История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ.

«День, когда я перестану доверять тебе, станет последним в моей жизни», — эту реплику из фильма «Кристина», на съемочной площадке которого началась красивая, но трагичная история любви, Роми Шнайдер твердила, как заклинание. Она доверяла Делону до конца своих дней. Их свадьбы ждали с самого первого поцелуя, но она так и не состоялась, а роман продлился шесть долгих и мучительных лет.

«Улыбайся!»

«У них были слишком разные истории, чтобы слиться в одну повесть со счастливым концом», — так говорили о них самые близкие друзья. И в самом деле — утонченная аристократка и сын колбасника принадлежали к разным мирам.

Мать Роми, актриса Магда Шнайдер, точно знала, что нужно для счастья и успеха ее единственной дочери. Магда пользовалась огромной популярностью в Австрии. С мужем они разошлись, когда девочке едва исполнилось четыре года. Не желая рисковать карьерой, Магда определила дочь в интернат, а потом несколько лет Роми жила у бабушки с дедушкой.

В 15 лет она снялась в своем первом фильме — «Когда вновь расцветет белая сирень», а в свои 20 лет Роми Шнайдер уже была настоящей звездой. Трилогия о жизни австрийской императрицы Сисси принесла ей оглушительную славу. Девушку заваливали письмами с признаниями в любви, ее ставили в один ряд с Гретой Гарбо и Марлен Дитрих и прочили ей большое будущее.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ.

Заботу о ее карьере взяли на себя мать и отчим. Однако ей успели до смерти надоесть душещипательные сценарии, которые режиссеры несли ей, словно сговорившись. Типаж добропорядочной девицы, верной истинно немецким ценностям и идеалам, набил оскомину. Она стремительно взрослела, и больше всего на свете хотела вырваться наконец из-под опеки матери. «Я очень любила свою мать, и ее советы были действительно весьма ценными. Однако потом меня долго преследовали ночные кошмары, в которых она, стоя за моей спиной, злобно шептала: “Улыбайся, говорю тебе, улыбайся!”».

Магда выбирала сценарии, бесконечно поучала дочь, не стеснялась спорить до хрипоты по поводу гонораров. Сценарий фильма «Кристина», на съемках которого и случится встреча, сломающая жизнь ее единственной дочери, был также одобрен ею. Роми не на шутку обиделась, но мать не ослушалась, хотя в самолете, летящем в Париж, они почти не разговаривали.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 01

«Слишком красив, чтобы быть актером»

В Париже ей устроили блестящий прием. Вокруг сновали газетчики, щелкали затворы фотокамер — и никто не обратил внимания на красавца-француза, протянувшего Роми букет. Это и был ее партнер по фильму «Кристина» — Ален Делон. Несмотря на свою молодость он успел не только научиться мастерски разделывать коровьи туши и фаршировать колбасы, но и пройти войну в Индокитае.

Судьба не баловала этого парня, но зато она одарила его на редкость привлекательной внешностью. Впрочем, в юности он этого почти не осознавал — и уж тем более этим не пользовался. Но когда после очередного скандала в пивной, где он работал официантом, его вышвырнули на улицу, выбора не оставалось: нужно было либо возвращаться домой, в провинцию, либо сделать все, чтобы как-то зацепиться в Париже. На учебу денег не было, и вот по совету своих друзей Ален стал ходить на кастинги и фотопробы. Отказ следовал за отказом, а приговор был единодушен: «Слишком красив, чтобы быть актером».

Однако неудачи его ничуть не смущали — закаленный бесконечными гауптвахтами и службой в дисциплинарном батальоне, он точно знал, что рано или поздно удача улыбнется ему. Так и случилось: на фестивале в Каннах на него обратил внимание американский импресарио, который отправил Делона на кинопробы в Рим. Они оказались успешными. Восходящей звезде светил 7-летний контракт в Голливуде, но свою кинокарьеру он все же начнет во Франции.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 02

Ален Делон интервью о Роми Шнайдер. Минутка ретро: как бывшие возлюбленные Роми Шнайдер и Ален Делон снова пережили историю любви на экране

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 03

Роми Шнайдер и Ален Делон

Ален Делон и Роми Шнайдер встретились в 1958 году на съемках фильма "Кристина". Оба тогда не понравились друг другу, более того, актеры вспоминали, что их впечатления друг о друге тогда были просто ужасными. Но обоим пришлось создавать иллюзию любви на экране, ведь это было частью их профессии. От ненависти до любви, как мы все знаем, один шаг, вот и Ален и Роми перенесли экранные чувства в реальный мир.

Довольно скоро весь мир, затаив дыхание, следил за развитием романа самой красивой пары XX века в надежде увидеть пышную свадьбу. В 1959 году актеры даже обручились, но у этой сказки был непредсказуемый и довольно трагичный конец.

Спустя несколько лет яркого романа Ален Делон и Роми Шнайдер расстались. Актриса тяжело переживала разрыв и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Весной 1966 года жизнь Шнайдер, кажется, начала налаживаться: она уехала в Германию вышла замуж за немецкого актера и режиссера Гарри Мейена и в 1967 году родила сына Давида. В этот период она мало времени уделяла карьере и часто отказывалась от предложенных ей ролей.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 04 Ален Делон и Роми Шнайдер

И вот в 1969 году в жизни Роми снова появился Ален Делон — как обычно, бывшие возлюбленные появляются на горизонте совсем не вовремя. Делон позвонил Роми и предложил Роми вместе сняться в фильме Жака Дерэ "Бассейн", былые чувства снова ожили в сердце актрисы.

Я молила Господа… Мое сердце вновь запылало жаром первой любви. Я понимала, что делаю что-то страшное, но не могла удержаться. Делон возродил меня к жизни, от которой я хотела уйти, вернул к любимой работе,

— позже рассказывала актриса.

Проглядывалась параллель в том, как звонок Гарри (Морис Роне), бывшего возлюбленного главной героини Марианны в фильме "Бассейн", разрушает ее идиллию с Жаном-Полем (Делон) — так же звонок Алена Делона разрушил семейное счастье Шнайдер, обретенное с большим трудом.

Начало съемок фильма "Бассейн" стало лакомым кусочком для журналистов: заголовки о романе Алена и Роми, сопровождающиеся фотографиями со съемок ленты, выходили с завидной регулярностью. Бывшие любовники на все комментарии лишь отшучивались.

На этот раз мы любили друг друга точно по сценарию,

— говорил Делон.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 05 Роми Шнайдер и Ален Делон в фильме "Бассейн"

Делон? О, нет ничего холоднее мертвой любви,

— заявляла Шнайдер.

Просматривая фильм "Бассейн", глядя на жаркие сцены между героями актеров, Жан-Полем и Марианной, трудно поверить, что между Аленом Делоном и Роми Шнайдер не было романтических чувств: бывшие любовники, а на тот момент "просто друзья", поразительно убедительно играют влюбленную пару… Возможно, в этом надрыве и кроется секрет популярности фильма, который со временем обрел статус культового.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 06 Роми Шнайдер и Ален Делон в фильме "Бассейн"

Взаимная нежность актеров и во время съемок все меньше походила на дружескую. Гарри Мейен, муэ Шнайдер, с трудом выносил все происходящее, отношения между Роми и ее супругом становились все более напряженными. В 1973 году Гарри настоял на разводе. Для Роми это был удар, но она смогла оправиться и после него: вышла замуж, родила сына… И пережила то, что ее брак развалился из-за бывшего возлюбленного…

Гарри Майену не удалось справиться с крахом семейного счастья так же, как Роми: он тяжело переживал расставание с любимой и вскоре после разлуки покончил с собой. После этого в жизни Шнайдер наступила черная полоса, несчастья следовали одно за другим. Вскоре на актрису обрушилось страшное горе — ее любимый сын Давид погиб ужасной смертью: перелезая через ограду виллы, он потерял равновесие и животом напоролся на железные прутья.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 07 Роми Шнайдер и Ален Делон в фильме "Бассейн"

Со времени романа Роми Шнайдер и Алена Делона прошло более пятидесяти лет, но весь мир до сих пор с трепетом вспоминает это невероятно красивую пару.

Дочь Роми Шнайдер. Сара Бьязини: биография, личная жизнь, фильмы с актером

Добавить фото

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 08

Полное имя: Сара Магдалена Бьязини
Дата рождения: 21 июля 1977 г. (возраст - 42 года)
Знак зодиака: рак
Семейное положение: нет информации
Место рождения: Франция
Цвет глаз: серый
Страница на Wikipedia: перейти

Только авторизированные пользователи могут задавать вопросы.
Авторизация/Регистрация за 10 секунд

Дочь Роми Шнайдер Сара Бьязини – известная актриса. Такой популярности, как и у ее матери, девушке пока добиться не удалось, однако она не перестает заниматься развитием своей карьеры. В кино артистка дебютировала в 2004 году, когда ей исполнилось 27 лет. При этом ее мать в этом возрасте уже являлась знаменитостью международного уровня.

Биография Сары Бьязини

Из биографии Сары Бьязини известно, что на свет она появилась 21 июля 1977 года. Ее мать Роми Шнайдер, известная актриса, скончалась, когда девочке было всего около пяти лет. Воспитывалась она в семье отца.

Отец Сары являлся вторым супругом Шнайдер. При этом мужчину совершенно не любили в окружении женщины, так как считали его приживалой, которому нравилось тратить денежные средства, зарабатываемые супругой. По некоторым данным, мать Сары разорвала отношения с мужем после того, как он попросил купить ему дорогостоящую яхту.

История любви алена делона и Роми Шнайдер. Ален ДЕЛОН: Я ЖИЛ С ДВУМЯ РОМИ. 09