Украшение праздничных блюд. Украшение блюд праздничного стола, праздничное оформление блюд

Украшение праздничных блюд. Украшение блюд праздничного стола, праздничное оформление блюд

Поводов для семейного торжества очень много! Как общепризнанные и любимые праздники, так и трогательные семейные события и торжества - в каждой семье они свои. Украшение дома к празднику создает счастливую и добрую атмосферу в семье, приносит радость и поднимает настроение. Позвольте себе очаровательную роскошь - как праздничное украшение дома просто для настроения! Это не обязательно дорого и сложно - Вы в этом убедитесь, если посмотрите альбомы этой большой фотогалереи идей декора интерьера своими руками. Для вдохновения! Идеи украшения дома своими руками - праздничное украшение дома, украшение дома для хорошего настроения, идеи декора интерьера - я подготовила для Вас несколько тысяч интересных идей! Порадуйте себя и близких! Будьте счастливы!

Более 1000 идей новогоднего декора Вы найдете в новогодней фотогалерее - Идеи для новогоднего декора своими руками и новогоднего украшения дома !

Красивый стильный интерьер и его оформление, много новых идей для оформления дома в рубрике - !

Фотогалерея стильных интерьеров: интерьеры скандинавской спальни и гостиной, промышленные и лофт интерьеры, стильные интерьеры шебби шик, яркие интерьеры кухни в стиле бохо шик, марроканские спальни, кирпичная стена в интерьере столовой и ванной - в рубрике !

Украшение блюд из мяса.


· Температура подачи мясных блюд должна быть 65* С.
· Подают мясные блюда на подогретом блюде или мелкой порционной тарелке.
· На тарелку кладут гарнир, рядом мясо, оно частично может покрывать гарнир, в некоторых случаях мясо кладут на гарнир.

Украшение праздничных блюд. Украшение блюд праздничного стола, праздничное оформление блюд

· При подаче мясных блюд используют простые (состоит из одного продукта) и сложные (состоят из нескольких видов продуктов) гарниры.
· При составлении сложных гарниров, продукты подбирают по вкусу и цвету.
· Сложный гарнир располагают букетами.

Украшение праздничных блюд. Украшение блюд праздничного стола, праздничное оформление блюд 01

· Мясные блюда при подаче поливают соусом или подают его отдельно в соуснике.
· Гарнир соусом не поливают.
Для подачи мясных блюд используют различную посуду:

Украшение праздничных блюд. Украшение блюд праздничного стола, праздничное оформление блюд 02· Натуральные мясные блюда подают на мельхиоровых блюдах или в круглых «баранчиках»;
· Панированные – на мельхиоровых блюдах;
· Тушенные в соусе – в круглых «баранчиках» с крышкой;
· Бифштекс – на блюде, либо на чугунной сковороде, поставленной на другую сковороду или специальный таганчик с горящими древесными углями.
Шашлык кавказский подают на вертеле – металлическом пруте, на котором шашлык жарили.
Ростбиф с гарниром подают по два-три кусочка на порцию, рядом укладывают сложный гарнир из жареного картофеля, моркови, зеленого горошка, цветной капусты, строганого хрена.
Филе с гарниром – в виде порционного куска с картофелем фри. Мясо поливают мясным соком.
Филе в соусе «мадера» подают в круглом «баранчике», отдельно – картофель фри (брусочками).
Украшение праздничных блюд. Украшение блюд праздничного стола, праздничное оформление блюд 03Украшение праздничных блюд. Украшение блюд праздничного стола, праздничное оформление блюд 04

Бифштекс с луком (по-деревенски) подают, поместив жареный бифштекс посередине порционной чугунной сковороды. Вокруг мяса укладывают жареный картофель, а сверху бифштекса укладывают лук фри. При подаче сковороду ставят на таганчик с горящими древесными углями, который помещают на мелкую столовую тарелку, накрытую бумажной салфеткой.
Антрекот с картофелем подают в виде куска мяса, жаренного основным способом. Его кладут на овальное мельхиоровое блюдо, сбоку помещают гарнир – жареный картофель и поливают мясным соком. На антрекот укладывают кусочек зеленого сливочного масла.
Бефстроганов подают в «баранчике». В качестве гарнира отдельно в круглом «баранчике» или на порционной сковороде подают жареный картофель из отварного.
Птицу и дичь подают на блюдах или овальных «Баранчиках», а салаты к ним – отдельно в салатниках.
Курица (индейка) отварная подается в виде порционного куска на мельхиоровом овальном блюде с припущенным рисом.
Цыплята табака подают на овальном мельхиоровом блюде. Отдельно подают гарнир в тарелке или салатнике, а при большом количестве порций – в вазе; чесночный соус подают в фарфоровом соуснике, поставленном на пирожковую тарелку с чайной ложкой.
Дичь жареная – поливается маслом и подается в овальном «баранчике». Отдельно в розетке или креманке подается брусничное или клюквенное варенье, ее ставят слева от основной тарелки; в салатнике на пирожковой тарелке с десертной ложкой подают маринады или маринованную бруснику.
Котлета из кур по-киевски (фаршированная маслом) подается на мельхиоровом блюде. Котлету кладут на крутон, рядом – картофель «пай» и зеленый горошек в тарталетке. Отпускают с косточкой и надевают на нее папильотку
Шницель из кур (по-министерски) отпускается на мельхиоровом овальном блюде, на гарнир картофель «пай», зеленый горошек в тарталетке; на котлету укладывают маринованные фрукты и сливочное масло.
Котлеты пожарские (рубленые из кур, жаренные основным способом) подают на овальном блюде, рядом укладывают гарнир: отварной картофель, рисовую кашу или макароны. При подаче поливают растопленным маслом или соусом.

Видео УКРАШЕНИЕ БЛЮД. Простое украшение праздничного стола.