Модели брюк с выкройками и схемами. Построение передней половинки брюк

Модели брюк с выкройками и схемами. Построение передней половинки брюк

Построение выкройки женских брюк начинаем с передней половинки. В левом верхнем углу, отступив некоторое расстояние от края, поставьте точку А.
Проведите вертикальную и горизонтальную линии. От точки А вправо отложите Ширину передней половинки брюк: АА1=23,5 см (Ширина передней половинки брюк расчетная).

Рис. 1а. Построение выкройки передней половинки брюк

От точки А вниз по вертикальной линии отложите:

  • АВ=25,5 см (Высота сидения по мерке).
  • АК = 56 см (Высота колена по мерке).
  • АН = 106 см (Длина брюк по боку).
  • АВ1 =20 см (Высота бедер по мерке). Проведите горизонтальные линии от точек В1, В, К, Н.

Рис. 1б. Построение выкройки передней половинки брюк

От точки А1 опустите вниз перпендикуляр до горизонтальной линии, проведенной ранее из точки В. Получены точки В2 и С.
В2В3 = 5,9 см — Ширина шага передней половинки, вычисляется по формуле: 1/10 полуобхвата бедер по мерке плюс 0,5 — 1 см. (Примечание: для облегающих брюк значение прибавки составляет 0-0,5 см, для стандартных — 0,5-1 см, для свободных широких — 1-2 см).

Отрезок В1В3 разделите пополам, получена точка В4. НН1=В1В4. Линия стрелки передней половинки проводится через точки В4 и Н1 до линии талии, получены точки А2 и Н1.

От точки Н1 влево и право отложите по 1/4 ширины низа брюк по мерке минус 1 см: Н1Н2 = Н1Н3 = 9,5 см. Соедините точки В1Н2 и В3Н3 вспомогательными прямыми линиями. Получены точки В0, С1, К2, К3.
От точки В2 вправо отложите 0,5 см. СС2=1/2 СС1. Соедините точки С1С2 прямым отрезком.
А1А3 = 0,5-1 см. Проведите вспомогательную линию от точки А3 через точку 0,5 до линии С1С2. Начертите линию банта передней половинки, от точки А3, через вспомогательную точку 0,5 по прямой, затем по лекалу к точке С1.

Выкройка брюки. Построение выкройки брюк

Построить выкройку брюк — не юбку сшить и даже не платье, тут всё сложнее. Однако нет ничего невозможного! Давайте наберём побольше воздуха в лёгкие и приступим.

Построение выкройки возможно несколькими способами:

  1. Построение чертежа самостоятельно;
  2. Перенос готовой выкройки на кальку, взятой из журнала по кройке и шитью или из интернета;
  3. Создание выкройки на основе любимых брюк.

В независимости от выбранного способа начинайте со снятия мерок. Снять их корректно помогут советы Евгении Крупиной:

  • Встаньте ровно и расслабьтесь;
  • Не втягивайте живот;
  • На талии завяжите пояс или резинку;
  • Наденьте обувь.

Снять мерки с себя корректно невозможно, потому что нужно стоять ровно и не шевелиться. Попросите кого-нибудь помочь вам. Если человек не знает, как их снимать, вы можете руководить и подсказывать.

Мерки для построения женских брюк:

  1. Обхват талии — измеряйте окружность по пояску.
  2. Обхват бёдер — метровую ленту проведите по низу живота через ягодицы.
  3. Высота сидения — снимайте, в положении сидя ровно на стуле, от пояска на талии до сиденья стула.
  4. Длина брюк — измеряйте от талии до желаемой длины по боковому шву.
  5. Обхват ноги — позволит построить выкройку более точно.
  6. Ширина шага — длина от паха до низа, измеряйте по внутренней части ноги.

Для выкройки брюк для мужчины нужны аналогичные мерки, кроме обхвата ноги. Для детских штанишек хватит 3 мерок: обхват талии и бёдер, длина изделия.
На основе мерок строится чертёж классических брюк, из которых моделируется выбранный фасон.

  1. Возьмите поролон толщиной 3 см и размером 1×1,5 м.
  2. Сверху положите кальку.
  3. Штаны сложите пополам и положите на кальку. Учитывайте, как проходит долевая нить на брюках, она должна быть параллельна краю поролона.
  4. Иголками проколите по контуру штанов.
  5. По проколам на кальке обведите выкройку и вырежьте.
  6. Повторите с задней половиной брюк.

Такое лекало будет идеально повторять выкройку брюк. Если обвести брюки мелком на ткани, то выкройку придётся подстраивать, то есть вам добавится работы.

Учитывайте, что при пошиве мужских брюк левая передняя полочка, то есть половина передней части, строится шире правой в области переднего среза, чтобы они были удобны в носке и анатомические особенности мужского тела чувствовали себя комфортно. Расширение по линии талии — 0,5 см, по линии бёдер — 1 см, по линии высоты сидения — 1,5 см.

Выкройки брюк мужских. Выкройки мужских брюк и описание пошива

В комментариях к предыдущим записям читатели уже не раз просили опубликовать статью с выкройками мужской одежды. Наконец-то, свое обещание выполняю и делюсь бесплатными выкройками двух моделей брюк. Скачать их можно под описанием пошива.

Выкройка мужских брюк классического кроя

Выкройки брюк мужских. Выкройки мужских брюк и описание пошива

Мужские брюки классического кроя

Технический рисунок брюк

Этот вариант хорошо подойдет как для работы в офисе, так и для повседневной носки. Все зависит от того, какую ткань вы выберете.  Расход материалов указан для размеров  48, 50, 52 и 54. Длина по боковому шву от линии талии: 112,5 (114-115,5-117) см

Что потребуется:

  • 1,75 (1,80-1,85-1,90) м габардина шир. 150 см
  • 35 см (р-р 48/50), 40 см (р-з 52/54) вискозной подкладки в тон, шир. — 140 см
  • 55 см хлопкового полотна (подкладка) в тон, шир. — 140 см
  • 15 см проклад. клеевого материала шир. 140 см
  • 1,30 м косой бейки в тон
  • 1 молния в тон-11 см
  • 2 пуговицы по 15 мм в диаметре.

Рекомендуемые материалы: хлопковый атлас, костюмная шерсть, шандунг (вид чесучи), лен.

Детали выкройки мужских брюк

Выкройки брюк мужских. Выкройки мужских брюк и описание пошива

План склейки листов выкройки

Скопируйте лекала деталей. Начертите в виде прямоугольников детали Е, F. Для подкладки используйте лекало детали 12, соединенное с деталью В, до линии разметки (примерно — линия колена).

  • ЗАДНЯЯ ПОЛОВИНКА БРЮК 11+11А
  • ПЕРЕДНЯЯ ПОЛОВИНКА БРЮК 12+12А
  • ОТКОСОК ПРАВОЙ СТОРОНЫ ЗАСТЕЖКИ 13
  • ПОЯС 14
  • БОЧОК + ПОДКЛАДКА КАРМАНА 15
  • ПОДКЛАДКА ЗАДНЕГО КАРМАНА 16 = ВЫКРАИВАЕТСЯ В РАЗВОРОТ, СОВМЕЩАЯ ПРИ ЭТОМ СГИБ КАЛЬКИ С НИЖНЕЙ ЛИНИЕЙ
  • ОБТАЧКА ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ЗАСТЕЖКИ А = СКОПИРУЙТЕ С ЛЕКАЛА ДЕТАЛИ 12
  • БОЧОК ПЕРЕДНЕЙ ПОЛОВИНКИ БРЮК В = СКОПИРУЙТЕ С ЛЕКАЛА ДЕТАЛИ 15
  • ОБТАЧКА ПЕРЕДНЕГО КАРМАНА С = СКОПИРУЙТЕ С ЛЕКАЛА ДЕТАЛИ 15
  • ПОДЗОР ЗАДНЕГО КАРМАНА D = СКОПИРУЙТЕ С ЛЕКАЛА ДЕТАЛИ 16
  • ЛИСТОЧКА ЗАДНЕГО КАРМАНА Е = 13X5 СМ
  • ШЛЕВКИ F = 57X2 СМ

План раскладки

Выкройки брюк мужских. Выкройки мужских брюк и описание пошива

План раскладки деталей на ткани

Разложите лекала деталей на ткани, сложенной в сгиб. Детали 13, А и F разложите в разворот, см. схемы. На сложенном хлопковом полотне разложите указанные лекала. Деталь 13 разложите на полотне в разворот. На сложенной вискозной подкладке разложите лекало детали 12 (в поперечном направлении), как показано на схеме, совмещая нижний срез детали с кромкой. На сложенном прокладочном материале разложите деталей 14 и Е. Выкроите детали с припусками в 1 см. На подгибку низа добавьте 5 см.

Как сшить мужские брюки

Продублируйте клеевым проклад. материалом указанные детали.

Обработайте вытачки на задних половинках брюк.

На каждой задней половинке брюк выполните прорезной кармашек с листочкой с втачными концами: приколите по разметке кармана изнан. стороной вниз подкладку заднего кармана. Заутюжьте листочку вдоль изнан. стороной внутрь. Притачайте ее по разметке к основной детали (лиц. сторонами), направляя листочку сгибом вниз. Притайчайте с противоположной стороны от разметки кармана подзор лиц. стороной вниз так, чтобы между строчками был промежуток, равный ширине листочки уже в готовом виде. Разрежьте основную детальку и подкладку с диагональными надсечками к концам строчек, отогните листочку вверх, подзор — на изнан. сторону. Настрочите зигзагом срезы листочки на подкладку кармана. Отогните подкладку, накладывая ее поверх подзора. Расправьте подзор и настрочите, следуя разметке, его нижний срез на подкладку кармана зигзагом. Прикрепите подкладку ко шву притачивания подзора. Закрепите концы кармана, прошивая по основанию углов припусков. Сшейте срезы подкладки кармана. Приметайте подкладку задних карманов. Выполните закрепки в концах карманов с лиц. стороны основной детали.

Обработайте передние карманы: настрочите сначала зигзагообразной, а затем прямой строчками бочок (располагая его изнан. стороной вниз) на лиц. сторону бочка/ подкладки. Аналогично настрочите и обтачку переднего кармашка на бочок/подкладку кармана. Обработайте карман по аналогии с описанием, данным в Справочнике по шитью, выполняя отделочную строчку по краю, вручную, мелкими стежками.

Наметайте передние половинки брюк на подкладку передних половинок брюк так, чтобы подкладка не затягивала основные детали. Обметайте срезы основной детали, соединяя строчками обметывания вместе с подкладкой.

Сшейте боковые и шаговые срезы брюк. Швы разутюжьте.

Сложите половины брюк лиц. сторонами внутрь, совместите их верхние срезы, шаговые швы и, отступив примерно 8 см от этих срезов, сшейте средние срезы до застежки.

Сложите откосок и подкладку откоска и обтачайте внешние срезы. Подрежьте припуски до 5 мм. На передних половин. брюк вшейте застежку с подкройной обтачкой на мужскую сторону.

Обработайте шесть шлевок. Наметайте шлевки, располагая их внеш. сторонами вниз, на верхний срез изделия. Настрочите шлевки, выполняя швы на промежутке 2 см от верхнего среза.

Подрежьте, добавляя 1 см на припуск, левую часть пояса у переднего среза по разметке. Окантуйте продольные внутренние срезы каждой части пояса косой бейкой. Перегните части пояса вдоль пополам и обтачайте срезы концов. Подрежьте припуски швов обтачивания до 5 мм, вывернуть части пояса на лиц. сторону, выпрямите концы и заутюжьте  детали вдоль посередине.

Идеальная выкройка женских брюк. Как сшить брюки женские своими руками пошагово: инструкция, выкройка

Человек в своей повседневной жизни не может обходиться без многих вещей. Это и дом, и средства передвижения, и деньги. Однако наиболее банальная вещь — это без одежды.

В наше время индустрия моды настолько прочно укоренилась в сознании людей, что даже те из нас, что не отслеживают последние тенденции мировых подиумов, все равно подвержены влиянию уличного её проявления.

Женщинам важно творить руками. Таким образом мы привносим красоту в окружающий мир, влияем на эмоции и ощущения прекрасного у окружающих нас людей.

В статьях ранее мы подробно останавливались на темах рукоделия, таких как вязание спицами и крючком.

Сегодня остановимся на нюансах шитья женских брюк разных моделей.

Из какого материала лучше сшить летние брюки?

окрашенный в сине-белую полосу хлопок — отличный материал для пошива летних женских брюк

Для летних моделей брюк важны ряд их способностей:

  • пропускать воздух
  • быть легкими и приятными к телу
  • максимально сохранять форму в процессе носки

В целом все виды тканей можно разделить на 2 категории:

  • натуральные
  • искусственные

Для пошива летних моделей брюк из тканей первой категории идеальны:

  • хлопок
  • лён
  • шёлк

Наряду со свойствами впитывания влаги и свободной циркуляции воздуха, налицо существенный «минус» — быстро мнутся.

Из второй категории вам подойдут:

  • полиэстер
  • вискоза

Эти ткани сохраняют плюсы предыдущих, а также не имеют недостатков. Они и форму отлично держат, и не мнутся.

Комбинированный вариант ткани, пригодный для брюк на все случаи и сезоны, — это джинса.

Как сшить летние женские брюки с хорошей посадкой из льна своими руками пошагово: инструкция, выкройка

несколько вариантов летних женских брюк из льна на девушках

Примите к сведению несколько нюансов при выборе льна в качестве материала для пошива брюк:

  • усадка материала до 10%, поэтому добавляйте этот процент при создании чертежа
  • растягивание в процессе носки, которое исчезает после стирки
  • подготовка ткани перед раскроем и шитьём, а именно замачивание и сушка

Инструкция по пошиву брюк из льна с хорошей посадкой выглядит так:

  • Внимательно снимите мерки и запишите их. Обязательны значения объема бедер, талии, общей длины штанин и до колен, шагового шва, высоты посадки.
  • Постройте базовую выкройку, которая потом пригодиться вам для раскроя любых последующих видов брюк. В качестве примера добавим готовый чертеж ниже.

готовая выкройка женских брюк из льна с удобной посадкой

  • Будьте внимательны с условными обозначениями, которые используются в разных источниках при построении чертежа будущих брюк.
  • Вырежьте все детали чертежа и перенесите их на ткань с помощью мела или куска мыла.
  • Учитывайте припуски на швы. В среднем добавляйте к линиям края по 1-1,5 см.
  • Вырежьте детали из ткани и разложите их на ровной горизонтальной поверхности.
  • Перед сшиванием каждого шва соединяйте детали булавками. Для надежности можете их приметать вручную.
  • После сшивания снимайте булавки и вспомогательные нити.
  • Порядок сшивания деталей может выглядеть так — штанины, гульфик, карманы, пояс, подворот низа брюк.
  • Обязательно примеряйте брюки в процессе работы. Так вы минимизируете время на их переделку и избежите порчи ткани.
  • Обработайте горячим утюгом каждый шов в той последовательности, как советует источник, с которого вы взяли модель брюк.
  • Как сшить гульфик, ширинку на женских брюках: выкройки с описанием, фото

    гульфик на этапе пришивания к брюкам и молнии на женских брюках

    Гульфик для женских брюк мастерицы-швеи выполняют на этапе завершения сборки каждой штанины в отдельности.

    Когда вы соединили все швы по выкройкам, определитесь с шириной выступающей части гульфика.

    Например, обратите внимание на такие его выкройки.