиенты, венчик, столовую ложку. Налейте чистую воду в небольшую ёмкость.

    Глазурь для печенья простой рецепт. Глазурь для печенья в домашних условиях

    В мисочке смешайте какао и сахарную пудру. При необходимости эти сухие ингредиенты можно просеять, чтобы избавиться от ненужных комочков. Затем туда же отправьте крахмал и хорошо перемешайте между собой все продукты.

    Глазурь для печенья простой рецепт. Глазурь для печенья в домашних условиях

    Теперь пришло время добавить в будущую глазурь жидкость и добиться нужной консистенции. Добавьте в мискочку три столовые ложки воды и аккуратно размешайте массу венчиком. Мешайте глазурь, пока сахарная пудра и крахмал не растворятся. Если вы видите, что масса получается слишком густая, добавьте ещё немного воды.

    Глазурь для печенья простой рецепт. Глазурь для печенья в домашних условиях

    Перед тем как поливать получившейся глазурью печенье, её нужно охладить. Поставьте мисочку с глазурью в холодильник буквально на 3 минуты. Больше держать её в холоде не нужно, чтобы она не застыла. Теперь всё готово, можно украшать готовые печенья нашей шоколадной глазурью.

    Источник: https://by-womens.ru/stati/glazur-dlya-rospisi-pechenya-v-domashnih-usloviyah-nu-chto-napekli-pryanikov-teper-davayte-ih

    Глазурь для пряников из сахара и воды. Глазурь для пряников в домашних условиях: рукотворная красота. Рецепты разнообразной вкусной глазури для пряников

    Глазурь для сладких пряников подчеркивает их приятный вкус.

    Такое лакомство имеет свои особенности в приготовлении. Если их соблюдать, выпечка будет всегда аппетитной, вкусной и эффектной.

    Общие принципы приготовления нежной глазури

    Какую же консистенцию должна иметь глазурь для пряников ? Она должна быть не жидкой и не густой. Тогда смесь хорошо закрепится на изделии из теста, и не будет стекать с его поверхности. Слишком густая глазурь требует несколько капель теплой жидкости.

    Если ароматная смесь для украшения выпечки получится жидкой, необходимо всыпать сахарную пудру. Этот ингредиент можно приготовить из сахарного песка, измельчив его в кофемолке.

    Для приготовления глазури активно используют сок лимона. Этим жидким компонентом заменяют воду. Он положительно влияет на вкус глазури. Слишком сладким пряникам лимонный сок необходим.

    Яйца помогут глазури приобрести плотную и мягкую консистенцию. Желтки добавляют в смесь для желтоватого ее оттенка. Выпечку с глазурью лучше подсушить в духовом шкафе при температуре около 100 градусов. Небольшой нагрев защитит организм человека от сальмонеллы.

    Чтобы цвет готовой глазури был ярче, необходимо добавить пищевые красители. Тогда изделие из теста приобретет праздничный вид. Ложка малинового варенья способствует красному оттенку глазури и волшебному малиновому аромату. Куркума придаст массе оранжевый оттенок.

    Глазурь можно наносить на всю поверхность изделия из теста или с ее помощью выполнить красивый рисунок. Рисовать по пряникам лучше обыкновенным шприцем без иглы.

    Глазурь из тертого шоколада со сметаной для пряников

    Ингредиенты

    сахар - 80 г

    тертый черный шоколад без добавок - 130 г

    сметана - 245 г

    Способ приготовления

    Сахар со сметаной растереть в кастрюльке.

    Поставить на маленький огонь. Дождаться до полного растворения сахара.

    Глазурь необходимо перемешивать все время.

    Всыпать в кастрюлю тертый шоколад. Держать на огне до тех пор, пока шоколадная масса не превратится в однородную.

    Снять емкость с огня.

    Подождать, пока смесь загустеет.

    Пряники окунуть в глазурь. Выложить на тарелку.

    Подать с чаем после полного высыхания глазури.

    Белая глазурь для пряников

    Ингредиенты

    Белок куриного яйца - 1 шт.

    Пудра сахарная - 225 гр.

    Сок из лимона - 4 мл

    Способ приготовления

    В блюдо влить лимонный сок.

    Добавить белок.

    Взбить смесь.

    Высыпать просеянную пудру.

    Перемешивать, пока белковая масса не перестанет стекать с венчика.

    Вылить глазурь в герметичный контейнер.

    Перед применением добавить 2 капли лимонного сока. Перемешать.

    Готовую глазурь для пряников выложить в полиэтиленовый кулек с отверстием около 1 см.

    Нанести густой глазурью на пряник контур. Подождать пока он высохнет.

    Этой же смесью провести ровные линии одинаковой толщины.

    С помощью зубочистки из линий создать рисунки.

    Глазурь для пряников из сахарной пудры. Глазурь для пряников

    Процесс приготовления

    На праздники кулинары разместили полезные и интересные рецепты глазури для печенья, каждая из них прекрасно подойдет и для пряников. Попробую без повторов показать еще одну разновидность - специально для тех, кто не использует сырой белок в блюдах.

    Этот вид глазури выбрала из-за простоты приготовления и возможности легко изменить пропорции. С белковой глазурью ведь отталкиваемся от веса белка, здесь же нас ничего не ограничивает. Плюс ко всему эта глазурь полупрозрачная и идеально подойдет для быстрого декорирования пряников. Украшала пряники с предсказаниями, по задумке декор и глазурь только дополняли изделие, главное было - не закрыть предсказательный "бугорок" или место прикрепления предсказания.

    Для приготовления глазури для пряников требуется всего два продукта: сахарная пудра и вода.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 14

    Смешиваем пудру с водой, одна столовая ложка разводится двумя чайными ложками воды.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 15

    Вливаем по одной ложке, тщательно перемешиваем.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 16

    Берем пряники и кисточкой наносим глазурь на места декора.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 17

    В данном случае глазурь - и декор, и "клей", посыпаем звездочками, цветочками, бусинками и прочим, даем подсохнуть.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 18

    Вот такая готовая глазурь для пряников. Если всю сразу не используем, чуть капаем теплую воду и размешиваем.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 19

    Еще один бонусный рецепт.

    Если надо соединить крупные детали, то готовим белковую глазурь. Та же пудра, но с белком, сиропом и ванильной эссенцией.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 20

    Белок сбиваем вилкой.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 21

    Добавляем половину пудры, перемешиваем вилкой.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 22

    Добавляем оставшуюся пудру и ароматизатор, перемешиваем.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 23

    Сбиваем смесь миксером, постепенно увеличивая обороты, минимум 5 минут.

    Идеальная глазурь для пряников и имбирного печенья. Айсинг для пряников 24

    Готовую глазурь используем для соединения деталей. Можно хранить в холодильнике пару дней, положив на поверхность пленку и мокрое полотенце.

    Источник: https://by-womens.ru/stati/glazur-dlya-pryanikov-dlya-rospisi-i-ukrasheniya-vypechki-15-luchshih-receptov-glazuri-dlya