Цельнокроеное платье выкройка. Особенности фасона

Цельнокроеное платье выкройка. Особенности фасона

Основное отличие моделей подобного фасона в том, что лиф и перед выкраиваются вместе, а спинка и задняя часть рукавов составляют одну деталь. На линии проймы не делают швов, что придает силуэту «струящиеся», мягкие линии, на плече нет резких углов, переход плавный и покатый. Крой очень выразительный, придает роскошно-утонченный вид даже повседневной одежде.

Преимущества фасона

  • Сшить платье с цельным рукавом можно быстро и без труда, так как не приходится вшивать элементы.
  • Одежда со спущенным плечом удобна, не мешает двигать руками, садиться и ходить.
  • Разновидностей фасона много, можно с легкостью смоделировать индивидуальную выкройку платья под особенности фигуры.

Благодаря свободно лежащей линии по пройме такие рукава подходят для полных рук, успешно скрывая несовершенства и складки. Подчеркнуть фигуру поможет зауженный вариант, в который, как правило, вставляют ромбовидную ластовицу для удобства и придания прочности платью. Начинающие мастера могут обратить внимание на «летучую мышь» — ее просто моделировать и сшивать.

Цельнокроеное платье выкройка. Особенности фасона

cutur.ru

При конструировании одежды стоит подбирать несминаемые ткани, которые хорошо «струятся» и ниспадают с плеча.

Выбор материала с учетом особенностей телосложения

  • Полуприлегающее прямое платье с цельнокроеным рукавом визуально «вытянет» силуэт и уберет лишние килограммы.
  • Угловатые плечи, худобу скроет свободный спускной рукав с драпировкой.
  • Гладкая линия перехода от шеи к локтю скроет широкое плечо.
  • Объемное кимоно геометричной формы из жесткой ткани уравновесит тяжелые бедра.
  • Платье с цельнокроеным коротким рукавом одновременно подчеркивает красоту рук и гармонизирует широкие плечи.

Красиво выглядят наряды с подобным кроем в сочетании с обувью на каблуках. Однако обладательницам широкой талии такие платья нужно тщательно «сажать» по фигуре, в особенности, если она напоминает тип «яблоко». В целом сшить своими руками подобный наряд несложно — для этого достаточно воспользоваться классической выкройкой-основой.

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Умение шить – очень полезное и интересное занятие. Во-первых, при этом вы значительно экономите семейный бюджет, во-вторых, своими руками можно изготовить совершенно эксклюзивный наряд. Но, как быть, если желание шить есть, а навыков раскроя, моделирования выкроек нет?  Ведь не всегда готовые выкройки – это именно тот вариант платья, который мы хотели бы сшить. Эта статья – именно для начинающих энтузиастов швейного дела. Сейчас мы научимся шить лёгкое платье своими руками без выкройки.

Как сшить своими руками платье быстро и без выкройки

Вариант первый

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Нам потребуется большой отрез ткани. Его размеры зависят от длины будущего платья и объёма ваших бёдер. Ткани для такой модели лучше выбирать лёгкие, пластичные.  Пошив выполнить очень просто. Необходимо обметать срезы, изготовить и пришить бретельки. Осталось обернуть материю вокруг тела (см. рисунок) и продеть руки в бретели. Самое простое платье без швов готово! Можно добавить к нему поясок.

Вариант второй

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Замечательное домашнее платье можно сшить из трикотажного полотна. В качестве выкройки используем майку. Размещаем маечку на сложенную вдвое ткань, обводим. Увеличиваем размеры по ширине и длине, предусматриваем припуски на швы.

Выполняем швы на плечах и боках. Подворачиваем, прострачиваем проймы и выкат. По желанию срезы можно обработать обтачкой.

Вариант третий

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Для такого платья лучше всего использовать стрейчевую ткань. Нам потребуется отрез 1,4 на 1,6 м. Складываем её вчетверо – см. рисунок. Измеряем свой объём бёдер. Откладываем от линии сгиба 1⁄4 мерки плюс прибавка на свободное облегание.

Далее проведите вертикаль на высоту 0,6 м. Разверните ткань в два слоя и выполните два боковых шва на указанную высоту. Плавной линией скруглите угол. Срежьте лишнюю ткань. Прочертите горловину 4 на 40 см. Обработайте срезы. Платье готово!

Одежду для летней жары желательно шить из натуральных, дышащих тканей. Например, сшейте платье – тунику для пляжа из шифона. Как это сделать – смотрите в следующем

Вариант четвёртый

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Подбираем нужную ткань, складываем вдвое. Размечаем, как показано на рисунке. Выполняем боковые швы. На талии делаем кулиску. В неё вставляем ленту или резинку. Предлагаем посмотреть видео Юлии на канале “Платье – терапия». В нём она расскажет, как сшить платье без выкройки на кулиске.

Вариант пятый

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Для такого платья с драпировкой лучше всего использовать струящуюся ткань. Это может быть шёлк, муслин, сатин. Размеры отреза должны быть примерно равны 2 х 3 м. Они могут измениться в зависимости от требуемой густоты складок, их количества, длины платья.

По средней линии полотна выполните разрез под углом, формируя глубину и ширину выката. Выполните две строчки, выполняя кулиску. Застрочите шов на спинке. В кулиску вставьте ленту, концы её выведите вперёд. Под грудью платье можно подвязать лентой.

Вариант шестой

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Такое платье, отрезное по линии талии и с юбкой в пол, идеально подойдёт для полных девушек, имеющих 48 и более размеры.

Для верхней детали нам потребуется отрез 1,4 м на замер от плеч до линии талии плюс 10 см. Складываем ткань пополам по высоте детали, разрезаем. От края откладываем ширину рукавов – по 25 см. От низа отмеряем 45 см. Между рукавами отмеряем 1⁄2 ширины бёдер плюс 9-15 см.

Разрезаем по линиям, получив два рукава и полотнища платья. Выполняем боковые и рукавные швы. Верхние срезы платья подворачиваем и прострачиваем, образуя кулиску. Вставляем в неё резинку.

Низ рукавов подворачиваем и прострачиваем, образуя кулиску, вставляем в неё резинку.

Выкраиваем полотнища юбки, стачиваем по бокам. По линии талии присбориваем или выполняем складочки. Стачиваем верхнюю и нижнюю части платья. Подворачиваем и прострачиваем нижний край подола.

Платье свободного кроя

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Предлагаем вам сшить лёгкое платье свободного кроя своими руками без выкройки. Для его пошива потребуется немного времени, совершенно не требуется уметь строить и моделировать сложные выкройки.

Нам будет необходимо:

  • ткань;
  • швейные принадлежности, нитки.

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Описание

Перед раскроем выполним замеры:

  • длины изделия (ДИ);
  • длина переда до талии (ДПТ);
  • окружность груди (ОГ) и окружность бёдер (ОБ). При разметке мы будем использовать большее из этих значений.

В нашем мастер-классе построение выполнено для варианта, когда ОБ больше ОТ.

Вырезаем две прямоугольные заготовки шириной равной ОБ, длиной равной ДИ плюс 3 см. Расположение долевой нити должно быть направлено вдоль длины платья.

Как сшить домашнее платье без выкройки. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Выкройка прямого платья со спущенным рукавом. Цельнокроеный рукав — моделирование, крой и пошив

Женская одежда с цельнокроеным рукавом очень популярна. Выкройка цельнокроеного рукава легко моделируется, при шитье практически не требуется подгонка по фигуре, изделия комфортны в носке. Такой фасон, при правильном крое, поможет скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть её достоинства.

Особенности кроя одежды с цельнокроеным рукавом

Как понятно из названия, цельнокроеный рукав – это рукав, составляющий одну общую деталь с участком спинки сзади и полочки спереди. В таких моделях лиф изделия выкраивается вместе с рукавом и отсутствует линия втачивания.

Длина рукава может быть любой – короткой, три четверти, длинной. При таком свободном крое лиф ложится красивыми мягкими складочками.

Кому подходит

Такие модели идеально подходят для полных женщин с широкими бёдрами. Увеличивая объём сверху, такой крой уравновешивает силуэт. Лиф, выкроенный общей деталью с рукавами, в зависимости от используемой ткани может создавать мягкие или ярко выраженные складки. Также цельнокроеный рукав позволяет скрыть излишнюю ширину плеч. Моделируя такую одежду, можно при необходимости предусмотреть использование плечевых подкладок, зрительно выпрямляющих и расширяющих плечи. При слишком полных или худых руках выбор моделей такого кроя будет оптимальным.

Кому не подходит

Женщинам маленького роста такие модели нужно использовать с осторожностью, поскольку массивный верх зрительно сделает фигуру ещё приземистее. Дамам с типом фигуры «яблоко» также лучше выбирать другие фасоны. Цельнокроеный рукав увеличивает объём груди и добавляет нежелательную массивность фигуре.

Какие бывают цельнокроеные рукава

Изменяя угол наклона верхней линии, получаем различные варианты.

Если угол минимальный или равен нулю, то мы получим мягкий лиф и свободную область проймы. Примером такого рукава может служить «летучая мышь».

Увеличивая угол наклона, получаем чётко очерченный лиф. Примером является модели кимоно.

Цельнокроеные рукавчики часто выполняются с ластовицей. Эта дополнительная деталь, обеспечивающая свободу движений.

Построение выкройки цельнокроеного рукава с ластовицей

Рассмотрим два типа ластовиц:

  • обеспечивающие подъём руки на 180 градусов;
  • обеспечивающие подъём руки на 90 градусов.

В качестве базового лекала используем выкройку одношовного втачного рукава.

Переснимем её на лист бумаги. Среднюю линию рукавчика продлим на 0,6 см выше оката. Прочертим горизонтальную прямую через эту точку (∙).

По боковым контурам отложим от начала линии оката по 3,8 см, отметим (∙) Х.

Раствор локтевой вытачки сократим на 0,6 см. Компенсируем это уменьшение, сместив на аналогичную величину нижнюю границу на заднем участке.

Остальную величину вытачки при шитье оформим в виде посадки. Поставим надсечки, как показано на чертеже ниже.

Выкройка прямого платья со спущенным рукавом. Цельнокроеный рукав — моделирование, крой и пошив

Обведём лекало и перенесём вытачку выпуклости лопаток на линию проймы спинки. На пройму переда перенесём часть величины раствора нагрудной вытачки. По боковым контурам спинки и переда от уровня проймы отмеряем вниз по 6,4 см, отмечаем (∙) Х.

Выкройка прямого платья со спущенным рукавом. Цельнокроеный рукав — моделирование, крой и пошив

Прикладываем спинку к задней линии оката, совместив точки Х. При этом нижняя точка плеча должна попасть на горизонтальную направляющую. Обозначим её (∙) А.

Выкройка прямого платья со спущенным рукавом. Цельнокроеный рукав — моделирование, крой и пошив

Повторяем действия для передней детали.

Прочертим отрезок длиной 9 см от (∙) Х в направлении изгиба проймы, поставим (∙) В.

В серединке отрезка по направляющей горизонтали между (∙) А отметим (∙) Z.

По нижней линии в правую сторону откладываем 2,5 см, отмечаем (∙) Y. Соединяем Y и Z, получив контур верхнего шва. Разрежем рукав по этой линии.

Обведём отдельные лекала переда с передней деталью рукавчика и спинки с задней деталью рукавчика. Не забываем про линии прореза ластовицы.

Прочертим линии верхних срезов – см. рисунки ниже.

Выкройка прямого платья со спущенным рукавом. Цельнокроеный рукав — моделирование, крой и пошив

В предлагаемом ниже

В следующем видео Ирина Паукште рассказывает, как быстро сшить жакет по самостоятельно выполненной выкройке плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Выкройка прямого платья со спущенным рукавом. Цельнокроеный рукав — моделирование, крой и пошив

Видео шью цельнокроеное платье.