Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник

Ирина
Костюм Снеговика на новогодний утренник

В процессе подготовки к Новогоднему утреннику захотелось порадовать наших малышей и пригласить к нам в гости настоящего снеговика . Поискав по просторам интернета информацию, мы с инициативными родителями взялись за дело. Купили поролон, синтепон и, вооружившись ножницами, стали творить.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник

Сначала сняли три мерки. Высоту от шеи до макушки, высоту от шеи до талии, и высоту от талии до ступней.

Каждый шар делали из 12-15 сегментов (по ходу работы добавляли сегменты, чтобы шар был как можно круглее) .

Рассчитывали размер сегмента так: определили длину окружности (С) по формуле С = 3,14 D (D-диаметр шара) .

Длина шаблона продольной дольки равна L = 1/2 С, а ширина дольки вычисляется по формуле L разделить на 12 (количество сегментов) и умножить на 2.

Например для среднего шара при диаметре 46 см - окружность составляет 144,44 см, длина дольки - 72,2 см, а ширина - 12 см.

у маленького шара диаметр - 23 см - окружность составляет 72,2 см, длина дольки - 36,1, а ширина - 6 см.

Забегая вперед, скажу, что на 4 шара у нас ушло 3 листа поролона размером 1 м х 2 м.

Вот такая выкройка получается. У нее можно отрезать дольки, потому что нам нужны отверстия сверху и снизу.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 01

Дальше расположили как можно компактнее все наши выкройки на поролоне и вырезали их. Центр мы не прорезали, чтобы легче было собирать снеговика .

Приступаем к сборке, поролон можно склеить клеем момент или титан. Нам этот способ не очень понравился и мы решили дольки сшивать. Получается быстрее.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 02

Первая примерка

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 03

Три шара сшили между собой, сзади пришили пуговицы по всей длине снеговика .

Обтянули синтепоном, синтепон ложится на поролон хорошо, только по краям немного подклеили, чтобы держался.

Вырезали отверстия для рук, рот на уровне глаз человека. Нос сшили из оранжевой ткани и набили синтепоном.

Ведро тоже сделали из поролона, обтянули сверху изолоном. Он хорошо клеится и держит форму.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 04

На месте рта приклеили белую сетку, чтобы человек внутри не сильно бросался в глаза. А пуговицы и глаза вырезали из поролона и обтянули сверху тканью.

Вот и готов наш снеговик .

Осталось надеть белую водолазку, перчатки, шарф и валенки.

Дети встретили снеговика с восторгом . И с удовольствием играли с ним, пели и плясали.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 05

Ну и наконец, всеми отходами в виде обрезков поролона и синтепона мы набили четвертый шар. Его диаметр 46 см, такой же как у среднего шара снеговика .

Вот его выкройка

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 06

Дольки сверху и снизу не отрезали, так как нам был нужен цельный шар.

С помощью этого снежного кома Дед Мороз искал подарки для ребят на утреннике . Куда шар покатится, там и подарки спрятаны. Вот так у нас получилось полностью безотходное производство.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 07

А сейчас наши детки любят погонят этот шар по группе, да и просто полежать на нем и отдохнуть, так как он очень мягкий, легкий и уютный.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 08Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 09

Выкройка комбинезона Снеговика. Вариант 1

Новогодний костюм снеговика лучше всего шить из белого флиса — эта мягкая ткань вообще отлично подходит для многих маскарадных костюмов. Для этого костюма вам нужно будет сшить штаны, кофту, шапку-ведро, шарф, ботинки и варежки.

Штаны шьются по обычной выкройке для штанов. Однако для того, чтобы они были более объемными и создавали иллюзию «снежного кома», выкройку нужно немного увеличить. Сшив штаны, стяните резинкой низ каждой штанины и пояс.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 10

Забавный костюм снеговика

Кофта для снеговика тоже шьется по выкройке обычной кофты, подходящей вашему ребенку по размеру, только с небольшими изменениями. Раскраивая кофту, немного удлините ее и сделайте так, чтобы кофточка расширялась к низу, напоминая треугольник или трапецию. Можете стянуть низ, а можете оставить его широким. Чтобы он держал форму, можно вдеть в него кабель или тонкую проволоку.

Рукава можно сделать длинными или короткими, тоже немножко расширенными, чтобы потом получилось собрать их на резинку. Застежку сделайте там, где вам удобнее. Грудь можно украсить большими пуговицами. Обшейте крупные пуговицы флисом такого же цвета, как флис для шапки, шарфа и варежек.

Шапка-ведро шьется из флиса другого цвета — например, красного или оранжевого. Раскроите прямоугольник произвольной высоты по объему головы ребенка. Высота прямоугольника должна быть больше, чем высота головы, к тому же, нужно учесть еще и отворот. Сшейте из прямоугольника цилиндр — основу будущего ведра.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 11

Как сшить костюм снеговика для мальчика: шитье своими руками

Дно шапки-ведра сделайте из флизелина. Для этого вырежьте круг из флизелина (диаметр круга — диаметр шапки + 3 мм), на него приклейте круг из флиса и пришейте к шапочке по флису. Снизу можно пришить тонкую полоску флиса, имитирующую ручку ведра, а места стыков замаскировать такими же пуговицами, как и на кофте.

Шарф делается из полоски флиса шириной около 10 см. Можете украсить его кисточками или аппликацией. Варежки выкраиваются по образцу обычных варежек ребенка из флиса такого же цвета, как и шапка с шарфом, затем прошиваются вкрай. Можете сделать на варежках отворот. Морковка на нос вырезается из поролона, обтягивается оранжевым флисом, затем к ней пришивается резиночка. В качестве обуви подойдут белые мокасины, декорированные ватой или флисом.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/sshit-snegovika-kostyum-kostyum-snegovika-na-novogodniy-utrennik

Как сделать каркас для костюма Снеговика. Как сшить костюм Снеговика для мальчика своими руками?

Как сделать симпатичненький костюмчик дома изподручных средств, необращаясь кпрофессионалам? Этим вопросом озадачиваются все родители, когда ихчада получают эту ответственную роль. Осуществить это можно двумя основными способами— спомощью старой, ненужной футболки белого цвета (необязательно детской— ваша также сгодится) илиже покупного отреза ткани. Вслучае состарой одеждой следует подогнать плечи игорловину донужного размера, удалив рукава. Далее шьем поясок, который разделит костюмчик надве нужные нам части. Если футболочка достаточно широкая— вшейте резиночку, которая немного стянет ткань ивизуально закруглит верхнюю часть (что совсем даже неплохо). Нижнюю окружность поможет сделать все таже резиночка или проволочный каркас (споследним будьте максимально осторожны, так как онможет оцарапать нежную кожу малыша). Такие нехитрые манипуляции помогут нетолько сделать костюмчик объемным, ноипозволят обойтись без наполнителей.

Пошить карнавальный костюм Снеговика выможете иснуля, тоесть, имея под рукой отрез белой ткани (лучше флиса, ведь оночень похож нанастоящий снег). Конечноже, пошив маскарадного костюмчика требует некоторой сноровки, однако всвоем большинстве сложность зависит отвыбранного вами фасона. Самым простым решением будет безрукавка иштанишки счерными пуговичками— это посути 4прямоугольника, сшитые внужном порядке. Дополнить такое творение можно тапочками, обшитыми белой тканью идождиком, атакже шарфом ишляпой.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 12

Еслиже выхотите для своего ребенка чего-то более оригинального висполнении или чтобы наряд был более объемным— поищите шаблоны выкроек вИнтернете. Также кроме основного одеяния вынайдете там множество идей посозданию шапочек имасок.

Кроме круглого, немного неуклюжего туловища, визитной карточкой Снеговика служит нос изморковки. Ярко-оранжевый аксессуар вашему малышу можно сделать просто налице— разрисовав лицо при помощи аквагрима.

Способ второй— вырежьте изткани два длинных треугольника, сшейтеих, выверните инабейте синтепоном. Всю эту конструкцию можно надеть нарезиночку инос-морковка готов. Однако вэтого способа есть существенный недостаток— ребенку может быть трудно, дышать, даирезиночка может надавить щечки. Хорошая альтернатива— поместить глаза, нос ирот нашапочке, создав, таким образом, маску, которая совсем небудет мешать малышу. Нет белого головного убора, небеда— сшейте ееиз4треугольника сума основы, которых будет равной окружности головы вашего мальчика.

Костюм Снеговика, как сшить. Костюм Снеговика на новогодний утренник 13

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

Хочется, чтобы на новогоднем утреннике ваше чадо выглядело нарядно.   Но с другой стороны, нет желания выкладывать большую сумму на карнавальный костюм, который ребёнку больше никогда не понадобится, ведь до следующего года малыш подрастёт и уже не влезет в него.

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

В этом случае вам одна дорога – смастерить костюм снеговика своими руками. Отговорки, что не умеете шить, не принимаются, так как многие из предложенных вариантов вообще не нуждаются в иголке с ниткой. Выбирайте любой!

Костюм снеговика без шитья

Если не владеете навыками шитья, можете изготовить костюм без швов. Лучше всего брать белый синтепон, так как он по структуре напоминает пушистый снег. Вырежьте прямоугольник длиной в рост ребёнка. Посредине вырежьте отверстие для головы. Полученную накидку придётся подвязать лентой, тоже вырезанной из синтепона.

Спереди приклеить три больших чёрных круга – это будут пуговицы. Ещё понадобится смастерить из картона шляпу и нос в виде морковки.

Костюм из простыни

Хорошенько накрахмальте белую простыню . Когда высохнет, сложите её пополам и вырежьте горловину. Низ сделайте полукруглым. Боковые швы соедините с помощью степлера. Сверху приклейте чёрные пуговицы из бумаги. Если малыш в таком облачении не похож на снеговика, обмотайте его куском поролона и подвяжите костюм двумя резинками – на талии и под попой, имитируя снежные комья.

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

На шею можно повязать шарф, на нос – морковку, сделанную из оранжевого картона. На голову подойдёт белое ведёрко, подобранное по размеру. Дужку из него вытащите, а в отверстия проденьте резинку, чтобы ребёнок не потерял праздничный атрибут.

Костюм из платья

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

Для девочки можно приготовить костюм снеговика из белого платьишка . Вместо пуговиц пришейте белые помпончики, а само платье обшейте снежинками из бумаги или фольги. Дополните композицию белой трикотажной шапочкой и варежками. Обувь – тоже белая, например, чешки.

Костюм из халата

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

Возьмите старый медицинский халат. Понизу пришейте резинку, чтобы стянуть. Талию подвяжите поясом. Украсьте перед пуговицами или кружками из чёрного картона. Если хочется больше объёма, изнутри подшейте синтепон. Если хотите придать вашему снеговику ещё больше объёма, под халат можно надеть белую куртку и юбку, подоткнув подол.

На голову подберите подходящую шляпку. А если не хочется делать нос из морковки, просто намажьте носик ребёнка оранжевой краской в виде треугольника.

Костюм из пижамы

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

Если в арсенале у ребёнка есть белая пижама в снежинках, то лучшего костюма вы не придумаете. Осталось только на курточку пришить помпончики, а края рукавов и низ штанишек обшить опушкой из синтепона. Костюм готов! Подберите к нему шарфик, а головной убор изготовьте из белой шапочки, нашив на неё сверху две большие чёрные пуговицы – глазки, оранжевую пуговицу, желательно треугольной формы – носик и полукругом ряд красных пуговичек – это будет ротик.

Костюм из сарафана

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

Примерьте на дочурку белый сарафан. Если он слишком широк в плечах, подшейте, иначе бретели будут съезжать, и ребёнку будет неудобно. Подпоясаться можно ниткой серебряного дождика. Если хотите, чтобы было больше похоже на ком снега, подложите в верхнюю часть вату или синтепон. Нижнюю часть сарафана обрежьте до уровня коленей, а низ с изнанки обшейте проволокой в виде кольца.

Костюм из марли

Оденьте ребёнка в белый свитерок или платьишко, а поверх накиньте большой кусок марли, сложенной в два слоя с прорезью для головы. Можно дошить свободный капюшон, стянув его резинкой, чтобы не сползал на глаза. Талию подчеркните пояском. Посередине нижнего шара протяните проволоку, чтобы костюм приобрёл объёмную форму, а понизу пришейте резинку. Дополнить образ можно белыми варежками и ярким шарфиком.

Костюм из синтепона

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

Для изготовления такого снеговика придётся немножко повозиться, но результат превзойдёт все ваши ожидания. Вырежьте из поролона 12 сегментов (похожих на дольки апельсина) и склейте их между собой «Моментом». Когда конструкция высохнет, в нижнем шаре проделайте отверстия сверху и снизу для ног и туловища, а в верхнем, меньшем по диаметру, нужно предусмотреть ещё и отверстия для рук. Оба шара сшейте между собой и обтяните синтепоном.

Ведёрко на голову обтяните фольгой, нос в виде морковки сделайте из поролона, покрасьте и пришейте к нему резинку.

Костюм из флиса

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

Возьмите кусок флиса, разложите на столе . Сверху приложите комбинезон вашего сыночка и обведите контуры, стараясь сделать изделие чуть шире, чтобы было свободным. Вокруг контуров оставьте припуски на швы 3–4 см. Сшейте комбинезон по швам, затяните резинки внизу на ногах, по талии и по краю рукавов. Осталось украсить изделие большими пуговицами.

Костюм Снеговика из фетра. Костюм Снеговика своими руками — 9 вариантов

Морковка для костюма Снеговика. Костюм Снеговика своими руками в детский сад

Костюм Снеговика — беспроигрышный вариант для ребенка, которому предстоит поучаствовать в утреннике. Чадо с удовольствием перевоплотится в этого сказочного героя и дома. Изучайте, как и что сделать, чтобы получился эксклюзивный наряд для ребенка, и приступайте к претворению плана в жизнь.

Морковка для костюма Снеговика. Костюм Снеговика своими руками в детский сад

Фото: mil.ru

Костюм Снеговика: из чего состоит наряд

Уже многие мамы озадачены вопросом, какие новогодние костюмы понадобятся детям для праздничных мероприятий в школах и детских садах. Хочется нарядить ребенка в красивый и оригинальный костюм. Немаловажно, чтобы наряд был удобным и практичным, легко надевался и снимался.

Если еще не созрела идея новогоднего костюма, который бы удовлетворял все перечисленные требования, тогда воспользуйтесь подсказкой. Простой и элегантный наряд сказочного Снеговика придется по душе ребенку, а его создание не введет в ступор мам и бабушек. Родители удивятся, как просто сделать костюм Снеговика своими руками.

Морковка для костюма Снеговика. Костюм Снеговика своими руками в детский сад

Фото: pxhere.com

Для начала разберемся, из каких деталей и аксессуаров состоит этот костюм:

  • Туловище.

В идеале это два шара. Верхний немного меньше, чем нижний. Оба должны быть белого цвета и мягкие. Снеговика нужно одеть в пальто, поэтому к шарам спереди пришивают несколько импровизированных огромных пуговиц красного, синего или черного цвета.

  • Руки и ноги.

Черные ветки, имитирующие руки у снеговиков, которых дети сооружают во дворах, в импровизированном образе легко заменить двумя перчатками или черным батником и красными варежками.

Ног у настоящего снеговика нет, но у детсадовского героя они будут свои собственные, обутые в подходящую для праздника обувь и украшенные большими помпонами.

  • Головной убор.

У снеговика эта деталь туалета сделана из обычного ведра. Значит родители сделают его муляж или наденут на голову ребенка яркую шапку или стильную кепку (почему бы Снеговику не стать рэпером?).

Морковка для костюма Снеговика. Костюм Снеговика своими руками в детский сад

Фото: pxhere.com

  • Шарф и метла.

На фоне белоснежного костюма яркая деталь костюма Снеговика — красный шарф, элегантно переброшенный через плечо. Метла, лучше обычный веник или связанные вместе несколько веточек, дополнит ансамбль.

  • Макияж.

Чтобы придать ребенку схожесть со снеговиком, мамам придется подкрасить тенями или специальными красками для грима глаза и губы. Нос снеговика — морковь. Сделайте эту деталь похожей на яркий овощ, который украшает веселого и забавного персонажа сказок.

Костюм Снеговика детский прост в изготовлении. Он не требует существенных финансовых и временных затрат. С ним справятся даже те мамы, которые имеют стойкую неприязнь к шитью. Как сделать Снеговика для выступления на детском празднике, читайте ниже.

Как сделать костюм Снеговика своими руками?

Близится новогодний утренник, а наряд для ребенка еще не готов? Срочно приступайте к его изготовлению. Воспользуйтесь представленными вариантами решения проблемы:

Эконом-вариант из белого сарафана или батника и шортов

Прежде чем лихорадочно размышлять, какая выкройка нужна, изучите вариант, как сделать костюм Снеговика из подручных материалов без использования швейных машин. Костюм Снеговика в садик можно сделать из одежды, которая отыщется в шкафу, — футболок, штанишек, сарафанов или маек.

Рассмотрим варианты детальнее. Если есть белый сарафан и он подходит по размеру ребенку (просторный, но не спадает), тогда:

  1. В верхнюю часть наряда наложите синтепон или холлофайбер, чтобы сформировать подобие двух раздельных шаров.
  2. Подвяжите талию ребенка ремешком или поясом с дождиком или елочной гирляндой.
  3. Подшейте нижнюю часть костюма так, чтобы она доходила до колен, и с помощью проволоки по низу сформируйте округлость. Украсьте край низа дождиком.
  4. Спереди на наряд пришейте яркие пуговицы или приклейте их картонную имитацию.
  5. Дополните костюм необходимыми аксессуарами.

Альтернатива — белые шортики и белый батник. Верхняя часть должна быть немного больше по размеру, чем обычно носит ребенок, чтобы туда поместился синтепон или другой мягкий наполнитель. Заправляете батник в шорты, пришиваете пуговицы — и Снеговик готов.

Морковка для костюма Снеговика. Костюм Снеговика своими руками в детский сад

Фото: YouTube

Малышу будет комфортно выступать в таком наряде. Он не сковывает движения, не порвется и не спадет в самый разгар новогодних забав.

Новогодний Снеговик: выкройка

Размышляете, как сшить костюм Снеговика для мальчика? Предлагаем вариант, который просто воплотить в жизнь. Он не требует специальных знаний в крое и шитье.

Для начала наберите приблизительно 1,5 м (может быть больше/меньше на 0,5 м, учитывая индивидуальные размеры) белого флиса на костюм Снеговика. Выкройка для костюма Снеговика есть у любой мамы — это комбинезон.

Выкраивайте по лекалам комбинезона так, чтобы новый наряд был максимально свободным. Флис по текстуре напоминает снег, поэтому сохранится схожесть со сказочным героем. Сшейте костюм белыми нитками. Низ рукавов и штанин соберите на резинку и украсьте новогодними аксессуарами, а перед верхней части декорируйте пуговицами.

Морковка для костюма Снеговика. Костюм Снеговика своими руками в детский сад

Фото: YouTube

Как альтернатива комбинезону — белая просторная рубашка и белые штанишки (можно сшить из того же флиса).

Видео как сделать костюм Снеговика своими руками?