Отечность по утрам причины лечение. Причины отекания глаз, не связанные с патологией

Отечность по утрам причины лечение. Причины отекания глаз, не связанные с патологией

Среди факторов, влияющих на то, что у нас опухают глаза по утрам, есть ряд физиологических особенностей, не связанных с серьезными проблемами со здоровьем. На них легко повлиять, сменив режим питания или распорядок дня:

  • недостаток сна. Особенно сказывается в возрасте после 30 лет, как у женщин, так и у мужчин;
  • стресс, слезы перед сном. Если ребенок не перестает плакать вплоть до засыпания, скорее всего утром веки могут опухнуть;
  • слишком обильное питье. Провоцирует скопление жидкости в организме, которую тот не успевает выводить естественным путем;
  • избыток соли в блюдах. Отказ от ингредиента убирает отек за неделю;
  • большие нагрузки на органы зрения. Усталость, непрерывная работа за монитором вызывает сухость слизистой и расстройство слезного канала;
  • естественное старение кожи. Образование жировой прослойки с избытком формирует так называемый «мешок»;
  • генетическая предрасположенность.

И если вышеназванные параметры применимы для всех, то следующий ряд показателей присущ только женскому полу:

  • не смытая на ночь косметика;
  • критические дни;
  • беременность (изменение гормонального фона).Отечность по утрам причины лечение. Причины отекания глаз, не связанные с патологией

Описывая отечность глаз по утрам и ее причины, необходимо также разъяснить природу появления проблемы. Косметологи называют эту зону чувствительной и проблемной по причине:

  • пересечения множества кровяных капилляров на этом небольшом участке;
  • рыхлости подкожной ткани;
  • жировой ткани между глазницей и глазным яблоком;
  • высокой вероятности скопления жидкости, перешедшей с области носа, лба, щек;
  • склонности тонкой кожи к растяжению, что также приводит к возникновению морщин.

Почему отечность под глазами по утрам причины и лечение. Отеки под глазами — обычная усталость и недосып или более серьезная причина

Почему отечность под глазами по утрам причины и лечение. Отеки под глазами — обычная усталость и недосып или более серьезная причина Отечность век представляет распространенную проблему как для женщин так и для мужчин, правда представители сильного пола редко предают этому значение. Но мешки под глазами не только косметический дефект, но и распространенный симптом многих заболеваний.

Самой частой причиной появления отеков под глазами является задержка жидкости, такие мешки проходят самостоятельно во второй половине дня, благодаря улучшению кровообращения и процесса выведения лишней жидкости в период бодрствования.

Если отечность сохраняется в течение всего дня, то это может свидетельствовать о разрастании клетчатки. Потемнение кожи под глазами также указывает на этот дефект, который чаще всего является генетической предрасположенностью. Даже небольшое увеличение в объеме клетчатки столь заметно, благодаря ее способности накапливать жидкость.

Также причиной появления покраснения под глазами и отеков и становиться снижение эластичности и растяжение мембраны с образованием грыжевого выпячивания, связанные с возрастными изменениями. Чем старше человек, тем чаще появляется у него отечность век.

Давайте разбираться отчего могут возникать отёки пол глазами.

Если веки отекают только по утрам, то причиной этого может стать:

  • застой лимфы;
  • скопление жидкости;
  • нехватка жидкости в организме;
  • слезы перед сном;
  • бессонница;
  • высокое давление, заболевания почек, щитовидной железы или сердца.

Не всегда отеки под глазами свидетельствуют о наличии какого-либо заболевания. Часто такое состояние век спровоцировано раздражителями, не представляющими опасности для здоровья:

  • Часто причиной отекших по утрам глаз становиться лишняя жидкость, выпитая перед сном. Почки просто не успевают вывести из тела излишки воды, и она распределяется по тканям.
  • Отрицательно на состояние век влияет алкоголь, соленая, копченая и пряная пища, которые нарушают физиологический процесс выведения жидкости из организма и удерживают ее.
  • Недостаточное количество воды, выпитой в течение дня, так же приводит к образованию отеков под глазами. Тело при нехватке жидкости начинает активно запасать ее в тканях, поэтому старайтесь выпивать в сутки не меньше двух литров жидкости.

Почему отечность под глазами по утрам причины и лечение. Отеки под глазами — обычная усталость и недосып или более серьезная причина

  • Сильный плач может привести к отеку век. Усиленное выделение из слезного канала жидкости приводит к повышенному приливу крови в области глаз и, как следствие, происходит накопление жидкости в тканях окологлазной клетчатки.
  • Продолжительное напряжение мышц глаза, вызванное продолжительным чтением, долгим сидением за компьютером, работой с мелкими предметами, вождением машины, и недостаток кислорода приводят к появлению отеков.
  • Попадание на слизистую глаза едких испарений или инородного тела вызовет защитную реакцию в виде отека век. Это происходит за счет усиления работы слезных желез и притока крови к пострадавшему месту.
  • Бессонница, недосыпание, прерывание сна отражается не только на физическом и психологическом самочувствии человека, но и на состоянии его глаз и на появлении отёков после сна.
  • Нежелательно спать без подушки или с головой опущенной вниз. В таком положении нарушается нормальный лимфатический и венозный отток от головы, что приводит к появлению отечности вокруг глаз.
  • В состав сигаретного дыма входит множество ядовитых веществ. Курение отравляет организм химикатами, вызывает гипоксию, что приводит к раздражению глаз и образованию отеков.
  • Удар в область лба, глаза, переносицы или травма головы становятся причиной отечности век. Жидкость, появляющаяся при повреждении тканей и мелких капилляров, образует защитный отек. При даже небольшом повреждении в области глаза, необходимо посетить врача, чтобы избежать воспаления и нарушения работы органов зрения.

Отечность по утрам у женщин. Физиологические причины отеков рук в утреннее время

Задержка жидкости в тканях в зоне кистей и предплечий может формироваться в силу различных причин, зачастую они вполне физиологичные и легко устранимые. Самые частые причины отеков — это сон в неудобном положении, если рука пережимается весом тела, резинками одежды и т. д. Это приводит к неполноценному оттоку лимфы и венозной крови от конечности, что приводит к задержке жидкости в тканях. Обычно формируется отек руки, на которой человек спит, в то время как вторая рука остается вполне нормальной.

Также к причинам отеков относится неумеренное потребление жидкости в комбинации с приемом алкоголя или безалкогольных, сладких или соленых напитков, особенно на ночь. Это приводит к нарушению водно-солевого баланса в области сосудистого русла и межклеточной жидкости. Натрий из плазмы крови переходит в ткани, активно удерживая воду. В результате утром можно наблюдать отек руки в области кисти, особенно заметный при ношении колец.

У женщин отек рук нередко возникает при беременности, особенно в поздние ее сроки. Изначально это легкая отечность, по мере увеличения сроков приводящая к выраженному отеку пальцев и кистей, при котором иногда сложно даже снять с пальца кольцо. Причины отеков в этот период — выраженные гормональные изменения, которые помогают вынашиванию плода, но при этом также способствуют задержке жидкости. Могут провоцировать отеки увеличение размеров матки и передавливание ею венозных сосудов, что создает условия для застоя крови в венах и переходу ее в ткани.  

Многие женщины отмечают также отек рук перед началом менструации, особенно на фоне так называемого ПМС (предменструального синдрома). Особенно такая отечность выражена по утрам, что связано с возрастанием количества эстрогенов, способствующих задержке воды в тканях.

Отечность рук по утрам причины. Отекают руки по утрам после сна, что делать и как снять отек

Почему отекли руки утром после сна? Трудно представить, что вы занимаетесь повседневной деятельностью, не используя пальцы. Отекшие руки и пальцы затрудняют почистить нормально зубы, принять душ, приготовить завтрак. Они задействованы целый день, начиная с утра. Руками мы делаем самую разную работу. Просыпаться с таким дискомфортом не так приятно. Какие причины могут вызывать отек?

Почему отекают руки по утрам после сна

Причин может быть несколько. Большинство их не связано с какой-либо тяжелой патологией. Что касается заболеваний, то наиболее часто он бывает у людей с подагрой или артритом. Но есть и другие.Отечность рук по утрам причины. Отекают руки по утрам после сна, что делать и как снять отек

Отек рук и пальцев могут вызывать самые разные причины. Некоторые из них указывают на наличие заболевания, другие – на образ жизни. В большинстве случаев через некоторое время отек спадает, возвращается нормальная подвижность суставов,  сгибаются пальцы и вы вновь можете без затруднений выполнять любую работу.

В зависимости от причины отека, вы можете испытывать следующие симптомы:

Изменение цвета кожи (покраснение или синевато-фиолетовая сыпь);

Боль в суставах или запястье;

Ощущение жжения в руках и пальцах;

Онемение;

Скованность;

Затруднения при сгибании и разгибании пальцев.

Причины отека рук и пальцев, связанные с болезнью

Некоторые заболевания могут привести к появлению отека утром. Чаще всего они вызваны следующими болезнями.

Туннельный синдром кистей

Отек рук или пальцев не является основным симптомом синдрома кистевого туннеля, но увеличивает шансы проснуться с ним. Он характеризуется нарастанием давления в серединном нерве, который располагается от предплечья до запястья. Помимо отека, часто сопровождается:

Покалыванием;

Слабостью в руке;

Онемением

и другими симптомами.

Причинами этой болезни могут быть:

Диабет;

Артрит;

Часто повторяющиеся движения рук.

Если у вас есть привычка спать на спине, да еще положив руки под голову, утром можете встать с отекшими и онемевшими руками.

Туннельный синдром кисти требует медицинского обследования и лечения.

Лимфедема

Лимфедема обычно встречается у людей, которые подверглись определенным видам лечения злокачественной опухоли, которое привело к нарушению в лимфатической системе.

Одной из функций лимфатической жидкости является выведение бактерий, отходов и вирусов из организма. Это патология возникает, когда нарушение нормальное течение лимфы. в свою очередь это приводит к отеку в конечностях.

Болезнь Рейно

Одной из причин опухших пальцев может быть болезнь Рейно. Она сопровождается и другими симптомами:

Онемением пальцев рук и ног;

Покалыванием при согревании;

Ощущением чувства холодна в них;

Изменением цвета кожи.

Наиболее часто встречается у женщин и жителей северных холодных климатических регионов.

Травмы

Многие не обращают внимания, получив травму руки или пальца. Но она приводит к повреждению мягких тканей, что и вызывает отек спустя некоторое время.

Если отек не спадает несколько дней, то это может сигналом обратиться к врачу. Возможно есть трещина или перелом.

Артрит

Есть несколько разновидностей этого заболевания, которые диагностируются как самостоятельная болезнь. Но все они связаны с наличием воспалительных процессов в суставах, износом хряща и костей.

Остеоартрит. Чаще всего связана со старением организма и износом хрящевой ткани. Эта ткань выступает своеобразной «подушкой» между костями сустава. При этом заболевании возможен рост костной ткани на суставе, что и приводит к отекам, боли, изменениям в пальцах.

Отечность по утрам причины. Основная причина отеков – отсутствие активности

Задержка воды в организме может происходить по разным причинам – беременность, менструация, жара, болезнь или травма. Но бывает, что явных причин или патологий нет, а к вечеру руки или ноги все же отекают, ступня не влезает в обувь или “жмет” кольцо на пальце.

За исключением серьезных проблем со здоровьем, основная причина отекания ног – длительное отсутствие активности . Когда, например, человек целый день сидит или стоит. К отечности конечностей может также привести отсутствие регулярных физических нагрузок. И на то есть две весомые причины.

Во-первых, недостаточная циркуляция крови . “Так устроено природой, что для подачи крови к сердцу в организме есть венозно-мышечная помпа”, – объясняет кандидат медицинских наук, сосудистый хирург и флеболог Денис Борсук . Основную часть времени человек занимает вертикальное положение и кровь, как бы “автоматически”, под воздействием земного притяжения стекает вниз. Но чтобы она циркулировала, вновь поднялась вверх к сердцу, должны работать мышцы ног. При ходьбе они сокращаются и оказывают давление на крупные вены. Под воздействием таких “насосов” кровь проталкивается от стоп к сердцу. А чтобы кровоток не возвращался назад, вены снабжены специальными клапанами, которые при подаче крови тут же закрываются.

Вторая причина отеков конечностей от недостатка активности – это застой лимфы . Благодаря лимфе организм очищается от солей, метаболитов, в ней происходит созревание иммунных клеток. От этой “чистой воды” (именно так переводится с латинского слово “лимфа”) зависит иммунная система человека. Но в отличие от кровеносной системы, лимфатическая не имеет “мотора”, который бы ее прокачивал по всему организму. Циркуляция лимфы происходит за счет сокращения мышц. Если мышцы не работают, лимфа  имеет склонность застаиваться, и чтобы как-то ее разбавить организм “задерживает” воду, отсюда и отечность.

Вывод: если человек здоров и регулярно двигается в течение дня, то отеков у него быть не должно. И, наоборот – даже у полностью здоровых людей, вынужденных подолгу сидеть или стоять (к примеру, из-за работы), к вечеру могут набухать стопы или икры.

Отечность по утрам. Способы устранения проблемы

Что предпринять для того, чтобы не беспокоила отечность по утрам?

Отечность по утрам причины лечение. Причины отекания глаз, не связанные с патологией 04

Для этого рекомендуется:

  1. Лучше питаться. Чем эффективнее у человека будет налажена работа органов пищеварения, что возможно при употреблении в пищу меньшего количества жареных и рафинированных продуктов, а также алкоголя, тем в большей степени снизится нагрузка на лимфатическую систему. При устранении вероятности застоя лимфы невозможным станет и возникновение отечности.
  2. Потирать уши. На нашем теле находятся участки с расположением большого количества биологически активных точек. Найти их можно в центре ладоней, на стопах и на ушных раковинах. Эти точки имеют непосредственную связь с органами пищеварения. Разумеется, если съесть фаст-фуд, а после этого потереть уши, то вряд ли это избавит пищеварительную систему от воздействия вредного продукта. Но просто замечательно, если процедура с легким растиранием ушей станет ежедневной незаметной привычкой во время длительных нахождений в пробке, работы за компьютером, или явится ритуалом, выполняемым после принятия душа.
  3. Массаж с применением сухой щетки. Выполнение такой процедуры в течение всего пяти минут прекрасно стимулирует деятельность лимфатической системы. Делать такой массаж рекомендуется перед принятием душа. Тело необходимо массировать щеткой движениями, направленными от пальцев рук и ног к сердцу. В проблемных зонах, в которых возникает отечность, манипуляции рекомендуется выполнять по кругу. Подобный массаж позволит улучшить кровообращение. Мочалку или щетку для него необходимо подобрать приятной жесткости, но не надавливать ею на тело, а производить длинные движения, направление которых совпадает с лимфотоком.
  4. Глубокое дыхание. Не случайно о нем постоянно напоминают преподаватели на занятиях йоги. Глубокий вдох и выдох способствуют ускорению процесса лимфотока. Это следует учесть при стрессах. Волнуясь, не следует задерживать дыхание. Напротив, во время стресса необходимо делать глубокий вдох и выдох через нос. То же самое рекомендуется и во время прогулок. Позволит предотвратить утреннюю отечность и глубокое дыхание во время работы, для чего можно делать небольшие перерывы. Это пойдет на пользу не только лимфатической, но и нервной системе.
  5. Больше движения. Залогом хорошей работы лимфатической системы является физическая активность, которая должна быть ежедневной. Выполнять можно любые упражнения. Главное, чтобы они нравились человеку. Замечательным средством для очищения лимфатической системы и устранения проблемы задержки в организме жидкости являются прыжки на мини-батуте. Этот спортивный снаряд займет в квартире не более 1 кв. метра. Но уже после 10-15 минут занятий на нем будет оказано благотворное влияние на лимфоток и получена отличная кардионагрузка.
  6. Соблюдение питьевого режима. При недостаточном употреблении питьевой воды работа лимфатической системы значительно ухудшается. Не нужно бояться много пить. Отечность по утрам возникает вовсе не из-за этого. Здесь срабатывает обратный принцип. То есть при увеличении количества выпитой жидкости снижается вероятность утренних отеков.
  7. Употребление зеленого сока растений. Свежая зелень содержит в себе большое количество хлорофилла. Эта «кровь растений» прекрасно очищает нашу кровь и лимфу. Благодаря употреблению зеленых свежевыжатых соков или смузи организм получает необходимую для него порцию хлорофилла одновременно с полезными витаминами, ферментами, аминокислотами и минералами.
  8. Контрастный душ. Ускорить лимфоток позволяет и резкая смена температуры подаваемой воды. Происходит это за счет попеременного сужения и расширения сосудов.
  9. Пробиотики. Их употребление станет прекрасной поддержкой работы пищеварительной системы. Это не может не оказать благотворного влияния на состоянии лимфотока. Пробиотики явятся хорошими помощниками организму в период стрессов, ослабления иммунитета или веселых застолий.

Видео отекает лицо по утрам? Попробуй исключить, эти продукты из рациона.