Клумба для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты:

Клумба для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты:

Тенелюбивые многолетники

Первое место среди многолетних неприхотливых цветов в тени профессионалы отводят весенним и осенним луковичным. Тюльпаны, ландыши, подснежники, эритрониумы, пролески и подобные виды вы можете смело селить в тенистых цветниках на долгие годы.

Взгляните на эти прекрасные цветы — тюльпаны, ландыши, подснежники и пролески. Такие цветы не потребуют от вас особого внимания и будут прекрасно смотреться в вашем саду

Не только луковичные могут украсить малосолнечные места участка. «Ленивым» садоводам в помощь посоветуем следующие виды: папоротник, пахизандра, будра, живучка, манжетка и другие. Отлично и бесхлопотно выращиваются в садах тенелюбивые лианы, такие как виноград девичий, клематис или кирказон.

Солнечная клумба на много лет

Мальва, люпины, колокольчики и гвоздики — эти прекрасные сорта цветов прекрасно подойдут для вашей клумбы, за которой вам не придется следить круглый год

Самые популярные солнцелюбивые неприхотливые цветы для клумбы — лилии, пионы и флоксы . В почете также мальва, рабатка, люпин и колокольчик. Окаймлением солнечной клумбы или лужайки может послужить кустарниковая астра или гвоздика.

Неприхотливые одногодки

Любимым однолетним цветком «всех времен и садоводов» можно смело назвать петунию. Красота и многообразная палитра этого растения равнодушным никого не оставят. А вся сложность выращивания петунии — высадить рассаду в подготовленную почву. Самое приятное — цвести она будет от первых весенних бутонов до холодов.

Востребованы среди занятых дачников и другие виды неприхотливых однолеток: календула, настурция, однолетняя астра, бархатцы, сальвия и другие.

Клумба для ленивых из многолетников схемы и названия. Разные варианты и схемы высадки многолетников

Схему высадки растений выбирают в зависимости от формы клумбы, ее высоты и места расположения. Самыми популярными считаются круглые, овальные и продолговатые цветники.

Клумба для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты:Многолетние цветники с шиловидным флоксом Источник cveti-rasteniya.ru

Треугольная клумба с периодическим затенением

Если планируете высаживать растения в среднезатененной местности в клумбе треугольной формы, выберите для нее культуры:

  • астильба и ее сорта;
  • хоста;
  • филипендула;
  • герань;
  • анемона;
  • традесканция.

В одном цветнике старайтесь высаживать только те растения, цветки которых близки по оттенкам и условиям произрастания. На отдаленной части цветника следует высадить высокорослые растения. Приближаясь к переднему краю, ряды культур должны уменьшаться по высоте. Эффектно будет смотреться та клумба, у которой у самого края высажены плетущиеся мелкоцветущие растения.

Клумба для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 01Длинная клумба с многолетниками Источник cveti-rasteniya.ru

Садовая продолговатая клумба

Для солнцелюбивых клумб характерны растения с бледными или нежными соцветиями. Лучше, если такой цветник сделать продолговатым: вдоль дорожки или бордюра. Чтобы клумба выглядела изящно и симметрично, можно повторять высадку одного и того же многолетника несколько раз. Но делать это следует на расстоянии не менее чем 70-100 см. Здесь высаживают ирисы, лилейник, дельфиниум, гибридный гибискус, флокс метельчатый. Эти культуры будут радовать своим цветением все лето.

Клумба для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 02Круглая клумба «Весенняя симфония» во дворе Источник ukinsurancenet.com

Клумба «Весенняя симфония»

Красивый декор, который можно разместить в любом месте во дворе. Чтобы цветы красиво вписывались в экстерьер придомовой территории, клумбу обрамляют тонким бордюром. Здесь практикуют посадку петуний и роз. Низкорослую растительность располагают ближе к краю. Многолетние культуры с высокими стеблями — ближе к середине.

Клумба для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 03Круглая клумба с декоративными гвоздиками Источник in.pinterest.com

Круглая клумба одинаковых многолетников

Для такого цветника собирают семена одинаковых декоративных культур. Но они могут различаться по сортам. Среди них декоративные гвоздики, миниатюрное уличное каланхое и растения без бутонизации и цветения. Чтобы такой цветник выглядел объемно и привлекал внимание, у переднего края высадите низкорослые, долго цветущие гвоздики. В середине можно расположить нецветущие многолетники. Они разбавят слишком яркую обстановку в пик цветения миниатюрных культур.

Цветник с ползучим розовым флоксом Источник joomlamoduli.ru

Расползающаяся клумба

Чтобы создать цветник в виде ковра, необходимо выбирать растения с плетущимся стеблем. Одним из таких является ползучий флокс. Его сеют по краю цветника. Ближе к середине располагают папоротник. По краям цветущего приземистого многолетника можно высадить хосту разных сортов. Дизайнеры советуют выбирать растение с яркими насыщенными зелеными листьями.

Клумба для ленивых схема. Что же посадить?

Клумба для ленивых. Выносливых видов цветов довольно много, вот, какие из них рекомендуют к выращиванию специалисты: 04

Схема посадки однолетних цветов на клумбе.

Если вы решили сажать цветы для ленивых, то королевские тюльпаны и гиацинты не для вас. Из луковичных цветов есть те, которые не требуют тщательного ухода, но от этого они не менее красивые. Такие растения, как нарциссы (некоторые из видов), галантус, крокус, пушкиния, маскария и другие, могут годами расти на одном месте, не требуя постоянного выкапывания и пересадки на другую клумбу. А раз в три года, наверное, даже самые отъявленные лентяи смогут почистить свою заросшую клумбу. Если вы выберете определенные сорта, то цвести некоторые виды будут с ранней весны до поздней осени. Например, крокусы в зависимости от вида могут быть ранними, которые начинают цветение ранней весной, весеннецветущими и осенними. Посадив каждый вид у себя на клумбе, вы будете любоваться красотой своих растений в течение 6 месяцев, а то и дольше. Все луковичные растения любят солнечный свет и хорошо увлажненную рыхлую почву. Только пролески могут расти в тени и на неувлажненной почве.

Некоторые виды лилий тоже неприхотливы, им не требуются постоянные пересадки и деления: достаточно будет один раз в 4-5 лет разделить растения. Многолетние цветы тоже не требуют особого ухода. Достаточно будет насыпать подкормку после зимы, перед цветением и после него и делить корневища один раз в несколько лет. К таким цветам относятся ландыши, топинамбур, флоксы, дельфиниум, пионы, ирисы и др.

Если вы согласны дополнительно потрудиться, то можно посадить и однолетние растения, такие как календула, настурция, васильки. Если вы не хотите постоянно перекапывать и рыхлить землю, посадите мульчу. Так же и с поливом: вы можете основательно залить свою клумбу — этого хватит на ближайшие 4-5 дней. Таким образом, даже ленивым под силу завести свой красивый сад.

Видео БЫСТРАЯ , ЛЕНИВАЯ КЛУМБА, САМЫЕ НЕПРИХОТЛИВЫЕ КРАСИВЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ САДА БЕЗ ПИКИРОВКИ