Как можно использовать перекись водорода в быту. Перекись водорода в быту

Как можно использовать перекись водорода в быту. Перекись водорода в быту

В каждом доме непременно есть флакон с 3% перекисью водорода. Его мы используем, как первую помощь для обработки ран, порезов и ссадин. А знаете ли вы о всех преимуществах этой волшебной жидкости? Надеюсь, что эта информация и советы помогут вам сэкономить время и сохранить денежку в семейном бюджете.

Перекись (пероксид) водорода – это бесцветная жидкость, которая легко растворяется в воде, эфире и спирте.

Благодаря окислительным и отбеливающим свойствам, ее широко применяют в текстильной промышленности и при изготовлении бумаги. Эта жидкость используется как ракетное топливо и для привода турбонасосных агрегатов.

Как можно использовать перекись водорода в быту. Перекись водорода в быту

Для здоровья

  • растворение серных пробок в ушах;
  • полощите рот перекисью при стоматите, чтобы избавиться от микробов и язвочек;
  • если у вас на ногах мозоли или грибок стопы — помогут теплые ванночки. Вода + перекись (1:1);
  • от неприятного запаха изо рта: прополощите ротовую полость лечебным составом — вода + перекись (1:1);
  • если на коже угри – протирайте лицо перекисью.

В домашнем хозяйстве

По дезинфицирующим свойствам это средство — отличная альтернатива злому и коварному хлору!

  • как легко и быстро избавиться от миллионов микробов , которые живут на разделочной доске, в пластиковых пищевых контейнерах и в губке для мытья посуды? Протрите неразбавленным раствором перекиси доску. Губку и контейнеры замочите в растворе воды и перекиси. Пропорция 1:1. Затем все тщательно промойте;
  • эту же процедуру можно провести с вашей мочалкой, которую по ночам грызут голодные микробы;
  • если необходима дезинфекция рук, протрите их пероксидом водорода;
  • в холодильнике появился неприятный запах? Удалите продукты из холодильника. При помощи распылителя с раствором пероксида и воды (1:1) обработайте камеры и дверцу. Через 5 мин. все протрите мягкой тканью (сначала влажной, затем сухой);
  • борьба с плесенью. Добавьте в емкость с распылителем 1 часть перекиси и 2 ч. воды. Обработайте пораженную поверхность. Через 10 мин. очистите ее щеткой или губкой;
  • этим же способом (на 30 мин.) можно отбелить потемневшие места между плиткой в ванной или в душевой кабине;
  • при стирке белых вещей (или при полоскании) достаточно добавить в воду стаканчик перекиси водорода. Это вернет вещам белизну и удалит пятна;
  • уделите внимание зубной щетке. В ее щетине затаились коварные микробы, мечтающие поселиться в вашем организме. Опустите щетку на несколько минут в 3% раствор перекиси. Вы победили врага!
  • чудодейственная жидкость прекрасно очищает зеркала и стекла окон. Распылите ее на зеркало или стекло и вытрите бумажными полотенцами:
  • это — отличное посудомоечное средство. Добавлять в воду при мытье посуды или в посудомоечную машину;
  • при мытье пола добавьте в воду стакан перекиси. Жизнестойкие микробы не переживут эту катастрофу!

Как разводить концентрированную перекись водорода. Как разводить перекись водорода

Перекись водорода - это бесцветная, прозрачная жидкость, не имеющая запаха. Под воздействием света или тепла, при соприкосновении со щелочью, а так же с окисляющими веществами, она разлагается на кислород и воду. Этот препарат обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами. Из-за этих свойств перекись водорода относится к противомикробной, противопаразитной и противовирусной группе лечебных препаратов.

Как разводить концентрированную перекись водорода. Как разводить перекись водорода

Инструкция

1

Перекись водорода в России выпускается в двух формах, причем каждая из них разной концентрации. Первая форма в своем составе не может содержать больше 3 % Н2О2, поэтому её можно приобрести без рецепта в любой аптеке без рецепта во флаконах по 25 мл. Вторая форма – гидроперит, таблетки или порошок с 35 % содержанием перекиси водорода.

2

Если врач назначил вам лечение с использованием перекиси водорода, или же друзья посоветовали вам провести влажную уборку, используя её, то подберите сами необходимую вам форму, так как от этого очень многое зависит.

3

В основном, перекись водорода применяется наружным способом, но, необходимо соблюдать технику безопасности, если лечение подразумевает прием препарата внутрь или, например, полоскание ротовой полости.

4

Следует помнить о том, что перекись, концентрация водорода в которой превышает 10 %, при приеме внутрь может вызвать печальные последствия , в том числе и ожоги и повреждения пищевода и всего желудочно-кишечного тракта.

5

Чтобы не произошло ничего подобного, нужно соблюдать пропорции при разведении.
Например, вам необходимо облегчить болевые ощущения и обработать рану, то в этом случае необходимо смешать 1 или же 2 чайные ложки трехпроцентной перекиси в 50 миллилитрах воды, смочить марлевую повязку и приложить компресс к ране на полчаса.

6

Всем известно, что перекись оказывает хорошее влияние на эмаль зубов, дезинфицируя и отбеливая её. Если вы решили использовать раствор как добавку к зубной пасте, то в небольшое блюдце только выделите несколько капель перекиси водорода, щепотку пищевой соды и небольшое количество пасты, хорошо перемещайте и почистите зубы. Эффект гарантирован.

7

Используя перекись для влажной уборки жилых помещений, разведите пятьдесят миллилитров 3 % перекиси в пяти литрах воды. Это позволит вам не только провести дезинфекцию столов, посуды, холодильников, но и придаст приятный и тонкий запах свежести.

8

Если вы решили произвести маринование мяса, тем самым убив в нем всех паразитов и бактерий, вам понадобится 3 % перекись водорода, 50 капель которой необходимо развести в 200 миллилитрах воды. Положите в не алюминиевую тару с раствором вашу рыбу или птицу и подержите полчаса. После процедуры мясо необходимо тщательно промыть в кипяченой воде, и можно приступать к готовке.
Будьте бдительны, так как от этого зачастую зависит ваше здоровье.

Перекись водорода применение в быту. Перекись водорода - это универсальное средство, которое пригодится Вам в быту, для здоровья и красоты. Самые популярные советы по применению, обязательно сохраните себе в закладочках!

О многих полезных свойствах привычных для нас вещей - мы даже не подозреваем. Речь пойдет о перекиси водорода, которая помогает при порезах, ссадинах, в уходе за домашними любимцами и в домашнем быту. Наверняка в Вашем доме есть такой медицинский препарат, благодаря его свойствам, он станет незаменимым помощником на все случаи жизни. Так как же ещё применяют перекись помимо обработок ран?

В рецептах здоровья:

1. Чтобы уничтожить вирусы простуды достаточно закапать в каждое ухо - по 3 капельки перекиси и простуда пройдет! Этим же методом избавляемся от ушной серы.
2. Во рту содержится очень много микробов, а так же иногда возникают язвочки, для того чтобы предотвратить этот процесс и избавиться от бактериальных инфекций, нужно полоскать рот перекисью, она не только избавит от всего этого, но и поддержит гигиену всей полости рта.
3. В воздухе обитает очень много бактерий, как от них избавиться? Всё просто - разбавляем пол литра перекиси на 3,5 л. воды и распыляем по комнате.
4. Перекись отлично дезинфицирует руки, нужно всего лишь сбрызгнуть ей руки и протереть — и никакого антибактериального мыла не надо!
5. Для того чтобы вывести шлаки из организма - добавляем 250 мл. 35% раствор перекиси в набранную ванну, купаемся, а потом просто ополаскиваемся под душем.
6. Заложило нос? Не беда, промываем его из расчета 1 колпачок = стакан воды, тем самым избавляясь от заложенности носа.
7. Если вдруг разболелся зуб, нужно взять перекись и смешать ее с кокосовым маслом, затем нужно прополаскать этим раствором рот.
8. Иметь чистую кожу легко - как же навсегда избавиться от ненавистных угрей и получить здоровый блеск лица? - надо протереть лицо ватным тампоном с перекисью.
9. Для избавления от мозолей для этого нужно смешать перекись в равных частях с теплой водой, а затем "отмочить" мозоли, чтобы они сошли.
10. Грибок стопы - проблема многих людей, как создать эффективное средство от грибка? нужно перекись смешать в обычной водой в одинаковом количестве и воспользоваться ею.
11. Если ваш котик или собачка отравились, то надо вызвать у него очищающую рвоту, справится с этим поможет перекись, тем самым успокаивая желудок животного.

Перекись водорода для дезинфекции воздуха. Перекись водорода

Перекись водорода для дезинфекции воздуха. Перекись водорода

Getty Images / Canva.com

Она является прекрасной и недорогой альтернативой современным дезинфицирующим составам. Это особенно актуально в связи с кризисом. Пероксид водорода – самое доступное, популярное и хорошо изученное вещество. Это вещество уничтожает большинство инфекционных агентов, включая грибки, бактерии, вирусы и споры плесени.

Применение

Для домашней уборки перекись используется в растворе концентрацией 3% или 6%. Концентрированное вещество применяется только на производственных предприятиях. Поскольку перекись водорода нетоксична, в домашних условиях ее применяют для дезинфекции самых разных поверхностей, в том числе связанных с хранением пищи. В целом, пероксид водорода подходит для обеззараживания следующих предметов:

1. Кухонная мойка. После очищения раковины от грязи и жира ее следует высушить, а затем нанести на ее поверхность 3%-ю перекись водорода на 5-10 минут. Затем мойку требуется тщательно ополоснуть.

Перекись водорода для дезинфекции воздуха. Перекись водорода

boggy22 / Canva.com

2. Разделочные доски и кухонные столешницы. Данное вещество убивает кишечную палочку и бактерий-возбудителей сальмонеллеза на ровных поверхностях. Для успешного обеззараживания трехпроцентную жидкость наносят на чистую горизонтальную, вертикальную или любую другую поверхность, оставляют на десять минут, а затем смывают.

Внимание! Столешницы из натурального или искусственного камня могут потерять блеск после обработки H2O2. Для очистки камня или используется более слабый раствор, или сокращается время воздействия. Но лучше не рисковать, и предварительно проверить такой метод дезинфекции на незаметном участке мебели.

3. Емкость для мусора. Ведро предварительно моют, сушат, и затем распределяют перекись равномерно по всей внутренней и внешней поверхности (удобнее всего это делать при помощи пульверизатора). Ведро промывать и протирать не нужно – оно должно высохнуть само.

4. Кухонная бытовая техника: холодильники, посудомоечные машины. Нужно распылить 3%-ую Н2О2 с внешней и внутренней стороны холодильника или посудомоечной машины, оставить на 10 минут, и затем протереть все поверхности чистой салфеткой.

Перекись водорода для дезинфекции воздуха. Перекись водорода

Getty Images Pro / Canva.com

5. Предметы сантехники в туалетной и ванной комнате: душевые кабины, ванны, раковины, унитазы. Для обеззараживания сантехники раствор химического вещества (3%) наносится на внутренние и внешние поверхности на 20 минут. Для унитаза потребуется 250-300 миллилитров перекиси. А для душевых кабин или уголков достаточно распыления пульверизатором.

Важно! На сантехнике состав выдерживается в течение 20 минут. Помимо уничтожения микробов, пероксид водорода также придаст изделиям блеск. Акрил, пластик, и керамика после завершения процесса просто ополаскиваются. А стекло и зеркала, во избежание появления разводов, натираются чистыми сухими бумажными салфетками или хлопчатобумажной тканью.

Перекись водорода для дезинфекции воздуха. Перекись водорода

djedzura / Canva.com

6. Дверная фурнитура. За дверные ручки часто берутся грязными руками. Поэтому на таких деталях собирается "великое множество" опасных возбудителей вирусных и респираторных заболеваний. Для их дезинфекции состав наносится при помощи распылителя. Его наносят на 10 минут. Затем ручки натирают сухой мягкой тканью. Для верности можно протереть и сами дверные полотна при помощи пропитанных перекисью тканевых салфеток.

7. Напольный ковролин, линолеум, ламинат и т.д. Для дезинфекции полов раствор перекиси водорода 3% смешивают с водой 1:1 в ведре. Этой жидкостью протирают пол. Затем полу дают высохнуть (смывать жидкость не требуется).

Внимание! Даже слабые растворы перекиси водорода обладают эффектом отбеливания. Поэтому для использования на цветных пластиковых, эмалированных и других строительных декоративных элементах сначала обязательно требуется произвести пробную обработку маленького, скрытого от посторонних глаз участка.

Перекись водорода для дезинфекции воздуха. Перекись водорода

Перекись водорода убивает микробы. Перекись водорода убивает вредные микробы

Перекись водорода, как уже неоспоримо доказано, является одной из основных частей сложной иммунной системы человека. Обнаружено, что материнское молоко содержит значительные количества этого вещества, особенно в первые часы после рождения ребенка. Таким образом, перекись водорода как бы становится одной из первых линий защиты человека. Перекись водорода является главным оружием иммунной системы в борьбе с многочисленными инфекциями.

Наверное, здесь нужно коротко познакомить читателя с тем, как работает защитная система нашего организма. Не вдаваясь в подробности функционирования всей иммунной системы, познакомимся с наиболее важными для нас клетками крови – лейкоцитами. Как известно, кроме красных кровяных телец (эритроцитов), основная задача которых – доставка кислорода ко всем органам и тканям организма, в крови присутствуют белые кровяные клетки – лейкоциты. Они крупнее эритроцитов, но содержатся в крови в гораздо меньшем количестве (около 7000 в 1 мл крови). Существуют две основные группы лейкоцитов – гранулоциты (зернистые лейкоциты) и агранулоциты (незернистые лейкоциты). Гранулоциты образуются в костном мозге и способны к амебоидному движению. Из всех гранулоцитов непосредственное участие в борьбе с вредными микроорганизмами принимают только нейтрофилы (они составляют 70 % всех лейкоцитов). Эти клетки обладают способностью проходить между клетками, образующими стенки мелких кровеносных сосудов, и проникать в межклеточное пространство тканей. Направляясь к зараженным участкам тела подобно амебе, нейтрофилы в конце концов поглощают и переваривают болезнетворные бактерии. Такими же свойствами обладают моноциты, относящиеся к агранулоцитам. Моноциты способны поглощать не только бактерии, но и крупные чужеродные частицы.

Видео перекись Водорода - от всех Болезней?