Притчи о вере надежде и любви. «Вера и надежда» – притча

Притчи о вере надежде и любви. «Вера и надежда» – притча

Введите адрес своей почты в поле и нажмите кнопку "Получать статьи".

Горевали родители, что их сын стал калекой . Ноги не слушались мальчика. Маленький он хорошо ходил, но однажды зимой он упал в канаву, и под ним проломился лед. Воды было по пояс, но малыш испугался и застудился. Простуду доктор вылечил, а вот ноги у мальчика стали слабыми.

Мать каждый день молилась за сына, надеясь, что он снова станет ходить.

Однажды попросился к ним на ночлег прохожий старец. Родители пустили старика, покормили да еще дали хлеба на дорогу.

- Что с вашим мальчиком? – спросил старец.

- Не ходит, ноги застудил, - хмуро объяснил отец.

- Все сбережения истратили на докторов, да без пользы, - пожаловалась мать. – Один доктор сказал,что сын не ходит от нервного испуга. Я каждый день надеюсь, что мой мальчик пойдет.

- Надежда без действия – что дерево без плодов, - заметил старец, а потом спроси мальчика.

- Ты сам веришь, что можешь ходить?

- Я верю, только встать не могу.

- Это хорошо, что веришь. Вера и гору с места сдвинет. Тебе повезло, что у меня волшебный посох. С ним любые ноги хорошо ходят. Попробуй сам, - сказал старец и протянул мальчику посох.

Тот встал и , опираясь на посох, сделал шаг, потом другой. Родители были счастливы. Они уговорили старца погостить у них денек другой и угощали его, как самого дорогого гостя.

К вечеру мальчик уже уверенно ходил по дому, постукивая посохом.

Утром собрался старец уходить. Мать испуганно схватилась за посох.

- Посох мой обыкновенный. Вера и надежда чудеса творят , а их я оставил, - улыбнулся старец.

Сегодня прикоснулась к святым мощам и иконе святой мученицы Матроны. Действительно вера творит чудеса. На душе стало светло и хорошо. Около церкви меня встретили корреспонденты с видеокамерой и попросили ответить на вопросы: «Что,  по моему мнению, обозначают слова ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ?». Я немного подумала и ответила следующее: «ЛЮБОВЬ – это чувство, которое делает людей светлее и  добрее, очищает душу, помогает стать лучше, а СЕМЬЯ – это наша крепость, ну, а если она не крепость, то это и не СЕМЬЯ».  А что вы думаете по этому поводу?

Введите адрес своей почты в поле и нажмите кнопку "Получать статьи".

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Притчи о том, как распознать настоящую любовь.

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Порой мы по своей житейской неопытности, по молодости, не можем распознать истинное чувство любви. Мы впадаем в заблуждения и можем натворить кучу ошибок, а на исправление их иногда и целой жизни не хватает. Предлагаю вам две поучительные притчи, взятые из жизни, как распознать истинную любовь.

Притча о фальшивой любви.

Однажды молодой ученик, взволнованный трепетной любовью, спросил своего наставника:

— Учитель, я влюбился беспамятства одновременно в трёх девушек. Одна из них поразила меня своей неземной красотой. Как только я увидел ее, мое сердце стало безумно биться. Вторая большая умница.

Я могу говорить с ней весь день, и мне это не надоест. Третья из очень богатой семьи. Когда я с ней, я получаю всё, что мне заблагорассудится. Ко всем трем у меня очень сильные чувства, но я не знаю, кого я действительно люблю.

Услышав историю своего ученика, мудрый учитель тут же парировал:

Притча о любви. ПРИТЧИ: о настоящей любви

Ты, мой дорой ученик — не любишь ни одну из этих девушек. Если ты хочешь быть с кем-то из-за её внешности, это не настоящая любовь, а только страсть, которая со временем испарится.

Если ты хотите быть с девушкой из-за её прекрасного ума, это не настоящая любовь, это просто восхищение.

Если ты хочешь быть с кем-то, потому что она боготворит тебя и одаривает дорогими подарками. Это тоже не настоящая любовь. Это просто зависимость!

— А что такое тогда настоящая любовь? Спросил ученик.

— Любовь — это такое, когда ты любишь и сам не знаешь за что, любишь. Настоящая любовь странная, необъяснимая и даже не безумной. Настоящая любовь не нуждается в притчах.

Притча о силе настоящей любви.

Любовь и Разлука сидели в парке и разговаривали. Вдруг Разлука увидела, как молодая влюблённая пара страстно обнялась. Разлуке это не понравилось, и она поспорила с Любовью, что разлучит их. Тогда Любовь говорит:

— Ладно, делай что хочешь, но дай мне шанс, я сделаю последнее своё усилие.

Разлука приняла договоренность, и Любовь подошла к паре. Она дотронулась до них и увидела пламя, горящее в их глазах. Она вернулась к своей собеседнице и сказала:

— Хорошо, теперь можешь их разлучать.

— Ты не права! Теперь мои действия будут бессмысленными, так как их сердца охвачены любовью. Я возьмусь своим делом позже.

Так и случилось. Через некоторое время, Разлука решила посетить молодых влюбленных. Она нашла их в доме, полном детей.

Вера, надежда, любовь православие. «Вера, Надежда, Любовь и Мудрость – высшие христианские добродетели, делающие человека венцом Творения»

Притчи о вере надежде и любви. «Вера и надежда» – притча 03

30 сентября Церковь празднует память мучениц второго века христианской истории —. Предание донесло до нас историю их смерти за веру при римском императоре Адриане. В русской культуре эти святые очень популярны, а их имена являются распространенными среди женских. В чем же причина такой любви к ним в нашем народе?

Дело в том, вера, надежда и любовь — это естественное состояние нашей души. Нам всегда свойственно во что-то верить, опираясь на внешние для нашего опыта авторитеты, на что-то надеяться, то есть смотреть в будущее без страха, с радостью, и любить, то есть наполнять свою жизнь и жизнь окружающих нас людей добром и заботой. Человек, не имеющий в своей душе этих добродетелей, заметен сразу: он горд, гневлив, самоуверен, уныл и эгоистичен, то есть теряет подобие Божие, заложенное в нас самим Творцом.

Притчи о вере надежде и любви. «Вера и надежда» – притча 04

Верить, надеяться и любить жизненно необходимо каждому из нас. Ведь из этих движений происходит упование, которое дает нам силы продолжать жить: вера — осознанное признание Бога и Его святой воли, надежда — уверенность в ближних и их поддержку, а любовь — напряжение себя и своих внутренних духовных сил добра.

Но как нельзя было трем девочкам прожить без своей любящей матери, так и вера, надежда и любовь без Софии (а это имя переводится с греческого как «мудрость») невозможны и опасны.

Без мудрого подхода вера превращается в фанатизм, и человек уже не может различить, где добро, а где зло, слепо подчиняясь сомнительным духовным авторитетам, не согласуя их учение даже со здравым смыслом. Надежда без мудрости превращается в беспечность или в ленивое «авоськание» — мол, и так сойдет! А любовь без мудрости ослепляет человека, делает его ревнивцем и тираном.

Притчи о вере надежде и любви. «Вера и надежда» – притча 05

Вера, Надежда, Любовь и Мудрость — высшие христианские добродетели, делающие человека венцом Творения, ради спасения которого Бог пришел на землю.

Поздравляю всех именинниц с этим праздником и желаю нам всем побольше наполнять свою жизнь мудростью, верой, надеждой и любовью!

Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Православие в Татарстане». Православный календарь, Священное Писание, душеполезные публикации, новости, уведомления о предстоящих церковных событиях и паломнических поездках — всю эту полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон по WhatsApp.   Для подписки перейдите по  ссылке .

Видео притча о надежде I Вера? Надежда? Любовь? Надежда!