Мученица Иулиания птолемаидская. Иулиания Птолемаидская, мц. - житие

Мученица Иулиания птолемаидская. Иулиания Птолемаидская, мц. - житие

Святые мученики Павел и его сестра Иулиания были казнены при императоре Аврелиане (270 - 275) в Финикийском городе Птолемаиде. Однажды император приехал в Птолемаиду. Находившийся среди встречавших Павел осенил себя крестным знамением, и это было замечено. Его тут же схватили и бросили в темницу. Когда на следующий день его привели на суд, он открыто и смело исповедал свою веру во Христа, за что был подвергнут жестоким мукам. Иулиания, видя страдания брата, стала при всех обвинять императора в несправедливости и жестокости, за что также была подвергнута истязаниям. Мучеников били, тела их рвали железными крючьями, жгли на раскаленных решетках, но не могли сломить дивного терпения исповедников Господних. Трое воинов, которые истязали святых, пораженные величием духа мучеников, уверовали во Христа. Эти новые избранники Божий Квадрат, Акакий и Стратоник были немедленно казнены. Мучитель попытался прельстить святую Иулианию обещанием взять ее в жены, если она откажется от Христа, но святая отвергла предложение обольстителя и осталась непреклонной. По повелению императора мученицу отдали в блудилище для осквернения, но Господь сохранил ее и там: все, пытавшиеся прикоснуться к святой, лишались зрения. Тогда разгневанный император приказал снова жечь тела мучеников. Толпившийся вокруг народ, глядя на страдания невинных, начал громко роптать, Аврелиан приказал немедленно обезглавить мучеников. С радостными лицами брат и сестра шли на казнь и пели: "Спасл бо еси нас Господи от стужающих нам и ненавидящих нас посрамил еси" (Пс. 43, 8)

Мученица Иулиания россонская. ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Иулиания Амисийская (Понтийская) , мученица, 2 апреля (20 марта).
Иулиания Вяземская , Новоторжская, княгиня, мученица, 15 (2) июня, 3 января (21 декабря).
Иулиания Илиопольская , мученица, 17 (4) декабря.
Иулиания Мученица , 5 июля (22 июня).
Иулиания Никомидийская , дева, мученица, 3 января (21 декабря).
Иулиания Ольшанская , Печорская, княжна, дева, в Ближних (Антониевых) пещерах, (Печерская), в неделю третью по Пятидесятнице (Белорусских святых), затворница, 19 (6) июля, 11 октября (28 сентября).
Иулиания Птолемаидская , мученица, сестра мученика Павла Птолемаидского, 17 (4) марта, 30 (17) августа.
Иулиания Россонская , мученица, пострадала за Христа в ГУ в., 14 (1) ноября.
Иулиания Лазаревская , Муромская, 15 (2) января. Праведная Иулиания родилась в семье благочестивых дворян, но родители умерли, когда девочке было только шесть лет, и ее приютила сестра матери. С детства она любила труд, пост и молитву, стремилась к благочестивой жизни. Владелец села Лазаревского (около Мурома) Георгий Осорьин, узнав о благочестивой девице, взял ее себе в жены, но и новые домашние заботы не прервали духовного подвига праведницы (тогда ей было только 16 лет). Новые родственники полюбили ее за кротость и приветливость и вскоре доверили ей управление домом. Всю свою долгую жизнь праведная Иулиания провела в молитве и доброделании и с миром отошла ко Христу (в 1604 году). После ее кончины стали совершаться чудесные знамения, а спустя 10 лет были обретены святые мощи праведницы, источающие чудесное миро, подававшее исцеление многим болящим.

Мученица Иулиания 17 марта. Именины Юлианы

Именины Ульяны

Имя Ульяна – это русская разговорная форма древнего имени Иулиания (Юлиания), в свою очередь, произошедшего от римского имени Юлианус, что в переводе обозначает «счастье».

Святой покровительницей этого замечательного имени является праведная Иулиания , появившаяся на свет в благочестивой дворянской семье. Ее родители рано умерли – Иулании было только шесть лет, и она стала жить с сестрой матери. С детства она стремилась к благочестивой жизни: любила труд, молитву и пост. Владельцу села Лазаревского (недалеко от Мурома) Георгию Осорьину, очень понравилась благочестивая девица, и он решил взять ее в жены. Однако домашним заботам не удалось прервать духовный подвиг праведницы (ей тогда было всего 16 лет). Новым родственникам очень полюбилась Иулания за приветливость и кротость. Вскоре она стала полностью управлять домом.

На протяжении всей своей долгой жизни праведная Иулиания неустанно молилась и совершала добрые дела. После ее смерти в доме стали происходить чудесные знамения.

Современная Ульяна отличается неподдельной искренностью и общительностью. Уже в детстве начинают проявляться черты увлеченной натуры. Она в восторге от кино, цирка, кукольного театра, обожает танцевать, петь, рисовать. Наделена живым умом, в школе прекрасно успевает по всем предметам, кроме математики, которая ей никак не дается.

Ульяна трудолюбива, справедлива и очень деликатна, у нее полностью отсутствуют какие-либо пробивные способности. Однако со своим призванием она определилась еще в школьные годы и спокойно идет по жизни, добиваясь профессиональных высот. Мечтает стать художником, искусствоведом, музыкантом. Она обладает прекрасно развитым воображением и фантазией.

Ульяна обворожительна и нежна, однако не умеет различать влюбленные взгляды, устремленные на нее, и искренне удивляется, когда кто-то заводит речь о ее красоте. Обладая цельной и устремленной в творчество натурой, она проста в общении, однако несколько отстранена, загадочна, чем собственно и привлекает мужчин.

Семейные отношения у Ульяны складываются хорошо, она отзывчивая и добрая, ценит оптимизм и чувство юмора. Только измена способна заставить Ульяну разорвать с супругом всякие отношения. Причем обвинять в случившемся она будет только себя, считая, что это она совершила что-то не так.

Именины Ульяны :
3 января – мученица, дева Иулиания Никомидийская.
15 января – Иулиания Лазаревская, Муромская.
17 марта, 30 августа – мученица Иулиания Птолемаидская.
2 апреля – мученица Иулиания Амисийская (Понтийская).
15 июня, 3 января – мученица, княгиня Иулиания Вяземская, Новоторжская.
5 июля – Мученица Иулиания.
19 июля, 11 октября – княжна, дева, затворница Иулиания Ольшанская, Печерская.
14 ноября – мученица Иулиания Россонская.
17 декабря – мученица Иулиания Илиопольская.

Мученица Иулиания Илиопольская. мц. Иулиания Илиопольская

Житие, обретение мощей

Святая великомученица Варвара жила и пострадала при императоре Максимиане (305 - 311). Отец ее, язычник Диоскор, был богатым и знатным человеком в городе Илиополе Финикийском. Рано овдовев, он сосредоточил всю силу душевной привязанности на своей единственной дочери. Видя необыкновенную красоту Варвары, Диоскор решил воспитать се, скрывая от посторонних глаз. Для этого он построил башню, где, кроме Варвары, пребывали только ее языческие учителя. С башни открывался вид горнего и дольнего мира Божиего. Днем можно было смотреть на лесистые горы, на быстротекущие реки, на равнины, покрытые пестрым ковром цветов; ночью согласный и величавый хор светил являл зрелище невыразимой красоты. Вскоре девушка стала задавать себе вопрос о Причине и Создателе столь гармоничного и прекрасного мира. Постепенно она укрепилась в мысли, что бездушные идолы - творение рук человеческих, которым поклоняются ее отец и учителя, не могли столь мудро и великолепно устроить окружающий мир. Желание познать истинного Бога так захватило душу Варвары, что она решила посвятить этому жизнь и провести ее в девстве.

А слава о ее красоте распространилась в городе, и многие домогались ее руки, но она, несмотря на ласковые уговоры отца, отказывалась от брака. Варвара предупредила отца, что его настойчивость может окончиться трагически и разлучить их навсегда. Диоскор решил, что характер дочери изменился от замкнутой жизни. Он позволил ей выходить из башни и дал полную свободу в выборе друзей и знакомых. Девушка встретила в городе юных исповедниц веры Христовой, и они раскрыли ей учение о Творце мира, о Троице, о Божественном Логосе. Через некоторое время Промыслом Божиим в Илиополь приехал из Александрии под видом купца священник. Он совершил над Варварой таинство Крещения.

В то время при доме Диоскора строилась роскошная баня. По приказу хозяина рабочие готовились сделать в ней два окна на южную сторону. Но Варвара, пользуясь отсутствием отца, упросила их сделать третье окно, во образ Троичного Света. Над входом в купальню Варвара начертала крест, который прочно запечатлелся на камне. На каменных ступенях бани остался след ее ноги, из которого забил источник, явивший впоследствии великую целебную силу, которую Симеон Метафраст, описывая страдания святой мученицы, сравнивает с животворной силой струй Иордана и источника Силоамского. Когда Диоскор вернулся и выразил недовольство нарушением плана постройки, дочь рассказала ему о познанном ею Триедином Боге, о спасительной силе Сына Божия и о тщетности поклонения идолам. Диоскор пришел в ярость, обнажил меч и хотел поразить ее. Девушка побежала от отца, и он бросился за ней в погоню. Путь им преградила гора, которая расступилась и скрыла святую в расселине. С другой стороны расселины был выход наверх. Святой Варваре удалось скрыться в пещере на противоположном склоне горы. После долгих и безуспешных поисков дочери Диоскор увидел на горе двух пастухов. Один из них указал ему пещеру, где скрывалась святая. Диоскор жестоко избил дочь, а затем заключил ее под стражу и долго морил голодом. Наконец он предал ее правителю города Мартиану. Святую Варвару жестоко пытали: ее бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Ночью в темнице святой деве, горячо молившейся своему Небесному Жениху, явился Сам Спаситель и уврачевал ее раны. Тогда святую подвергли новым, еще более жестоким пыткам.

Среди толпы, стоявшей близ места истязаний мученицы, находилась жительница Илиополя, христианка Иулиания. Сердце ее преисполнилось сочувствием к добровольному мученичеству красивой и знатной девушки. Иулиания также пожелала пострадать за Христа. Она начала громко обвинять мучителей. Ее схватили. Святых мучениц очень долго пытали: терзали крючьями тело, отрезали сосцы, обнаженными водили по городу с издевательствами и побоями. По молитвам святой Варвары Господь послал Ангела, который светозарной одеждой прикрыл наготу святых мучениц. Твердые исповедницы веры Христовой святые Варвара и Иулиания были обезглавлены. Святую Варвару казнил сам Диоскор. Возмездие Божие не замедлило постичь обоих мучителей. Мартиана и Диоскора: они были сожжены молнией.

В VI в. мощи святой великомученицы были перенесены в Константинополь. В XII в. дочь византийского императора Алексея Комнина (1081 - 1118), княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, перевезла их в Киев. В Киевском Владимирском соборе они покоятся и теперь.

Мученица Иулиания 5 июля. Краткое житие праведной Иулиании Лазаревской, Муромской

Жиз­не­опи­са­ние свя­той Иули­а­нии Ла­за­рев­ской на­пи­са­но ее сы­ном. Это един­ствен­ное со­хра­нив­ше­е­ся по­дроб­ное опи­са­ние жиз­ни свя­той, вос­пол­ня­ю­щее сто­ри­цей недо­ста­точ­ность све­де­ний о дру­гих.

Ро­ди­лась Иули­а­ния в 30-е го­ды XVI в. в г. Плосне у бла­го­че­сти­вых дво­рян Иусти­на и Сте­фа­ни­ды Недю­ре­вых. Ше­сти лет она оста­лась круг­лой си­ро­той. Ба­буш­ка с ма­те­рин­ской сто­ро­ны взя­ла де­воч­ку к се­бе в го­род Му­ром. Через 6 лет умер­ла и ба­буш­ка, за­ве­щав сво­ей до­че­ри, уже имев­шей 9 де­тей, взять на вос­пи­та­ние 12-лет­нюю си­ро­ту.

Иули­а­ния поль­зо­ва­лась лю­бой воз­мож­но­стью по­мочь дру­гим. Она из­бе­га­ла дет­ских игр и за­бав, пред­по­чи­тая пост, мо­лит­ву и ру­ко­де­лие, чем вы­зы­ва­ла по­сто­ян­ные на­смеш­ки се­стер и слуг. Она при­вык­ла по­дол­гу мо­лить­ся со мно­же­ством по­кло­нов. Кро­ме обыч­ных по­стов, на­ла­га­ла на се­бя еще бо­лее стро­гое воз­дер­жа­ние. Род­ствен­ни­ки бы­ли недо­воль­ны, бо­я­лись за ее здо­ро­вье и кра­со­ту. Иули­а­ния тер­пе­ли­во и крот­ко пе­ре­но­си­ла упре­ки, но про­дол­жа­ла свой по­двиг. Но­ча­ми Иули­а­ния ши­ла, чтобы оде­вать си­рот, вдов и нуж­да­ю­щих­ся, хо­ди­ла уха­жи­вать за боль­ны­ми, кор­ми­ла их.

Сла­ва о ее доб­ро­де­те­лях и бла­го­че­стии раз­нес­лась по окрест­но­стям. К ней по­сва­тал­ся вла­де­лец се­ла Ла­за­ре­во, что непо­да­ле­ку от Му­ро­ма, Юрий Осо­рьин. Шест­на­дца­ти­лет­няя Иули­а­ния бы­ла вы­да­на за­муж за него и ста­ла жить в се­мье му­жа. Ро­ди­те­ли и род­ствен­ни­ки му­жа по­лю­би­ли крот­кую и при­вет­ли­вую невест­ку и вско­ре по­ру­чи­ли ей ве­де­ние хо­зяй­ства всей мно­го­чис­лен­ной се­мьи. Она окру­жи­ла ста­рость ро­ди­те­лей му­жа неусып­ной за­бо­той и лас­кой. Дом ве­ла об­раз­цо­во, вста­ва­ла с за­рей, ло­жи­лась спать по­след­ней.

До­маш­ние за­бо­ты не пре­рва­ли ду­хов­но­го по­дви­га Иули­а­нии. Каж­дую ночь она вста­ва­ла на мо­лит­ву со мно­же­ством по­кло­нов. Не имея пра­ва рас­по­ря­жать­ся иму­ще­ством, вся­кую сво­бод­ную ми­ну­ту и мно­гие ноч­ные ча­сы за­ни­ма­лась ру­ко­де­ли­ем, чтобы на по­лу­чен­ные сред­ства тво­рить де­ла ми­ло­сер­дия. Ис­кус­но вы­ши­тые пе­ле­ны Иули­а­ния да­ри­ла в хра­мы, а осталь­ную ра­бо­ту про­да­ва­ла, чтобы день­ги раз­дать ни­щим. Бла­го­де­я­ния она со­вер­ша­ла тай­но от род­ных, а ми­ло­сты­ню по­сы­ла­ла по но­чам с вер­ной слу­жан­кой. Осо­бен­но за­бо­ти­лась она о вдо­вах и си­ро­тах. Це­лые се­мьи кор­ми­ла и оде­ва­ла Иули­а­ния тру­да­ми рук сво­их.

Имея мно­же­ство слуг и двор­ни, она не поз­во­ля­ла оде­вать и ра­зу­вать се­бя, по­да­вать во­ду для умы­ва­ния; бы­ла со слу­га­ми неиз­мен­но при­вет­ли­ва, ни­ко­гда не до­но­си­ла му­жу об их по­ступ­ках, пред­по­чи­тая брать ви­ну на се­бя.

Бе­сы при­гро­зи­ли Иули­а­нии во сне, что по­гу­бят ее, ес­ли она не пре­кра­тит бла­го­де­я­ний лю­дям. Но Иули­а­ния не об­ра­ти­ла вни­ма­ния на эти угро­зы. Она не мог­ла про­хо­дить ми­мо че­ло­ве­че­ско­го стра­да­ния: по­мочь, по­ра­до­вать, уте­шить – бы­ло по­треб­но­стью ее серд­ца. Ко­гда на­сту­пи­ло го­лод­ное вре­мя, и мно­же­ство лю­дей уми­ра­ло от ис­то­ще­ния, она, во­пре­ки обы­чаю, ста­ла брать у све­кро­ви зна­чи­тель­но боль­ше пи­щи и тай­но раз­да­ва­ла го­лод­ным. К го­ло­ду при­со­еди­ни­лась эпи­де­мия, лю­ди за­пи­ра­лись в до­мах, бо­ясь за­ра­зить­ся, а Иули­а­ния тай­ком от род­ных мы­ла в бане боль­ных, ле­чи­ла их, как уме­ла, мо­ли­лась об их вы­здо­ров­ле­нии. Тех, кто уми­рал, она об­мы­ва­ла и на­ни­ма­ла лю­дей для по­гре­бе­ния, мо­ли­лась об упо­ко­е­нии каж­до­го че­ло­ве­ка. Бу­дучи негра­мот­ной, Иули­а­ния изъ­яс­ня­ла Еван­гель­ские тек­сты и ду­хов­ные кни­ги. И му­жа сво­е­го она при­учи­ла к частой и теп­лой мо­лит­ве. Све­кор и све­кровь ее умер­ли в глу­бо­кой ста­ро­сти, при­няв пе­ред кон­чи­ной по­стриг. Иули­а­ния про­жи­ла с му­жем в со­гла­сии и люб­ви мно­го лет, ро­ди­ла де­сять сы­но­вой и трех до­че­рей. Чет­ве­ро сы­но­вей и три до­че­ри умер­ли в мла­ден­че­стве, а два сы­на по­гиб­ли на цар­ской служ­бе. Пре­одоле­вая скорбь серд­ца, Иули­а­ния так го­во­ри­ла о смер­ти де­тей: «Бог дал, Бог и взял. Ни­что­же ис­ку­са гре­хов­на не со­тво­ри, и ду­ши их со Ан­ге­лы сла­вят Бо­га и о ро­ди­те­лях сво­их Бо­га мо­лят».

Мученица Иулиания Вяземская и новоторжская. Иулиания Вяземская

Иулиа́ния Вя́земская (Новото́ржская)  — супруга князя Симеона Мстиславича Вяземского , дочь боярина Максима Данилова. Почитается в Русской православной церкви как святая . Память благоверной княгини (мученицы) Иулиании совершается в православной церкви 21 декабря( 3 января ) и2  (15) июня — день обретения её мощей .

Смоленский князь Юрий Святославич , прельщённый её красотой, убил во время пира её мужа и покусился на её целомудрие. Защищаясь, Иулиания ударила его ножом, и разъяренный Юрий мечом отрубил ей руки и ноги, а тело велел бросить в реку Тверцу. Это произошло 21 декабря 1406 года .

Весной 1407 года её тело было обнаружено плывущим против течения по реке Тверце, и, по преданию, больному крестьянину голос с неба повелел собрать духовенство и погрести тело у южных дверей Спасо-Преображенского собора города Торжка . Как свидетельствует Церковь, в последующие века был отмечен целый ряд совершившихся от её мощей исцелений.

В 1815 году при ремонтных работах была вскрыта гробница святой Иулиании. Её мощи были помещены в раке в приделе, построенном в её часть (освящён 2 июня 1819 года ). В 1918 году после закрытия собора мощи были перенесены в храм Архангела Михаила и пребывали там до 1930 года . После этого их судьба остаётся неизвестной.

.

Видео святая мученица Иулиания Никомидийская