Сколько единиц релатокса нужно на лоб и межбровье и глаза. Мышцы-коактиваторы нижней трети лица

Сколько единиц релатокса нужно на лоб и межбровье и глаза. Мышцы-коактиваторы нижней трети лица

При регулярном применении ботулинотерапии в коррекции мимических морщин нижней трети лица часто наблюдается компенсаторное усиление мышечной активности в синергичных мышцах: m . depressor anguli oris , m . mentalis , m . platysma . Поэтому необходим комплексный, а не избирательный подход к введению ботулинического токсина у каждого конкретного пациента. Залогом успешно проведенной хемоденервации являются доскональные знания топографической анатомии мышц лица и их синергизма. Анатомическое разграничение нижней трети лица охватывает периоральную область, область подбородка, линию нижней челюсти, область шеи.

Начинается широким основанием от передней поверхности нижней челюсти ниже подбородочного отверстия, сплетаясь с волокнами платизмы. Направляясь вверх, частью вплетается в кожу угла рта, а частью в толщу верхней губы . Тянет угол рта книзу и кнаружи, противодействуя большой и малой скуловым мышцам и обусловливает появление «морщин марионетки», придает лицу выражение печали.

Во избежание диффузии препарата в соседние периоральные мышцы, инъекция осуществляется над границей нижней челюсти с латеральным направлением иглы внутримышечно или подкожно.

Начинается от альвеолярного возвышения резцов нижней челюсти, направляется вниз и вплетается в кожу подбородка. Сокращаясь, подбородочная мышца тянет кожу подбородка кверху и вытягивает нижнюю губу . Часто находится в синергичном взаимодействии с m . depressor anguli oris и без их содружественной хемоденервации не дает развиться полноценному клиническому эффекту уменьшения глубины губоподбородочной складки и «морщин марионетки».

Точки инъекции располагаются в области верхушки подбородка симметрично с двух сторон на условной линии, идущей от крыла носа или медиального кантуса глаза к костному краю подбородка ( рис. 2 ). При этом расстояние до нижней губы должно быть не менее 2 см и на 0,5 см выше костного края подбородка. Введение БТА осуществляется внутримышечно.

Представляет собой плоскую мышцу, простирающуюся от верхней части области декольте до середины щеки. Начинается в грудной области ниже ключицы от поверхностной пластинки грудной фасции, проходит вверх и медиально, занимая почти всю переднебоковую поверхность шеи (за исключением небольшого участка над яремной вырезкой, имеющей вид треугольника). Часть волокон подкожной мышцы шеи на уровне нижней челюсти прикрепляются непосредственно к кости под нижней челюстью, другая часть волокон, поднявшись выше основания нижней челюсти, вплетаются в жевательную фасцию, часть пучков подкожной мышцы шеи соединяются с углом рта, нижней губой, мышцей, опускающей угол рта, мышцей, опускающей нижнюю губу, и часть волокон продолжают подниматься выше нижней челюсти, где входят в SMAS . При сокращении подкожная мышца шеи оттягивает кожу и нижнюю челюсть книзу, тянет вниз нижнюю часть щеки, угол рта и часть нижней губы, что визуально утяжеляет овал, приводя к изменению формы лица, асимметрии.

Внутримышечные инъекции БТА выполняются вдоль линии нижней челюсти, в верхнюю часть самых сильных тяжей подкожной мышцы шеи и вдоль вертикально расположенных выступающих выраженных тяжей в момент мышечного напряжения пациента. Рекомендуемые дозы препарата Релатокс®, вводимые в m . platysma : 1–2 ЕД на каждую точку вкола.

Инъекции в m . platysma по краю нижней челюсти осуществляются в две точки с каждой стороны в направлении перпендикулярно переднему краю нижней челюсти между проекцией жевательной мышцы и мышцы, опускающей угол рта, расстояние между точками 1,5–2 см . Внутримышечные инъекции в вертикальные тяжи подкожной мышцы шеи проводятся перпендикулярно мышечным волокнам на равном расстоянии примерно 1–1,5 см друг от друга. Внутрикожное/подкожное введение препарата Релатокс®применяется вдоль всей передней и боковой поверхности шеи в дозировке 0,125–0,25 ЕД на точку вкола в шахматном порядке в папульной технике. А также по «кольцам Венеры» папульно в дозировке 0,25–0,5 ЕД на точку вкола с интервалом 1,5 см между вколами по ходу «кольца Венеры».

1 единица ботокса это сколько мл. Режим дозирования

Правила приготовления и хранения раствора для инъекций

Приготовление раствора для инъекции и набор раствора в шприц следует проводить на рабочей поверхности, покрытой бумажным полотенцем на полиэтиленовой подкладке, что дает возможность быстро удалить пролитый препарат. Восстановление Ботокса производят только 0.9% раствором натрия хлорида для инъекций. Раствор для инъекций готовят, прокалывая пробку стерильной иглой и вводя необходимое количество растворителя во флакон. Если не наблюдается втягивания растворителя во флакон под действием вакуума, флакон уничтожают. Перед проколом центральная часть резиновой пробки должна быть обработана спиртом. Для прокола пробки используют стерильную иглу размером 23-25 G.

Таблица 1. Концентрации препарата, получаемые при разведении

Следует аккуратно вводить во флакон растворитель (см. таблицу выше), легкими вращательными движениями флакона смешивая порошок с растворителем. Активное встряхивание флакона и образование пены могут привести к денатурации препарата. Готовый раствор представляет собой прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость без посторонних включений; может наблюдаться легкая опалесценция.

Восстановленный Ботокс®может храниться в холодильнике при температуре 2°-8°C в течение 24 ч. Готовый раствор вводят с помощью инсулинового шприца с несъемной иглой. После разведения продукт должен быть использован в течение 24 ч при условии правильного хранения. Неиспользованный раствор должен быть утилизирован.

Единицы действия ботулинического токсина в различных препаратах не взаимозаменяемы. Рекомендованные дозы, выраженные в единицах действия для Ботокса, отличаются от таковых у других препаратов ботулинического токсина.

Отвечающих необходимым требованиям исследований по дозированию препарата у пожилых пациентов не проводилось. Применяются такие же дозы, как у взрослых, однако рекомендуется использование минимальной эффективной дозы.

Инъекции Ботокса должен осуществлять квалифицированный врач, прошедший курс специальной подготовки и получивший разрешение фирмы-производителя. Допускается проведение инъекций амбулаторно в условиях процедурного кабинета.

Доза Ботокса и точки для инъекции определяются индивидуально у каждого пациента в соответствии с выраженностью и локализацией мышечной гиперактивности. В некоторых случаях для более точного установления локализации патологического процесса используется электромиография (ЭМГ).

Лечение блефароспазма и гемифациального спазма

Раствор Ботокса вводят иглой размером 27-30G/0.4-0.3 мм. Для лечения двустороннего блефароспазма препарат вводят поверхностно в верхнее веко в медиальный и латеральный отделы круговой мышцы глаза и в нижнее веко, в латеральный отдел круговой мышцы глаза. Другие точки для инъекции: претарзальная часть круговой мышцы глаза, область бровей и область лба (при влиянии возникающего в ней спазма на зрение). Для профилактики возникновения птоза, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата вблизи мышцы, поднимающей верхнее веко. Для профилактики диплопии, как осложнения процедуры, необходимо избегать введения препарата в медиальную часть нижнего века.

Начальная доза составляет 1.25-2.5 ЕД препарата в каждую точку введения. Суммарная начальная доза не должна превышать 25 ЕД с каждой стороны. Эффект от действия препарата проявляется в течение первых трех дней после процедуры и достигает максимальной выраженности через 1-2 недели после нее. Продолжительность эффекта от действия препарата достигает 3 месяцев, после чего процедуру можно повторить.

Если эффект от первоначального лечения расценивается как недостаточный, при повторном введении препарата дозу можно увеличить не более, чем вдвое. Однако введение более 5 ЕД препарата в каждую точку инъекции не сопровождается существенным улучшением клинического эффекта.

При лечении блефароспазма суммарная доза Ботокса за 12 недель не должна превышать 100 ЕД.

Лечение пациентов с гемифациальным спазмом осуществляют так же, как и при одностороннем блефароспазме, при необходимости инъекции препарата проводят также в другие пораженные мышцы лица. Суммарная доза Ботокса при лечении гемифациального спазма должна быть такой же, как при блефароспазме.

Безопасность и эффективность Ботокса при лечении блефароспазма и гемифациального спазма у детей в возрасте до 12 лет не продемонстрированы.

Релатокс сколько единиц нужно. Релатокс

Релатокс сколько единиц нужно. Релатокс

Релатокс — это первый российский аналог Диспорта и Ботокса, который уже отлично зарекомендовал себя на косметологическом рынке и эффективно применяется в Ботулинотерапии.

Действие препарата заключается в том, что после введения в проблемную зону он блокирует мышечный импульс. В результате чего, мышца расслабляется, рельеф кожи выравнивается и морщины разглаживаются.

Показания к применению препарата Релатокс в косметологии:

  • коррекция мимических морщин (мимические морщины в области лба, в зоне межбровья, «гусиные лапки» и др.)
  • повышенное потоотделение подмышек, ступней, ладоней

Эффект от действия препарата нарастающий, при котором окончательный результат будет виден на 12-14 день после проведения процедуры. Действие ограничено 6-8 месяцами после использования данного препарата. Мышечная активность постепенно восстанавливается к изначальной.

Преимущества ботулинотерапии Релатокс:

  • методика абсолютно безопасна. Препарат не поступает в кровь и не оказывает воздействие на организм. А сама методика проводится в мире уже на протяжении долгих лет, чем зарекомендовала себя среди врачей и пациентов.
  • процедура не требует периода восстановления.
  • сама процедура проходит довольно быстро, в течение 15-30 минут.
  • результат после процедуры наблюдается в ближайшие дни, а через 14 дней становится максимально заметен.
  • перед процедурой возможно нанесение местной анестезии, что делает процедуру комфортной и безболезненной.
  • с помощью ботулинотерапии Релатокс можно предотвратить появление новых морщин, сгладить уже имеющиеся, а также решить вопрос с повышенным потоотделением.
  • эффект от процедуры держится от полугода до года (в зависимости от индивидуальных особенностей пациента).

Релатокс — Фото До / После

Как проходит процедура ботулинотерапии препаратом Релатокс

Перед процедурой врач косметолог проводит консультацию с пациентом, на которой определяет противопоказания, зоны коррекции ботулотоксином, необходимую дозировку препарата.  Затем проводится сама процедура. Она включает в себя дезинфекцию, обезболивание при помощи аппликационной анестезии и введение инъекций Релатокса.

После этого от пациента требуется, чтобы он не занимал лежачее положение 3-4 часа. Так же стоит ограничить походы в баню и спортзалы, перегрев тела, употребление спиртных напитков сроком до 4 дней. В течение 14 дней не следует совершать массаж лица и проводить аппаратные методики, при которых происходит нагрев тканей.

Как работает Релатокс при гипергидрозе

Принцип работы при инъекциях в места скопления потовых желез заключается в том, что происходит блокировка нервных окончаний. Это в свою очередь заметно уменьшает потовые отделения на срок 8-9 месяцев. Эффект данного препарата способствует увеличению срока действия препарата на 10%. Мышцы начинают привыкать к такому воздействию и срок работы Релатокса увеличивается соответственно.

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Хронические инфекционные заболевания
  • Беременность
  • Воспаления в местах укола
  • Значимый птоз кожи
  • Лактация
  • Беременность
  • Хронические инфекционные заболевания
  • Возрастное ограничение 18+
© Копирование, публикация и любое использование материалов без разрешения и указания имени автора ЗАПРЕЩЕНЫ

Цены

  • Ботулинотерапия (Введение ботулотоксина типа А)

      Процедура

      Цена

  • Введение препарата Ботокс (1 единица)

    350 руб.

    Введение препарата Диспорт (1 единица)

    120 руб.

    Введение препарата Ксеомин (от 50 единиц)

    350 руб.

    Введение препарата Релатокс (1 единица)

    350 руб.

    Инъекционное введение лекарственных препаратов Диспорт / Релатокс при гипергидрозе (100 единиц)

    25 000 руб.

    Введение ботулотоксина при гипергидрозе (1 единица)

    270 руб.

  • Инъекционные методики / Дополнительные средства

      Процедура

      Цена

  • Нанесение кремовой анестезии «Акриол Про» - Лицо (5г.)

    600 - 1 000 руб.

    Нанесение кремовой анестезии «Акриол Про» - Шея (3-4г.)

    400 руб.

    Нанесение кремовой анестезии «Акриол Про» - Декольте (5г.)

    500 руб.

    Нанесение кремовой анестезии «Акриол Про» - Лицо + Шея (8г.)

    900 - 1 500 руб.

    Накожное применение лекарственных препаратов (Бепантен крем / фотозащитный крем)

    150 руб.

    Накожное применение лекарственных препаратов (Лидокаин спрей)

    150 руб.

    Накожное применение лекарственных препаратов (Пантенол)

    50-200 руб.

    Проведение поверхностного подготовительного пилинга

    1 000 руб.

    Работа врача (При необходимости. Уточняйте у администратора)

    1 000 руб.

    Введение препарата «Лидаза», «Лонгидаза»

    5 000 руб.

    Канюля

    1 200 руб.

    Забор биоматериала

    170 руб.

    Сколько единиц ботокса нужно на лицо. Часто задаваемые вопросы

    Есть ли побочные эффекты и опасность?

    Подробнее

    Ботокс с большим успехом применяют во всем мире более 2-х десятилетий. Диспорт и Ксеомин – немногим меньше. Проведены сотни исследований и испытаний в клинических условиях, которые подтверждают, что препараты не вызывают привыкания и выводятся из организма уже в течение первого часа после сеанса. Риск побочных эффектов минимален. В неврологии они даже применяются для детей в высоких дозах. Последние исследования доказали возможность применения ботулотоксина для кормящих женщин и во время беременности.

    Нужна ли подготовка кожи к инъекциям?

    Подробнее

    Специальной подготовки не требуется. Если это будет необходимо, вам сообщат на предварительной консультации. Может потребоваться консультация дерматолога.

    Есть ли противопоказания?

    Подробнее

    Противопоказаний немного. Среди них: обострения хронических заболеваний и прием некоторых антибиотиков, мышечная слабость. Также противопоказанием является непереносимость. Есть сомнения? Просто проконсультируйтесь с нашим врачом, он объяснит все моменты.

    Как ухаживать за кожей после?

    Подробнее

    Не рекомендуется трогать ее в местах введения средства в течение 3-4 часов, не использовать скрабы и другие агрессивные косметические средства в течение 24 часов. Умываться через 3-4 часа после проведения можно. Наносить и макияж через 3-4 часа – тоже. Уход, таким образом, прост.

    Как часто можно “подкалывать” данные инъекции?

    Подробнее

    Ботокс, Диспорт, Ксеомин можно повторять каждые 3-4 месяца. По нашей практике достаточно двух процедур в год с интервалом в 6 месяцев, чтобы морщинки вас не беспокоили. Некоторые пациенты так любят эффект гладкого лба, что делают процедуру 3 раза в год.

    В чем разница между Ботоксом, Диспортом и Ксеомином?

    Подробнее

    В состав средств входит одно активное вещество – ботулотоксин типа «А», но разные «вспомогательные» компоненты. Они с аналогичным эффектом «стирают» с лица морщины, расслабляют мышцы, разглаживают ткани. Отличие заключается в объеме поставляемых флаконов и расчете единиц на вкол и зону. Есть некоторые различия в диффузии препаратов на вкол и дозировке, но все это технические детали для специалистов.

    Стоит ли переживать, если средство “разведено”?

    Подробнее

    Опытным путем доказано, что разведённые препараты Ботокс, Диспорт, Ксеомин сохраняют полезные свойства в срок более месяца. С точки зрения медицины в разведении нет ничего страшного. Но в инструкциях к препаратам указаны 24 часа. Вам не стоит волноваться: мы придерживаемся инструкции.

    В нашей клинике постоянный поток клиентов и высокий спрос на инъекции, так что разведенный препарат уходит за сутки. Есть сомнения? Мы их развеем: на флаконе есть ярлык с указанным временем разведения, на который вам дадут посмотреть.

    Ставят ли Ботокс в губы?

    Подробнее

    Инъекции Ботокса нередко путают с филлерами, увеличивающими объем. Мы используем для этого филлеры гиалуроновой кислоты (например, Ювидерм). На сайте вы можете найти разделы с полезной информацией, отзывами и стоимостью. Там же можно ознакомиться с принципами воздействия средств.

    Ботокс не создает объема. Он прекрасно сочетается с филлерами и пилингами, с биоревитализацией, которые могут проводиться одновременно. А если нужно избавиться от морщин на шее, то ботокс, введенный в специальные точки, снимет напряжение мышц. Через 2 недели можно добавлять процедуры нити или прибегать к аппаратным способам.

    Мое лицо не станет похожим на маску?

    Подробнее

    Молодое лицо – это не только лицо без морщин. Не нужно бояться того, что появится эффект маски или неуправляемая мимика. Специалисты с высокой точностью и знанием дела подбирают дозы и точки введения, чтобы сохранить ткани в живом и максимально естественном виде.

    Насколько эффективна процедура?

    Подробнее

    При терапии гипергидроза эффект наступает уже с 1 дня после процедуры у более чем 28% посетителей, результат наблюдается до 11 месяцев. Во время консультации дается прогноз результата с учетом ситуации и индивидуальный особенностей.