Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму

Польза актинидии связана не только с ее впечатляющими декоративными характеристиками. Это еще и источник крайне вкусных ягод. Существует ряд способов, позволяющих сохранить их на зиму.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 01

Вяленая ягода

Вялят плоды актинидии только после созревания и полноценной очистки. Процедура подразумевает сушку в печи или духовом шкафу.

Температура должна быть не ниже 50 и не выше 60 градусов. Это позволяет как высушить актинидию в приемлемые сроки, так и избежать ее повреждения.

Вяленая ягода часто прессуется и хранится в целлофановых пакетах; судя по отзывам, она напоминает изюм.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 02

Варенье

Именно этот продукт, по мнению большинства профессионалов, наиболее ценен. Начинать надо, растирая плоды с сахаром (его количество составляет ровно 60%). Сахар должен полностью раствориться. Сырое варенье можно оставить при комнатной температуре до 7 месяцев. Такой способ консервации позволяет сберечь 100% аскорбиновой кислоты.

Надо помнить, что при более высокой температуре временно начинается брожение (останавливающееся при охлаждении).

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 03

Напиток

Из актинидии готовят еще и вкусный сок. Для этого собранные ягоды на 24 часа оставляют в прохладном месте, отжимают сок, прогревают жидкость в эмалированной посуде до 70-80 градусов, разливают сок по стерилизованным банкам, закупоривают эти банки и оставляют их на хранение.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 04

Желе

Многим людям очень нравится желе из актинидии. Чтобы сделать его, плоды осторожно разминают в эмалированных либо пластиковых емкостях. Для этого используют деревянный пестик. После этого ягодную массу засыпают сахаром.

Его количество должно быть таким же, как и количество ягод.

Далее требуется основательно перемешать продукты, переложить в другую емкость, уваривать на слабом огне до полной готовности, разложить по стеклянным банкам.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 05

Сухое варенье

Из актинидии можно приготовить и варенье без добавления воды. Обычно расходуют 1 кг ягод. К ним добавляют вдвое больше сахара. Смесь оставляют в прохладной комнате от 2 до 4 суток (пока не начнет выделяться сок). Потом уваривают до полной готовности на слабом пламени.

Альтернативный способ вяления

В этом рецепте используют 1 кг ягод и 0,3 кг сахара. Для работы нужны основательно созревшие, но не перезревшие (это важно) ягоды. Их моют и тщательно сушат. В пересыпанном сахаром виде оставляют на 1 день. Потом варят сироп с использованием 200 мл воды. Приготовленный сироп выливают к ягодам. Всю смесь проваривают на слабом огне максимум 5 минут. Плоды вытаскивают при помощи шумовки и раскладывают на противне. Этот противень ставят в духовку. 15 минут ягоды вялят при 80 градусах, потом 30 минут при 70, и, наконец, 180 минут при 30 градусах.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 06

Сушка

Этот способ заготовки на зиму применяется только для небольших плодов. Их обязательно моют и сушат. Ягодки выкладывают в раствор соды. Для его приготовления используют 0,03 кг соды на 1 л чистой кипяченой воды. После выдержки в содовом растворе актинидию на противне отправляют в духовку, прогретую до 70 градусов. За 2-3 часа плоды будут готовы.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 07

Как заготовить мороженую ягоду?

Плоды нужно вымыть и просушить. Их рассыпают на поддоне. Затем поддон кладут в морозилку, охлажденную до -19 градусов. После заморозки ягоды помещают в пакеты. Хранить их нужно в той же морозилке.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 08

Компот

Чтобы сделать его, в обычную стеклянную банку кладут хорошо отмытые ягоды. Их сразу заливают разогретым сиропом. Для его приготовления на 1 л воды кладут 0,3 кг сахара-песка. Пастеризация под крышками продолжается ¼ часа. Готовый компот легче всего сохранить в темных прохладных помещениях.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 09

Джем

Чтобы сделать его, берут обычно:

    3 кг ягод;

    2 лимона;

    0,5 кг сахара.

Плоды греют на слабом огне, пока не появится сок. Как только он начинает выходить, ягоды давят толкушкой из дерева. Раздавив, засыпают в ту же емкость лимоны (их предварительно нарезают помельче). Варка должна идти до полной готовности, при этом ориентируются на вкус. Пока джем варится, его надо непрерывно размешивать.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 10

Маринованная актинидия. Актинидия

Актинидия

Актинидия – наша гостья из Юго-Восточной Азии. Именно там произрастает большинство разновидностей этого растения. В нашей стране на Дальнем Востоке можно встретить 4 дикорастущих вида этого растения. Актинидия распространена на юге Приморского края, на юге острова Сахалин и на южных Курильских островах.

Актинидия хорошо растет в смешанных кедрово-широколиственных и пихтово-широколиственных лесах, а также березняках и ольшаниках, в зарослях кустарников и бамбука, по берегам ручьев и речек, по северным склонам гор, поднимаясь до высоты 800 м над уровнем моря. Предпочитает расти группами по 5—10 лиан. Почвы выбирает хорошо дренированные, каменистые, с достаточной степенью увлажнения, чтобы были выходы грунтовых вод.

На песчаных дюнах растение имеет форму низкорослого кустарника, высотой до 50 см, с короткими не вьющимися побегами.

Актинидия острая похожа на крупную древовидную лиану. Ствол лианы буровато-серый, толщиной до 18 см. Кора сизая. Листья кожистые, блестящие, яйцевидные, темно-зеленого цвета, длиной до 15 см, шириной 10 см. Цветки двудомные, раздельнополые, диаметром до 2 см, очень ароматные, белого или зеленоватого оттенка. Они собраны в малоцветковые щитковые соцветия. Плоды диаметром 2,5—2,7 см. Форма плодов различная. Могут быть шаровидной, округлой, продолговатой или цилиндрической формы, темно-зеленого или буроватого цвета. Вкус плодов нежный, сочный, сладкий или кисло-сладкий, со своеобразным приятным ароматом. Напоминает по вкусу инжир. Масса одной ягоды от 5 до 10 г. Цветет актинидия в июне – июле, а ягоды созревают только в октябре. С одной лианы можно собрать 10 кг ягод, максимум 50 кг. Актинидия острая менее морозоустойчива, чем актинидия коломитка.

На острове Сахалин и южных Курильских островах находится ареал распространения другого вида актинидии, которая называется Коломитка или Изюм ползучий. Плоды актинидии коломитки представляют собой ягоды более мелкие, чем у актинидии острой. Параметры этих ягод следующие: длина до 1,8 см, шириной около 1 см, масса одной ягоды 1,5—4 г. Плоды продолговато-эллипсоидальной, овальной или удлиненно цилиндрической формы, закругленные с обоих концов. Поверхность плодов гладкая, слаборебристая. Плоды зеленого или желтоватого цвета с продольными темными полосками. На вкус они нежные, сочные, сладкие, с легкой кислинкой и приятным, тонким ароматом, напоминающие по вкусу ананас. Этот вид актинидии цветет в июне – июле, ягоды созревают в августе – сентябре. Актинидия коломитка является самой устойчивой к низким температурам, выдерживая морозы до 45 °С.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Вино из актинидии. Актинидия: рецепты заготовок на зиму (варенье, вино)

Актинидия не очень сильно распространена на дачных участках средней полосы России. Однако те садоводы, кто посадил у себя эту лиану, не пожалеют о сделанном выборе – плоды актинидии не только имеют приятный вкус и аромат, напоминая немножко киви, но и содержат рекордно высокое количество биологически активных веществ.Вино из актинидии. Актинидия: рецепты заготовок на зиму (варенье, вино)Плоды актинидии хороши не только в свежем виде. Их можно заготовить на зиму различными способами – консервировать, морозить, вялить. Делают из актинидии варенье, компоты, желе, мармелад и даже вино. Вот некоторые рецепты из актинидии на зиму.

Желе или пюре без варки Из плодов актинидии можно отжать сок (тогда у вас в итоге получится желе) или измельчить их в блендере или соковыжималке (получим пюре). На 1 кг сока или пюре из актинидии возьмем 1,2 кг сахара, размешиваем его до полного растворенияРазливаем в простерлизованные банки и закатываем. Желе без варки лучше хранить в холодильнике.

Классический рецепт варенья из актинидии Берем актинидии и сахар в равных пропорциях (на 1 кг ягод 1 кг песка). Половину нормы сахара высыпаем в миску с актинидией, и когда появится сок – сольем его, а затем досыпаем оставшуюся половину сахарного песка.Доводим до кипения на среднем огне, снимаем, оставляем на 5-8 часов. И так повторяем еще 2 раза. Варенье из актинидии считается готовим, когда ягодки будут прозрачными и сквозь кожицу станут просвечиваться семена. Остужаем, раскладываем по банкам. Можно закрыть его обычными пластмассовыми крышками или пергаментом, хранить при комнатной температуре не на свету.

Быстрое варенье из актинидии (пятиминутка) Плоды актинидии промыть, подсушить на полотенце и измельчить. На 1 литр массы добавить 0,7-1 кг сахарного песка (по вкусу). Ставим на огонь и все время помешивая, доводим до кипения. Через 5 минут снимаем с огня и в кипящем виде разливаем по стерильным банкам, закатываем крышками. Храним в темном месте при комнатной температуре.

Сок из актинидии на зиму Если у вас большой урожай актинидии, можно заготовить на зиму вкусный сок. Свежевыжатый сок в кастрюле доводим до кипения, предварительно добавив в него сахар по вкусу (можно обойтись и без сахара). Сразу разливаем по стерильным стеклянным банкам, закатываем. Хранить такой сок можно в обычных комнатных условиях, но лучше не на свету.Если сока не много, то его можно даже заморозить. В этом случае свежеотжатый сок (с сахаром по вкусу) разливаем в пищевые емкости (пластик, пакеты) и замораживаем в морозилке. Его можно будет добавлять к коктейлям.

Соус Огонек из актинидии Один из видов актинидии (А. Полигама, он изображен на фото) имеет отличающийся от остальных вкус плодов – напоминает сладкий или острый перец, имеет характерный перечный аромат. Если у вас имеются именно такие плоды, сделайте из него вкусный соус на зиму.Плоды актинидии полигама со вкусом острого перца промываем, просушиваем. Добавим равное количество помидоров, предварительно очищенных от кожицы, измельчить все в блендере или пропустим через мясорубку. По вкусу добавим соль, сахар, толченый чеснок. Раскладываем по банкам, храним в холодильнике.Этот соус из актинидии хорош для мясных или рыбных блюд.

Вино из актинидии Рецепт рассчитан на пропорции 1:1:3 (например, на 1 кг ягод надо 1 кг сахара и 3 литра воды).Берем спелые ягоды, промывать их не надо! Измельчаем, помещаем в стеклянную бутыль, заливаем водой. Затем добавляем одну треть от всей нормы сахарного песка, хорошо размешиваем-взбалтываем, чтобы сахар полностью растворился. Закрываем пробкой с водяным раствором или плотно надеваем на горлышко бутыли резиновую перчатку.Оставляем бутыль в теплом темном месте на 10 дней, ежедневно взбалтывая.По прошествии этого времени добавляем вторую треть от нормы сахара. И еще через 10 дней – оставшийся сахар. Если пузырьки газа перестали выделяться (как показатель этого – резиновая перчатка опадает), то надо молодое вино из актинидии процедить, перелить по стеклянным бутылкам, плотненько укупорить и поставить в холодный погреб или в холодильник. До полной готовности оно должно еще стоять в бутылках как минимум несколько недель.

Пирог с актинидией. Ингредиенты

  • 1 кг актинидии коломикты + ягоды для дополнительной закваски
  • вода
  • 1,5 кг сахара + сахар для дополнительной закваски

Способ приготовления

Зрелые, мягкие, немытые ягоды размять в эмалированной или фарфоровой плошке ложкой из нержавеющей стали или пестиком из дерева (можно воспользоваться деревянной толкушкой). 

Налить в ёмкость с плодами равное с весом ягод количество воды, а затем всё перемешать. 

Отмерить сахар: на 1 кг плодов приходится приблизительно 1,5 кг сахара. Сахар лучше добавить в два приема: первую часть засыпать в ягодное пюре сразу, а вторую - на 4-5-й день бурного брожения вина. 

Заполнить бутыль смесью из ягод, воды и сахара не более чем на 2/3 объёма. На горло бутыли надеть резиновый шарик (или медицинскую перчатку). Проделать в резине иглой дырку для отвода углекислого газа. 

Вообще рекомендуется за 7 дней до установки основного количества сусла на брожение (см. выше) сделать дополнительную винную закваску из опавших зрелых ягод, измельчить их и смешать с водой и небольшим количеством сахара. Забродившую закваску влить в бутыль с основным количеством сусла. Бутыль с суслом поставьте в полумрак. После бурного брожения, когда мезга перестанет перемещаться в бутыли, сусло слить в другую бутыль, наливая его до самого края. Горлышко закрыть снова резиновым шариком. Теперь начинается тихое брожение вина, которое продолжается - 3-4 месяца. Когда вино почти осветлится, слить его с помощью трубки с осадка, попробовать на вкус и при необходимости добавить в него сахар. 

Молодое золотисто-жёлтое вино из актинидии лёгкое, вмеру сладкое и слегка горчит. 

Готовое вино необходимо перелить в чистые, стерильные бутылки (как можно полнее) и плотно их закрыть. 

Хранить вино рекомендуется при температуре +10-15 градусов (до полного осветления). 

Лучше всего употреблять вино из актинидии после 2-3-летней выдержки - к этому времени оно приобретает вкус и аромат хорошего мускатного вина. Впрочем, чем старше вино из актинидии, тем оно темнее и вкуснее!

Рекомендации

О свойствах сахара и плодов актинидии коломикты читайте в статьях "Сахар" и " Актинидия коломикта".

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chto-prigotovit-iz-aktinidii-chto-mozhno-prigotovit-iz-aktinidii-recepty

Варенье из актинидии. Джем из Актинидии коломикты с лимоном

Актинидия коломикта – древняя дальневосточная лиана.  Часто в народе её называют Амурский крыжовник. Благодаря исключительным полезным свойствам, сам И.В. Мичурин предрекал актинидии великое сельскохозяйственное будущее.

В саду это растение притягивает к себе внимание – листьями, меняющими окраску; красивыми ароматными цветами, напоминающими жасмин; и, конечно аппетитными сочными плодами.

Созревают они в конце лета и недружно, как будто специально, чтобы дать полностью насладиться их прелестью. С одного растения собирают до 20 кг ягод, из которых без лишней суеты можно приготовить на зиму повидло, варенье, мармелад, пастилу, компоты, соки, вино. Для приготовления актинидии подходят многие рецепты дляи крыжовника.

Больше всего витаминов сохраняется, конечно, при простом перетирании плодов актинидии с сахаром. Но и при тепловой обработке их количество очень велико.

Рецепт джема из актинидии коломикты с лимоном

На 2 кг плодов актинидии Вам потребуется 400 г сахара и лимон.

Лимон вымыть и нарезать на тонкие дольки, удалить косточки. Ягоды перебрать, тщательно вымыть, размять и сложить в кастрюлю. Уваривать при помешивании на медленном огне до выделения сока. Добавить сахар и дольки лимона, увеличить огонь до среднего. Семена актинидии, всплывающие к поверхности, необходимо выбирать.

Джем из актинидии коломикты готов, когда медленно стекает с ложки однородной массой. Тогда его снимают с огня и раскладывают в банки, которые прикрывают марлей и оставляют открытыми на сутки. После остывания и выпаривания джема банки закрывают пергаментом и хранят в холодильнике.

Заготовки из актинидии. Рецепты заготовок из актинидии на зиму 12

Актинидия коломикта удивила меня своей экзотичностью и, в то же время, неприхотливостью. Необычным внешним видом и полезными свойствами актинидии могут наслаждаться даже жители северных широт. Надеемся, что блюда из неё заинтересуют и Вас.

Видео варенье из АКТИНИДИИ