Чистка и пилинг в одну процедуру. Уход за кожей лица можно осуществлять с помощью различных косметологических процедур, одной из которых является химический пилинг.

Чистка и пилинг в одну процедуру. Уход за кожей лица можно осуществлять с помощью различных косметологических процедур, одной из которых является химический пилинг.

Чистка и пилинг в одну процедуру. Уход за кожей лица можно осуществлять с помощью различных косметологических процедур, одной из которых является химический пилинг.

Химический пилинг лица предполагает отшелушивание отмерших клеток верх­него слоя эпидермиса посредством влияния химических активных агентов. После химического пилинга лицо пре­об­ражается за счет естественной красоты живых клеток кожи.

Современная косметология в качестве активных агентов для химического пилинга лица использует огромное количество разнообразных веществ:

  1. Экстракты фруктовых кислот;
  2. Энзимы;
  3. Пептиды;
  4. Биологически активные компоненты;
  5. Кротоны;
  6. Молочные кислоты;
  7. Салициловая кислота;
  8. Микроорганизмы;
  9. Фенол и др.

Определяясь, как часто нужно делать химический пилинг лица, важно учитывать в первую очередь особенности самого пилингового воздействия. В зависимости от степени влияния химических агентов на кожу во время пилинга различают три его вида, которые также определяют и частоту проведения чистки:

  1. Поверхностный пилинг проводится без специальных подготовительных процедур и применяется в основном для чистки молодой кожи. Регулярное проведение поверхностного химического пилинга позволит оздоровить кожу лица и избавиться от угрей и прыщей. Поверхностную чистку также можно осуществлять в качестве подготовительной процедуры перед срединным и глубоким пилингом.
  2. Срединный пилинг сопровождается небольшим ожогом кожных покровов, в результате чего эпидермис краснеет и начинает шелушиться. Срединный химический пилинг требует незначительных подготовительных процедур.
  3. Глубокий пилинг также осуществляется после подготовительных процедур. Основное его отличие от других видов пилинга в глубине воздействия и необходимости местного наркоза. Соответственно глубокий химический пилинг осуществляется исключительно в стационарных условиях и требует соблюдения рекомендаций врача косметолога в период реабилитации.

Также следует отметить, что чистка кожи лица на основе химических агентов эффективна в качестве профилактической процедуры для предотвращения развития возрастных изменений кожи.

Чистка и пилинг лица у косметолога. Механическая чистка лица

Данный метода пилинга ещё называют мануальным или ручным, так как во время процедуры специалист вручную очищает эпидермис от загрязнений. С помощью специальной металлической ложечки косметолог аккуратно извлекает гной из глубинных слоёв дермы. Если кажется, что с механической чисткой можно справиться и в домашних условиях, но это не так. Во время процедуры врач-косметолог соблюдает ряд условий:

  • На лицо пациента направляется яркая лампа и увеличительное стекло. Таким образом заметны даже маленькие изъяны кожи. Даже при самом лучшем домашнем освещении не получится достичь такого результата.
  • Перед началом процедуры используется специальный крем или паровой эффект, который способствует расширению пор.
  • Чистка проводится в абсолютной стерильности. После извлечения загрязнений и гноя из пор лицо обрабатывается антисептиком, чтобы под эпидермис не занеслась инфекция.
  • По окончанию процедуры дерма снова обрабатывается бактерицидным средством и покрывается специальным кремом, который сужает поры.

Механическая чистка лица является одной из самых востребованных среди других методов. Она рекомендована тем, кто страдает от проблемной и жирной кожи, которая подвержена появлению чёрных точек, угрей и акне.

Во время чистки лица ручным способом возможны неприятные и болевые ощущения, а после посещения косметолога на месте выдавливания акне могут появиться воспаления и покраснения. Лучше всего прибегать к данной процедуре на выходных, когда не назначено никаких мероприятий.

Но несмотря на это, метод отличается действенным эффектом.

Чистка и пилинг одновременно. Пилинг и биоревитализация

Чистка и пилинг в одну процедуру. Уход за кожей лица можно осуществлять с помощью различных косметологических процедур, одной из которых является химический пилинг. 01

Современная косметологическая сфера располагает целым спектром методов устранения разных эстетических недостатков. Среди самых востребованных процедур, которые позволяют заметно улучшить состояние кожи и добиться стойкого эффекта омоложения, следует отметить пилинг и биоревитализацию. Далее разберемся, как они работают, и можно ли делать вместе такой уход за лицом.

Особенности методов

Биоревитализация – инъекционное введение препарата на основе гиалуроновой кислоты. В нем содержится несульфированный гликозаминогликан – вещество, которое присутствует в эпителиальной, соединительной и нервной ткани человеческого организма, а также сбалансированный витаминный комплекс. В результате процедуры наблюдается:

  • стимуляция процесса регенерации во всех слоях кожи;
  • активизация выработки коллагеновых и эластиновых волокон;
  • нормализация тканевого метаболизма;
  • снижение секреции кожного сала;
  • устранение мелких морщин.

После процедуры пилинга наблюдается:

  • обновление кожного покрова;
  • активизация клеточного дыхания;
  • стимуляция природных обменных процессов;
  • повышение способности дермы усваивать полезные вещества.

Можно ли делать пилинг после биоревитализации или наоборот?

Глубокая очистка кожи с отшелушиванием мертвых клеток обеспечивает несколько эффектов – в зависимости от применяемого метода и препарата. В частности, пилинг проводится с терапевтической целью при таких дерматологических проблемах, как розацеа, угревая болезнь, акне и избыточная секреция сальных желез, которые часто наблюдаются в пубертатном периоде. Таким образом, некоторые варианты процедуры могут выполняться даже в возрасте до 18 лет. Если говорить об инъекциях гиалуроновой кислоты, то их делают с целью омоложения и профилактики возрастных изменений кожи, поэтому процедура не показана лицам младше 30-35 лет при отсутствии особой потребности.

Так как обе методики оказывают довольно травматичное воздействие на кожу и требуют определенного реабилитационного периода, врачи-косметологи категорически не рекомендуют проводить биоревитализацию лица после пилинга или наоборот.

Если вам предлагают совместить данные процедуры в рамках единовременного ухода за кожей, это является признаком низкой квалификации специалиста и поводом обратиться в другую клинику.

Как определиться с последовательностью?

Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. Решение принимается в индивидуальном порядке с учетом текущего состояния кожи, особенностей организма, наличия противопоказаний к конкретным косметологическим манипуляциям, возраста, приема лекарственных препаратов и т.д. Чтобы не навредить коже и здоровью в целом, следует сначала проконсультироваться с опытным косметологом. Он определит целесообразность проведения пилинга и биоревитализации, а также подскажет, при каком порядке выполнения удастся достичь наилучшего результата.

Отвечая на вопрос, через сколько после пилинга можно делать биоревитализацию, важно отталкиваться от выбранного метода:

  • Химический. Довольно травматичная методика, которая вызывает отек тканей в течение продолжительного времени. Для ускорения процесса реабилитации можно через несколько дней провести сеанс инъекций гиалуроновой кислоты. Поскольку молекулы препарата обладают эффектом адсорбции лишней жидкости, отек после химической чистки пройдет немного быстрее. Однако важно выждать определенный интервал времени, иначе можно получить противоположный результат.
  • Ретиноевый (желтый). Так как метод воздействует на кожу более щадяще, баланс витамина А восстанавливается уже через 3 суток. Это значит, что кожа регенерировала достаточно для проведения биоревитализации.

Чтобы добиться оптимального результата без вреда для внешнего вида и здоровья, запишитесь к косметологу клиники «Бионика».

Пилинг и чистка последовательность. Как часто делать кислотный пилинг

Это – самая обширная область, поскольку видовочень и очень много. Объединяет их одно: проводятся такие пилинги курсом, в период низкой солнечной активности (осень / зима), поскольку после процедуры крайне важно избегать ультрафиолетового воздействия на истонченную, ослабленную кожу.

Поверхностные химические пилинги – это легкая выравнивающая процедура, позволяющая сделать кожу более гладкой, насытить ее кислородом, открыть и очистить поры. Они обеспечивают эксфолиацию (отшелушивание) клеток кожи в пределах верхнего, эпидермального слоя. Это хороший вариант для кожи, которой еще не требуется серьезных косметологических процедур, а также хорошая подготовка к срединному пилингу, к лазерному или инъекционному омоложению. Поверхностный кислотный пилинг минимально травматичен: буквально на следующий день краснота и раздражение после процедуры проходят. Проводить поверхностный (гликолевый, молочный, миндальный, пировиноградный и т.д.) пилинг можно достаточно часто – осенью и зимой с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца .

Срединный химический пилинг – более серьезная и эффективная процедура омоложения. Он удаляет омертвевшие клетки от эпидермального до базального слоев кожи. С помощью такого пилинга можно устранить неглубокие морщины, кожные дефекты (пигментацию, рубцы, веснушки), обеспечить лифтинг-эффект, освежить и выровнять тон лица. Но восстановительный период у срединных пилингов дольше (от 7 до 14 дней), и проводить их надо только по рекомендации врача-косметолога.

К срединным пилингам относятся:

    ТСА-пилинг. В основе его лежит трихлоруксусная кислота (20-35% раствор), применяемая в косметологии для омоложения, устранения постакне, рубцов и гиперпигментации.

    Пилинг Джесснера (так называемый «голливудский» пилинг) состоит из трех действующих компонентов: салициловая и молочная кислоты и резорцин (усиливающий компонент). Такая комбинация кислот позволяет выровнять рельеф и тон кожи, ускоряет регенерацию кожи, обновляет и омолаживает.

    Ретиноевый (желтый) пилинг – также относится к срединным по эффективности воздействия, поскольку запускает омолаживающие и обновляющие процессы в более глубоких слоях кожи, не разрушая при этом поверхностный слой. Он мягкий, показывает быстрый результат, устраняет последствия акне, гиперпигментацию и рубцы, нормализует работу сальных желез.

Как часто делать срединные пилинги у косметолога? Их рекомендуется проводить курсом из 3-6 процедур , строго в период низкой солнечной активности и с интервалом между процедурами в 2-3 недели. Курс проводится один или два раза в год (в зависимости от типа кожи и рекомендации врача).