Как не опухнуть утром. Почему мы отекаем по утрам?

Как не опухнуть утром. Почему мы отекаем по утрам?

Среди самых распространенных причин утренних отеков выделяют:

1. Переедание на ночь. Поздний плотный ужин мешает организму полноценно отдыхать во время сна, а это может вызвать отеки. 

2. Сладости в вечернее время. Оказывается, скачку инсулина, которые вызывает сахар, могут провоцировать утреннюю отечность. В идеале — воздержитесь от любой пищи как минимум за 2 часа до сна, но если хочется перекусить, съешьте овощей или вареное яйцо. Сладости, в том числе фрукты, могут спровоцировать утреннюю отечность.

3. Молочные продукты на ужин. Если вы склонны к утренним отекам, перенесите вечерний творог или кефир на первую половину дня. Лактоза и натрий, которые содержатся в молочных и кисломолочных продуктах, провоцируют задержку жидкости.

4. Предменструальный синдром. Перед критическими днями и во время месячных, женщины часто страдают от сильной задержки жидкости в организме. Задержка воды может увеличивать вес тела до 6 кг. Не стоит предаваться панике, постепенно вес придет в норму, а отеки спадут. Если вы склонны к задержке жидкости в этот период, то надо скорректировать питание, уменьшить количество соли, соблюдать правильный режим спортивных тренировок и питья.

5. Хроническое недосыпание. Несколько недель недосыпа гарантируют заплывшее лицо. А если недосыпали несколько ночей подряд, а потом уснули, чуть ли не на сутки, то проснетесь с еще более сильной отечностью. Происходит сбой гормональной саморегуляции организма. Помните: один долгий сон проблему не исправит, придется восстанавливать естественный режим.

6. Недостаточное употребление воды.  Часто склонный к утренним отекам человек наоборот старается пить меньше. На самом деле нехватка чистой воды провоцирует отеки сильнее, чем ее переизбыток. Организм включает аварийный режим – чем больше воды не хватает для нормальной работы органов и систем, тем больше он пытается запасти ее впрок.

7. Заболевания.  Любые сбои в работе сердца, сосудов, щитовидной или поджелудочной железы, мочеполовой системы, будут отражаться на лице. При возникновении отечности, которая не регулируется питанием и правильным образом жизни, необходимо записаться на прием к врачу, который установит диагноз и назначит лечение.

Чтобы на утро просыпаться хорошо отдохнувшим и не наблюдать в зеркале лицо китайского пчеловода, откажитесь от таких продуктов перед сном:

  • полуфабрикаты – все колбасные изделия, котлеты, тефтели и прочие блюда быстрого приготовления, в избытке имеют соль, пряности, и другие добавки и усилители вкуса, которые задерживают воду;
  • консервация – либо пересолено, либо переслащено, а потому ее стоит не есть на ужин;
  • фастфуд – очень много натрия, который накапливает воду;
  • газообразующие продукты – капуста, редис, кукуруза и другие овощи, вырабатывают кишечные газы, провоцирующие отечность;
  • алкогольные напитки – каждая молекула спирта удерживает несколько молекул воды.

Как не опухнуть утром после слез. Почему опухают глаза после слез

Почему опухают глаза после слез

Человек плачет, реагируя на стрессовую ситуацию. Причиной слез у человека может стать не только стресс, но и сентиментальное настроение, просмотр грустной кинокартины, или проблемы личного характера. И это нормально, таким образом организм избавляется от напряжения. Когда человек плачет, в его организме вырабатывается вещество пролактин, помогающее справиться с эмоциями и стрессом. У такой реакции организма, как слезы, есть и другая сторона медали: опухают веки после слёз. Если человек поплакал недолго, отек исчезает быстро. Но при продолжительном плаче припухлость может сходить очень долго.

Почему после слёз появляется отек глаз

Как не опухнуть утром. Почему мы отекаем по утрам?Припухлость век образуется от избыточности жидкости. Особенно этому подвержены люди с глубоко посаженными глазами. Существует некоторое количество причин появления припухлостей под глазами:

  • Избыточное количество разных солей и жидкости в организме;
  • Нездоровые почки и мочегонная функция организма;
  • Аллергические реакции на цветущие растения, бытовую химию и на пыль;
  • Гормональные сбои;
  • Перенапряжение во время длительной нагрузки на глаза во время работы за компьютером и тд;
  • Нехватка сна;
  • Хроническая утомляемость.

Главной же причиной появления припухлости век является плач. Слезные железы начинают активнее функционировать, что препятствует нормальному кровотоку. В слезах содержится соль, задерживающая жидкость, в результате происходит опухание век после слёз.

Как избавиться от отечности вокруг глаз после плача

Спустя полдня после того, как человек поплакал, отечность может пройти сама. Однако с опухшими глазами появиться на людях мало кому захочется

В офисе или на деловой встрече, от которой зависит бизнес компании, нужно выглядеть свежим, и «заплаканный» внешний вид может привлечь нежелательные вопросы и внимание коллег к личным проблемам. На встрече или вечеринке с лучшими друзьями также хочется выглядеть на «отлично», избавившись от неприятных «мешков» под глазами

Поэтому полезными советами о том, как снять отек после слёз, не следует пренебрегать. Лучше всего предотвратить появление припухлости век. В этом могут помочь следующее правила:

  1. Положение головы. Сдерживаться при эмоциональном взрыве не стоит. Плача, надо наклонить голову вниз или закинуть назад. Тогда слезы будут катиться по ресничкам, либо по уголкам глаз.
  2. Не натирать глаза. Влажные глаза надо промокнуть салфеткой или мягким платочком. Не вытирать слезы посторонними предметами, так как можно занести инфекцию на глазное яблоко.
  3. Спать ложиться спустя пару часов после плача. Стоит воспользоваться двумя-тремя подушками, положив их под голову, это улучшит кровоснабжение вокруг век. Нельзя плакать, уткнувшись лицом в подушку.
  4. Хорошо помогает умывание. Когда вы прекратите плакать, следует несколько раз умыться два или три раза, чередуя горячую и холодную воду.
  5. Надо употреблять бутилированную или кипяченую воду и не есть ничего солёного.

Быстрый способ избавиться от припухлости век после слез – наложить компресс или примочку. Средства действенные, а составляющие для этих примочек найдутся у каждой хозяйки.

Маски от отечности век

Как не опухнуть утром. Почему мы отекаем по утрам? 01Нередко традиционными методами проблема не решается. Для снятия сильной припухлости века эффективной может стать специальная маска. Сметанная маска с зеленым луком, укропом или петрушкой: измельчить зелень и смешать ее со сметаной с высоким процентом жирности. Наносить под глаза, ожидать минут 25-30. Обычно средство смывают теплой водой, а кожу обрабатывают косметическим тонизирующим средством.

Маска яичная, белковая. Белок взбить до густой и плотной пены и нанести на веки. Выдержать полчаса и умыться теплой водой без мыла. Отёки можно убрать с помощью разных травяных отваров, например, мятного, шалфейного, ромашкового, или с помощью сока, отжатого из петрушки или укропа. Ватку или марлечку обмакивают в отваре или в соке и накладывают на глаза на четверть часа.

Дополнительный метод поможет избавиться от припухлости – массаж глаз. С помощью нехитрых массирующих движений можно снять напряжение, припухлость век, нормализуется кровообращение, подтягивается кожа вокруг глаз. Крепкое зажмуривание и открывание глаз, быстрое моргание в течение 10-15 минут, круговые движения глазными яблоками, а также вверх и вниз. Чередуя эти простые упражнения можно быстро избавиться от отечности. Самым лучшим способом избавиться от отеков глаз после слез – не плакать вообще. Какой бы стресс вы не переживали, помните о том, что надо быть оптимистом, не сгибаться под тяжестью нависших проблем и верить в то, что все скоро будет хорошо!

Как не опухнуть утром после соленого. 5 причин отеков. От чего случается застой жидкости

Церемониться с отеками действительно ни к чему. Во‑первых, они не украшают: мешки под глазами и одутловатое лицо превратят в дурнушку даже фотомодель. Во‑вторых, основательно портят жизнь. Например, вас пригласили в ресторан, а вы не в состоянии влезть в любимые босоножки или надеть кольцо на палец. Ну а в третьих – и это гораздо важнее босоножек и ужина в ресторане, – отеки могут быть симптомом серьезных недугов. Среди них:

Проблемы с почками

При нарушении работы почек в организме задерживается вода и соль, что приводит к отекам. Кроме того, при некоторых почечных заболеваниях уменьшается количество белка в крови (он выводится с мочой), что тоже вызывает отечность.

Симптомы: почечные отеки появляются утром. Как правило, на лице. Мешки под глазами и опухшие веки – это «привет» от почек. Во второй половине дня отечность уменьшается или исчезает.

Ваши действия: не стоит литрами пить мочегонные чаи – вместе с водой из организма уходят ценные микро- и макроэлементы. Не занимайтесь самолечением, пройдите обследование у уролога.

Заболевания сердца

Другой провокатор отечности – сердечная недостаточность. Сердце не справляется с перекачиванием крови, из-за чего она скапливается в ногах, вызывая отеки.

Симптомы: сердечные отеки возникают вечером, а утром проходят. Любимое место «дислокации» – лодыжки. Помимо опухших ног могут беспокоить боль или дискомфорт в груди, слабость, одышка, чувство нехватки воздуха.

Ваши действия: даже не пробуйте лечить «сердечные» отеки самостоятельно – обратитесь к кардиологу. Доктор назначит препараты, нормализующие работу сердца.

Варикоз

Варикозной болезнью страдает 80% женщин и 30% мужчин. Долгое стояние на ногах, сидячая работа, привычка закидывать ногу на ногу – все это нарушает циркуляцию крови в нижних конечностях, провоцируя расширение вен и отечность.

Симптомы: венозные отеки тоже проявляются вечером – в виде следа от резинки носков или же распространяются на голень и стопу. К отечности присоединяется «синдром тяжелых ног»: они отекают, болят, гудят.

Ваши действия: носите компрессионный трикотаж – он улучшит кровообращение в ногах. Только не покупайте его самостоятельно. Для его правильного подбора надо обратиться к флебологу. Кроме того, существуют специальные мази, уменьшающие проявления варикоза.

Гормональные нарушения

Гормональный сбой – еще один фактор риска. Например, если щитовидка вырабатывает слишком мало гормонов, в крови накапливаются особые вещества, заставляющие ткани удерживать воду.

Симптомы: «гормональные» отеки чаще всего появляются на ногах. На ощупь они плотные: если нажать, след от пальца не остается. Помимо отечности возникают другие симптомы – прибавка в весе, запоры, редкий пульс, повышенная сонливость.

Ваши действия: без эндокринолога вам не справиться: гормоны – дело тонкое. Поэтому ни о каком самолечении не может идти и речи.

Аллергия

Аллергия часто сопровождается отечностью. Причем отеки могут быть как внешними, например припухлость на месте укуса пчелы или осы, так и внутренними. Скажем, если человек с аллергией на орехи съест арахис, у него может развиться отек гортани – опаснейшее состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Симптомы: место укуса краснеет, отекает и чешется. При отеке Квинке нередко распухают язык, губы, миндалины, гортань. Если вовремя не оказать помощь, человек может задохнуться.

Ваши действия: если отек небольшой, помогут антигистаминные средства (таблетки и мази). Улучшения нет? Обратитесь к аллергологу: возможно, понадобятся кортикостероиды. При подозрении на отек Квинке срочно вызывайте «скорую». До ее приезда примите антигистаминное средство и приложите к распухшему месту холод.

Кое-что о профилактике

Несмотря на то что причины отеков разные и способы борьбы с ними тоже разные, профилактика во многих случаях совпадает:

Больше гуляйте, занимайтесь спортом, ходите пешком – физическая активность поможет «выжать» лишнюю жидкость из организма.

Включите в свой рацион «противо­отечные» продукты: яблоки, творог, чай с лимоном; при пищевой аллергии соблюдайте диету.

Ограничьте потребление соли до 2–5 г в сутки. Пищу лучше солить не во время приготовления, а когда она уже на столе, либо использовать соевый соус. И если здоровым людям рекомендуется выпивать в день 1,5–2 л жидкости, то «сердечникам» и «почечникам» питьевой режим нужно согласовывать с врачом.

Для профилактики варикоза ежедневно делайте упражнение «велосипед» – оно отлично разгоняет кровь. Откажитесь от высоких каблуков. На ночь подкладывайте под ноги небольшой валик или подушку.

Чтобы избежать отеков на лице, спите на спине: сон на животе часто приводит к появлению мешков под глазами.

Как не опухнуть утром от соленого. Виды и причины

Как не опухнуть утром от соленого. Виды и причины

Причин и видов существующих отеков на самом деле огромное количество и часто определить самостоятельно, в чем же проблема, и как снять отек в домашних условиях быстро — очень сложно. Знать нужно одно — если вы отекли, значит, что-то не в порядке.

Давайте не будем пугаться, а разберем с вами наиболее вероятные и частые причины ненавистных отеков и узнаем, как от них избавиться! И помните: причины, почему вы отекаете утром или вечером, нужно искать не во времени дня или локализации отека, а в его патогенезе!!!!

Если отекают веки (под, над и вокруг глаз)

Эта область своеобразный контролер в работе почек и мочеполовой системы , особенно область под нижним веком. Так называемые мешки под глазами могут образовываться от задержки жидкости или слизи в тканях и свидетельствуют о начавшемся заболевании мочевой системы.

Почечные отеки — утренние, т.е. появляются по утрам и к ужину исчезают или значительно спадают. Мешки под глазами и опухшие веки – это зачастую отчаянный «привет» от почек. Отправляйтесь к врачу без промедлений !

Сердечный

Как не опухнуть утром от соленого. Виды и причины

Если отеки вас начинают беспокоить лишь к концу дня, а утром исчезают, то есть вероятность, что сердце не справляется с перекачиванием крови , из-за чего она скапливается в ногах, вызывая отеки. Любимое место «дислокации» – лодыжки .

Помимо опухших ног могут беспокоить боль или дискомфорт в груди, слабость, одышка, чувство нехватки воздуха. И не думайте лечить «сердечные» отеки самостоятельно – обратитесь к кардиологу.

Венозные

Венозные отеки тоже посещают нас вечером – в виде следа от резинки носков или же распространяются на голень и стопу. К отечности присоединяется «синдром тяжелых ног»: они отекают, болят, гудят.

Что делать при венозном отеке? Читать нашу статью о варикозе и бежать к флебологу!

Гормональные

Как не опухнуть утром от соленого. Виды и причины

Существуют и «гормональные» отеки и чаще всего появляются на лице. На ощупь они плотные: если нажать, следа от пальца не остается. Помимо отечности есть еще симптомы – прибавка в весе, запоры, редкий пульс, повышенная сонливость.

Без эндокринолога вам не справиться, гормоны опасная штука.

Мы перечислили основные причины отеков, которые нужно решать с врачами и которые в домашних условиях не вылечишь. Однако признаемся честно, чаще всего причиной того, почему отекает тело, ноги, руки и лицо становятся банальные вещи:

Перед и во время месячных

От чего бывает? Отек перед менструацией — дело обычное, которое объясняется увеличением гормона эстрогена (он задерживает натрий, что влечет за собой накопление жидкости в тканях) и понижением уровня прогестерона, который имеет диуретические свойства. Бороться с этим видов отеков мы не рекомендуем — они проходят сами.

Данную проблему мы подробно разобрали в нашей статье .

Стрессовые

Кортизол — один из главнейших врагов худеющих! Мало того, что он вызывает аппетит, так он еще и запасает воду, вызывая тем самым отек в теле. Как правило, уровень кортизола растет при плохом качестве сна, при стрессах и переживаниях, низкокалорийном питании и чрезмерных физических нагрузках.

Все дело в том, что кортизол угнетает выделение в кровь вазопрессина, антидиуретического гормона, который удерживает воду в организме, помогает сокращаться сосудам, а также повышает показатель свертываемости крови.

Как не опухать по утрам. Отечность глаз, не связанная с патологией

Каковы причины отеков по утрам? Опухоль нижнего или верхнего века становится заметна из-за особенно тонкого слоя кожи на этом участке.

Как не опухнуть утром. Почему мы отекаем по утрам? 05

Выделяют следующие причины отеков глаз по утрам, которые не связаны с патологическими процессами в организме:

  1. Недосыпание. Недостаток отдыха всегда отражается на здоровье человека. Вызывает он и отеки глаз по утрам. Для недопущения этого явления следует нормализовать режим бодрствования и сна.
  2. Излишнее употребление жидкости. Нередко отеки глаз по утрам провоцирует употребление в больших количествах спиртных напитков, чая или кофе перед сном. Для устранения подобного явления потребуется исключить излишнее питье.
  3. Слезы. Отчего возникают отеки век по утрам? Появляться они могут в тех случаях, когда перед сном человеку пришлось поплакать. В составе слезной жидкости находится большое количество соли, именно поэтому она и задерживает жидкость. Помимо этого, соль раздражающе действует на кожу, что и способствует возникновению припухлости и небольшого воспаления в области глаз.
  4. Нарушение правил использования косметики. Женщина, забывающая смыть тушь или тени на ночь, утром может проснуться с опухшими глазами. Происходит это из-за неспособности кожи дышать. Очищать лицо от косметики нужно ежедневно, используя при этом специальное средство для снятия макияжа.
  5. Употребление чересчур соленой еды. Такая пища вызывает жажду, утолить которую помогает большое количество воды. Но соль, поступившая в организм, задерживает в нем жидкость. Это и становится причиной припухлости век.
  6. Возраст. С годами коже становится все труднее поддерживать клетчатку и жировую ткань. Одновременно с этим происходит ухудшение обмена воды в организме из-за плохой работы почек. Результатом таких изменения и являются отеки глаз в утренние часы.
  7. Наследственная предрасположенность. При врожденном избытке жира в области глаз веки кажутся припухшими с самого раннего возраста.
  8. Усталость глаз. Кровоснабжение век может ухудшиться во время чтения при плохом освещении или при длительном нахождении перед компьютером. Глаза в этом случае опухают из-за их напряжения, которое провоцирует переход внутриклеточной жидкости в ткани век.
  9. Изменения гормонального фона. Почему отекают глаза по утрам? Происходит это порой при наступлении месячных, из-за способности вырабатываемого в больших количествах гормона эстрогена задерживать жидкость в организме.