Способы применения апельсиновых корочек. Как используют корки от апельсина на кухне – кулинарные советы

Способы применения апельсиновых корочек. Как используют корки от апельсина на кухне – кулинарные советы

Способы применения апельсиновых корочек. Как используют корки от апельсина на кухне – кулинарные советы

Как в сыром, так и в сухом виде апельсиновая корочка может существенно помочь в приготовлении самых необычных блюд и напитков. Конечно, это в первую очередь варенья и джемы, а также цукаты. С добавлением цедры делают напитки на спиртной и безалкогольной основе. Очень хорошо корочки проявляют себя в выпечке и десертах. Самые искушенные повара кладут их в приправы, соусы, заправки для салатов, блюда из рыбы и мяса, а также в супы.

Кстати, о специях - ценители поварского искусства нередко смалывают апельсиновую кожуру и добавляют ее к черному перцу, базилику, регано, создавая невероятно ароматную «базу» для приготовления вкуснейшим горячих блюд. Очень популярен апельсиновый уксус, который хорошо добавлять и к свежим салатам и к маринадам.

Предлагаем потренироваться, используя все вышеприведенные хитрости и советы, чтобы создать вкуснейшие домашние цукаты из апельсиновых корок .

Ингредиенты:

  • апельсины – 3 шт. крупных
  • сахарный песок – 180 гр.
  • вода – 150 мл.
  • сок лимона – 20 мл.
  • соль – 30 гр.

Шаг №1 . Снимаем кожу с апельсинов, вес корок должен составить примерно 300 гр. и нарезаем на тоненькие ломтики примерно по полсантиметра в ширину

Шаг №2 . Заливаем водой, чтобы она полностью покрыла корки. Варим с добавлением 10 гр. соли около 7-8 минут с момента закипания

Интересно знать! Соль позволяет убрать горький привкус белой прослойки под цедрой

Шаг №3 . Слить воду с корок и промыть их под холодной водой. Снова наливаем воду и добавляем соль. Кипятим, сливаем. И еще раз повторяем процедуру – в общей сложности ее следует провести 3 раза.

Шаг №4 . Корки процеживаем от воды через сито и даем отстояться полчаса

Шаг №5 . Готовим сахарный сироп: 180 гр. сахарного песка на 150 мл воды

Шаг №6 . Добавляем в горячий сироп корки и выпариваем жидкость на медленном огне, не накрывая крышкой – примерно уйдет от 20 минут до получаса. В конце добавляем сок лимона и тщательно перемешиваем

Шаг №7. Выкладываем цукаты на противень, застеленный пекарской бумагой, и сушим при комнатной температуре (1-2 суток), можно в духовом шкафу при 100 °C на этой уйдет до 4 часов

Внимание! Готовые цукаты – не липнут к рукам, но сохраняют гибкость.

Такие цукаты можно хранить долго в герметичной упаковке при комнатной температуре. Благодаря полностью натуральному составу баловать таким лакомством можно не только взрослых, но и детей.

Апельсиновые корочки – это отличный способ внести приятные цитрусовые нотки в свое меню и, конечно, повысить индивидуальные силы организма, не переплачивая лишнего.

Корки апельсина польза и вред. Польза апельсина

  • Польза апельсина для иммунитета и при выздоровлении

Начнем мы рассмотрение полезных эффектов данного продукта, конечно, с самого главного положительного последствия регулярного употребления данного продукта – с пользы для иммунитета . Регулярно есть апельсины необходимо не только для того, чтобы не заболеть вирусными и инфекционными болячками, но и для того, чтобы исключить рецидив.

Именно поэтому апельсины являются неизменными продуктами, которые традиционно приносят в больницы выздоравливающим пациентам . Являясь отличным антиоксидантом, содержащийся в апельсине витамин С тормозит образование раковых клеток и даже способствует регенерации тканей после перенесенных травм.

  • Польза апельсина для кожи

Регулярное употребление в пищу апельсинов и натуральных апельсиновых соков способствует улучшению внешнего вида кожного покрова. Это вполне логично, коль скоро содержащиеся в продукте вещества помогают процессу регенерации тканей . Иными словами, если вы хотите приостановить процесс образования морщин, ешьте апельсины и пейте апельсиновый сок.

Немалую пользу приносит употребление данного продукта и для сохранения здоровья волосяного покрова. Влияние апельсина происходит на уровне волосяных луковиц. Присутствующие в мякоти плода вещества обеспечивают нормальный приток крови к фолликулам, что, собственно, способствует здоровому цвету и объему волос. Если обобщить все вышесказанное в данном пункте, можно казать, что апельсин – это омолаживающий фрукт!

  • Польза апельсина для репродуктивной системы

Огромное положительное влияние на подвижность сперматозоидов у мужчин оказывает тот же витамин С, содержащийся в апельсине. Оказывает апельсин влияние даже на генетическом уровне, улучшая качество мужского семени . Известно, что у мужчин, которые регулярно употребляют апельсины и пьют апельсиновый сок, вероятность рождения детей с врожденными дефектами несколько ниже.

  • Польза апельсина для костной ткани и суставов

Мы уже упоминали, что апельсины полезны при переломах. Все дело в достаточно большом количестве кальция, содержащегося в продукте (около 35 миллиграмм на 100 грамм мякоти). Результаты многочисленных исследований давно убедили ревматологов и терапевтов в необходимости рекомендовать апельсин, как продукт, обеспечивающий профилактику ревматоидного артрита.

  • Польза апельсинов для выведения шлаков и токсинов

Апельсины способствуют выведению из организма шлаков и различных токсических элементов, поэтому данный продукт стоит обязательно употреблять в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой, а также в тех случаях, когда вы, по роду деятельности, контактируете, так или иначе, с ядовитыми веществами.

Имеет смысл регулярно употреблять апельсины и при приеме различных медикаментов, которые имеют обыкновение накапливаться в организме. Однако тут имеется определенная оговорка – следует обратить внимание на то, чтобы эти медикаменты не содержали большое количество витамина С, так как избыток данного витамина нежелателен почти так же, как и его нехватка в организме.

Вот еще несколько полезных свойств апельсина, которые позволяют рекомендовать данный продукт подавляющему большинству людей:

- Апельсины следует есть тогда, когда ваш организм ощущает постоянную нехватку энергии и демонстрирует усталость.

- Апельсины – это один из наиболее безопасных продуктов для тех, кто активно борется с лишним весом и сидит на различных диетах.

Внимание!

Если вы сидите на строгой диете, имеет смысл проконсультироваться с вашим терапевтом или со специалистом по правильному питанию по поводу целесообразности включения апельсинов в ваш рацион питания.

  • Польза апельсинов для нервов, сердца и крови

Апельсины, как и многие другие цитрусовые, должны быть обязательно включены в ваше ежедневное меню, если необходимо нормализовать работу вашей нервной системы . Происходит это не только за счет влияния полезных веществ апельсина непосредственно на нервную систему, но и за счет их воздействия на сердечно-сосудистую систему.

Источник: https://by-womens.ru/stati/otvar-iz-apelsinovyh-korok-s-koricey-sovety-onkologa-prostye-da-i-net-kotorye-prodlyat-zhizn

Апельсиновые корочки. Ингредиенты

Как приготовить

Апельсины вымыть разрезать на половинки. Выжать сок. Удалить пленки и промыть под проточной водой. Белый внутренний слой с цедры срезать не нужно.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыВ большую кастрюлю сложить корочки, залить водой так, чтобы она хорошо покрыла шкурки, и оставить на трое суток. Каждый день нужно менять воду, так как из корок выходит горечь.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыЧерез трое суток корки промыть под проточной водой. В кастрюлю налить чистую воду (2,5 литра), добавить 0,5 чайной ложки соли и опустить корки. Довести до кипения и варить 5 минут. Затем воду слить и повторить описанную выше операцию ещё два раза.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыВываренные в солевом растворе корки остудить и нарезать длинными полосками шириной 7-10 мм.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыВ кастрюлю с толстым дном насыпать сахар, залить водой (1 стакан). Варить сироп не мешая, до растворения сахара.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыДовести сироп до кипения.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыВ сироп поместить нарезанные ломтики, варить на медленном огне, пока сироп не уварится вдвое. Развести лимонную кислоту в небольшом количестве воды и полить корки. Перемешать. Варить полоски в сиропе, пока он не загустеет. Индикатором готовности цедры можно считать то, что она становится по виду прозрачной. По времени ориентируйтесь на 1,5-2 часа. Корки должны полностью пропитаться сиропом.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыОткинуть ломтики на сито, чтобы стёк лишний сироп. Остатки сиропа можно поместить в бутылочку и потом добавлять в простую газированную воду для вкуса, в чай, в крем для торта и т.д.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыНа пергаменте разложить в один слой апельсиновые полоски и оставить на 4-6 часов для подсыхания при комнатной температуре. Время зависит от влажности в помещении. Можно ускорить процесс и поставить противень с ломтиками в духовой шкаф на режим конвекции при температуре 50 градусов на 1-3 часа.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыВ миску насыпать сахарный песок, обвалять в нем апельсиновые полоски.
Апельсиновые корочки. ИнгредиентыЦукаты готовы. Наслаждайтесь всей семьей!

Отвар из апельсиновых корок. Разрешенные продукты

Диета №3 при запорах нацелена на увеличение доли продуктов, усиливающих моторику толстого кишечника, а именно:

  • содержащих органические кислоты в большом количестве: квашеная капуста, цитрусовые, морсы из кислых ягод и фруктов, кисломолочные напитки;
  • с высоким содержанием растительной клетчатки: сухофрукты, отруби, крупы, хлеб грубого помола, овощи в сыром виде (шпинат, капуста, редис, морковь и др.);
  • холодных первых блюд и десертов: окрошка, свекольник, мороженое;
  • жилистого мяса нежирных сортов: телятина, кролик, индейка, говядина;
  • нежирной рыбы: хек, треска, а также любые морепродукты;
  • компотов, некрепкого чая, цикория, отвара шиповника, натуральных соков.

Диета предусматривает включение в рацион продуктов с послабляющим действием, а также стимулирующих кишечную моторику, таких как мед, виноград, яблоки сладких сортов, персики, тыква, финики. Смягчению каловых масс способствует употребление в пищу продуктов, которые набухают в пищеварительном тракте и облегчают процесс опорожнения кишечника.

Пищевые волокна, входящие в состав круп, овощей и фруктов, не перевариваются. Они абсорбируют токсины и другие вредные вещества, активизируют перистальтику. Органические кислоты сдерживают рост патогенной микрофлоры, усиливают сократимость кишечной мускулатуры и нормализуют стул.

Диета №3 предусматривает употребление свеклы, огурцов, помидоров, кабачков, цветной капусты, брокколи. При запорах допускается добавление в рацион зеленого горошка и белокочанной капусты. В пятидневное или семидневное меню желательно включить свежий творог, сметану, а также кисломолочные напитки: простоквашу, кумыс, ряженку или питьевой йогурт.

При проблемах с дефекацией нужно есть больше ягод и плодов, содержащих растительную клетчатку и сахар. Например, нектарины, абрикосы, сливы, дыни, арбузы. Разрешено есть неострые сыры, омлет, сливки. Из сладостей лучше выбирать зефир, мармелад, желе, пастилу.

В пищу можно и нужно добавлять петрушку, укроп, кинзу и другую зелень. Еду необходимо готовить на растительном или сливочном масле. Стол №3 достаточно разнообразен.

Способы применения апельсиновых корочек. Как используют корки от апельсина на кухне – кулинарные советы 11