Отеки по утрам почему. Причины утренних отеков

Отеки по утрам почему. Причины утренних отеков

Необходимо разобраться, почему все-таки отечность лица может застать нас по утрам. Во многом это явление зависит от особенностей строения кожи и подкожной клетчатки лица. Больше других участков к отекам склонна область около глаз. Именно там расположена рыхлая жировая клетчатка, которая способна активно накапливать воду.

Некорректный питьевой режим

Нельзя просто говорить только о чрезмерном потреблении воды, так как ее нехватка тоже может привести к отекам. Все дело в соблюдении питьевого режима: необходимо пить не менее 60 мл жидкости на каждый кг массы тела. Это то количество, которое обеспечит стабильность водно-солевого баланса крови человека, а это значит, что вода будет оставаться в сосудистом русле.

Избыток в продуктах питания соли

Соль – это тот продукт, избыточное потребление которого способно вызвать скопление жидкости в межклеточном пространстве.

Частый стресс

Стресс и отсутствие полноценного отдыха являются теми факторами, которые способствуют выработке стероидных гормонов надпочечниками, в результате чего организм не выделяет должного количества жидкости.

Алкогольные напитки

Алкоголь способствует обезвоживанию организма. Вместе с жидкостью выходит и часть солей, которые необходимы для поддержания нормального осмотического давления крови. Это способствует выходу жидкости из сосудов в межклеточное пространство с образованием отеков.

Аллергия

Аллергическая реакция также может выступить в качестве причины отеков. Наутро можно увидеть сильно выраженные отеки на лице, если перед сном было принято что-то с аллергенными свойствами. Это может быть какой-либо лекарственный препарат, еда, питье. А также аллергия может возникать на перьевые подушки.

Может быть и более сильный аллергический отек, его еще называют отеком Квинке. Он развивается стремительно. Чаще всего такой отек могут спровоцировать укусы насекомых или ожог, полученный при соприкосновении с каким-то растением, например, с тем же борщевиком. Аллергический отек может быть также реакцией на прием каких-то лекарственных препаратов, пищевых продуктов или на косметику. Как правило, при отеке Квинке наблюдается отек верхней части туловища, век, ушных раковин, носа, губ, глаз, появляется также и сыпь на коже, так называемая крапивница.

Наиболее опасным при отеке Квинке является отек гортани. При этом больной внезапно бледнеет, его дыхание затруднено. В подобных случаях медлить нельзя ни минуты, надо срочно вызвать врача, потому что возможно нарастание отека или его распространение на слизистую оболочку трахеи. Это в свою очередь вызывает удушье и может послужить причиной гибели пациента.

Пользуясь случаем, хочу предупредить молодых мам, дабы не спровоцировать это грозное заболевание: не давайте маленьким детям экзотические фрукты, они нередко вызывают очень сильную пищевую аллергию. Генетически наш организм не приспособлен к употреблению заморских деликатесов, поэтому с ними надо быть очень осторожными.

Неправильное место для сна

Причины могут скрываться в низком положении головы, в слишком мягкой или слишком твердой подушке.

Заболевания почек

Плохая работа почек приводит к тому, что в организме задерживаются соль и вода, отсюда и отеки. Они обычно появляются по утрам в первую очередь на лице. Оно становится пастозным (отечным), а веки выглядят припухшими.

Почечные отеки могут быстро возникать и увеличиваться в размерах и так же быстро исчезать; при серьезном поражении почек они распространяются по всему телу. На ощупь отеки мягкие, рыхлые, а вот кожа над ними бледная. Кстати, при болезнях почек отекают и внутренние органы.

Отекают пальцы рук утром. Отекают руки по утрам после сна, что делать и как снять отек

Почему отекли руки утром после сна? Трудно представить, что вы занимаетесь повседневной деятельностью, не используя пальцы. Отекшие руки и пальцы затрудняют почистить нормально зубы, принять душ, приготовить завтрак. Они задействованы целый день, начиная с утра. Руками мы делаем самую разную работу. Просыпаться с таким дискомфортом не так приятно. Какие причины могут вызывать отек?

Почему отекают руки по утрам после сна

Причин может быть несколько. Большинство их не связано с какой-либо тяжелой патологией. Что касается заболеваний, то наиболее часто он бывает у людей с подагрой или артритом. Но есть и другие.Отекают пальцы рук утром. Отекают руки по утрам после сна, что делать и как снять отек

Отек рук и пальцев могут вызывать самые разные причины. Некоторые из них указывают на наличие заболевания, другие – на образ жизни. В большинстве случаев через некоторое время отек спадает, возвращается нормальная подвижность суставов,  сгибаются пальцы и вы вновь можете без затруднений выполнять любую работу.

В зависимости от причины отека, вы можете испытывать следующие симптомы:

Изменение цвета кожи (покраснение или синевато-фиолетовая сыпь);

Боль в суставах или запястье;

Ощущение жжения в руках и пальцах;

Онемение;

Скованность;

Затруднения при сгибании и разгибании пальцев.

Причины отека рук и пальцев, связанные с болезнью

Некоторые заболевания могут привести к появлению отека утром. Чаще всего они вызваны следующими болезнями.

Туннельный синдром кистей

Отек рук или пальцев не является основным симптомом синдрома кистевого туннеля, но увеличивает шансы проснуться с ним. Он характеризуется нарастанием давления в серединном нерве, который располагается от предплечья до запястья. Помимо отека, часто сопровождается:

Покалыванием;

Слабостью в руке;

Онемением

и другими симптомами.

Причинами этой болезни могут быть:

Диабет;

Артрит;

Часто повторяющиеся движения рук.

Если у вас есть привычка спать на спине, да еще положив руки под голову, утром можете встать с отекшими и онемевшими руками.

Туннельный синдром кисти требует медицинского обследования и лечения.

Лимфедема

Лимфедема обычно встречается у людей, которые подверглись определенным видам лечения злокачественной опухоли, которое привело к нарушению в лимфатической системе.

Одной из функций лимфатической жидкости является выведение бактерий, отходов и вирусов из организма. Это патология возникает, когда нарушение нормальное течение лимфы. в свою очередь это приводит к отеку в конечностях.

Болезнь Рейно

Одной из причин опухших пальцев может быть болезнь Рейно. Она сопровождается и другими симптомами:

Онемением пальцев рук и ног;

Покалыванием при согревании;

Ощущением чувства холодна в них;

Изменением цвета кожи.

Наиболее часто встречается у женщин и жителей северных холодных климатических регионов.

Травмы

Многие не обращают внимания, получив травму руки или пальца. Но она приводит к повреждению мягких тканей, что и вызывает отек спустя некоторое время.

Если отек не спадает несколько дней, то это может сигналом обратиться к врачу. Возможно есть трещина или перелом.

Артрит

Есть несколько разновидностей этого заболевания, которые диагностируются как самостоятельная болезнь. Но все они связаны с наличием воспалительных процессов в суставах, износом хряща и костей.

Остеоартрит. Чаще всего связана со старением организма и износом хрящевой ткани. Эта ткань выступает своеобразной «подушкой» между костями сустава. При этом заболевании возможен рост костной ткани на суставе, что и приводит к отекам, боли, изменениям в пальцах.

Аллергический отек лица. Отек лица в результате аллергии

Отеки по утрам почему. Причины утренних отеков 01 Аллергический отек лица  – ощущение, которое трудно с чем-либо спутать, да и зрелище не из приятных. Он начинается внезапно и неожиданно, без видимых причин. Человек ощущает жар во всем теле, лицо начинает раздуваться и набухать, увеличиваются веки, щеки, губы, слизистые рта, язык, может появиться зуд, сыпь, возникнуть чувство нехватки воздуха.

Особенно опасно , когда процесс распространяется на носоглотку, гортань или трахею, появляется угроза жизни больного, поскольку он может просто задохнуться.

На ощупь отек лица от аллергии всегда плотный и неподвижный.

Аллергия в виде отека лица возникает в результате воздействия определенных веществ, называемых аллергенами, способными вызвать данную реакцию у человека с повышенной чувствительностью к ним. При этом для одного человека аллергеном является кошачья шерсть, для другого – цитрусовые, для третьего – пенициллин, весь список содержит около 300 000 веществ.

Из них  самые распространенные:

– пыль;

– пыльца растений;

– шерсть животных;

– клещи;

– плесень;

– продукты питания;

– лекарственные препараты;

– бытовая химия;

– косметические средства.

От аллергии страдают примерно 35% всех жителей Земли или около 2,5 млрд. человек.

Впервые контактируя с человеком, аллерген вызывает выработку антител – особых белков, предназначенных для распознавания враждебных клеток, их связывания и последующего уничтожения.

При повторном контакте антитела атакуют, образуя соединения с аллергеном, а также с тучными клетками иммунной системы. Последние содержат вещество  гистамин , которое высвобождается в процессе связки. Именно оно вызывает расширение капилляров и спазмы гладкой мускулатуры, что и приводит к появлению отеков лица после аллергии. Поэтому препараты для лечения этого заболевания и его последствий называются  антигистаминными .
Существует уже 4 поколения данных лекарственных средств, каждое последующее обладает менее выраженным седативным эффектом, более длительным сроком действия и вызывает меньшее привыкание.

Как убрать аллергический отек с лица?

Отеки по утрам почему. Причины утренних отеков 02Если известно вещество, которое его вызвало, нужно немедленно прекратить с ним контакт.

Обычно аллергики имеют в своей аптечке раствор адреналина в автоматическом шприце, его нужно ввести в бедро в качестве экстренной помощи. Далее следует принять антигистаминный препарат (Димедрол, Диазолин, Супрастин и т.д.), по возможности – в виде внутримышечной инъекции, так он быстрее начнет действовать. Если при этом отечность продолжает увеличиваться или больной бледнеет, покрывается холодным потом, теряет сознание, следует немедленно вызвать скорую помощь.

При отсутствии угрожающих жизни симптомов можно и подумать, чем снять аллергический отек на лице или хотя бы его уменьшить. В таких случаях неплохо помогают холодные компрессы и охлаждающие маски с гидрогелем.

Народная медицина рекомендует  очистить лицо любым кисломолочным продуктом и наложить примочки с чаем, раствором борной кислоты, настоем череды, шалфея или ромашки.

Также хорошо воздействуют  домашние противоотечные маски .

Независимо от того, помогли ли избавиться от отечности принятые меры, следует обязательно обратиться к врачу, чтобы определить причину заболевания, сделать это самостоятельно редко представляется возможным.

Лечение отека лица от аллергии в тяжелых случаях  должно проходить под наблюдением врача или в стационаре. Как правило, оно включает инъекции антигистаминных препаратов и кортикостероиды (Преднизолон, Гидрокортизон, Дексаметозон). По окончании основного курса назначается витаминотерапия.

Средства народной медицины, например, прием отвара корней лопуха или  маски из огурца  можно использовать наряду с медикаментами, но не вместо них.

Отек лица по утрам из-за неправильного образа жизни
Не справляться с выводом жидкости организм может по нескольким причинам, одни из них – это переутомление и неправильное питание.

Что делать, если отекло лицо после загара
После принятия солнечных ванн или посещения солярия опухлость в области глаз, лба и носа может появиться только вследствие двух факторов.

Возникновение отека лица из-за удаления или лечения зуба
Это довольно частое явление после посещения стоматолога и переживать стоит, только если отек не сходит долго и сопровождается осложнениями.

Как быстро избавиться от отечности лица после пьянки
Главная рекомендация – это питье большого количества жидкости, а именно чистой воды. Кофе, чай, пиво только ухудшат ситуацию.

Отек лица неврология. Симптомы идиопатических отеков

Основные симптомы идиопатических отеков - периодически возникающие отеки с олигурией. Отеки мягки и подвижны, чаще всего располагаются на лице и параорбитальных областях, на кистях рук, надплечьях, голенях, лодыжках. Возможны и скрытые отеки. Клинические проявления варьируют в зависимости от тяжести заболевания: встречается как легкая форма с незначительными отеками лица и лодыжек, так и тяжелая форма, при которой выраженные отеки склонны к генерализации. При генерализации отеков их распределение зависит от силы тяжести. Так, при пробуждении чаще отеки локализуются на лице, после принятия вертикального положения и к концу дня опускаются на нижерасположенные участки тела.

В зависимости от клинического течения различают две формы проявления болезни - пароксизмальную и перманентную. Некоторое преобладание пароксизмальной формы нашло свое отражение в названии этого синдрома - периодические, или циклические, отеки. Пароксизмальная форма заболевания проявляется периодическими отеками с олигурией и высокой относительной плотностью мочи, которые сменяются периодами полиурии, когда организм освобождается от излишней воды. Периоды олигурии, как правило, длительны - от нескольких дней до месяца. Затем они могут сменяться периодами полиурии, как правило, более кратковременными. Длительность полиурии может исчисляться часами, когда в течение полусуток выделяется до 10 л мочи, и днями, когда в течение недели количество выделяемой мочи ежедневно составляет 3-4 л.

Циклы заболевания (олигурия - полиурия) появляются через различные промежутки времени. Факторами, провоцирующими начало отечного приступа, могут быть эмоциональный стресс, жара, предменструальный период (вторая, лютеиновая фаза цикла), беременность, смена питания, климатических условий. При перманентной фазе идиопатических отеков отеки носят постоянный, монотонный, а не периодический характер. При тяжелой форме клинического течения на высоте отеков при увеличении массы тела за счет жидкости, как правило, более чем на 10 кг могут развиться симптомы водной интоксикации. Они проявляются головной болью, головокружением, одышкой, адинамией, спутанностью сознания. Период спада отека с резко выраженной полиурией может проявляться симптомами дегидратации. В период более продолжительной полиурии характерны общая слабость, снижение аппетита, жажда, вегетативные проявления, как правило, в виде тахикардии, ощущения перебоев в области сердца, кардиалгии. Жажда является облигатным признаком заболевания и наряду с олигурией основным механизмом образования отеков.