Апельсиновые корки польза и вред. Виды цитрусовых фруктов

Апельсиновые корки польза и вред. Виды цитрусовых фруктов

Для того, чтобы вы могли сориентироваться в разнообразии цитрусовых и выбрать самый вкусный для вас сорт, прочитайте краткие характеристики некоторых экзотических фруктов.

Сицилийский апельсин , как ясно из его названия, экспортируют из Сицилии. У него ярко-красные плоды, необычный вкус и сильный приятный аромат. Вы можете купить свежие апельсины, а также сок, молочные продукты с добавлением апельсиновой мякоти, джеми т.п.

Лайм – родственник обыкновенного лимона. Обладает тонким ароматом и приятным кисловато-горьким вкусом. Его добавляют в коктейли, салаты, десерты, используют для приготовления мультифруктовых соков. Интересно, что лайм полезнее, чем лимон - в нём содержатся не только витамины, но и тонизирующие вещества, которые помогут вам справиться с осенней хандрой и усталостью. Выбирайте плоды с блестящей гладкой кожурой желтовато-зелёной или изумрудной окраски. Помните о том, что они быстро портятся, и не создавайте слишком больших запасов.

Кумкват – необычный миниатюрный цитрус, который не требует очистки перед употреблением и потому очень популярен. Вкус этого фрукта представлен интересным сочетанием лёгкой терпкости, ментолового привкуса цедры и сочности апельсиновой мякоти. Кумкваты можно добавлять в салаты и коктейли, использовать для приготовления витаминных напитков и десертов.

Помело немного напоминает грейпфрут, но отличается более крупными размерами и очень толстой кожурой. В отличие от апельсина и лимона, этот фрукт не очень сочный, у него сладкая мякоть с необычным черешневым привкусом. Цвет «внутренностей» помело зависит от сорта – вы можете выбрать розоватые, красные, жёлтые, оранжевые плоды.

Если вы любите мандарины , попробуйте новые разновидности этих фруктов – танжерины, клементины. Каждый из сортов обладает неповторимым вкусом и очень ярким ароматом. Не бойтесь экспериментировать – добавляйте дольки цитрусов в салаты и десерты, чтобы насытить организм витаминами и получить удовольствие от необычной трапезы.

Бергамот и горький апельсин (померанец) не используют для приготовления пищи, поскольку их вкус может показаться неприятным. Ценность этих цитрусовых заключена в их ярком аромате. Пейте чай с бергамотом и померанцем, используйте эфирные масла для ароматерапии.

 

Полезные свойства

 

Чего действительно много в цитрусах, так это витамина С. При этом, благодаря особенностям жизненного цикла, эти фрукты становятся доступными для нас в зимнее время года. Именно зимой, когда наши местные фрукты и овощи теряют большинство полезных свойств, витамин С крайне необходим человеческому организму.

Больше всего витамина С в апельсине. Обычный апельсин весом 100-120 г содержит 70-80 мг витамина С. На втором месте, по содержанию этого витамина, идет грейпфрут. Он содержит 45-65 мг витамина на каждые 100 г.

Цитрусовые богаты не только витамином С, но и фолиевой кислотой. Эта кислота жизненно необходима для организма человека. Все дело в том, что без нее нарушается работа нервной и репродуктивной систем организма. Кроме того, фолиевая кислота важна для будущих мам, так как она уменьшает риск отклонений в формирующейся нервной ткани плода.

Больше всего фолиевой кислоты в помело. Половинка помело содержит необходимую суточную дозу этой кислоты.

Что касается минералов, то в цитрусовых фруктах много калия. Калий — это вещество, которое снижает уровень артериального давления, что, безусловно, может помочь людям, страдающим от гипертонии.

Что можно сделать из кожуры грейпфрута. Грейпфрут цедра или цедра грейпфрута (Citrus paradisi).

Компания ЛЕЧЕЦ поставляет Пищевые добавки: Грейпфрут цедра или цедра грейпфрута (Citrus paradisi). ТОВАРА НЕТ В НАЛИЧИИ!!!

Кожура грейпфрута также полезна как цедра апельсина, ее можно использовать свежей или сушеной.

Лечец предлагает для вас ароматную натуральную высшего качества цедру грейпфрута. Если бы вы только могли ощутить ее бодрящий аромат, легкий горьковатый вкус, нежную текстуру. Вы захотите приобрести для себя хотя бы 50 грамм этого грейпфрутового удовольствия.

У цедры грейпфрута много преимуществ. Цедра грейпфрута обладает антисептическими, противовоспалительными, антиоксидантными и очищающими свойствами.

Цедра грейпфрута содержит пектин и клетчатку, что помогает держать уровень холестерина низким и снизить калорийность питания. Цедру используют как ароматизатор напитков, конфет, чая и варенья.

Можно приготовить чай из кожуры грейпфрута . Для этого прокипятите кожуру или цедру одного большого грейпфрута с шестью стаканами воды 15 минут. Хотя этот чай горький, но его потребление в питание удалит токсины из организма.

Успокаивающий запах грейпфрута полезен для взрослых и детей, также он обладает стимулирующими свойствами для иммунной системы и тонизирующими для кожи. Вот почему грейпфрут так часто применяют в косметике и парфюмерии.

Пилинг с кожурой грейпфрута содержит фермент, который помогает очистить кожу, мягко удаляя верхние старые слои кожи. Это делает кожу более гладкой и мягкой, и она выглядит свежее и моложе. Рекомендуется после использования кожуры грейпфрута нанести солнцезащитный крем, так как кожа становится чувствительной к солнцу.

Можно приготовить скраб для тела дома из столовой ложки цедры с морской солью, имбирем и маслом и хранить его в герметичном контейнере. Скраб с солью не используют на выбритых ногах или лице.

Антисептические свойства цедры используют при порезах и царапинах, что помогает защитить от инфекций.

Противовоспалительные свойства кожуры грейпфрута уменьшают зуд от кожных заболеваний, таких как псориаз и укусов комаров.

Как и сам плод, кожура грейпфрута обладает антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты замедляют или останавливают другие молекулы от окисления, препятствуя производству свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают признаки старения и увеличивают риск хронических болезней.

Обладая успокаивающими свойствами, кожура грейпфрута часто используется для лечения мочевого пузыря и пищеварительного тракта. Также кожура грейпфрута применяется многими людьми как мочегонное средство.

Народные целители рекомендуют высушенную и измельченную цедру плодов грейпфрута принимать для избавления от болей в желудке и от изжоги.

Если порошок высушенной цедры грейпфрута добавлять в пищу, то это способствует укреплению стенок кровеносных сосудов.

Как еще использовать цедру грейпфрута

Цедра грейпфрута обладает бактерицидным действием, поэтому ее рекомендуется положить на батарею центрального отопления. Это послужит прекрасным средством для дезинфекции помещения. К тому же аромат цитрусовых окажет благотворное терапевтическое воздействие на организм.

Аромат кожуры грейпфрута оказывает тонизирующее действие, повышает настроение.

Рецепты

Очень полезны теплые ванны с добавлением настоя цедры грейпфрута.

1 стакан кожуры залейте 3 л кипятка, доведите до кипения, настаивайте под крышкой час, процедите и отожмите сырье. Настой вылейте в ванну. Кроме этого, в чайную ложку, заполненную мелкой поваренной солью, добавьте эфирное масло грейпфрута и растворите эту соль в ванне. Теплую цитрусовую ванну принимайте в течение 15 минут за час до сна через день.

Варенье из апельсиновых корок в домашних условиях рецепт. Варенье из корок апельсина с пряностями

Классический рецепт варенья из корочек. Следите за густотой сиропа ­– капля должна держать форму и не растекаться по тарелке. Чтобы варенье получилось вкусным и ароматным, вместо воды лучше использовать апельсиновый сок в «чистом» виде или разведенный водой в равных пропорциях.

Варенье из апельсиновых корок в домашних условиях рецепт. Варенье из корок апельсина с пряностями

Объем: 1,5 л

Ингредиенты:

  • кожура апельсиновая – 1 кг;
  • сахар – 0,7-1 кг;
  • вода/сок – 300 мл;
  • лимон – 1 шт.;
  • корица– 1 палочка;
  • бадьян – 2 звездочки.

Приготовление:

  1. Подготовленные корочки (тщательно вымытые и очищенные от белой части) нарезать тонкой соломкой. Залить холодной водой, довести до кипения, проварить 1-2 минуты и слить воду. Повторить процедуру 5-7 раз.
  2. Из воды/сока и сахара сварить сироп и залить им корочки. Добавить пряности и сок половины лимона. Довести до кипения, помешивая, и варить 10 минут. Снять с огня и остудить. Повторить процесс еще 2-3 раза. К моменту последней варки корочки уже должны стать прозрачными, а сироп густым. Если он еще слишком жидкий – слейте через дуршлаг в сотейник и уварите до нужной густоты.
  3. При заключительной варке довести варенье до кипения, проварить 10 минут и извлечь пряности. Влить сок второй половины лимона, перемешать и снять с огня. Распределить варенье по стерильным банкам, слегка утрамбовывая корочки и заливая сиропом так, чтобы он равномерно покрыл все корки. Закатать крышками, перевернуть и остудить.
Оригинальные рецепты домашнего  джема и варенья из апельсинов  вы найдете в статье на нашем сайте.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/ne-vybrasyvayte-apelsinovye-korki-8-prichin-ne-vybrasyvat-apelsinovuyu-kozhuru

Апельсиновые корки, как удобрение для огорода. Как применять апельсиновые корки в саду

Апельсины — это источник витаминов, минералов и других полезных веществ для организма человека. В этом фрукте потенциальную пользу приносит не только сочная мякоть, но и кожура. Применение апельсиновых корок используется в различных сферах.

Применение апельсиновых корок в саду

Области применения

Не стоит выбрасывать кожуру цитруса в ведро, после того как съедена сочная мякоть: она еще принесет пользу. Апельсиновая кожура нашла применение:

  • в сельском хозяйстве;
  • в садоводстве;
  • в пчеловодстве;
  • в косметологии;
  • в быту.

Применение в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве и садоводстве апельсиновые и мандариновые корки используют для добавления в компост, в качестве азотных удобрений и для борьбы с вредителями.

Использование для удобрения

Органические пищевые отходы отлично подходят для компоста. Апельсиновые корки в перепревшем виде легко усваиваются растениями. Все аромовещества из них превращаются в безопасные химические соединения, которыми питается почва и микроорганизмы в ней.

Чтобы распад кожуры в компостной яме происходил быстрее, апельсиновые корки измельчают. Голубая плесень, свойственная цитрусам, не развивается в компосте из-за высокой температуры разложения органических отходов. Споры плесени не имеют шансов выжить и размножиться.

Измельченную кожуру прикапывают до 5-6 см в почву. Через время корки апельсинов отдают в почву азот, серу, магний, кальций и другие полезные вещества. Органические пестициды этих фруктов обладают летучими свойствами и не причиняют вреда микроорганизмам в грунте.

Использование для борьбы с вредителями

Апельсиновые корки, как удобрение для огорода. Как применять апельсиновые корки в саду

Апельсиновые корки избавят от нашествия насекомых

Еще одно применение апельсиновых корок в садоводстве и сельском хозяйстве — борьба с тлей и муравьями.

  • Содержание лимонена в апельсиновых корках помогает справиться с нашествием муравьев или тли. Оно разрушает на их телах защитный восковый налет, в результате насекомое погибает, задыхаясь. Специфический цитрусовый аромат служит отпугивающим фактором от щитовки и других огородных вредителей. Проволочники, живущие в овощных грядках, погибнут, если внести в почву перетертую цедровую пудру.
  • Для защиты от тли апельсиновые корки разрезают на куски, выкладывают их около растений. От нашествия муравьев с апельсинов осторожно снимают шкурку и очищают ее от белых волокон. После этого, в блендере остатки фрукта измельчают с 50 мл воды. Если фрукт большой и кожицы много, количество воды пропорционально увеличивают. Этим раствором поливают муравьиные норки. Натуральным инсектицидом обрабатывают все зараженные муравьями участки несколько раз.
  • В пчеловодстве используется цитрусовый отвар. Это приманка для диких пчел. Ее используют, если на участке цветущего сада появился нежелательный рой, и от него надо избавиться. Отваром опрыскивают ветку, слетевшийся на нее рой стряхивают в мешок или у подготовленную емкость, быстро закрывают и потом уничтожают.

Апельсиновые корки польза и вред для человека. Продукты при заболевании щитовидной железы

Чтобы снизить риск патологий эндокринной системы врачи рекомендуют диетическое питание с важными для здоровья щитовидки веществами. Для предупреждения болезней и лечения органа необходимо включить в питание продукты:

  • Фейхоа и хурма – эти йодсодержащие плоды можно кушать в любое время года. Фрукты богаты также натрием, магнием и железом. Кроме того, хурма и фейхоа кладезь витаминных соединений А, С и Р.
  • Свежие морепродукты – это мидии, крабы, рыба, лангусты, креветки, кальмары и т.д. Такие же йодистые продукты, как хурма и фейхоа. Содержат цинк, жирные кислоты, фосфор, белок, В12. Люди, которые любят морепродукты имеют сильный иммунитет, их эндокринная система регулярно подпитывается важными гормонами.
  • Морская капуста – первоочередной источник йодистых соединений. Какая профилактика эндокринных болезней обойдется без этого ингредиента? Достаточно съедать в сутки 70-100 грамм морской капусты, чтобы организм стабильно вырабатывал тиреоидные гормоны. Также содержит фосфор, магний, кремний и ряд других полезных минералов.
  • Красная рыба – лосось, форель, горбуша, семга и любое красное мясо содержат тирозин. Это вещество помогает синтезировать необходимые гормоны. Если в рационе питания достаточно красной рыбы, то в организм поступает кальций, омега-3 жирные кислоты, витамин D, фосфор. Кроме того, рыбная печень – это источник селена.
  • Шпинат, лук – укрепляют иммунитет, а также являются природными антиоксидантами. Кроме того, шпинат содержит уникальный набор микроэлементов, важных для здоровья эндокринной системы. Это – фосфор, цинк, йодистые соединения, натрий, марганец и другие.