Что лучше выбрать. Покупать «дешёвое» или «качественное»? Три подсказки: Как не прогадать и сделать правильный выбор

Что лучше выбрать. Покупать «дешёвое» или «качественное»? Три подсказки: Как не прогадать и сделать правильный выбор

В теории совет: «Всегда покупайте качественные вещи, а не самые дешевые» — выглядит очень хорошо и солидно-весомо звучит.

Мол типа: «Купишь дешевое барахло, а потом 10 раз пожалеешь» или «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Но на практике всё обстоит не столь однозначно. Более того, иногда намного правильнее будет купить более бюджетный вариант либо вовсе отказаться от покупки высококачественной вещи.

Что лучше выбрать. Покупать «дешёвое» или «качественное»? Три подсказки: Как не прогадать и сделать правильный выбор

Есть целый ряд серьезных проблем при «слепом» использовании совета: «Всегда покупай качество, а не низкую цену».

1) Цена не всегда показатель качества

Отличным тому примером являются солнцезащитные очки.

Вы можете потратить на них огромную кучу денег, но по факту они практически ничем не будут отличаться от более доступного по стоимости варианта.

Особенно, если их изготовили на одной и той же фабрике в Китае.

То, что что-то стоит меньше, вовсе не означает, что оно некачественно. Скорее всего это означает, что вы не готовы существенно переплачивать за бренд, а не за качество линз.

2) «Как долго и как часто я этим буду пользоваться»?

Рекомендую вам обязательно задавать себе этот проверочный вопрос перед оплатой очередной дорогостоящей покупки.

О негативном воздействии повышенных температур на структуру волос известно многим. Но, не смотря на это, использование приборов для сушки и укладки волос, как в домашних условиях, так и в парикмахерских и салонах красоты, является неотъемлемой частью стрижки и укладки. Но тогда как в салонах красоты применяют один из множества имеющихся в наличии разновидностей фенов в зависимости от типа и длины волос, а также требуемой формы прически, то для использования в быту стараются приобрести только один из их видов.

И обязательно убедитесь, что вы действительно будете пользоваться этой вещью (и что она потом не будет годами бессмысленно пылиться на антресолях, в ни разу не распечатанной упаковке).

Подобный подход надежно защитит ваш кошелёк от использования фразы — «Я покупаю качество» — в качестве предлога для перерасхода денег.

Да, несомненно, есть смысл покупать качественные вещи, которые прослужат вам многие годы.

И это будет весьма хорошим вложением ваших денег.

Но вовсе не обязательно покупать «высокое качество» по максимальной цене.

Ведь всегда есть возможность получить праздничную скидку, воспользоваться дисконтной картой или банально попросить продавца сделать вам небольшой, но приятный дисконт.

РЕЗЮМЕ:

Обязательно покупайте качество, когда вы можете себе это финансово позволить.

Вместо того, чтобы покупать дешевое барахло, которое вам нужно будет снова и снова заменять (что дорого и недальновидно), лучше сразу вложиться в качественные вещи, которые прослужат вам многие годы.

Это позволит вам существенно сэкономить деньги в долгосрочной перспективе.

Но это не всегда так — из этого правила, как и из любого другого, есть исключения. Особенно в тех случаях, когда у вас сильно ограниченный бюджет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

  1. Прочитайте другую мою статью «Куда НЕ стоит вкладывать деньги? ТОП-3 самых опасных для денег мест».
  2. Прочитайте мою статью «Какие навыки нужны, чтобы стать богатым».

Какую ванну лучше выбрать. Акрил – максимум практичности и разнообразия

Акрил используют для изготовления сантехники относительно недавно, однако преимущества таких ванн очевидны:

  • это легкие и при этом довольно прочные изделия;
  • ванне можно придать практически любую форму и цвет;
  • невысокий вес позволяет легко перевозить и устанавливать акриловые изделия;
  • можно выбрать модель с дополнительными функциями (гидромассаж и т.п.);
  • прекрасно сохраняют тепло;
  • обладают длительным сроком эксплуатации;
  • поверхность акрила легко очистить от загрязнений.

Определяя, какую акриловую ванну выбрать, стоит однако учитывать и недостатки таких моделей. Конечно же, акрил не такой прочный материал, как чугун. Иногда можно почувствовать, как дно ванны прогибается под тяжестью находящегося в ней человека. Во время ремонта ванной комнаты следует проявлять повышенную осторожность.

Если на поверхность изделия уронить достаточно тяжелый предмет, ванна может просто разбиться. Хотя небольшие царапины на акриловой поверхности поддаются реставрации даже в домашних условиях.

Какую ванну лучше выбрать. Акрил – максимум практичности и разнообразия

Акриловые ванны предоставляют самые широкие возможности для дизайна интерьера. Они могут быть выполнены в широкой цветовой гамме, при этом их делают разного размера и формы

Обычный срок эксплуатации акриловой ванны составляет около двадцати лет. Цены на изделие варьируются в пределах 250-600 долларов и даже выше. Они зависят от размеров, формы и дополнительных функций модели, а также от качества материала. Перефразируя известный рекламный слоган, можно сказать: не весь акрил одинаково прочен.

Чтобы оценить качество материала, можно выполнить следующие действия:

  • Попытаться просветить борт изделия обычным карманным фонариком. Если свет не проникает сквозь толщу акрила, значит, качество материала соответствует заявленному продавцом уровню.
  • Как можно сильнее надавить на дно ванны. Оно не должно прогибаться под весом будущего владельца.
  • Осмотреть срез материала (если предоставляется такая возможность). Материал низкого качества, выполненный из смеси акрила с пластиком, отличается многослойностью, но на срезе качественной ванны есть только два слоя: акрил и смола.
  • Обратить внимание на дизайн и конфигурацию модели. Большое количество ломаных линий едва ли свидетельствует о высоком качестве изделия, поскольку хорошему акрилу трудно придать сложную форму.

Если изделие имеет шероховатую поверхность, лучше отказаться от покупки. Обычно такие ванны очень быстро теряют тепло. Еще один настораживающий признак – резкий неприятный запах. Продавцы могут заверять, что со временем он выветрится, однако очень часто этого не происходит. Нередко запах лишь усиливается и вскоре ванну придется заменить новой.

Какую ванну лучше выбрать. Акрил – максимум практичности и разнообразия

На схеме представлено устройство каркаса акриловой ванны, который придает изделию дополнительную прочность. При покупке следует осмотреть каркас, а также исследовать акрил на прочности и изучить состояние среза материала

Чтобы увеличить срок эксплуатации акриловой сантехники, следует правильно ухаживать за ее поверхностью. Не следует использовать для чистки порошковую бытовую химию или средства, содержащие растворители. Для очистки подойдет обычное мыло и мягкая губка. По окончании уборки рекомендуется вытереть ванну насухо.

Акриловые ванны производят как в России, так и за рубежом. Чешкая фирма “Равак” (“Ravak”) изготавливает высококачественные изделия, толщина акрила составляет 5-6 мм. В качестве подложки используется специальное стекловолокно. Обычно это ванны эргономичной формы, отличающиеся высокой устойчивостью к физическим нагрузкам. Однако не все модели этой фирмы укомплектованы аксессуарами.

Акриловые ванны польской фирмы “Церсанит” (“Сersanit”) отличаются оптимальным соотношением качества и цены. Они вполне комфортны и достаточно вместительны. Вся продукция этой фирмы сертифицирована, производитель предоставляет семилетнюю гарантию на все изделия. Однако толщина акрила (4 мм) не позволяет установить систему гидромассажа.

Голландский производитель “Рихо” (“Riho ”) использует для производства ванн высококачественный акрил Lucite толщиной 6-8 мм. Эти изделия отличаются легким весом и исключительной прочностью.

Акриловые ванны Aquanet изготавливают в России из прочного пятимиллиметрового акрила. Практически все модели укомплектованы специальными подлокотниками и другими удобными элементами.

Продукция польского производителя Коло (“Kolo”) отличается современным дизайном и относительно невысокой ценой, но устанавливать гидромассажную систему на таких моделях не рекомендуется.

Какая ванна лучше акриловая или чугунная. Достоинства ванн из чугуна

  • Низкая теплопроводность. Вода в такой чаше долго не остывает, позволяя нам нежиться с особым комфортом. Однако нельзя сказать, что чугун держит первенство по теплоёмкости, с появлением акрила ему пришлось «потесниться». Выяснилось, что полимерная купель сохраняет воду горячей в 2 раза дольше.

Конечное, многое зависит от толщины стенок конкретной модели, вентиляции в санузле и других условий. Поэтому однозначно утверждать, какая ванна лучше – акриловая или чугунная , когда речь идёт о теплоёмкости, затруднительно. 

  • Долговечность. В данном пункте чугунная ванна по-прежнему вне конкуренции. Минимальный срок её службы составляет 50 лет, но это далеко не предел. При бережном отношении, чистке мягкими моющими средствами без абразивных частиц и едких кислот, чаша сохранит эмалевое покрытие, а значит, сможет послужить не одному поколению семьи. 

Совет : во время купания домашних питомцев, в ванну лучше класть резиновый коврик, чтобы не поцарапать её поверхность. По той же причине нежелательно ставить в купель металлические вёдра и другие ёмкости, которые могут повредить эмаль.

   

 
  1. Устойчивость . Ещё одно неоспоримое преимущество сантехники из чугуна. Благодаря своей массивности, купель не перевернётся, даже если на её край сядет человек с большим весом.
  2. Прочность эмали. Покрытие не тускнеет со временем, не истончается, вызывает приятные тактильные ощущения. Внешняя сторона чаши часто окрашивается в яркие цвета, что позволяет разнообразить дизайн изделий. Но эмали требуется особый уход, иначе она пожелтеет, покроется микротрещинами и начнёт разрушаться.
  3. Низкий уровень шума. Ванна набирается почти неслышно. В этом преимущество чугунной чаши перед стальной.
  4. Простота в уходе. В отличие, например, от моделей из акрила, чугунные ванны не капризны и не нуждаются в специальных чистящих средствах. Напротив, им рекомендован простой мыльный раствор с добавлением уксуса, стиральный порошок, отбеливатель или сода.
Категории: Ванны из чугуна