Крем для лица желатином для лица от морщин. Рецепты домашних желатиновых масок для лица

Крем для лица желатином для лица от морщин. Рецепты домашних желатиновых масок для лица

Существует очень много рецептов приготовления домашних средств для лица с желатином. В зависимости от типа кожи и проблемы, которую надо устранить, можно выбрать оптимальную для использования маску. Главным компонентом масок является желатиновое желе, добавляя в которое те или иные ингредиенты, можно добиться различного эффекта.

Желатиновый крем от морщин

Огромной популярностью для борьбы с морщинами в домашних условиях пользуется желатиновый омолаживающий крем. Его можно приготовить в количестве, достаточном для нескольких использований, и хранить в холодильнике 2–3 недели. Перед применением достаточно немного подогреть его подушечками пальцев и наносить на лицо и шею.

Ингредиенты для крема:

  • 1 ст. л. сухого пищевого желатина,
  • 3 ст. л. жидкого мёда,
  • на кончике чайной ложки салициловой кислоты,
  • 100 мл глицерина,
  • 100 мл чистой воды.

Для приготовления состава лучше всего использовать неметаллическую посуду (стеклянную или керамическую с крышкой), можно взять чистую пластмассовую баночку из-под старого крема.

  1. Чтобы приготовить омолаживающий крем, вначале следует запарить желатин.
  2. Добавить остальные компоненты, перемешать.
  3. Поставить на водяную баню томиться на медленном огне, периодически помешивая. Важный момент — смесь нельзя кипятить.
  4. После полного растворения всех ингредиентов, получившийся крем ещё раз тщательно перемешать, дать остыть и поставить в холодильник для загустевания.
  5. Получившейся смесью смазывать лицо. Можно также наносить крем на шею, область декольте и руки — ведь ничто так не выдаёт возраст женщины, как морщины на шее и обвисшая, морщинистая кожа рук.
  6. Смыть тёплой водой примерно через 30 минут.

Данную процедуру нужно проводить каждый день в течение двух недель, далее следует сделать перерыв на два месяца и можно повторить.

Для того чтобы добиться положительного эффекта, необходимо соблюдать определённые правила и рекомендации по приготовлению и нанесению масок на основе желатина:

  • для того чтобы приготовить желатиновую основу, порошок заливают тёплой или холодной водой и оставляют разбухать примерно на полчаса (обычно рецепт указан на пакетике с желатином),
  • не следует доводить до кипения смеси на основе желатина — это уменьшает его полезные свойства, лучше всего маски довести до готовности на паровой бане. В получившуюся желатиновую основу можно добавлять различные ингредиенты,
  • маски следует наносить на тщательно очищенную от макияжа кожу. Для достижения лучшего эффекта перед нанесением можно сделать паровую ванночку или компресс, это поможет раскрыть поры для более глубокого воздействия полезных веществ,
  • желатиновые смеси можно наносить не только на лицо, но также шею, область декольте и руки,
  • не следует наносить состав на нежную кожу вокруг глаз,
  • длительность процедур составляет 10–20 минут. В это время лучше спокойно полежать, избегая разговоров и любого движения мышцами лица,
  • снимать маску нужно очень осторожно, аккуратно отпаривая её тёплой водой, пока желатин не вернётся в жидкое состояние,
  • нельзя обдирать засохшую плёнку, это может травмировать кожу,
  • наски на основе желатина нужно использовать не чаще 1–2 раз в неделю на протяжении месяца, после сделать перерыв на 1–2 месяца.

Желатиновый крем для торта. Крем для украшения торта из сливок с желатином

Крем для украшения торта поможет красиво оформить десерт и придаст нежный вкус. Добавив к сливкам желатин, получите массу, с которой приятно работать: крем отлично держит форму и пропитывает бисквит.

Желатиновый крем для торта. Крем для украшения торта из сливок с желатином

Фото: TortyDoma.ru

Простой крем для украшения торта: рецепт

Десерт привлекает не только сладким вкусом, но и видом. Оформление тортов — настоящее искусство.

Эффектно смотрится бисквит, который идеально покрыт кремом сверху и по бокам. Безупречный декор возможен, если сливки легко наносятся и не текут.

Сделайте вкусный крем для бисквита, воспользовавшись простым рецептом. Подготовьте такие продукты:

  • сливки (жирность не меньше 33%) — 500 г;
  • вода — 70 мл;
  • сухой желатин — 5 г;
  • сахарная пудра — 70 г;
  • ванильный сахар — 0,5 ч. л.

Как сделать крем для торта, чтобы его консистенция получилась безупречной? Советы и пошаговое руководство по приготовлению читайте в следующем разделе.

Желатиновый крем для торта. Крем для украшения торта из сливок с желатином

Как сделать крем для торта из сливок с желатином

Украшение тортов — дело несложное, если крем правильно приготовлен. Чтобы сливки не превратились в масло, не расслоились и не были жидкими, прислушайтесь к рекомендациям.

Делайте крем для торта так:

  1. В воду высыпьте желатин и подогрейте в микроволновке или используйте водяную баню, затем помешайте до растворения и оставьте на 15 минут.
  2. Крем готовьте только из холодных сливок. Посуду и венчик перед процедурой подержите в холодильнике 15 минут.
  3. Взбейте сливки, сахарную пудру и ванилин в течение 2–4 минут. Используйте для этого миксер или ручной венчик.
  4. Когда на сливках образуется пена, медленно вливайте разведенный в воде желатин и взбивайте, пока крем не станет держать форму.

Наносите крем сразу после приготовления, пока он не застыл. Дополните украшение фруктами, мастикой или шоколадом.

Маска для лица из желатина и банана. Домашние маски на основе банана против морщин

Все мы мечтаем оставаться молодыми и красивыми как можно дольше. В погоне за гладкой кожей женщины и мужчины прибегают к инъекциям ботулотоксина и пластической хирургии. Но есть и более полезные способы сохранить молодость. Если рано начать делать маски на основе банана, то можно предотвратить преждевременные возрастные изменения.

Полезные свойства банана для кожи

Банан обладает следующими полезными для кожи свойствами:

  1. Защитное. Витамины А и С, которые содержаться во фрукте, оберегают организм от бактерий и вирусов.
  2. Омолаживающее. Регулярное применение банана в уходе за кожей лица способствует замедлению процессов старения и предотвращению образования морщин. Дело в том, что в составе фрукта присутствуют антиоксиданты. Кроме того, в банане содержится магний и натрий. Последние два элемента участвуют в синтезе коллагена.
  3. Противовоспалительное. Витамины группы В в составе банана помогают бороться с прыщиками.
  4. Успокаивающее. Мякоть фрукта снимает покраснение и приводит раздражённую кожу в надлежащий вид.
  5. Тонизирующее. Витамин Е, который содержится в составе банана, делает кожу свежей и отдохнувшей.
  6. Смягчающее. Кожа после банановой маски очень приятна на ощупь. В составе фрукта содержится железо, благодаря которому смягчается даже самый сухой эпидермис.
  7. Регенирирующее. Благодаря банановым маскам кожа чаще и быстрее обновляется, благодаря чему лицо выглядит свежее и моложе.
  8. Осветляющее. Банан способствует уменьшению, а иногда и полному исчезновению пигментных пятен и веснушек.
  9. Сосудоукрепляющее. Благодаря этому свойству банан способствует уменьшению проявлений купероза.

Маска для лица из желатина и угля. Черная маска: рецепт

В последнее десятилетие проблемы ухода за кожей и вопросы старения кожи стали предметом пристального внимания ученых. М.Позднякова и О.Красильникова в контексте изучения проблемы провели исследование, в ходе которого установили, что одно из самых распространенных заболеваний кожи — это угревая сыпь.

Причинами ее появления чаще всего становится неправильный уход за кожей, необоснованное применение лечебных средств тогда, когда можно обойтись простыми (часто — домашними) средствами, чтобы избавиться от эстетического дефекта. Отличный помощник в решении этой задачи — природный абсорбент.

Маска для лица из желатина и угля. Черная маска: рецепт

Фото: Зенин А. С., Торсуев Н. А. Учебник кожных и венерических болезней. — М., 1960.

Как утверждает С.Ю. Филиппова , в медицине возрос интерес к новым классам сорбентов. Однако остается актуальным и применение в обновленных формах издавна известных средств. В косметологии, в первую очередь в домашнем уходе, набирает популярность применение активированного угля.

Многие женщины убедились, насколько эффективна маска от черных точек с углем. Она обладает двойным эффектом — очистительным и профилактическим, поскольку в ее состав входит желатин, который закрывает (стягивает) поры после их очищения.

Такое средство можно приобрести в магазине, но как сделать черную маску в домашних условиях? Маска из желатина и угля готовится просто. Для разовой порции я рекомендую использовать:

  • активированный уголь — 1–2 таблетки;
  • теплое молоко или воду — 2 ст. л.;
  • желатин (желательно листовой, но можно и сыпучий) — ½ пластинки или 1 ст. л.

Черная маска дома готовится очень быстро:

  1. Если используете листовой желатин, то замочите его на 5 минут в холодной воде, отожмите и растворите в теплой основе — молоке или воде. Если пользуетесь обычным гранулированным желатином, тогда замочите его в подогретой до 30 °С воде и подождите до полного растворения.
  2. В подготовленную базу добавьте толченый активированный уголь (для его измельчения воспользуйтесь ступкой или скалкой).

Маска для лица из желатина и угля. Черная маска: рецепт

Фото: Милаш М. Активированный уголь выводит токсины. — М., 2010

Второй нюанс, который следует учесть тем, кто воспользуется этим рецептом, — технология нанесения маски. Вот что нужно сделать, чтобы маска из угля раскрыла свой потенциал:

  1. Предварительно распарьте лицо. Для этого используйте отвары трав, эфирные масла или добавьте в теплую воду 1 ст. л. пищевой соды. Для принятия паровой ванночки достаточно семи минут.
  2. Подождите, пока с лица испарится влага, и промокните лицо бумажной салфеткой.
  3. С помощью кисточки нанесите на кожу лица маску и выждите полчаса.

Через время маска превратится в пленку. Аккуратно подденьте ее края и снимите. После проведите дополнительные процедуры — умойтесь холодной водой и нанесите крем, чтобы увлажнить кожу.

Чтобы предупредить обезвоживание кожи, не используйте маску более одного раза в неделю. Свою эффективность активированный уголь для лица докажет через 60 дней регулярного использования.

Желатин от морщин внутрь. Желатин от морщин

Кожные покровы с возрастом становятся менее эластичными из-за уменьшения выработки коллагена. В обычном кулинарном желатине содержится огромное количество чистого коллагена. Известно, что применение желатина внутрь оказывает ошеломляющий эффект в лечении суставов, положительно сказывается на состоянии ногтей, волос.

Желатиновые маски оказывают омолаживающее действие, так как молекула коллагена в желатине находится в расщепленном виде, поэтому способна легко проникать в глубокие слои эпидермиса. Маска очищает, питает, подтягивает дерму, разглаживает морщины, отбеливает.

Чтобы получить максимальную пользу от желатиновых масок, важно правильно приготовить и подобрать ингредиенты, подходящие именно вашему типу кожи:

Желатин хорошего качества (он должен быть бесцветным) разводят холодной водой, соком, настоями трав из расчета 1 ч.л. желатина на 5-8 ч.л. жидкости, и оставляют набухать. Затем смесь нагревают на водяной бане, помешивая до получения однородной консистенции, но не до кипения! Полученную массу остужают до теплого состояния. Теперь сюда можно добавить остальные ингредиенты, в зависимости от типа кожи.

  • Для сухой, увядающей в маску добавляют 1 ст. ложку жирных сливок.
  • Мякоть банана или чайная ложка сливочного масла - для увядающей кожи.
  • Для жирной - взбитый яичный белок, настои трав.
  • Лимонный сок и сметану для жирной, комбинированной кожи.
  • Огуречный сок оказывает отбеливающее действие, можно использовать для любого типа.
  • Молоко - от черных точек.

Приготовленную массу наносят на очищенную кожу лица, шеи и область декольте кистью или ватным диском. Вокруг глаз не стоит наносить смесь. На время действия средства, для получения максимального эффекта, желательно лечь на спину, расслабиться, стараться не разговаривать, не смеяться, чтобы не растягивать кожу.

Через 20 - 25 минут лицо погрузить в теплую воду на 30-40 секунд, чтобы желатин размок, затем смыть водой. Ни в коем случае нельзя сдирать засохшую пленку. Теперь можно нанести увлажняющий крем. Процедуру можно повторить через неделю.

Видео ЖЕЛАТИН ОТ МОРЩИН/КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОРЩИН ЗА 2 НЕДЕЛИ/ ЭФФЕКТ ПОДТЯЖКИ/УПРУГОСТЬ КОЖИ