Каланхоэ для глаз. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Каланхоэ для глаз. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Комнатное растение каланхоэ в народе называют «домашним лекарем». И не зря, ведь лечебные свойства каланхоэ гораздо выше декоративных. Хотя растение и прекрасно смотрится на окошке в цветочном горшке . Род каланхоэ многочисленный – насчитывает почти две сотни видов. У лечебного растения листья и стебли имеют насыщенный темно-зеленый цвет и плотную, сочную, мясистую структуру.

Сок каланхоэ: лечебные свойства

В лечебных целях широко применяют сок комнатного доктора — каланхоэ перистого (Kalanchoe pinnata). В нем ярко выражены противовоспалительные и ранозаживляющие лечебные свойства. Благодаря дубильным веществам сок каланхоэ способствует остановке кровотечений, препятствует развитию сепсиса. А уж сколько в нем полезных веществ! Это органические кислоты, витамины С, Р, дубильные вещества, каротин, различные ферменты, флавоноиды, антиоксиданты, железо, кальций, медь, магний, селен. Список ценного далеко не полный.

Антисептические и бактерицидные свойства у каланхоэ слабые, поэтому для усиления антимикробного действия рекомендуется сочетать сок с другими лекарственными растениями, а в случае с гнойными ранами даже с мазями антибиотиков.

Чтобы сок каланхоэ проявил максимальные лечебные свойства, его надо «добывать» по правилам. Сначала с растения обрывают крупные зеленые листья, которые потом хранят в темном и прохладном месте (2-8 градусов) в течение 4-5 дней. Потом листочки секут ножом или проворачивают в мясорубке, после чего, завернув в марлю, отжимают сок. Его также необходимо поместить в прохладу (до 10 градусов), где выдержать двое суток. Перед применением процедить. Целебную жидкость даже можно законсервировать, обязательно в стерилизованные банки. Заготовка лекарства превосходно хранится в холодильнике до 12 месяцев.

Иногда перед выжимкой сока рекомендуют заморозить листья каланхоэ. Это способствует выработке особых веществ — биостимуляторов, которые увеличивают эффективность лекарств из каланхоэ.

Применение в народной медицине сока каланхоэ

Свежий или консервированный сок используют для компрессов и примочек при пролежнях, гнойниках, фурункулах, язвах, длительно незаживающих ранах. Он помогает при экземе, кожной сыпи, ожогах, укусах комаров и москитов.

Для лечения эрозии шейки матки свежим соком пропитывают тампоны. Также им можно смазывать трещины сосков.

Нет лучше лекаря при насморке и простуде, чем каланхоэ. По 2 капельки, разбавленные кипяченой водичкой 1:2, можно закапывать в каждую ноздрю даже маленьким деткам. При гриппе, бронхите, туберкулезе снадобье принимают внутрь – по 1/3 ч. л. сока, разбавленного водой 1:3. Строго после еды и не более 2-х раз в день.

Как приготовить настойку листьев каланхоэ для больных вен

Варикозное расширение вен – распространенный недуг. Состояние можно облегчать с помощью настойки. Для ее приготовления берут горсть листьев, мелко нарезают и закладывают в пол-литровую банку – ровно наполовину. Доливают доверху водкой, закрывают бумагой, обматывают тканью и ставят на неделю в темную кладовку. Готовой настойкой ежедневно натирают больные вены. Курс лечения – 10-12 недель.

Мазь из каланхоэ: рецепт

Раньше в хирургии активно применяли лечебные свойства готовой мази с каланхоэ. Совсем не сложно приготовить ранозаживляющую мазь из целебного растения в домашних условиях (вместо ланолина можно использовать любой другой природный жир — например, барсучий). Понадобится 20 мл сока и 40 грамм ланолина. Ингредиенты смешивают до однородности, добавляют аптечный вазелин – немного, чтобы смесь приобрела консистенцию мази. Хранить можно в холодильнике в закрытом пузырьке.

Каланхоэ — удивительное подавляющее некроз (отмирание тканей) средство, которое помогает быстро заживить раны. От пролежней, ожогов и трофических язв до гинекологических эрозий, от стоматитов и гингивитов до воспаленных тканей сосудов.

Будьте здоровы!

Каланхоэ для глаз в домашних условиях. Каланхоэ лечение

Название «каланхоэ», непривычное для русского слуха, пришло к нам из китайского языка, использовано и в латинском наименовании. В естественных условиях это растение распространено в тропических районах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Между тем каланхоэ давно превратилось из экзотического гостя в нашего хорошего знакомого и семейного доктора. Сейчас его можно встретить на подоконниках многих городских квартир.

Относится каланхоэ к семейству толстянковых. Все растения этого ботанического сообщества имеют сочные стебли и мясистые листья. Недаром латинское название семейства происходит от слова crassus — «толстый». К этому замечательному семейству принадлежат такие известные лекарственные растения, как родиола розовая (золотой корень) и различные очитки. Род каланхоэ по ботаническим меркам небольшой — включает в себя около 200 видов. Но несмотря на свою относительную малочисленность, представители этого рода предлагают такой богатый выбор свойств, что просто невозможно удержаться и не завести это уникальное растение у себя дома. Самые распространенные у нас виды — каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона — широко известны в народе благодаря своим целебным свойствам. Используются не только в народной медицине, но изучены и оценены медициной официальной. Многих цветоводов-любителей привлекают декоративные свойства разных каланхоэ и красочное разнообразие его цветков. Некоторые виды отличаются необычными формами стеблей и листьев. У каланхоэ войлочного, например, очень красивое необычное опушение листьев.

Каланхоэ для глаз рецепты. Рецепты из каланхоэ

На основе описанных выше лечебных свойств растения становится понятно, что рецептов на его основе масса. Причем применяется не только сок, но и сами листья.

Каланхоэ для глаз рецепты. Рецепты из каланхоэ

В зависимости от рецепта сырье может употребляться в чистом виде или дополняться сопутствующими компонентами:

  1. От насморка. Многие наслышаны о пользе сока в лечении насморка. В этом случае применяется свежий сок. Он способствует обеззараживанию и смягчению слизистой, что приводит к уменьшению дискомфорта. Однако сосудосуживающего эффекта средство не дает, поэтому правильным будет закапать нос соком каланхоэ после промывания солевым раствором. В промытый нос закапывают по две капли сока в каждую из ноздрей. Процедуру нужно повторять несколько раза в день.
  2. При кашле. Сок алоэ смешивается с растопленным сливочным маслом в равных долях. Данное средство принимается внутрь по одной маленькой ложке перед каждым приемом пищи.
  3. От фурункулов и для заживления ран. В данном случае применяется лист растения, который следует разрезать пополам или повредить одну его сторону так, чтобы проявился сок. Прикладывают лист к поврежденному месту и приклеивают пластырем. Такой компресс оставляют на 6-8 часов, после чего меняют на новый. Процедура абсолютно безвредна и может выполняться до полного заживления кожи.
  4. От варикозного расширения вен. Используются заготовленные листья, которые следует измельчить и поместить в стеклянную банку так, чтобы заполнить половину емкости. Оставшееся место заполняется водкой. На неделю настойку следует поместить в темное место время от времени помешивая. Спустя 7 дней полученную смесь процеживают и настойку используют для натирания ног. Следует отметить, что во время процедуры все движения должны проводиться снизу вверх.

Каланхоэ для глаза, как принимать. Каланхоэ. Лечение Глазных болезней

Сок каланхоэ используется при многих глазных за­болеваниях: кератите, конъюнктивите, блефарите, эрозии и язвах роговицы, пигментной дегенерации сетчатки и некоторых других.

Блефарит

Одно из самых распространенных заболеваний глаз — блефарит — воспаление век. Под названием «блефа­рит» объединяется группа разнообразных заболеваний глаз, сопровождающихся воспалением краев век. Бле­фарит является одним из наиболее частых поражений глаз. Блефариты тягостны неприятными ощущениями в области глаз, влияют на самочувствие больного, сни­жают его работоспособность, а при отсутствии лечения приводят к постепенному ухудшению состояния глаз, в тяжелых случаях — к поражению роговицы и нару­шению зрения. Вот проявления блефарита: сначала края века слегка припухают, краснеют, у корней рес­ниц покрываются мелкими сероватыми чешуйками, которые легко отделяются. Позже присоединяются зуд в глазах, чувство тяжести в веках, выпадают ресницы.

Начинать лечение блефарита нужно с удаления корочек на веках с помощью влажного тампона. Если корочки не отходят, положите на веко компресс из теплой воды на 20-40 минут. Удалять корки следует движениями от наружного угла глаза к внутреннему. После того как корочки удалены, можно делать ком­прессы на область век.

Компресс № 18

Вам понадобится: 1 ст. ложка травы чистотела, 1,5 стакана кипятка.

Приготовление и применение: залить траву чис­тотела кипятком, настаивать 30 минут, процедить, добавить 2 ст. ложки сока каланхоэ, делать примоч­ки на область век 3-5 раз в день.

Компресс № 19

Вам понадобится: 5 мл сока каланхоэ.

Приготовление и применение: листья каланхоэ про­пустить через мясорубку, отжать сок. Делать примоч­ки с соком каланхоэ на область век 2-3 раза в день и за­капывать сок в каждый глаз по 1-2 капли 3-4 раза в день. Если при закапывании вы чувствуете жжение, разбавьте сок пополам с водой.

Компресс № 20

Вам понадобится: 1 ст. ложка семян тмина, по 1 ч. ложке цветков василька, травы очанки, листьев подо­рожника, измельченных листьев каланхоэ.

Приготовление и применение: залить семена тми­на 1 стаканом воды и варить на слабом огне 25 минут. Добавить к отвару по 1 ч. ложке цветков василька, листьев подорожника, травы очанки, измельченных листьев каланхоэ. Настаивать 12 часов, процедить. Закапывать в глаза по 1-3 капли 2-3 раза в день.

Кератит, конъюнктивит

Основными формами глазных инфекций являются конъюнктивит (66 % общего числа пациентов с вос­палительными заболеваниями глаз) и кератит (4,2 %).

При кератите, конъюнктивите закапывайте по 2-3 капли свежеотжатого сока каланхоэ в каждый глаз 3-4 раза в день.

Катаракта

Катаракты развиваются на почве истощения после тя­желых общих инфекционных заболеваний (малярия, дифтерия, оспа, тиф, холера, скарлатина) или в результате выраженных расстройств питания, больших кро-вопотерь, анемии, длительного голодания, старения организма. Развивающиеся в таких случаях катарак­ты обусловлены дефицитом необходимых для хруста­лика веществ. Наиболее типичным и часто встречаю­щимся примером, возникающим на почве поражения желез внутренней секреции, является диабетическая катаракта. Помутнение хрусталика при тяжелых об­щих отравлениях развивается спустя несколько меся­цев после того, как проходят их признаки (судороги, расстройства психики, нарушение рефлексов, пораже­ние желудка и др.). Проникать отравляющие вещест­ва в организм могут через кожу, слизистые оболоч­ки, легкие, желудочно-кишечный тракт, вследствие профессиональных заболеваний, приема некоторых препаратов, передозировки веществ, составляющих элементы нормального питания. Катаракты могут возникать и при недостаточности лишь отдельных важных составных частей пищи, особенно провита­мина РР, витамина A , D , С, В2и др.

Рецепт при катаракте

Вам понадобится: 300 г листьев алоэ, 300 г листь­ев каланхоэ, 1750 г винограда, 1250 г меда.

Приготовление и применение: алоэ и каланхоэ перед срезкой не поливать 3 дня. Листья растений пропустить через мясорубку или мелко порезать. Виноград размять. Все компоненты смешать, насто­ять 7 дней в закрытом сосуде в темном месте, пери­одически встряхивая. Применять для закапываний в глаза. Начинать с 1 капли, постепенно, через каж­дые 3-4 дня увеличивая дозировку на 1 каплю, до­вести до 7 капель, после чего постепенно уменьшать количество капель снова до 1.

Видео лечение конънктивита каланхоэ - сайт narmed24.ru