Профилактика и устранение мимических морщин. Попросите дерматолога подобрать вам косметику

Профилактика и устранение мимических морщин. Попросите дерматолога подобрать вам косметику

Профилактика и устранение мимических морщин.  Попросите дерматолога подобрать вам косметику

Косметология располагает, как минимум, двумя простыми и надежными способами быстро избавиться от морщин — инъекции ботокса и филлеры гиалуроновой кислоты. Но они не всегда доступны, к тому же, имеют противопоказания. Альтернативой им может стать правильно подобранная косметика с активными ингредиентами в составе:

  • Ретинол — это производная форма витамина А, которая стимулирует производство коллагена, разглаживает кожу и сокращает глубину морщин.
  • Ресвератрол — это антиоксидант, который борется со свободными радикалами, оказывающими негативное влияние на кожу.
  • Коэнзим Q 10 — это мощный антиоксидант. Недавнее исследование, опубликованное в издании J ournal of Dermatology , показало, что через 6 месяцев применения этого вещества уровень увлажненности кожи повышается на 37%, а глубина морщин сокращается на 29%.
  • Пептиды — это цепочки аминокислот, которые стимулируют выработку эластина и коллагена.
  • Витамин С — антиоксидант, стимулирует производство коллагена, помогает устранить гиперпигментацию. Самой мощной формой витамина С на сегодняшний день является L-аскорбиновая кислота.
  • Гиалуроновая кислота — притягивает влагу к коже, поддерживает уровень ее увлажненности.
  • Витамин Е — антиоксидант, вместе с витамином А укрепляет защитный барьер кожи, купирует воспалительные процессы.
  • Альфа-гидроксикислоты — это натуральные фруктовые кислоты, которые помогают отшелушивать ороговевшие слои клеток. Новые исследования показали, что в более высокой концентрации АНА-кислоты могут стимулировать производство коллагена.

Морщины на щеках. Фитнес для щёк. Комплекс эксклюзивных упражнений

Отвечает международный тренер по фейсфитнесу Елена Каркукли :

—  Щёки уменьшаются из-за потери мышечной массы, смещения жировых пакетов под силой земного притяжения, напряжения в мышцах и по другим причинам. На самом деле потеря объёма щёк влияет и на общее изменение пропорций лица.

Ольга Шаблинская, «ПРО Здоровье»: — Елена, что важно помнить, чтобы сохранить красоту щёк?

—  Если говорить о профилактике, то для сохранения упругих и подтянутых щёк нужно не забывать про умение расслаблять напряжённые мышцы и про ежедневный правильный уход, препятствующий гравитационному птозу, и, конечно, про осанку, так как она тоже влияет на скорость обвисания всего нашего лица и щёк в том числе. Сделайте эксперимент. Попробуйте почувствовать ваше лицо, когда вы сутулитесь и когда вы выпрямляетесь. В первом случае лицо потяжелеет и щёки опустятся, а во втором случае ваше лицо будет легче и само по себе немного подтянется.

Против старения щёк я бы порекомендовала и фейсфитнес, и самомассаж, и упражнения на осанку. Комплексная проработка лицевых мышц поможет подтянуть щёки и жировые пакеты, самомассаж будет препятствовать гравитационному птозу, а упражнения на осанку замедлят процессы деформации и восстановят фундамент нашей привлекательности.

— Как вы относитесь к филлерам, к которым многие прибегают, чтобы улучшить вид щёк?

—  Я не колю филлеры и учу других женщин обходиться без них. Знаю, что можно поддерживать своё лицо ухоженным, красивым, подтянутым и без этого. В этом я убедилась, практикуя фейсфитнес больше 6 лет.

Пробуйте естественные методики омоложения, пробуйте фейсфитнес и баночный самомассаж. Я почти уверена, что, увидев результат, вы не захотите «садиться на иглу» или будете делать это с умом.

— Как помогает красоте позитивное мышление, которое вы пропагандируете на своих тренингах?

—  Наши мимические мышцы постоянно транслируют наши эмоции и внутреннее состояние. Хотим мы этого или не хотим, но наше настроение всегда отражается на лице, и этому способствует напряжение в мышцах. Мы формируем мышечную память и сами лепим свои лица годами. Начните перемены со своего внутреннего состояния. И вы заметите, как помолодеете, глаза станут светиться счастьем, а окружающие будут дарить комплименты!

Внимание!

В каждом номере нашего журнала ловите новую порцию упражнений от Елены Каркукли. Соберите полный комплекс эксклюзивных упражнений. Начало — «ПРО Здоровье» № 6.

Для красивых и упругих щёк

1. Лифтинг уголков губ, шеи и подбородка

Сядьте ровно на край стула, спина прямая, тяните голову за макушку вверх. Разместите одну ладонь на передней поверхности шеи. Не давите! Слегка потяните кожу вниз до лёгкого сопротивления, буквально на 3 мм. Улыбнитесь. Язык потяните вверх. Второй рукой зафиксируйте складки вокруг губ. Затем отклонитесь немного назад и раскачивайтесь вперёд- назад (как на кресле-качалке) 20 раз. Амплитуда небольшая — 20–30 градусов.

Возрастные морщины. Почему лица взрослеют по-разному

То, насколько быстро появятся на лице признаки старения, зависит от многих факторов, но, прежде всего, от формы лица и этнической принадлежности.

  • Форма лица. Например, лица, широкие в средней трети, особенно квадратные, будут стареть медленнее, потому что их ткани меньше склонны к провисанию. Напротив, удлиненные лица имеют тенденцию к “сползанию” со временем.

Профилактика и устранение мимических морщин.  Попросите дерматолога подобрать вам косметику 01

Лицо разделено на три части: нижнюю, среднюю и верхнюю, чтобы найти их, достаточно измерить расстояние между линией роста волос и кончиком подбородка. Разделите результат на три. Таким образом, вы определили верхнюю, среднюю и нижнюю зоны.

Верхняя часть идет от линии роста волос к линии бровей, средняя от линии бровей - к основанию носа, нижняя часть - от основания носа до кончика подбородка.

Большинство лиц овальные или удлиненные. Когда размеры всех трех областей равны, лицо квадратное. Если линия лба и скул больше, чем ширина челюстей, то лицо имеет форму сердца, либо круглое.

  • Этническая принадлежность. Мы не стареем одинаково еще и потому, что кожа у представителей разных национальностей имеет свои особенности.

Например, у европейцев, много морщин, потому что их светлая кожа чувствительна к солнцу, которое разрушает коллагеновые волокна и эластичность кожи.

На азиатской коже мало морщин и появляются они в среднем на 10 лет позже, чем на европейской. А когда они образуются, то в основном концентрируются вокруг глаз и рта, а также на лбу. Возрастная проблема азиатов - коричневые пигментные пятна, которые возникают из-за перепроизводства меланина.

Профилактика и устранение мимических морщин.  Попросите дерматолога подобрать вам косметику 02

Для темнокожих морщины тоже не проблема, однако они сталкиваются с повышенной сухостью. Кроме того, со временем у них нарушается пигментация - цвет кожи становится не таким однородным, как в молодости (чередуются темные и депигментированные участки), особенно на лице и руках.

Кроме того, от принадлежности к определенной этнической группе зависит и то, что происходит с объемом лица в процессе старения.

Популяции с выступающими скулами и развитой скуловой костью, особенно славяне, азиаты и темнокожие, долгое время сохраняют молодой вид. И наоборот, у европеоидов масса скуловой кости и челюстно-лицевой кости со временем уменьшается. Это связано с потерей мышечной функции нижней челюсти, которая с возрастом используется все реже и реже.

Со временем, особенно у европеоидов, происходит скелетизация орбитального края нижних век и увеличение нососкуловой складки.

Как адаптироваться к каждому типу старения?

    Азиатская кожа. Ее необходимо защитить от ультрафиолетовых лучей и позаботиться о том, чтобы уменьшить перепроизводство меланина.

    Темная кожа нуждается в серьезном увлажнении и витамине С, особенно в кремах.

    Европейская кожа должна быть хорошо увлажнена и иметь повышенный уровень коллагена для эластичности. Также необходимо укреплять мышцы и кости лица.

Важно понимать, что единого подхода к устранению и предупреждению возрастных изменений лица быть не может.

Профилактика морщин. Профилактика увядания в 25 – 30 лет

Это возраст, когда организм физически в норме (если нет хронических заболеваний), но процессы старения уже вступают в первый этап, кожа становится более бледной, сухой. Начинает снижаться выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Клетки кожи обновляются медленнее, снижается уровень влаги и может измениться pH. У эмоциональных людей могут появиться первые мелкие морщинки – «гусиные лапки», носогубки.

В 25 – 30 лет уход и профилактика преждевременного увядания включает следующие действия:

  1. Полноценное увлажнение. Это не только соблюдение водно-электролитного баланса, но и использование подходящей косметики. средства, содержащие пептиды, гиалуронку, коллаген помогут восстановить уровень влаги, вернуть коже здоровое сияние и бархатистость.
  2. Питательные средства на основе витаминов А, Е, С. Кремы, лосьоны, тоники помогают восполнить дефицит полезных веществ.
  3. Пилинг. Очистка кожи и пор от загрязнений. Домашние процедуры можно делать составами на основе молотого кофе, миндаля, морской соли с добавлением меда, масел. Салонные процедуры более эффективны, так как химический пилинг направлен не только на очистку, но и ускоренную регенерацию, питание.
  4. Уколы красоты. Не всем пациентам показаны такие процедуры, но при признаках раннего увядания мезотерапия эффективно решает проблему раннего старения. Процедура проводится исключительно в условиях косметологической клиники.

В этом возрасте нужен комплексный продуманный подход, чтобы все меры были согласованными, а методики подходящими.