Улитки переносчики болезней. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс

Улитки переносчики болезней. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс

Каким бы странным это ни казалось – но улитки убивают до 10 тысяч человек ежегодно

30.04.2014 в 19:30, просмотров: 30692

В своём блоге Билл Гейтс выложил инфографику, на которой выделены 15 самых смертоносных животных мира. Животные перечисляются в зависимости от количества людей, умирающих при контакте с ними ежегодно.

Самым смертельным оказался комар – по-испански mosquito означает «маленькая муха»- он убивает больше людей, чем все другие перечисленные животные, вместе взятые. От малярии, которую переносят комары, умирает более 600 000 человек в год, в то время как 200 млн. человек страдают от неё ежедневно – и это гораздо больше, чем число несчастных, укушенных крокодилами или волками, пишет dailymail.co.uk .

Помимо малярии, комары являются переносчиками других заболеваний, в том числе лихорадки денге, желтой лихорадки, и энцефалита.

В соответствии с инфографикой, акулы убивают всего 10 человек в год, львы 100 и крокодилы 1000, несмотря на то, что имеют куда более страшную репутацию.

Люди уничтожают 475.000 человек в убийствах и войнах, но такие заболевания, как шистосомоз, вызываемый пресноводными улитками, болезнь Шагаса, передаваемая клопами, сонная болезнь, распространяемая мухой цеце и бешенство, который передается собаками, также несут ответственность за тысячи смертей.

Шистосомоз, который является причиной до 10.000 смертей в год, распространяется крошечными паразитарными улитками, живущих в реках и озерах в субтропических и тропических регионах по всему миру.

Они зарываются в кожу человека, и приближаются к животу, чтобы отложить яйца. Это заболевание, которое может привести к параличу ног и кровавой рвоте, а также вызывать гриппоподобные симптомы, вызвано ответом иммунной системы, реагирующей на яйца.

В общей сложности 10000 человек погибают каждый год от болезни Шагаса, распространяемой клопом-убийцей, известным как поцелуйный клоп. По оценкам медиков, от этой болезни страдают от семи до восьми миллионов человек, живущих в Центральной и Южной Америке.

Сонная же болезнь до сих пор убивает до 10.000 человек в год, отмечает gearmix.ru , укушенных мухой цеце, образуется красная язва на месте укуса, а через несколько недель человек может испытывать лихорадку, увеличение лимфатических узлов, боль в мышцах и суставах, головные боли и раздражительность.

Улитки переносчики болезней. Крах стереотипа: Улитки являются одними из самых смертоносных животных мира, заявил Билл Гейтс

Улитка описание. Описание и особенности

Тело моллюска состоит из видимых частей: раковины и туловища, у которого различают голову с щупальцами и ногу. Специальная мантия служит защитой для внутренних органов, спрятанных в раковину. Некоторые складки можно заметить снаружи.

Диаметр спиралеобразной раковины составляет 3,5-5,5 см. Округлая раздутая форма позволяет полностью скрывать туловище при необходимости. Раковина закручена вправо витками в 4,5 оборота. Нижняя окружность служит широким основанием.

Окрас раковины преимущественно в желто-коричневых тонах, реже темно-серого оттенка, на некоторых витках проходят темные и светлые борозды. Насыщенность цветовой гаммы зависит от климатического фактора, рациона моллюска. Изменчивость покрова связана с природной маскировкой улиток.

Примечательна ребристая поверхность правозакрученной раковины. Благодаря особенности строения возрастает показатель прочности, накапливается больше влаги для жизнеобеспечения.

Нога взрослого моллюска способна вытягиваться до 9 см, хотя в обычном состоянии длина от 3 до 5 см. Мягкое тело с повышенной эластичностью. Густые морщинки с четырехугольными канавками между ними эффективно удерживают влагу.

Улитка описание. Описание и особенности

Строение улитки виноградной

Пара щупалец на голове улитки находится над ротовым отверстием. Щупальца очень активны, меняют положение до угла, больше развернутого. Высокая чувствительность проявляется в реакции на свет, малейшие касания – они мгновенно прячутся вглубь домика.

Нижние, губные, в длину 2,5-4,5 мм, связаны с обонянием. На верхних – органы зрения. Длина глазной пары щупалец – 10-20 мм. Улитка различает интенсивность света, видит предметы на расстоянии до 1 см. Цветовую гамму моллюск не различает.

Дыхание улитки – легочное. В складках мантии расположено отверстие, которое словно зашторивается в среднем один раз в минуту. Активность дыхания зависит от углекислого газа в воздухе, уровня влажности.

Интересной особенностью виноградных улиток является способность восстанавливать утраченные части тела. Частичная потеря головы или щупалец не смертельна – животное отрастит их за 2-4 недели.

Кто ест улиток. Информация

Кто ест улиток. Информация

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ УЛИТКИ ПЕРЕД ЭКСПОРТОМ

После сбора урожая на любой улиточной ферме крайне важно создать условия правильного хранения улитки  перед продажей. Для того чтобы избежать порчи п…

Подробнее

Кто ест улиток. Информация

КАК ПРАВИЛЬНО СОДЕРЖАТЬ УЛИТОЧНОЕ МАТОЧНОЕ СТАДО?

От правил содержания улиток для разведения зависит уровень репродукции на ферме. Специалисты нашей компании “Snails House”, а именно директор по техн…

Подробнее

Кто ест улиток. Информация

КАК ПРОДВИНУТЬ СВОЙ УЛИТОЧНЫЙ БИЗНЕС?

Такой вид животноводства как гелицекультура (разведение улиток) за последние годы стал популярным в Украине. Моллюсков разводят в качестве продукта пита…

Подробнее

Кто ест улиток. Информация

Как устроена улиточная ферма

Улиточный бизнес в Украине развивается быстрыми темпами. Экспорт продукта производства украинских ферм за последние четыре года вырос в четыре раза. При…

Подробнее

Кто ест улиток. Информация

Топ 5 причин, почему стоит разводить улиток.

Кто ест улиток. Информация

Кто ест улиток. Информация

Кто ест улиток. Информация

Кто ест улиток. Информация

Категории: Животные миры