Рябина невежинская посадка уход. Описание сорта рябины невежинская

Содержание
  1. Рябина невежинская посадка уход. Описание сорта рябины невежинская
  2. Рябина невежинская польза и вред. Рябина Невежинская
  3. Невежинская рябина википедия. Рябина невежинская: описание сорта
  4. Невежинская рябина. Рябина Невежинская — знакомая незнакомка
  5. Настойка нежинская рябина. Как появилась настойка «Нежинская рябина»
  6. Рябина невежинская высота.   «Дорогая редакция! Объясните, как правильно говорить: «нежинская» рябина или «невежинская»?  У нас это разночтение стало предметом спора а как правильно, нигде найти не можем…» — такой вопрос пришел в сентябре 1973 года в редакцию газеты «Комсомольская искра» от жителя города Александрова П. Старцева. Примечательно, что с тех пор прошло почти 40 лет, но многие  так и не знают, как же правильно и почему возникла путаница.
  7. Рябина Гранатная: описание сорта и характеристики

Рябина невежинская посадка уход. Описание сорта рябины невежинская

Рябина невежинская представляет собой высокое дерево (до 10 м и иногда более) с пирамидальной формой кроны, которая может быть шаровидной при условии достаточного количества света. Продолжительность жизни составляет до 25-30 лет, иногда – почти 100 лет. Кора типичная, серо-коричневых оттенков, листья довольно крупные, насыщенного зеленого цвета.

Плоды яркие, в основном красные, с оранжевыми оттенками, форма шаровидная. По вкусу плоды рябины невежинской сладкие, с выраженным ароматом и приятной кислинкой. Зацветает дерево в начале лета, а урожай собирают в конце сентября или начале октября (на 5-й год после посадки). Масса 100 ягод составляет 50-60 г. В основном дерево возделывают в областях Центральной России, однако оно также акклиматизировано и для регионов с менее благоприятными условиями – например, для Урала и Сибири.

Частично это самоплодная рябина (как и другие сорта). Однако рекомендуется высадить еще 2-3 дерева других сортов, поскольку в этом случае не только повышается урожайность, но и улучшается качество плодов и их размер.

Дерево в высоту может достигать 9-10 метров

Часто садоводы путают, как правильно именовать это растение – рябина невежинская или нежинская. Причины этой истории нужно искать в далеком XIX веке. Дело в том, что деревья изначально разводили в селе Невежино Владимирской губернии. Из них получался настолько вкусный напиток, что купец Петр Смирнов решил подстраховаться и скрыть настоящее название от конкурентов. Поэтому он назвал рябину нежинской.

Рябина невежинская польза и вред. Рябина Невежинская

Однако растет у нас на даче и еще одна рябинка - сорта "Невежинская". В отличии от своих горьких родственников вкус у рябины невежинской очень приятный, сладковатый, без горечи. Я ее могу есть просто горстями.

Посадили мы эту рябинку около прудика, по форме эта рябина плакучая, вот и решили, что самое место ей там. Пускай плачет в пруд.

По сравнению с обыкновенной рябиной, плоды рябины нежевинской лишены горечи и терпкости даже в незрелом состоянии. Витамина С в ней находится до 150 мг, каротина до 12 мг. По содержанию витамина С она может поспорить с такими чемпионами витаминов как лимон и черная смородина, а по количеству содержащегося каротина не уступает шиповнику и моркови.

Так же, как и обыкновенная рябина, невежинская отлично переносит морозы и плодоносит каждый год.

Плоды рябины вкусна как в свежем, так и в заготовках. Из ягод невежинской рябины можно приготовить и варенье, и повидло, и пюре, и пастилу, и джемы, и компоты. А также мармелад, квас, соки, вино, настойки.

Рябина хороша и как лекарственное растение. Она обладает ярко выраженным мочегонным и тонизирующим свойством. Применяется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Вот один мой рецепт - рябина с сахаром. Промыть ягоды и слегка их подсушить.

Добавить сахар по вкусу (я добавила фруктовый) и размешать в измельчителе.

Если собираетесь хранить, то можно немного эту смесь проварить. Но я считаю, что это убивает витамины, поэтому просто складываю в баночки - и в холодильник. У меня они долго не задерживаются. На каждое утро съедаю несколько ложек. И вкусно и полезно!

Невежинская рябина википедия. Рябина невежинская: описание сорта

Невежинская рябина википедия. Рябина невежинская: описание сорта

                                            Рябина невежинская: Фото сорта

Данный сорт рябины получил свое название в честь деревни Невежино, находящейся во Владимирской области. Ведь там занимаются её выращиванием в качестве культуры садовой больше 100 лет. В принципе Невежинская считается клоном рябины обыкновенной, которая появилась благодаря природе. Если брать во внимание неприхотливость дерева, то нетрудно догадаться, по какой причине оно довольно известно и распространено в России.

Среди некоторых садоводов можно услышать название этой рябины «Нежинская», но причина такого названия неизвестна. Поэтому лучше будет применять её настоящее название.

Рябина невежинская, высота которой может достигать до 10 метров, имеет крону формой в зависимости от уровня освещенности. Например, в затененном участке произрастания она обладает пирамидальной формой. А при вырастании в достаточно освещенном месте формирует форму шара. Причем в данном случае ягоды, которые росли лишь на периферии, станут формироваться теперь и в глубине кроны.

Оттенок коры, в отличие от привычного коричневато-серого, будет более темным, ближе к коричневому. Срок жизни рябины составляет от 30 лет и больше, бывают даже экземпляры, достигающие возраста ста лет.

Листочки у данного дерева непарноперистые и довольно большого размера. Цветы обычные, собираются в соцветия-щитки, достигающие диаметра 10 сантиметров и имеющие достаточно интересный, сильный запах.

Ягодки у этого сорта имеют форму шара и внешне напоминают яблоко, обладают насыщенным красным окрасом, либо с оранжевым оттенком. Каждая отдельная ягода способна достигать диаметра примерно 1,5 сантиметра. Период цветения данной культуры приходится на вторую половину мая-первую половину июня.

Урожай плодов получают в начале осени, примерно сентябрь-октябрь. Следует заметить, что данное название рябины считается быстрее собирательным, так как благодаря селекции народной образовались такие подвиды, как невежинская красная, невежинская жёлтая и невежинская кубовая.

  • рябина невежинская красная наделена большими по размеру ягодами насыщенным красным оттенком. Из всех она обладает наиболее сладкой мякотью.
  • рябина невежинская жёлтая. Не столь известный сорт, обладающий большими ягодами круглой формы с ребристостью и имеющими оранжево-желтый оттенок. По сравнению с сортом кубовая мякоть не такая сочная.
  • рябина невежинская кубовая. Является самым известным и распространенным подвидом. Ягоды имеют красный окрас с отливом оранжевого цвета, втянутые и пятигранные. Мякоть на вкус довольно сладкая, с небольшой долей кислинки, достаточно приятная. Также имеет семена очень маленькие, бледно-коричневого оттенка.

Следует заметить, что своим весом и размером плоды у этих подвидов практически идентичны. Самыми большими считаются ягоды у дерева рябины Невежинской красной.

Невежинская рябина. Рябина Невежинская — знакомая незнакомка

Многие наверняка не раз видели это дерево, и выращивают его на приусадебной территории. Алые грозди украшают дерево всю зиму и создают непередаваемое настроение. Однако не многие знают удивительную историю этого сорта, основным преимуществом которого являются отсутствие горечи и кислоты в ягодах.

Немного истории

Сорт получил свое название благодаря деревне Невежино, расположенное во Владимирской области. В этой местности данный вид рябины выращивается вот уже второй век. Еще имеет и второе имя — Нежинская, происхождение которого до конца неизвестно.

Рябина невежинская посадка уход. Описание сорта рябины невежинская 01

  1. Во второй половине 19 века, получивший вольную, бывший крепостной Петр Смирнов приехал в Москву из Ярославской губернии и решил вместе с отцом и братом открыть питейное заведение.
  2. Через 3 года молодой человек становится купцом и открывает заводик. Его смирновская водка становится очень популярной, и даже получает призы. В 1876 году она становится известной на весь мир.
  3. Через 13 лет на международной выставке приз получила интересной формы бутылка настойки, в виде юбочки с длинным горлышком, под названием «Нежинская рябина».
  4. Основным отличием от остальных аналогичных напитков можно считать необыкновенный вкус, не содержащий абсолютно никакой горечи и кислоты, характерной для настоек с добавлением экстракта рябины.

Секрет удивительного напитка был прост — Петр Смирнов взял ягоды сорта рябины «Невежинская», которая содержит большое количество сахара и практически никакой горечи. Вкус настойки не могли повторить конкуренты. Таким образом рябина прославилась на весь мир и вошла в историю.

По одной из легенд второе название «Нежинская» было придумано, чтобы конкуренты не догадались, откуда были взяты ягоды для популярного напитка.

Морфологические признаки

Рябина этого сорта является разновидностью рябины Обыкновенной. Дерево этого вида можно встретить также в странах Европы, Передней Азии и многих других странах, включая даже северные области (Урал и Сибирь).

Рябина невежинская посадка уход. Описание сорта рябины невежинская 02

  • Дерево во взрослом состоянии достигает высоты 10 — 12 м. Это плодовое и лиственное дерево, иногда встречается в форме высокорослого кустарника.
  • Корни имеют крепкое и мощное строение, однако расположены достаточно близко к поверхности почвы. Эту особенность необходимо учитывать при прополке почвы воле дерева.
  • Рябина — долгожитель. На одном месте способна прожить 30 — 35 лет. Но известны истории, где дерево росло и радовало красными гроздьями более полувека.
  • Отличие данного вида от рябины Обыкновенной в характерном коричневато — сером оттенке коры. У обычной рябины цвет коры серый, здесь же можно заметить преобладание коричневато — бурого оттенка. Поверхность коры гладкая.
  • Еще одной отличительной чертой этого дерева является форма надземной части. В зависимости от того, где выращивается рябина «Невежинская» форма кроны видоизменяется: на солнечных участках крона в форме шара, если высажена в тени, то имеет пирамидальную форму.
  • Характерной чертой вида являются зеленые листья, имеющие непарноперистое строение. Длина их примерно 20 см. Состоят листки из продолговатых узких листочков с зазубренной кромкой. Количество их варьируется от 7 до 15 штук.
  • Верхняя сторона насыщенного темного зеленого оттенка, а нижняя имеет более светлый тон и небольшую ворсистость. В осенние месяцы дерево окрашивается в прекрасные оттенки «золотой осени»: желтый, оранжевый и багряный.

Настойка нежинская рябина. Как появилась настойка «Нежинская рябина»

Настойка нежинская рябина. Как появилась настойка «Нежинская рябина»

В 1863 году молодой предприниматель Петр Арсеньевич Смирнов, выходец из крепостных крестьян, решил открыть в Москве небольшой водочный заводик, на котором первоначально трудились всего 25 человек.

Прошло двадцать лет, и на предприятиях Смирнова работали уже более полутора тысяч человек. В 1899 году Петр Арсеньевич отправил на Всемирную выставку в Париж несколько образцов своей продукции. Особый восторг у парижан вызвала настойка «Нежинская рябина», о которой писали многие газеты Франции. Эксперты поражались изысканному вкусу этого напитка. Неудивительно, что «Нежинская рябина» получила Большую золотую медаль, а конкуренты заинтересовались рецептом.

Вот тут-то их и ждал сюрприз, приготовленный хитрым предпринимателем Смирновым. Понятно, что виноделы, задумавшие изготавливать напиток, не уступающий по качеству смирновскому, отправили своих заготовителей в город Нежин, в 80 верстах от Чернигова. Но, настойка, изготовленная из рябины, собранной в Нежине, популярностью не пользовалась – слишком сильно горчила. Как ни пытались смягчить горечь сиропом и отварами, ничего не получалось, настойка Смирнова была вне конкуренции.

Смирнов П.А.

Впрочем, у самого Смирнова необходимости возить рябину из Нежина не было, он нашел ее гораздо ближе – в селе Невежино, рядом с Суздалем. Именно там он закупал рябину у местных крестьян, замораживал ее, а потом пускал на изготовление настойки. Невежинская рябина отличалась замечательным вкусом и почти полным отсутствием горечи.

Изначально, Смирнов так и хотел назвать настойку – «Невежинская рябина», но быстро смекнул, что уже само название подскажет конкурентам место, где растет этот сорт. А до села от Москвы всего 150 верст, отыскать его будет нетрудно. Вот и получила настойка название «Нежинская». Во-первых,  название было благозвучнее, а во-вторых, конкурентов отправит в далекий Нежин.

Благодаря качеству своих напитков, фирма П. А. Смирнова получила звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества и Великого князя Сергея Александровича». На предприятиях Смирнова за год производилось продукции на 17 – 20 миллионов рублей, а налоги равнялись, примерно, половине бюджета русской армии.

Кстати, в городе Мышкин Ярославской области, откуда происходил родом Петр Смирнов,  в настоящее время открыт Музей водки имени Смирнова. Его регулярно посещают потомки известного винодела, проживающие в разных странах мира.

Рябина невежинская высота.   «Дорогая редакция! Объясните, как правильно говорить: «нежинская» рябина или «невежинская»?  У нас это разночтение стало предметом спора а как правильно, нигде найти не можем…» — такой вопрос пришел в сентябре 1973 года в редакцию газеты «Комсомольская искра» от жителя города Александрова П. Старцева. Примечательно, что с тех пор прошло почти 40 лет, но многие  так и не знают, как же правильно и почему возникла путаница.

А ведь знаменитая рябина прославила Владимирскую область не только на всю страну, но и далеко за ее пределами. Вот мы и решили съездить на ее родину  — в деревню Невежино Юрьев-Польского района, чтобы разобраться. Идею подал самый юный экскурсовод проекта «Точка на карте» Тим Алешин. Прошедшим летом он участвовал в молодежном форуме в соседнем селе Лыково и вместе с другими ребятами ходил в этнографическую экспедицию в Невежино, где попытался узнать историю знаменитой рябины.

Рябина невежинская высота.   «Дорогая редакция! Объясните, как правильно говорить: «нежинская» рябина или «невежинская»?  У нас это разночтение стало предметом спора а как правильно, нигде найти не можем…» — такой вопрос пришел в сентябре 1973 года в редакцию газеты «Комсомольская искра» от жителя города Александрова П. Старцева. Примечательно, что с тех пор прошло почти 40 лет, но многие  так и не знают, как же правильно и почему возникла путаница.

Этнографическая экспедиция в Невежино в июле 2021 года

В основу нашего краеведческого расследования легли воспоминания старожилов, заметки из газет Владимирской области, краеведческие очерки и, конечно, лирическая повесть нашего земляка, писателя Владимира Солухина «Владимирские проселки», который побывал в Невежино в 50-годах XX века и подробно описал свои впечатления:

— Невежино издали похоже на крылья птицы. Края его находятся выше, чем середина, потому что в середине села, перерезая его поперёк, пролегает овраг. Не могло быть сомнения, что мы пришли именно в то Невежино. Каждая усадьба (мы ведь попали сначала на задворки) представляла прямоугольник земли, обсаженный по краям рябинами. … так как другие деревья были ниже рябин, то и создавалось впечатление, что село стоит в рябиновом саду (из повести «Владимирские проселки»).

Рябина невежинская высота.   «Дорогая редакция! Объясните, как правильно говорить: «нежинская» рябина или «невежинская»?  У нас это разночтение стало предметом спора а как правильно, нигде найти не можем…» — такой вопрос пришел в сентябре 1973 года в редакцию газеты «Комсомольская искра» от жителя города Александрова П. Старцева. Примечательно, что с тех пор прошло почти 40 лет, но многие  так и не знают, как же правильно и почему возникла путаница.

Рябина Гранатная: описание сорта и характеристики

Рябина Гранатная представляет собой довольно высокое и раскидистое дерево, высота рябины Гранатной достигает до четырех метров в высоту. Продолжительность жизни такой рябины 20-25 лет.

Крона дерева очень густая. При размножении побеги хорошо и быстро укореняются, могут выдержать как заморозки, так и жаркую погоду. Листва дерева очень красивая, крупная, темно-зеленого цвета. Структура листьев очередная, непарноперистая, на одной веточке расположены от 9 до 11 листочков. Корневая система дерева имеет мочковое строение, корни очень хорошо развиты.

Когда наступает период цветения, на рябине распускаются маленькие белые цветы, собранные в щитковидные соцветия. В одном таком соцветии может быть до ста цветочков. Цветы не только красивы, но и обладают приятным ароматом.

У молодых деревьев созревающие ягоды расположены на основании плодовых прутиков, а у взрослых деревьев ягоды располагаются на кольчатках.

Созревшие ягоды рябины сорта Гранатная имеют круглую, немного граненую форму. Они темно красного, даже скорее бордового цвета, с сизым налетом. Мякоть внутри контрастно желтая и сочная. Вкус ягоды довольно многогранный: он кислый, но в нем есть сладкая нота и некоторая терпкость. Вес ягод может достигать 1,6 грамма, что для рябины является довольно неплохим результатом.

Ягоды рябины редко употребляют в свежем виде, но как раз данный сорт вполне для этого подходит. В остальном ее кулинарное назначение не отличается от других, более привычных ягод: компоты, варенья, джемы и повидло, сок и вино.

Рябина Гранатная: когда собирать урожай?

Конечно, урожайность напрямую зависит от того, насколько хорошо вы ухаживаете за рябиной. И при хорошем уходе можно получить до двадцати килограмм прекрасных крупных ягод. Несмотря на то, что Гранатную рябину относят к самоплодным растениям, опытные садоводы советуют для перекрестного опыления высадить на участке и другой сорт рябины, например «Десертную», «Вефед» или «Сорбинку». Это значительно повысит шансы на богатый урожай.

Гранатная рябина начинает плодоносить на четвертый год после того, как вы ее посадили, то есть является скороплодным сортом. Цветение наступает в начале лета, а ягоды начинают зреть во второй половине августа.

Помимо приготовления всевозможных заготовок рябину сладкоплодную Гранатную можно заморозить, предварительно расфасовав по пакетам, или засушить, используя для этого духовой шкаф или электросушилку для овощей и фруктов. Свежие ягоды, собранные в сухую погоду по всем правилам, могут храниться в прохладном месте до пяти месяцев.