Комнатный мандарин сорта. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

Комнатный мандарин сорта. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

  • Комнатные растения
  • Людмила Стороженко

Мандарин ассоциируется с солнцем, экзотикой и хорошим настроением. Его яркий оранжевый цвет дарит массу положительных эмоций. Поэтому не удивительно, что многие в нашей стране выращивают мандариновое дерево в горшке. Однако чтобы оно радовало своим внешним видом, а также яркими плодами, нужно учитывать основные правила по уходу и выращиванию. Базовые рекомендации профессионалов будут рассмотрены далее.

Сорт

Комнатное мандариновое дерево является оригинальным, эффектным растением. Даже в условиях суровых зим отечественного климата можно будет сохранить частичку лета в собственной комнате, когда на ветвях появятся изумительные плоды и белоснежные цветы.

Комнатный мандарин сорта. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

Это растение семейства рутовых. В домашних условиях мандариновое дерево, как правило, живет не более 20 лет. В природных условиях оно вырастает до 4 м в высоту. Но дома выращивают карликовые сорта. Существует несколько самых популярных вариантов, которые часто выбирают цветоводы в России. К их числу относятся:

  • Ковано-Васе. Это мандарин плодоносящий, который достигает в высоту 1 м. Его ветви покрыты мелкими, плотными листьями. Плоды в диаметре имеют 6 см. Его ветви довольно крупные. Первый урожай при хорошем уходе собирают спустя 2 года. С одного куста удается собрать до сотни мандарин.
  • Иволистный. Небольшое дерево, которое имеет удлиненные листья. В период цветения дерево выглядит очень эффектно. Соцветья достигают в диаметре 4 см. Плоды могут иметь диаметр до 7 см.
  • Клементин. Гибридный сорт, который обладает мелкими плодами. В них содержится много семян. Плодоносит это растение на второй год.
  • Уншиу. Карликовый мандарин, который имеет тонкие ветви и волнистые листья. В плодах нет косточек. Их форма напоминает грушу. В домашних условиях вырастить такое дерево можно исключительно при помощи черенка.
  • Мед. Это куст небольшого размера. Он покрыт мелкими, но при этом сладкими плодами. Они имеют привкус меда (отсюда и пошло название).
  • Шива-микан. Небольшое дерево, ветви которого покрыты крупными листьями. Мелкие плоды созревают приблизительно в октябре.
  • Сочинский. Этот мандарин отличается довольно крупными плодами. Они имеют вес около 80 г. Они имеют тонкую кожуру, которую легко снять. Дозревают плоды в начале ноября.
  • Каламондин. Отличается наличием плодов зеленого цвета. Они вызревают в теплице или в домашних условиях. Плоды хоть и выглядят непривычно, вкусные и очень сладкие.

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Мандарины давно выращивают в комнатных условиях. Для их посадки дома нужны специальные сорта, которые не растут высоко и не занимают много места, но при этом дают хороший урожай. Прежде чем принимать решение о выращивании мандарина дома, ознакомьтесь с самыми популярными карликовыми сортами.

Уншиу

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Над разработкой этого сорта работали китайские селекционеры. Характеризуется морозоустойчивостью, а также повышенной урожайностью даже при недостаточном освещении. Вечнозеленое растение, в домашних условиях вырастает до 150 см.

Листья удлиненные, с яркими прожилками. Белые цветы распускаются в конце весны, собираются по 5-6 в одном соцветии. Плоды округлые, сверху и снизу приплюснутые. Их масса – 70 г. Кожура легко отходит от мякоти.

Сама мякоть сочная, сладкая, косточки отсутствуют. Урожай собирают в середине осени. Плодоносит с трехлетнего возраста.

Ковано-Васе

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Вечнозеленый карликовый сорт, вырастает не более полуметра в высоту. Крона обильно покрыта листвой. Побеги в первые годы серо-зеленые, с возрастом становятся коричневыми. Цветы белого цвета, могут расти по одиночке или в группах соцветий. Диаметр цветов крупный, достигает 4,5 см.

Плоды насыщенного оранжевого цвета с кисло-сладким вкусом. Плоды можно собирать в начале октября. Мякоть делится на 10-12 долек. Кожура тонкая и гладкая, легко отделяется.

Основное преимущество сорта – высокая урожайность. Начало плодоношения приходится на первый-второй год развития.

Миха-Васе

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Один из лучших сортов карликовых мандарин. Плоды вырастают мелкими, но сладкими. На дереве растут обильно. Листовые пластины ярко-зеленого цвета. Крона не требует формирования.

Начало цветения приходится на середину весны. Плоды можно собирать в конце сентября. Сорт требует обильного освещения для получения насыщенного вкуса.

Миагава-Васе

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Из всех карликовых деревьев считается одним из самых высоких. Характеризуется высокой урожайностью. Плоды вырастают крупными, без косточек, кожура гладкая и тонкая.

Мякоть сочная, сладкая. Сорт считается ранним, поэтому плоды готовы к сбору уже в сентябре. Одна из отличительных особенностей разновидности – длительное хранение мандарин.

Окотцу-Васе

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Карликовый сорт достигает в высоту 150 см. Плодоношение начинается со второго года развития. При обеспечении оптимальных условий развития одно дерево может дать до 100 плодов за один сезон.

Плоды сочные, косточки встречаются редко. Размер мандаринов небольшой, масса – 55-60 г.

Новано-Васе

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Разновидность относится к группе Васе. Был выведен одним из первым. Селекцией занимались ученые из Японии.

Листья округлой формы, небольшого размера. Цвет – темно-зеленый. Прожилки не выделяются. Побеги светло-коричневого оттенка.

Вырастает дерево до метра. Плоды появляются спустя 2 года роста. Мандарины сладкие, с ноткой кислинки. При долгом вызревании кислота исчезает. Кожура легко отделяется от мякоти.

Шива-Микан

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Сорт раннего вызревания, отличается средними показателями урожайности. Дерево небольшое, характеризуется быстрым развитием и наращиванием зеленой массы. Мандарины вырастают мелкими, массой всего до 30 г, вкус у них кисло-сладкий.

Разновидность применяют для селекции и в качестве декоративного дерева. Растение выдерживает морозы в средней полосе России.

Murcott

Ковано васе. 8 карликовых сортов мандарина для малогабаритных квартир

Растение получили путем скрещивания мандарина и танжерина. Вывели сорт в США. Название переводится как медовый. Получило наименование благодаря сладкому вкусу. Дерево не вырастает более 1,5 метра, характеризуется обвисшими листьями, имеющими заостренную форму.

Кожица плодов яркого цвета, гладкая, тонкая, к мякоти прилегает плотно. Сама мякоть разделяется на 12-14 долек, сочная, мягкая и ароматная. Отличается большим количеством косточек в дольках. Плоды вызревают в конце зимы.

Урожайность сорта на высоком уровне, но обильное плодоношение происходит через сезон.

Как вырастить mandarin из косточки дома. Выращивание мандарина из косточки

А теперь подробнее о том, как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях.

Самое подходящее время для посадки семян — осенне-зимний период, когда происходит естественное созревание плодов в природе. Из съеденных мандарин выберите с десяток толстых, округлых семян. Косточки имеют неплохую всхожесть, но для верности, лучше посадить их побольше.

Еще влажные семена сразу же высаживают в грунт. Если перед посадкой они успели высохнуть, для улучшения всхожести их на пару дней помещают во влажную марлю. После наклёвывания ростка высаживают в подготовленные заранее стаканчики. 

семена мандарина во влажной марле

посадка мандариновой косточки

Грунт для мандарина

Перед тем, как посадить мандарин из косточки важно знать, что растение не выносит кислые и щелочные почвы. Тяжелая глинистая и слишком легкая торфяная смесь тоже не подойдут. Лучшим вариантом для цитрусовых будет питательная, рыхлая, водопроницаемая почва со слабокислой и нейтральной реакцией.

Можно взять готовую смесь для цитрусовых или самостоятельно приготовить землю из дерновой, листовой земли и навозного, лучше конского, перегноя в равных частях. Сюда же добавить крупного речного песка в количестве 10% от всей массы.

Смесь тщательно просеивают. Проводят тепловую обработку: 10 л субстрата в железном ведре заливают 1 л воды, накрывают крышкой и кипятят полчаса. После остывания можно приступать к посадке. 

Горшок для мандарина

Для посадки семян подойдут обычные пластиковые стаканы объёмом 100-200 мл или маленькие горшки высотой около 10-ти см. На дне ёмкостей для посадки с помощью раскаленного на огне гвоздя обязательно делают несколько дренажных отверстий, чтобы вода при поливе не застаивалась. После того, как сеянцы подрастут и корневая система заполнит весь земляной ком, их пересаживают в ёмкости объемом на пару сантиметров больше предыдущих.

Как вырастить комнатные мандарины из косточки пошагово, читайте в следующем абзаце.

ростки мандарина

стакан для посадки мандарина из косточки

Как посадить косточку мандарина – пошагово

Вот небольшой план, как сажать мандарин семенами:

  1. На дно небольших стаканчиков с дренажными отверстиями выкладывают мелкие камни, куски пенопласта или керамзит.
  2. Насыпают подготовленный грунт, увлажняют.
  3. В каждый стакан на глубину 1-2 см высаживают по одной косточке. 
  4. Для сохранения влажности и быстрого прорастания, герметично накрывают пленкой.
  5. Ёмкости ставят на светлый подоконник с температурой 20-25ºC. 

Через 2-3 недели появятся всходы комнатного мандарина и пленку нужно будет понемногу открывать, чтобы ростки постепенно приучались к свежему воздуху.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/mandarin-komnatnyy-uhod-mandarinovoe-derevo-v-gorshke-osobennosti-vyrashchivaniya-v

Каламондин уход. 1 Описание, виды и сорта растения

Вообще родиной каламондина считается Азия. В природе дерево имеет вид кустарника и достигает в высоту 5-7 метров за счет развитой корневой системы. Оно начинает ветвиться от самого основания и имеет толстые побеги, усыпанные шипами. Крона образует купол, но легко формируется. Глянцевые упругие овальные листья темного зеленого цвета обильно покрывают растение. Цветки имеют форму звездочки диаметром 1,5-2 см, каждый из них состоит из  пяти лепестков. Во время цветения они источают легкий цитрусовый аромат.

Цитрофортунелла относится к карликовым сортам, поэтому отличается миниатюрными размерами. Вырастает оно всего до 1-1,5 м. Плоды мелкие, с мякотью и кожурой оранжевого цвета. Они не только красивы, но также вкусны и полезны.

 Помимо целого комплекса витаминов, характерного для всех цитрусовых, фрукты содержат вещество, облегчающее похмельный синдром.

Каламондин – самоопыляющийся вид, показатель формирования завязей достаточно высок. Приносить фрукты начинает спустя 2-3 года после посадки. Период цветения и плодоношения зависит от вида и сортовой принадлежности  растения. Иногда на деревце можно одновременно увидеть и цветки, и плоды. На сегодняшний день селекционерам удалось вывести множество сортов домашнего мандарина. Практически любой из них отлично цветет и плодоносит в закрытых помещениях, что видно на многочисленных фото.

Клементин комнатный. Домашний мандарин – описание

Мандарин в домашних условиях не достигает такой высоты, как в природе, вырастая лишь до 1,5-2 м. Ветви у деревца в основном поникающие, листья мандарина плотные, небольшие, эллиптической или яйцевидной формы, темно-зеленые, расположенные на черешках с едва заметными крылышками. Одиночные или парные ароматные цветки мандарина с матовыми белыми лепестками располагаются в пазухах листьев.

Многосемянный и многогнездный плод мандарина – гесперидий – облачен в легко отделяющуюся от мякоти кожуру. Он сплюснут от верхушки к основанию и достигает в диаметре от 4 до 15 см. Мякоть желто-оранжевого цвета состоит из большого количества веретеновидных волосков – мешочков, заполненных соком. Кожура плода, которую называют «флаведо», что значит «желтый», содержит множество железок с эфирным маслом, а ее внутренний белый слой, называемый «альбедо» («белый»), отличается рыхлостью, что и позволяет легко очистить мандарин. Мякоть мандарина обычно слаще, а аромат сильнее, чем у апельсина. И хотя плоды домашнего мандарина по вкусовым качествам сильно уступают плодам мандарина садового, плодоносящий мандарин, увешанный, как елка, желто-оранжевыми шариками, выглядит очень привлекательно.

Комнатный мандарин – эффектное горшечное растение не только из-за своих ярких аппетитных плодов: цветение мандарина тоже представляет собой завораживающее зрелище, тем более что сопровождается оно удивительным благоуханием. В настоящее время многие садоводы-любители увлеченно выращивают мандарин из косточки просто на подоконнике, и мы с удовольствием расскажем вам, как вырастить мандарин в комнатных условиях, как ухаживать за мандарином, как привить домашний мандарин, как защитить его от болезней и вредителей, как пересадить мандарин, если ему стал тесен горшок, а также опишем полезные свойства мандарина.

oriana orange citrina растение, как ухаживать

Комнатный мандарин сорта. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 09

Вечнозелёное декоративное деревце с ярко-оранжевыми плодами может стать украшением оранжереи или жилого помещения. Растение привлекает оригинальным внешним видом и приятным цитрусовым ароматом. Каламондин не требует сложного ухода, его легко вырастить дома.

Описание и особенности растения

Каламондин цитрофортунелла микрокарпа (calamondin citrofortunella microcarpa) — гибридная культура, выведенная путём скрещивания мандарина и кумквата (фортунеллы).

Цитрус принадлежит к семейству рутовых. На родине, в Юго-Восточной Азии, дерево может достигать семиметровой высоты.

В домашних условиях высота взрослого растения не превышает 120 см. Листья овальной формы тёмно-зелёные, плотные, глянцевые.

Белые цветки звёздчатой формы источают нежный аромат. Массовое цветение приходится на весенние и летние месяцы; единичные бутоны появляются даже зимой.

Цитрофортунелла отличается от своих сородичей тем, что не имеет шипов на побегах.

При благоприятных условиях каламондин плодоносит круглый год.

Фрукты весом 10-20г похожи на мелкие мандарины. Плоды съедобны, но не всем нравится горьковато-кислый вкус и обилие мелких зёрнышек.

Комнатный мандарин сорта. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 10

Каламондин после покупки

Растениям из магазина потребуется особое внимание, поскольку их выращивают по специальной технологии. К тому же меняются условия, и комнатный мандарин должен к ним приспособиться.

Адаптация

Приобретая новое растение нужно создать для него дома микроклимат, схожий с предыдущим. Желательно так же сориентировать его по отношению к источнику света, оберегать от сквозняков и поддерживать кратность полива.

Изменение температурного режима, освещённости и влажности воздуха негативно сказывается на состоянии растения. Листочки теряют блеск, желтеют и опадают. В таком случае необходимо принять срочные меры:

  • создать парниковые условия (надеть прозрачный полиэтиленовый пакет);
  • дважды в день проветривать кустик, снимая пакет;
  • поливать умеренно, но не допускать пересыхания почвы;
  • при достаточной освещённости исключить попадание прямых солнечных лучей;
  • зимой организовать дополнительное искусственное освещение.

Признаком выздоровления будет появление через 10-15 дней молодых побегов и листочков.

Пересадка

Через две недели после покупки цитрофортунеллу рекомендуется пересадить. Маленький магазинный горшок следует заменить на ёмкость, большую на 3-4 см в диаметре.
Деревце или кустик будут лучше расти в глиняной или деревянной посуде. Если вазон пластиковый, дренажный слой должен быть толще.

Корневую систему нужно тщательно осмотреть и удалить подгнившие корешки.

После пересадки каламондин может сбросить листву. Чтобы сохранить питательные вещества, плоды лучше снять. Можно укоротить веточки, присыпая срезы порошком активированного угля. Для опрыскивания полезно использовать лечебные растворы.

Разновидности каламондина citrofortunella microcarpa

Цитрофортунелла не отличается сортовым разнообразием, поскольку культура выведена с помощью селекции.

Декоративные свойства преобладают у вариегатных (пестролистных) разновидностей. Хорошими вкусовыми качествами отличаются Мейва и Маргарита.

Самые распространённые сорта:

  1. Сентениел — вариегатный сорт. На листьях пятна-подтёки молочного цвета. Незрелые плоды похожи на маленькие арбузики. По мере дозревания полоски исчезают, кожура становится ярко-оранжевой.
  2. Тигр. Листочки обрамлены узкой золотистой каймой; вкус у плодов кисло-сладкий.
  3. Петерс. Декоративный сорт с красивыми душистыми цветами; плоды мелкие и очень кислые.
  4. Маргарита Нагами. Морозоустойчивый сорт. Плоды с лимонной кислинкой созревают к концу декабря.
  5. Мейва. Сладкий цитрус без горечи; форма овальная либо круглая.
  6. Кукле. Плоды грушевидные с кислинкой, кожура сладкая.

Комнатный мандарин сорта. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 11

Уход за каламондином в домашних условиях

Комнатный мандарин чаще выращивают как декоративную культуру. В этом случае нужно сразу начинать формирование кроны.

Чтобы получить урожай цитрусов, важно регулярно вносить удобрения и подкормки в период активного цветения и завязывания плодов.

Местоположение и освещение

Цитрофортунеллу лучше выращивать на восточной либо юго-восточной стороне дома. Взрослое растение хорошо переносит несколько часов прямого солнечного света, но не в летнюю жару.

Солнечные ожоги не только повредят листья, но и ослабят всё растение.

Если окно выходит на юг, на стекло наклеивают светозащитную плёнку. Можно вынести деревце на балкон или лоджию, обеспечив рассеянное освещение.

В зимнее время для плодоносящих культур хорошо использовать дополнительное искусственное освещение, продлевая световой день до 10-12 часов.

Каламондин плохо реагирует на перемену места. Для равномерного роста побегов горшок поворачивают ежедневно по часовой стрелке, но не более, чем 10-15° за неделю.

Температура

Оптимальный режим для цитрусовых в период вегетации — от +18°С до +26°С. Особенностью является то, что температура в области кроны и корневой системы должна быть примерно одинаковой.

Чтобы корни не перегревались, следует подобрать светлое кашпо либо обернуть горшок листом белой бумаги. Если вазон стоит на полу с подогревом, следует приподнять его (установить на решётку).