Каждый день температура 37 почему. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины

Каждый день температура 37 почему. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины

Температура, которая выше 37 градусов, во врачебной практике называется субфебрильной . Это означает незначительное увеличение термальных показателей, которые были спровоцированы такими причинами:

  • внешние факторы;
  • инфекции;
  • воспалительный процесс.

Если у человека без симптомов внезапно поднимается температура до 37 градусов и держится длительное время, даже неделями, то нужно внимательно изучить причины этого явления.

Естественные причины держания температуры 37

Каждый день температура 37 почему. Почему держится температура 37: естественные и внешние причиныЧто делать, когда такая относительно высокая температура без всяких причин держится неделями? Нужно понимать, что это может быть обусловлено наследственными факторами . Они способны передаваться от родителей к детям на генетическом уровне и это никак не сказывается на самочувствии человека.

При повышенной температуре от 37 и выше человек обычно ощущает такие клинические проявления :

  • повышенная утомляемость;
  • жар;
  • слабость;
  • сонливость;
  • головокружения;
  • головные боли;
  • расстройства слуха и зрения.

Если температура от 37 градусов и выше держится неделями без причин и не сопровождается перечисленными симптомами, то, скорее всего, причины естественные и сам показатель в данном случае является для человека нормой .

Если температура 37 держится неделю: причины внешние

При высоких показателях без характерных для простуды и других заболеваний симптомы могут вызваны такими факторами:

    Каждый день температура 37 почему. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины 01перегреванием организма на солнце, жаре, в жарком помещении;
  • повышенной физической активностью;
  • пищевыми факторами;
  • перенапряжениями нервного и умственного характера.

Помните, что незначительное увеличение температурных показателей тела вследствие таких факторов является естественной реакцией . Теплоотдача меняется в течение дня и в зависимости от метаболизма. Изменение показателей никак не грозит здоровью, они держатся при этом не слишком долго и приходят в норму после ликвидации внешних причин таких колебаний.

В отдельных случаях такие факторы не только провоцируют гипертермию, но и затяжную проблему, когда гипертермия держится неделями. При тяжелых случаях она может держаться даже в течение месяца, тогда рекомендуется обратиться к врачу.

Температура 37, как сбить. Повышенная температура: особенности

Повышение температуры является реакцией иммунной системы на воспаление и инфекцию. Кровь насыщается веществами (пирогенными), повышающими температуру, производимыми патогенными микроорганизмами. В свою очередь, это заставляет организм вырабатывать свои пирогены. Вещественный обмен в некоторой степени ускоряется для облегчения борьбы с болезнью.

Повышение температуры обычно не выступает единственным признаком патологии. К примеру, при простудных заболеваниях человек чувствует типичные симптомы: боли в горле, лихорадку, насморк и кашель. Температура тела при легких простудах может оставаться на уровне 37,7 или 37,8 ºC. При тяжелых инфекциях, например, гриппе, повышаться до 39-40 ºC, к признакам могут добавляться слабость и ломота всего тела.

Не все знают, можно ли сбивать температуру 37 градусов.

Случается такое, что некоторые люди вынуждены столкнуться с несколько другими проявлениями. Они обнаруживают, что температура их не намного превышает нормальную. Имеется в виду субфебрилитет, то есть температура, которая находится в диапазоне от 37 до 38 градусов.

Можно ли сбивать температуру 37,8? Разберемся.

Каждый день температура 37 почему. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины 02

Опасно ли подобное состояние? При недолгой продолжительности - в течение нескольких дней – и связи с инфекционной болезнью, нет. Можно вылечить заболевание, и тогда температура нормализуется. Но что делать при отсутствии видимых признаков гриппа или простуды?

Простудные заболевания в некоторых случаях обладают стертой симптоматикой. Вирусная и бактериальная инфекция присутствует в организме пациента, иммунные силы отвечают на них повышением температуры. Но концентрация патогенных микроорганизмов так мизерна, что они не могут вызвать типичные признаки простуды. Повышенная температура в таком случае может пройти после гибели инфекционных агентов, и пациент выздоровеет. Можно ли сбить температуру 37,7, пациенты спрашивают часто.

Подобная ситуация особенно часто может отмечаться во время эпидемий простудных болезней, когда раз за разом инфекционные агенты атакуют организм. Но они натыкаются на иммунный барьер, находящийся в боевой готовности, и не вызывают явных симптомов, кроме температуры в пределах 37-37,5˚. При сносном состоянии и температуре 37,1 или 37,2, держащейся четыре дня, беспокоиться еще не нужно.

Каждый день температура 37 почему. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины 03

Однако простудные заболевания, как известно, редко продолжаются больше недели. Если повышенная температура отмечается дольше, не спадает, при этом симптомы отсутствуют, такая ситуация должна стать поводом для обращения к врачу.

Он расскажет, можно ли сбивать температуру 37,5 в данном конкретном случае.

Температура 37 при простуде. Как нельзя при простуде поступать? Сбивать ли температуру 37°C?

Что делать при простуде , чтобы побыстрее избавиться от её неприятных симптомов? В России сезон низких температур достаточно длительный - с сентября по апрель - май. Кто-то за это время успевает подхватить простуду  два - три раза. Да и ещё в добавок к этому от своих действий во время болезни - осложнение.

На вопросы: как не мешать организму побыстрее выкарабкаться из этого неприятного состояния, что можно при простуде и чего совсем не рекомендуется делать и постараемся найти ответы.

Первое, что нельзя при простуде - это бездумно сбивать температуру. Часто бывает так: столбик градусника робко преодолел планку в 37,5° С. И мы сразу тянемся к жаропонижающему средству. А как же иначе: есть температура - есть болезнь. Собьем температуру - и болезнь "исчезнет" сама собой.

Согласитесь, подход к решению проблемы с состоянием своего здоровья несколько детский. Необходимо помнить, что повышение температуры - это не что иное, как защитная реакция нашего организма на воспаление.

Сбивает температуру - всего лишь убираем следствие. А причина - то (воспаление), конечно же, остается. Пока градусник активно греется под мышкой, организм вырабатывает защитный белок интерферон, который противостоит вредным вирусам.

Поэтому специалисты твердо стоят на такой позиции: нельзя пить жаропонижающие, пока температура не перевалила за отметку 38,5° С. Исключение для себя могут сделать лишь те, кто плохо переносит такое повышение.

А если есть возможность жар немного потерпеть  - так это только Вам же на пользу. Больше защитных антител образуется в организме, и простуда отступит быстрее.

Кроме этого, для того "чтобы пропотеть", нельзя при повышенной температуре укрываться ватными одеялами и парить ноги. Это нарушает процесс терморегуляции в Вашем организме и создает повышенную нагрузку на сердце.

Температура 37 и слабость, как лечить. Методика измерения

Однако прежде чем напрасно тревожиться и бегать по врачам, следует исключить такую банальную причину субфебрилитета, как ошибка измерения . Ведь вполне может случиться и так, что причина явления кроется в неисправном градуснике. Как правило, этим грешат электронные термометры, особенно дешевые. Они удобнее традиционных ртутных, однако, часто могут показывать неправильные данные. Впрочем, и ртутные термометры не застрахованы от ошибок. Поэтому лучше проверить температуру на другом градуснике.

Температура тела обычно измеряется в подмышечной впадине . Также возможно ректальное измерение и измерение в полости рта . В последних двух случаях температура может быть несколько выше.

Измерение следует проводить сидя, в спокойном состоянии, в помещении с нормальной температурой. Если измерение проводится сразу после интенсивных физических нагрузок или в перегретом помещении, то температура тела в таком случае может быть выше обычной. Это обстоятельство также следует учитывать.

Следует учитывать и такое обстоятельство, как изменения температуры в течение суток . Если в утренние часы температура ниже 37, а в вечерние – температура 37 и чуть выше, то такое явление может быть вариантом нормы. У многих людей температура может несколько меняться в течение дня, повышаясь в вечерние часы и достигая значений 37, 37,1. Впрочем, как правило, вечерняя температура не должна быть субфебрильной. При ряде заболеваний подобный синдром, когда каждый вечер температура выше нормы, также наблюдается, поэтому в этом случае рекомендуется пройти обследование.