Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Оксана Григорьева

Лимфодренажный массаж лица избавляет от отеков, подтягивает овал, предупреждает появление морщин и глубоких складок. Процедуру предлагают многие салоны красоты, но ее можно провести и дома. Сложные аппараты не понадобятся, все манипуляции проводятся руками.

Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж: кому он необходим

Лимфодренажным называют массаж, затрагивающий глубокие слои дермы. Сочетание давящих, поглаживающих и вибрирующих движений различной интенсивности позволяет стимулировать клеточный обмен, нормализовать кровоток, ускорить отведение лимфы. В результате кожа быстрее обновляется, приобретает здоровый цвет, эластичность и плотность, пропадают отеки.

Правильно проведенный лимфодренажный массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • смягчить носогубные и носослезные складки;
  • устранить мешки под глазами и открыть взгляд;
  • избавить от второго подбородка;
  • разгладить мелкие морщинки;
  • улучшить восприятие кожей кремов, сывороток и других косметических средств.

Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 01

Лимфодренажный массаж подтягивает вялую кожу и способствует уменьшению отеков.

Эффект будет заметен уже после первых сеансов. Массаж способен быстро тонизировать и омолаживать вялую, дряблую, растянутую кожу. Косметологи рекомендуют проводить лимфодренажные массажи курсами по 10-12 процедур, после которых следует перерыв.. В процессе можно использовать базовые растительные и эфирные масла, сочетать массажи с пилингами, глубоко питающими масками или подтягивающими сыворотками.

В салонах предлагают самые разные варианты лимфодренажного массажа. Следи самых популярных испанский, зоган (японский), вакуумный. Активно применяются и аппаратные методики, глубоко прорабатывающие все слои дермы и подкожной жировой клетчатки. Однако возможность постоянно посещать салон есть не у всех. Девушкам, которые не хотят регулярно ходить к массажисту, могут освоить основные приемы, изучив подробные схемы и просмотрев несколько

Среди основных преимуществ массажа в домашних условиях:

  • простота проведения;
  • универсальность;
  • занимает немного времени;
  • возможность совмещения с другими уходовыми процедурами;
  • быстрые результаты.
Домашние процедуры позволяют существенно сэкономить. Цены на лимфодренажный массаж в московских салонах начинаются от 3000 рублей.

Максимальную пользу принесут процедуры в комбинированной технике. Они сочетают приемы из разных методик, длительность обработки каждого участка зависит от особенностей лица. Косметологи рекомендуют уделить особое внимание проблемным зонам: нижней челюсти и подбородку, щекам, верхней части шеи.

Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 02

Улучшить тонус помогут поколачивающие и пощипывающие движения.

Противопоказания и предостережения

Несмотря на эффективность массажа и хорошие отзывы от пользователей, процедура подходит не всем. Лимфодренажные техники затрагивают глубокие слои кожи, при несоблюдении рекомендаций последствия могут быть весьма неприятными. Массаж не рекомендован девушкам в возрасте до 16 лет, а также людям, страдающим от пониженного артериального давления.

В списке противопоказаний:

  • недавно проведенная ринопластика;
  • гнойники и фурункулы на коже;
  • псориаз, атопический дерматит, экзема в зоне обработки;
  • слишком худое лицо;
  • заболевания лимфатической системы;
  • простуда или грипп;
  • переутомление, депрессия;
  • болезни ЛОР-органов.

Интенсивный массаж может снизить эффективность мезотерапии или контурной пластики. Прежде чем приступать к домашним сеансам, стоит посоветоваться с косметологом.

После первых сеансов нужно внимательно следить за самочувствием. Головокружения, головная боль, тошнота и другие неприятные симптомы говорят о том, что данная техника вам не подходит. Не стоит делать массаж сразу после еды или непосредственно перед сном. Лучшее время – утро или ранний вечер.

Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 03

Особое внимание требуется проблемным зонам: щекам, подбородку, верхней части шеи.

Лимфодренажный массаж лица техника выполнения. Техника проведения массажа

Обычно лимфодренажный массаж проводится только на тех участках тела, где есть отеки или целлюлит, поэтому процедуру можно считать и антицеллюлитным массажем . Он представляет собой активное воздействие исключительно по ходу движения лимфы. При этом не допускается сильное надавливание на кожу, чтобы не повредить глубокие слои эпидермиса и сосуды. Синяков после массажа оставаться не должно.

За 3-4 часа до начала процедуры нежелательно принимать пищу . Но в течение всего курса нужно пить больше чистой воды (без газа и ароматизаторов). Это ускорит выведение лишней жидкости, будет способствовать похудению и улучшению обменных процессов в организме.

Чтобы быстрее заметить эффект от лимфодренажного массажа, нужно правильно к нему подготовиться. До процедуры проведите небольшую кардио-тренировку, разомнитесь, затем примите душ. Нужно тщательно очистить кожу с помощью мочалки и геля для душа, скраба. На коже не должно быть никакой косметики, поэтому после душа не нужно использовать увлажняющие лосьоны и кремы.

Процедура проводится с использованием массажного масла или специального крема. Стоит сообщить специалисту, если у вас есть аллергия на какие-либо масла или растительные компоненты. Иногда массаж делают через полотенце, чтобы не повредить кожу.

Существует несколько техник выполнения ручного лимфодренажного массажа:

  • Поверхностная техника . Массажист мягко воздействует на кожу, легкими движениями поглаживает дерму, разогревает ее. Он надавливает на кожу, но несильно, только кончиками пальцем, чтобы улучить движение лимфы и снять спазм сосудов.
  • Глубокая техника . В данном случае специалист воздействует уже не только на кожу, но и на мышечную ткань. Он тщательно прорабатывает все проблемные места, двигаясь по направлению оттока лимфы. Такой массаж усиливает кровообращение в определенных участках тела, снимает напряжение, что способствует быстрому сжиганию жира.
  • Точечная техника . Специалист локально воздействует на лимфатические узлы. Такая техника оказывает общеукрепляющее действие на организм.

Движения всегда должны быть направлены по линии оттока лимфы: от шеи к грудной клетке, от пальцев рук к плечам, от коленей к паху, от живота к тазу. Все движения плавные, аккуратные, без сильного надавливания, рывков. Лимфа движется медленно, поэтому и руки массажиста двигаются без спешки. В каждым новым повтором движения можно увеличивать силу надавливания. Но пациент не должен чувствовать боли. Обо всех неприятных ощущениях нужно сообщать специалисту.

После массажа нужно 10 минут полежать, и только потом собираться и одеваться. В течение 2 часов после процедуры нужно ограничить употребление жидкости, а затем можно пить столько, сколько хочется.

Лимфодренажный массаж лица техника выполнения. Техника проведения массажа

Как правильно делать массаж лица самой себе. Буккальный массаж: красивый овал лица и омоложение

Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 05 Новикова Лариса Медицинская сестра, специалист по массажу, косметолог

Буккальный массаж сравнивают с хорошей тренировкой для мышц лица. Результаты ощутимы уже после первого сеанса — в мышцах щек чувствуется та самая приятная боль, которая обычно возникает после спортзала, а на коже появляется здоровый румянец. Через 6-8 сеансов подтягивается овал лица, очерчиваются скулы, приподнимаются уголки губ, разглаживаются носогубные заломы.

Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 06

Технику буккального массажа разработала французский косметолог и биохимик Жоэль Сиокко. Буккальный массаж — это разновидность скульптурирующего массажа, он улучшает качество кожи и моделирует овал лица, оказывает лимфодренажный эффект.

как делают буккальный массаж

массаж делают интраорально — то есть, через рот. специалист пальцами прорабатывает щечные мышцы, которые невозможно затронуть при обычном (классическом) массаже лица.

это больно?

да, могут быть немного болезненные и дискомфортные ощущения. буккальный массаж не для расслабления, он нацелен на глубокую проработку лицевых мышц. в мышцах скапливается напряжение, возникают зажимы и, когда специалист их массирует, может быть не очень приятно. иногда клиенты отмечают ощущение отечности, припухлости в области щек, но это ощущение иллюзорное — на самом деле никакой отечности не возникает. на следующий день после процедуры болевые ощущения могут усилиться (как и после обычной тренировки в спортзале — на второй день мышцы болят сильнее), но это только подтверждает эффективность буккальной техники.

Что насчет гигиены?

Специалист работает в стерильных перчатках. Никакое оборудование во время процедуры не используется.

Есть противопоказания?

Да, есть. Нельзя делать массаж по буккальной методике при:
  • дерматитах, аллергических реакциях на коже;
  • ссадинах, ожогах и других травмах на лице;
  • болезнях зубов и десен, слизистой полости рта;
  • злокачественных новообразованиях;
  • патологиях щитовидной железы.
  • беременности и в период лактации.

кому подойдет буккальный массаж?

каждому, кто видит на своем лице первые признаки возрастных изменений. особенно этот массаж рекомендуется при начавшем «плыть» овале лица — вернуть ему четкость и закрепить эффект сложно, но буккальный массаж на это способен. обычно процедуру назначают после 28-30 лет, но, если первые морщины и заломы появились раньше — можно записываться на буккальный массаж.

Каких результатов можно ждать от буккального массажа?

Массаж оказывает лимфодренажный эффект, усиливает приток крови к коже. Он:
  • снимает мышечные спазмы, возвращает мышцам нормальный тонус;
  • подтягивает овал лица, делает его более четким;
  • уменьшает объем щек, делает скулы более рельефными;
  • улучшает состояние кожи.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/massazh-dlya-lica-ot-otechnosti-lica-ruchnoy-limfodrenazhnyy-massazh-lica-v-domashnih

Лимфодренажный массаж техника выполнения и приемы. Техники лимфодренажного массажа

Методики лимфодренажного массажа разделяются на три категории по степени интенсивности:

  1. Поверхностный лимфодренажный массаж для мелких сосудов. Предварительно массажист разогревает мягкие ткани, подготавливая их к более интенсивному воздействию. Затем легкими круговыми движениями прорабатывает все области, облегчая продвижение лимфы.
  2. Глубокое воздействие на мышечные ткани. Более интенсивные и углубленные приемы массажа стимулируют кровообращение, повышают тонус мышц, расширяют сосуды, что помогает лимфе свободно циркулировать по межклеточным пространствам. Эта техника уменьшает объемы тела, улучшает состояние кожи.
  3. Точечное воздействие на проекции лимфоузлов. Это техника выполнения аппаратного воздействия с помощью микротоков, прессотерапии или LPG-массажа.

Каждая техника лимфодренажного массажа оказывает направленное действие на лимфоток. В зависимости от проблемных зон тела пациента применяют следующие методики:

  1. Лимфодренажный массаж при отечности, нарушении кровообращения. Массажист делает ритмичные, но плавные движения, поглаживания, углубленно прорабатывая ткани мышц в области шеи, спины и ног. Показания к выполнению лимфодренажного массажа по этой методике: целлюлит, отеки, варикозное расширение вен.
  2. Антицеллюлитная техника от «апельсиновой корки» и гипертрофии жировых отложений. Процедура лимфодренажного массажа тела выполняется локально в проблемных зонах. Расслабление мышц и тканей способствует разрыхлению жировой клетчатки, выведению лишней жидкости. За счет улучшения кровообращения кожа подтягивается, становится более гладкой и упругой.
  3. Липолитическая методика для уменьшения подкожного жира. Эта техника избавляет от локальных дефектов тела, например, «ушек» на бедрах. Массажист плавно переходит от мягкого воздействия к интенсивному и направленному на зону коррекции.
  4. Моделирующая лимфодренажная техника для коррекции фигуры. Интенсивность массажа подбирается индивидуально для каждого пациента. Во время сеанса не используются болезненные приемы. Все движения специалиста мягкие, плавные, способствующие лучшей циркуляции лимфы.
  5. Лифтинг-методика для возвращения тонуса коже после родов, операции или резкого похудения. Лимфодренажное воздействие усиливает регенерацию тканей, ускоряет обмен веществ, стимулирует естественную выработку коллагена.

Лимфодренажный массаж ног аппаратный. Польза прессотерапии

Полный курс лимфодренажных аппаратных процедур обеспечивает видимый стойкий результат в лечении отдельных заболеваний и удалении эстетических недостатков тела. Такие результаты подтверждены несколькими клиническими испытаниями и отзывами пациентов, прошедших полный цикл сеансов. Первые положительные результаты отмечаются уже через 3–4 сеанса, при этом эффект сопоставим с 30 часами ручного массажа.

Благодаря активному давлению на мягкие ткани во время прессотерапии улучшается отток межклеточной жидкости и лимфы от конечностей. Мускулатура расслабляется, ток крови усиливается и увеличивается микроциркуляция, за счет чего увеличивается доставка кислорода и питательных веществ к структурам организма. Ритмичное сжатие конечностей и талии при помощи воздухонепроницаемой манжеты производит расслабляющий, тонизирующий, лимфодренирующий, сосудорасширяющий, катаболический и трофостимулирующий эффект.

Комплексное действие процедуры позволяет добиться снижения эффективной дозировки лекарственных препаратов у пациентов с такими серьезными заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и других. Результаты, полученные при прохождении полного курса процедур, сохраняются около полугода, иногда и год.

Прессотерапия оказывает выраженное косметическое действие. За счет удаления лишней жидкости из подкожной клетчатки уменьшаются объемы и приходит в тонус кожа, формируя подтянутую фигуру. Интенсивное воздействие на область бедер и ягодиц позволяет избавиться от целлюлита.

Полный курс терапии позволяет достичь следующих результатов:

  • снижение веса;
  • контурирование силуэта;
  • лечение синдрома хронической усталости;
  • снятие стресса;
  • повышение тонуса стенок сосудов;
  • укрепление иммунитета;
  • замедление процессов старения;
  • устранение тяжести в конечностях;
  • профилактика тромбозов и варикозного расширения вен ног.

Лимфодренажный массаж польза. Что такое лимфодренаж и кому он нужен?

Наша жизнь наполнена стрессами, которые отрицательно влияют на работу всех систем в организме. Страдает и наша лимфатическая система: лимфа начинает двигаться по сосудам медленнее и задерживаться в некоторых участках. Отсюда возникают морщины, отеки, целлюлит и другие неприятности.

Лимфодренаж – один из самых популярных сегодня методов физиотерапии, который направлен на восстановление тока лимфы и выведение из организма избыточной жидкости. При использовании этого способа происходит работа над всей лимфатической системой в целом: сосуды расширяются, мышцы приходят в расслабленное состояние, и лимфа начинает распределяться равномерно.

Лимфодренажный массаж лица техника. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 07

Показания

В каких случаях стоит делать лимфодренаж? Если есть проблемы с задержкой жидкости в организме. Самая популярная и ненавидимая всеми женщинами проблема – целлюлит. Отеки, возрастные изменения кожи, такие как потеря здорового цвета, эластичности, упругости, варикозное расширение вен (в начальной стадии) и общая интоксикация организма также показаны к проведению процедуры. Безусловно, чтобы понять, насколько вам необходим лимфодренаж и нужен ли он вообще, вам обязательно надо проконсультироваться со специалистом. Только специалист с большим опытом работы после тщательной диагностики предложит вам правильную методику.

Как это работает?

Лимфодренаж можно проводить тремя способами: вручную, с помощью аппаратной техники и дренажной мезотерапии . Ручной способ, по сути, представляет собой массаж. Во время процедуры лимфодренажного массажа нужно представлять направление линий лимфотока, правильно распределять силу нажатия и знать, какое время требуется для проведения процедуры.

Аппаратный способ применяется в медицинских и косметологических центрах и делается намного быстрее. В клинике «МАК» проводятся физиотерапевтические процедуры на многофункциональном аппарате VIP LINE (« Изоджей », «Лимфоджей», « Транзион »). Этот уникальный комплекс работает на основе электромиостимуляции, то есть происходит воздействие тока на нервы и мышцы в выбранных областях тела. В результате улучшается кровоток и проход лимфы, кожа подтягивается и укрепляется.

Инъекционную процедуру «мезотерапию» врач назначает в промежутке между аппаратными техниками для усиления результата. Лимфодренаж и детокс тела эффективно обеспечивают сосудистые препараты, которые расширяют просвет сосудов и усиливают поступление межклеточной жидкости, жидкой части лимфы в кровяное русло, тем самым уменьшая застой жидкости в организме. В клинике «МАК» врачи разработали свои методики проведения инъекционных процедур и вводят препараты (углекислый газ, мезококтейли из артишока, милилото, органического кремния и прокаина, или готовые составы Evolution drainage complex, Leistern Taile, Vasis вдоль позвоночника с двух сторон и по ходу крупных сосудов рук и ног.

Эффективность

Лимфодренаж прежде всего направлен на выведение из организма лишней жидкости. С ней уходят токсины, а значит, восстанавливается водно-солевой баланс и обмен веществ. Кожа разглаживается, объемы тела уменьшаются. Организм быстрее насыщается кислородом, а это значит, что все его системы будут работать лучше.

Противопоказания

Лимфодренаж – достаточно интенсивный метод воздействия на организм. И, безусловно, существует ряд противопоказаний к его применению. Среди них:

  • Беременность первый триместр, далее, при отсутствии патологии в протекании беременности, – на ножки он показан.
  • Тромбофлебит.
  • Сахарный диабет.
  • Туберкулез.
  • Астма.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Опухоли.
  • Ломкость сосудов.
  • Нарушения в работе щитовидной железы.

Каждый случай уникален, поэтому в любом случае перед процедурой необходимо пройди обследование и получить одобрение врача.

Лимфодренаж – один из этапов формирования здорового и красивого тела. Если у вас есть вопросы, мы с радостью ответим на них! Звоните и записывайтесь на консультацию, мы составим для вас индивидуальный план работы и вместе доведем вас до совершенства!